Длительное стояние и варикоз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Длительное стояние и варикоз

Сообщение Ёршъ »

Перенесено из темы [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]
Спило писал(а):
...я только на 7-м году воцерковления понял, насколько это мощная штука - молиться стоя. Из стояния, из совершенной неподвижности в ней, когда тебе уже некомфортно, можно очень много всего извлечь
так ведь и варикоз можно запросто извлечь, а с ним уж точно потом не отвлечешься ни на что другое...
Не об том речь. Если есть склонность к варикозу, ты его так или иначе извлечешь, независимо от того, будешь ты стоять шевелясь, или неподвижно. К тому же есть некоторые сомнения, что 2-3 часа стояния в неделю этот самый варикоз вызовут. Скорее уж страшилка. Как по мне, так регулярное принятие медитативных поз (взрослых) по пол-часа ежедневно варикоз спровоцируют с большей вероятностью. Я уж не говорю о 10 часах ежедневного сидения за компом или баранкой.
Между мыслями тишины предостаточно
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Спило »

Мне кажется ваша точка зрения насчет этих поз, а особенно столь длительного сидения имеет право на жизнь, ..насчет моей же предрасположенность это да, есть момент, просто ведь и геморрой можно получить от одного но качественного запора...,
а уж после получения даже начального варикоза разница от стояния или сидения в храме становится очевидной для того, кто с этим знаком, например для меня..
жизнь все расставит по местам
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Ёршъ »

Я тоже знаком с этой проблемой не по-наслышке (генетика, что поделать). Но, во-первых, та же йога может помочь ее если не решить, то стабилизировать, во-вторых для случая храма есть такие специальные антиварикозные чулки до колена - вроде помогает.
По йоговской борьбе с варикозом можно посмотреть здесь (сорри за оффтоп): http://www.yogari.ru/articles/varix-therapy/" onclick="window.open(this.href);return false;
Между мыслями тишины предостаточно
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Спило »

Спасибо, мне кажется весьма толково изложено, доходчиво. Есть ли у вас практика с использованием этих принципов и результат? интерес мой прагматичен и я в основном интересовался перевернутыми, а тут четкое чередование со стоячими на короткое время...
Чулки занятная штука, однажды одел и скоро почувствовал как ноги болтаются в ботинках - кровь отжало, в храме конечно это интересный кстати вариант.
жизнь все расставит по местам
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Длительное стояние и варикоз

Сообщение Ёршъ »

Весь вопрос как этот результат зафиксировать? Ну, скажем так, хуже не стало, хотя я много сижу, стою и т.п. Я дополнительное внимание уделяю двум моментам - брюшные манипуляции (уддияны, агни-сары, наули) + пешая ходьба.
Между мыслями тишины предостаточно
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Длительное стояние и варикоз

Сообщение Спило »

Пешком этл хорошо. Критерий - отсутствие ухудшений это да, конечно вопрос еще в течении достаточного ли времени, чтобы связать с методикой..., кстати, а как насчет прима лекарственных рамтений из статьи и профилактических курсов детралекса.
жизнь все расставит по местам
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Длительное стояние и варикоз

Сообщение Ёршъ »

По последним двум пунктам - не пробовал. Но интересно.
Между мыслями тишины предостаточно
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Длительное стояние и варикоз

Сообщение Спило »

я тоже как-то не пробовал...профилактически, но из бесед с разными флебологами-проктологами вынес мысль, что курс min 2 раза в год необходим по их рекомендациям.
жизнь все расставит по местам
Ответить