Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Nik-On/Off »

Volod_ya писал(а):Nik-On/Off, в ЙСП нигде не сказано, что восприятия чего-либо быть не должно!
А я разве говорил, что не должно быть "восприятия" чего-либо?
कोऽहम्?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Volod_ya »

Nik-On/Off писал(а):Если ощущения -- приятные, значит они есть, а их не должно быть вообще.
Если коротко, то здесь:[spoiler="Скрытый текст"]Материал из Википедии.

Восприятие, перцепция (от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие — одна из биологических психических функций, определяющих сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом. Как форма чувственного отражения предмета, восприятие включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.
Восприятие — нечто значительно большее, нежели передача нервной системой нейронных импульсов в определенные участки мозга. Восприятие также предполагает осознание субъектом самого факта стимулирования и определенные представления о нем, а чтобы это произошло, сначала необходимо ощутить «ввод» сенсорной информации, т. е. испытать ощущение. Иными словами, восприятие есть процесс осмысления стимуляции сенсорных рецепторов. [/spoiler]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Nik-On/Off »

Я так понимаю, мы выруливаем на спор о чём-то. О чём спор -- я пока не понял.
Я сказал (основываясь на ЙИК), что ощущений не должно быть. Ну, если придираться к словам, то, конечно, ощущения отсутствовать вообще не могут -- они есть всегда. Речь идёт о том, чтобы их интенсивность была подпороговой. Если мы испытываем дискомфорт (или даже боль), то это значит, что ощущения есть, не так ли? А так же, если нам приятно от того, как, например, тянутся мышцы, то это тоже значит, что ощущения есть, они -- не подпороговые.
Я в чём-то ошибаюсь?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение М.Свечников »

Дима, ты выбрал опасное направление! см. моск.
Примеры превращения простого и понятного в словоблудие на примере учебника по вождению:
Рулевое управление служит для поворота направо, налево и в другие стороны.
Кто дал разрешение осуществления запуска двигателя автомобиля?
Подножка автомобиля — совокупность приборов и механизмов, предназначенных для подачи тел водителя и пассажиров в кабину автомобиля.
Зеркало заднего вида — совокупность приборов и механизмов, предназначенных для подачи заднего вида в глаза головы тела водителя.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Nik-On/Off »

М.Свечников писал(а):Дима, ты выбрал опасное направление! см. моск.
Ага, я ещё вспомнил, что читал когда-то инструкцию к спичкам. И ты прав -- надо закругляться.
कोऽहम्?
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Неполный истец »

Михаил Сергеевич, здравствуйте!!! [da]
Огромное спасибо за цитаты "учебника по вождению" [cb]
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Даша »

Господа преподаватели и опытные практики, маленький вопросик [mmm] :
Можно ли асану завершать, не дожидаясь каких-либо заметных сигналов, просто выходить как надоест, иначе в некоторых реально можно уснуть, так ничего и не дождавшись? Да и практика слишком растягивается, что не всегда можно позволить. Просто не хотелось бы делать по 3 асаны за практику, эдак можно и в нидре полежать... У меня ВСД по гипотоническому типу, поэтому хочу все-таки немного тонуса в асанах заработать, а не только расслабиться. [hh]
Поэтому хочется сделать полноценный комплекс.
У меня комплекс по ЙИК занимает где-то 1 ч 15 мин -1,5 ч, немного дыхания и шавасана-нидра - в итоге получается 1 ч 45 - 2,5 часа. Это нормально? Т.е. я конечно не спешу из асаны выходить, расслабляюсь, в состоянии ЧВН перетекаю из одной асаны в другую (с небольш.паузами между ними), но не всегда дожидаюсь каких-то явных ощущений для выхода из асаны (в сидячих, ползучих).
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение EWG »

Кларисса писал(а):Я помню, что в самом начале у меня было одно неприятное побочное явление после практики йоги. Я успокаивалась настолько, что впадала почти в депресняк, мир терял краски, мне вообще ничего не хотелось делать. Но, правда, и период жизни был соответствующий...
а что происходит с давлением? у меня было подобное - причина в резком падении давления.Выбирал несколько асан и повторял по два раза, отсюда непривычная нагрузка на сосуды.Выровнял другими асанами,а потом не баловался с повторами более. И стал чутко работать с телом))
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Кларисса »

