Перетренировка и занятия йогой

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Евгений Берёзкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:44
Контактная информация:

Re: Перетренировка и занятия йогой

Сообщение Евгений Берёзкин »

Понятия "перетренированности" в Йоге нет и быть не может в принципе. Йога - это не спорт, и это не акробатика, к чему, в своей массе, сводят Йогу очень многие. Йога - это лечение. И это единственное предназначение Йоги. А всякое (правильное) лечение - это ВСЕГДА чувство облечения и удовлетворённости. А если после сеанса занятий Йогой (или во время этого сеанса) возникает какое-либо чувство дискомфорта, то нужно искать, в чём причина, где ошибка. "Перетренированность" - это первый признак того, о чём сказано в "Хатха Йога Прадипика": " При правильном выполнении болезни устраняются, а при неправильном - приобретаются".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Перетренировка и занятия йогой

Сообщение Виктор »

Не согласен!
Йога - это лечение в том случае, когда психосоматика не в порядке.
А если она отстроена и сбалансирована, то йога делает гомеостаз максимально устойчивым во времени.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Перетренировка и занятия йогой

Сообщение Oleg L »

Wood писал(а):Хочу поделиться своими результатами опытов и теоретических изысканий:
....Когда снова наступит неизбежный спад формы, даем организму отдых, не стараясь во чтобыто нибыло продлить пик формы (не дожимаем форму), пускай себе спадает.
И затем цикл повторяется с начального набора формы.

Выводы базируются на собственном опыте и оценке субьктивных ощущений сигналов организма.
У меня один только вопрос: зачем так сильно раскачивать эти качели от средних значений, что бы потом ТАК заморачиваться восстановлением? Вы что, профессиональный спортсмен? [de]
via negativa
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Перетренировка и занятия йогой

Сообщение Wood »

Oleg_L, я не профессиональный спортсмен, и не соревнуюсь с к.л. или сам с собой, понимаете, нравиться мне свой Рубикон переходить,нравиться когда чувствуешь пределы своего организма и видишь как они отодвигаются. Зачем альпинисты выполняют сложные восхождения и покоряют не доступные вершины рискуя здоровьем и жизнью!? По Вашему это никому не надо ?

Евгений, перетренировки возникают не в йоге, а от всех болезней я уже вылечился (т.т.т.) и в том числе благодаря классической йоге, чего и Вам желаю.
Вообще это у Вас цель вылечиться, как и многих других, а так лечение можно рассматривать как сопутствующий эффект в йоге, который преодолевается как очередной этап (Ваш первый Рубикон), основная цель йоги это духовное развитие, познание самого себя и через это понимание остального мира, так как мы являемся его отражением, достижение просветления, что в свою очередь невозможно без здорового тела и души. Нездоровое же как кривая призма искажает реальность и не позволяет видеть многие вещи в жизни такими какие они есть на самом деле.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Перетренировка и занятия йогой

Сообщение Wood »

Вообще хочется высказаться о болезнях и лечении, поделиться своими накопившимися мыслями.
В большинстве случаев корни причин заболеваний банальны, но последствия, если далеко зайти, могут быть не поправимы.
По статистике ВОЗ большинство причин заболеваний:

1. Стрессы.
2. Малоподвижный образ жизни.
3. Неправильное питание.

Основное направление воздействия йоги - первый пункт. В результате стрессов образуются очаги хронических напряжений мышц,которые болят и препятствуют нормальному кровотоку а значит жизнеобеспечению блокируемой области, что по существу является причинами психосоматических заболеваний.
Главная задача современной йога терапии расслабить эти мышцы и дать выйти психическому заряду создающему это напряжение и сдерживаемому этими мышцами,разбив замкнутый круг,и заодно расслабив сознание.Затем, что не всегда возможно, лечатся или сами проходят последствия вызванные таким напряжением.
Тоже самое можно сделать не путем расслабления, а наоборот создания дозируемого сильного стресса - например моржевание,как говорится клин клином вышибают. Что сначала все от и до сильно напрягает, а затем следует расслабление, и психический разряд.
Так же существует "Биоэнергетика" и соответствующие трейнинги , вот здесь Александр Лоуэл в кратце резюмирует этот аспект http://love-psy.narod.ru/suppression.html" onclick="window.open(this.href);return false;.

Ну и на последок, не надо никогда забывать о пунктах 2 и 3 ,побольше и почаще двигаться на свежем воздухе, следить за питанием и своим весом,избегать лишних стрессов, а то никакая йога не поможет, чудес не бывает, все делаем своими руками.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Wood »

Когда человек занимается регулярными посильными физическими нагрузками (минимум - организм успевает восстановиться между тренировками, или по другому происходит компенсация, норма - происходит увеличение возможностей организма или суперкомпенсация) и при этом находится в форме, то у него иммунитет становится крепче, он реже болеет, лучше спит по ночам,хороший аппетит.
Быстрее все заживает. И вообще происходит подьем всех физиологоческих функций организма.

Если же перетренировываться (когда организм не успевает полностью восстанавливаться между тренировками и происходит накопление усталости) или продолжать интенсивно тренироваться, когда форма идет на спад (растягивать или дожимать пик формы), то происходит угнетание функций организма, в том числе и падает иммунитет.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Березина »

можете назвать признаки по которым опытный инструктор диагностирует перетренированность или "когда форма идет на спад"?
Постоянная усталость, нежелание заниматься. Плохое настроение после занятий. Возможно в повседневной жизни раздражительность. Могут быть головные боли, покалывания в области сердца.
У спортсменов наблюдается остановка роста результатов и даже их спад.
СН в быстром темпе вполне могут вызвать перетренированность, это же элементарная физическая нагрузка с проработкой большого количества мышц. Сочетание аэробной и силовой нагрузки. А также большое значение имеет правильное дыхание во время выполнения данного комплекса.
А.В.
Ответить