Йогу придумали недавно?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
labiso
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:54
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение labiso »

Как пишет Дэвид Гордон Уайт в работе "Йога в ранней индуистской тантре" ( David Gordon White «Yoga in early Hindu tantra» в «Yoga: the Indian tradition» edited by Ian Whicher and David Carpenter. 2003, p 143 – 162.), «Возможно, из-за силы изображения этой конфигурации чакр у Авалона большинство ученых приняли ее как неизменную, вечную систему, которая стара, как сама йога, и основывается, вероятно, на опыте тонкого тела у самих йогинов».
labiso
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:54
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение labiso »

Виктор писал(а):labiso, большой Вам решпект! Книга весьма познавательная [:)]
Хотя, на мой взгляд, ясность изложения материала кое-где сильно хромает...
Даже не знаю, за счет чего это отнести: за счет ли академической сложности исходного текста Синглтона, или за счет нашего перевода... Если не трудно, Виктор, не могли бы вы указать неясные места - интересно было бы их прояснить. Мы были бы вам очень признательны!
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение М.Свечников »

В действительности чакры являются специфичной идеей тантры и йоги, и до недавнего времени она никак не объединялась с медицинской мыслью и практикой.
Золотые слова! чакр нет в физическом мире, это специфические формы сознания, рожденные (или активированные) самим сознанием. Мир сознания сильно отличается от физического мира, в нем вроде бы "что хочу то и ворочу", однако устойчивыми и повторяющимися являются не все формы.
У тибетцев фигурируют 4-5 чакр, и сушумна (центральный канал, еще один продукт сознания) не изгибающаяся, а прямая. То есть жесткости в мире сознания меньше, можно и так и этак себе воображать (пока и впрямь не оживет - это как осознанное сновидение, если долго хотеть, то испытаешь, то есть оживишь свое намерение в мире сознания).
ИМХО.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение Volod_ya »

Сомневаюсь, что знание анатомических подробностей устраняет возможность существования "тонкого тела". [:)]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение reklamaster »

В тему... современная йога против традиционной йоги http://demonhost.info/zhurnal/12974-sov ... -jogi.html
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение tapas »

reklamaster писал(а):В тему... современная йога против традиционной йоги http://demonhost.info/zhurnal/12974-sov ... -jogi.html
И не то чтобы да и не то чтобы нет. Вся статья это плач лириков против физиков. И тут лирики конечно правы, йога это не просто фитнесс "И раз, и два, и три, дышим глубже" [gg]
Однако с другого края нас поджидает духовнАсть [cry] Люди ловят глюки, медитируют, дышут, целуют цветки лотоса овеваемые космическими энергиями и... о чЮдо [cb] остаются людьми со всеми их пороками - любви к власти, деньгам, почёту и прочим мелким грешкам [ff] но зато как бы очищенными, т.е. теперь они это не просто свиньи жизнередостные, теперь они духовные жизнерадостные хрюшки что в корне меняет всё дело. Забавнее всего когда из-за духовности выглядывает перекошенная рожа страха смерти [hi] . В хит-параде идиотизмов связанных с духовностью это номер один. Т.е. чья то обвисшая дряблая задница, осознав свою конечность и ограниченность начинает лихордочно хлюпать в поисках выхода из сложившейся ситуации. И таки находит его - в волшебстве и в колдунстве [ku] . Признавая всю серьёзность и естественность инстинкта самовыживания, тем не менее такие вычурные его формы вызванные скрытыми судорожными попытками быть вопреки всему( похожими при взгляде со стороны на спасение с Титаника - когда веслом по голове получат и женщины и дети абы только Я осталось) вызвывают в лучшем случае смех а в худшем брезгливое отвращение. Хотя даже некоторые персонажи на этом форуме, не понимая всей комичности ситуации приводили как аргумент существования сверхъестественного, внимание - своё желание жить [lol]. Ну на этом фоне конечно трудно поспорить что здоровье и отсутсвие депрессняка это ложные цели. Главное оно ж это, уцелеть. Пусть кривым больным и в депрессии, но хоть как то быть после смерти [cb] Такая вот она духовнАсть, спаси нас Ишвара от неё.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение Oleg L »