Я не мерила давление, но, думаю, что оно падало.
Сейчас, по прошествии 5-6-7, лет такого не бывает.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение tapas »

Даша писал(а):Господа преподаватели и опытные практики, маленький вопросик [mmm] :
Можно ли асану завершать, не дожидаясь каких-либо заметных сигналов, просто выходить как надоест, иначе в некоторых реально можно уснуть, так ничего и не дождавшись? Да и практика слишком растягивается, что не всегда можно позволить. Просто не хотелось бы делать по 3 асаны за практику, эдак можно и в нидре полежать... У меня ВСД по гипотоническому типу, поэтому хочу все-таки немного тонуса в асанах заработать, а не только расслабиться. [hh]
Поэтому хочется сделать полноценный комплекс.
У меня комплекс по ЙИК занимает где-то 1 ч 15 мин -1,5 ч, немного дыхания и шавасана-нидра - в итоге получается 1 ч 45 - 2,5 часа. Это нормально? Т.е. я конечно не спешу из асаны выходить, расслабляюсь, в состоянии ЧВН перетекаю из одной асаны в другую (с небольш.паузами между ними), но не всегда дожидаюсь каких-то явных ощущений для выхода из асаны (в сидячих, ползучих).
1) Теоретически состояния "надоест" в практике не бывает, ибо ЧВН а ему не свойствены подобные эмоции.
2)С другой стороны "надоест" можно трактовать как своеобразный дискомфорт который как раз и служит сигналом для смены поз. Но это больше относится к телесным ощущениям а не к откровенной скуке. Если конечно день у Вас такой что "крокодил не ловится, не растёт кокос" в отношении ЧВН, то насиловать себя бессмысленно, меняйте когда надоест.
3) по времни у Вас нормально, если Вы можете себе позволить это время.
4)Если хочется тонуса, то наверное лучше побльше стоячих. У них такое свойство что сильно бодрым они дают возможность избавится от лишней энергии а ВСДшникам наоборот дают тонус.
5)Не практикую сам, но помню совет Виктора о том что Сурья Намаскар полезна гипотоникам, попробуйте, может Вам подойдёт.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Даша
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Даша »

tapas писал(а):
Даша писал(а):Господа преподаватели и опытные практики, маленький вопросик [mmm] :
Можно ли асану завершать, не дожидаясь каких-либо заметных сигналов, просто выходить как надоест, иначе в некоторых реально можно уснуть, так ничего и не дождавшись? Да и практика слишком растягивается, что не всегда можно позволить. Просто не хотелось бы делать по 3 асаны за практику, эдак можно и в нидре полежать... У меня ВСД по гипотоническому типу, поэтому хочу все-таки немного тонуса в асанах заработать, а не только расслабиться. [hh]
Поэтому хочется сделать полноценный комплекс.
У меня комплекс по ЙИК занимает где-то 1 ч 15 мин -1,5 ч, немного дыхания и шавасана-нидра - в итоге получается 1 ч 45 - 2,5 часа. Это нормально? Т.е. я конечно не спешу из асаны выходить, расслабляюсь, в состоянии ЧВН перетекаю из одной асаны в другую (с небольш.паузами между ними), но не всегда дожидаюсь каких-то явных ощущений для выхода из асаны (в сидячих, ползучих).
1) Теоретически состояния "надоест" в практике не бывает, ибо ЧВН а ему не свойствены подобные эмоции.
2)С другой стороны "надоест" можно трактовать как своеобразный дискомфорт который как раз и служит сигналом для смены поз. Но это больше относится к телесным ощущениям а не к откровенной скуке. Если конечно день у Вас такой что "крокодил не ловится, не растёт кокос" в отношении ЧВН, то насиловать себя бессмысленно, меняйте когда надоест.
3) по времни у Вас нормально, если Вы можете себе позволить это время.
4)Если хочется тонуса, то наверное лучше побльше стоячих. У них такое свойство что сильно бодрым они дают возможность избавится от лишней энергии а ВСДшникам наоборот дают тонус.
5)Не практикую сам, но помню совет Виктора о том что Сурья Намаскар полезна гипотоникам, попробуйте, может Вам подойдёт.
Спасибо за ответ.
Так наверно можно сделать вывод, что астеникам-гипотоникам все-таки наверно лучше выполнять асаны более динамично (ведь в стоячих особо надолго не застынешь, т.о. приходится чаще сменять асаны), нежели людям с преобладанием симпатики, которым можно в ползучих вдоволь валяться. Отсюда вытекает и динамичный с-н для гипотоников.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Даша »

EWG писал(а):
Кларисса писал(а):Я помню, что в самом начале у меня было одно неприятное побочное явление после практики йоги. Я успокаивалась настолько, что впадала почти в депресняк, мир терял краски, мне вообще ничего не хотелось делать. Но, правда, и период жизни был соответствующий...
а что происходит с давлением? у меня было подобное - причина в резком падении давления.Выбирал несколько асан и повторял по два раза, отсюда непривычная нагрузка на сосуды.Выровнял другими асанами,а потом не баловался с повторами более. И стал чутко работать с телом))
Какими асанами выравнивали, если не секрет? И от повторов каких асан так снижается давление? Поделитесь, пожалуйста, меня тоже эта проблема волнует.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Кларисса »

Даша, про свое давление я точно не знаю, если оно и падало, то не критично. Как я его выровняла, точнее не его, а свой... депресняк, не могу сказать точно, просто делала йогу по ЙИК. Свой личный комплекс составляла так, чтобы обойти травмированное колено и те, асаны, которые больше всего нравятся. Поэтому в моем комплексе очень мало стоячих, все больше лежачие и сидячие, между асанами длинные паузы в состоянии релаксации.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение EWG »

С давлением первое время был заскок.Наверно организм в отдыхе дюже нуждался,а когда дорвался не хотел в нормальный режим входить.
Тут и недосыпы и все что угодно.
Сейчас прошло,но ощущение было -вот сдохну вскоре. выравнивал полулотосом,маленькая последовательность из Сурьи:Уттанасана по медленее ногам,Адхо Мукха Шванасана ,потом медленно назад и неспеша подняться. Мне помогло,нащупал интуитивно.

[ku] НО если б я всерьёз следовал инструкциям и слушал тело, то таких траблов не было бы. [ku] это пережитки неправильных представлений о йоге,и т.д. состояние само подскажет когда стоп.
Но если цели в голове(мне то надо мне сё надо я должен вложиться добиться ускорить,покращить) то вот такое получается.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Vlav »

Искал тему про внутренний диалог и нашел эту.
Понятно, что диалога не должно быть во время практики, но и -
Внутренний диалог - по жизни чуть ли не самый главный враг, потому что:
- любая мысль сначала бывает без диалога, она возникает моментально. Затем начинается ее детальное внутреннее проговаривание и логическое обоснование с разжевываниями. Таким образом, у меня есть мысль и я ее думаю. Пока мысль не проговорена во всех подробностях, разум не успокаивается и остается чувство дискомфорта. Думаю, что такой алгоритм пустая трата времени, поскольку мысль уже есть - изначально. Незачем ее проговаривать и уходить для этого в себя, отвлекаться от окружающего мира.
- внутренний диалог с воображаемым оппонентом, который существует в реальной жизни - проигрывание будущей беседы, конфликта и т.п. Ничего, кроме вреда, не приносит, поскольку ответы даются за оппонента, без его реального мнения. Можно таким образом додуматься до самых нехороших вещей.
- вообще мышление посредством внутреннего диалога ограничено, многого не учитывает и не объективно. Именно так, думаю, люди додумываются до самоубийств и прочих диких вещей.
По мере практики и вне практики внутренний диалог стал доставлять мне временами дискомфорт. Сознание само время от времени обращает на это внимание, усилием воли прекращаешь диалог и видишь мир другими глазами. Особенно актуально на природе.
Мне интересно, у всех ли это так и согласны ли с моим отношением к этому явлению?
И самое главное, что я хотел спросить у практикующих давно - исчез ли у вас внутренний диалог в повседневной жизни?
Lorem ipsum dolor text
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Wood »