tapas писал(а):Хотя даже некоторые персонажи на этом форуме, не понимая всей комичности ситуации приводили как аргумент существования сверхъестественного, внимание - своё желание жить [lol]. Ну на этом фоне конечно трудно поспорить что здоровье и отсутсвие депрессняка это ложные цели. Главное оно ж это, уцелеть. Пусть кривым больным и в депрессии, но хоть как то быть после смерти [cb] Такая вот она духовнАсть, спаси нас Ишвара от неё.
[vay]
Человеку сложно найти ответ, там, где его наверное нет. Тем более что эзотерические схемы дают такую обширную пищу для искушенных умов ... [cb]
via negativa
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение Спило »

Бывает часто весьма, что у людей лежит на дороге их заготовленный генетикой или еще чем капкан на определенном возрасте, не раз наблюдал как кто-то вытаскивает свою щрябшую задницу с помощью хирурга например из этого капкана и дама с косой про него просто забывает 2)
Выходит с титана можно и сбежать при счастливом стечении обстоятельств:))
жизнь все расставит по местам
labiso
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:54
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение labiso »

tapas писал
"Забавнее всего когда из-за духовности выглядывает перекошенная рожа страха смерти . В хит-параде идиотизмов связанных с духовностью это номер один"...

Вот это и заставляет подумать - а может быть "духовность" была чем-то другим в досовременные времена, чем то, что мы имеем ввиду когда повторяем это слово сегодня? И практики, которые были "духовными" - может быть они вообще для чего-то другого предназначались? Может целью их было не продление жизни отдельного индивида, ( замена "перекошенной рожи" на "улыбку просветленного"), но что-то более в те времена важное?

Вот интересная штука. Колониальная Индия. От голода в Бенгалии - за полтора десятка лет вымерло одиннадцать миллионов индусов. Ост - индийская компания разрушила почти весь традиционный уклад, рынки исчезли, торговать нечем - в общем полная задница. И в это время на субконтиненте - как грибы растут разные духовные общины.
(Как у нас в 90 - е всякие эзотерические клубы и политические партии из трех человек)

Я к тому - что может быть все эти "духовные практики" - это было то, что помогало выжить не отдельному индивиду (как в современности), а всей общине?

А то что сегодня называют "духовностью" и "духовной практикой", и ее цели - лучше всего показано в фильме "Американский психопат", с Бейли в главной роли. Асан там правда нет. Но по утрам - хороший фитнес под порнуху (чем не современная тантра?). Днем - бхакти служение в офисе (без всякой привязанности к результатам своей деятельности - чем не карма йога?) А вечером - "мокша" яппи - доза коки. Чем не современный саньяси?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение tapas »

Спило писал(а): Выходит с титана можно и сбежать при счастливом стечении обстоятельств:))
Не стоит бегать от снайпера, умрёшь уставшим [;]
Чем не современный саньяси?
[oy] Ох и сравнения у Вас батенька.
Что такое духовность я не знаю(точно определить не смогу), но я против такой которая мной описана выше, духовность рождённая из почти что физиологических потребностей это нонсенс. А вообще где то на форуме эта тему уже обсуждали и формулировки духовности там давали хорошие, но где это было, не помню [mmm] Помоему там духовность выстраивали как мораль+специфические потребности(тяга к искусству, альтруистические порывы и т.д.)...получался вместо человека-обезьяны эдакий человек-дельфин [hi]
Человеку сложно найти ответ, там, где его наверное нет.
Особенно если учесть что ответ находится снаружи той коробки в которую заперт человек со всем своим миром. Желания людей понять можно, трудно согласится с попыткой использовать эти желания как аргумент или с попыткой оценивать самого человека испытывающего подобные желания как нечто более качественное чем все остальные кто его окружают.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Йогу придумали недавно?

Сообщение Спило »

tapas :)), однако если у снайпера прицел не перемещается то шанс есть, писал исходя из того, что наблюдал не раз, не важно, что или кто уберет мину с твоего пути, важно это вовремя сделать
жизнь все расставит по местам
Ответить