Меня, во время практики,чаще достает не диалог а всплывающие воспоминания, как положительные так и отрицательные.
Стараюсь что бы они меня не задевали, т.е. чтобы не чувствовать ничего хорошего и ничего плохого,просто идут и пускай себе идут, что было то прошло,кануло в лету,абстрагируюсь и наблюдаю за ними со стороны. Если возникают мысли,то они не должны заинтересовывать или отталкивать,я представляю что это мозг биоробота сам по себе их обдумывает и наблюдаю как он это делает,пускай себе думает сколько хочет, не нужно ему мешать.
Вне практики часто просто смотрю - воспринимаю информацию,изучаю книги,материалы форума,смотрю кино.Поглощен этим занятиям, диалог отшибает,производительность повышается.Это вид концентрации полезный для работы.
Важно не наличие диалога или воспомининий а Ваше отношение к ним, если оно правильное, то все ОК.
А диалог может возникнуть у кого угодно и когда угодно, зависит от состояния системы.
Vlav писал(а): По мере практики и вне практики внутренний диалог стал доставлять мне временами дискомфорт. Сознание само время от времени обращает на это внимание, усилием воли прекращаешь диалог и видишь мир другими глазами. Особенно актуально на природе.
Это происходит из-за того что внутри скопилось много напряжений, в процессе практики они постепенно начнут выходить и могут досаждать даже вне практики в виде назойливого диалога, и даже во сне,может возникнуть бессонница, это как обострение хронической болезни,Вы ее расковыряли,обнажили и теперь пока не отболеете она не выйдет.Соблюдайте правила отстранения от мыслей, и не мешайте им думать, отболейте как положено и все со временем пройдет.Радуйтесь что процесс пошел.Прекращая усилием воли Вы мешаете организму ,нарушаете больничный режим.Если сильно достает, для облегчения,уменьшите практику, но не прекращайте,и увеличьте физическую нагрузку,очень хорошо должна пойти.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Vlav »

Wood писал(а): А диалог может возникнуть у кого угодно и когда угодно, зависит от состояния системы.
Это происходит из-за того что внутри скопилось много напряжений, в процессе практики они постепенно начнут выходить и могут досаждать даже вне практики в виде назойливого диалога
У меня всегда он был, я считал, что так и должно быть - думать словами. Просто сейчас стал обращать на это внимание и анализировать процесс. Даже у Набокова, кажется: "родной язык тот, на котором человек думает". То есть что думать надо словами какого то языка даже не обсуждается.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Блондинка »

Мне кажется, самопроизвольный внутренний диалог - это, возможно, шлейф излишней рефлексивности.
А когда происходит так:
Vlav писал(а): Внутренний диалог - по жизни чуть ли не самый главный враг
то рефлексия становится двухэтажной. Так сказать, наблюдение за наблюдающим.
И изматывает еще больше. И чем больше бороться с ним, тем больше будет множиться это явление, как бесконечное отражение в зеркалах.

Раньше было неотъемлемой частью моего существования. Не просто тотальная рефлексия, а еще и рефлексия рефлексии. Прошло. Как водится, незаметно, и не помню когда [:)]

Сейчас непроизвольный диалог бывает очень редко, если стрессовая ситуация. И это настолько уже непривычно, что сразу замечаю примерно так: "Ой! Что это?! Да меня это (ситуация) заводит!)) [hh] " Дальше мысленно проверяю режим жизни и практики (чего это вдруг пробило-просочилось?) и переключаюсь на жизнь.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение М.Свечников »

Рефлексия забавная штука. Я осуждаю себя. Я осуждаю себя за то, что осуждаю себя... и т.д. Наконец: я не осуждаю себя за то, что осуждаю себя, что осуждаю себя... Порочный круг разорван. Можно сразу на втором шаге: Я осуждаю себя. Я НЕ осуждаю себя за то, что осуждаю себя. Ха-ха-ха.

Касательно внутреннего языка вот вроде интересная статья: http://a-bugaev.chat.ru/projection.html" onclick="window.open(this.href);return false; Хотя может и не в тему.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Внутренний диалог, у кого какие ощущения

Сообщение Vlav »

Блондинка писал(а):Мне кажется, самопроизвольный внутренний диалог - это, возможно, шлейф излишней рефлексивности.
Рефлексия у меня минимальная.
Благодаря йоге, с некоторого времени мне достаточно захотеть не думать о розовом слонике, потом практически сразу я его забываю.
Похоже у других внутренний диалог не столь обыденное явление в жизни, как у меня...
Lorem ipsum dolor text
Ответить