йога и восстановление после акромиального разрыва связок

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Мишаня13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 авг 2011, 20:45

йога и восстановление после акромиального разрыва связок

Сообщение Мишаня13 »

Недавно получил вывих акромиального конца ключицы, врач сказал, что придётся оперировать. После этого где-то 1,5 месяца нужно ходить с косыночной повязкой. Из постоянной практики вылетаю на 2-3 месяца. Может кто-нибудь посоветовать, что делать, чтобы хоть как-то сохранить форму, может быть какие-нибудь асаны, не задействующие плечевой сустав, техники и т.п. Был бы весьма признателен :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

На самом деле практике это не препятствует, просто ограничивает Вас в выборе асан. Когда отойдёте после операции, попытайтесь сами почувствовать какие асаны можете делать - так чтобы они ни малейшим образом не затрагивали травмированную руку. К примеру: сидеть в вирасане или ваджрасане наверняка сможете, также из стоячих - асаны с выпадами, с приседом, поза дерева - только всё это без участия рук, сложите их крестом на груди для симметрии, с тем же положением рук можно делать асаны для пресса, особенно те, где поднимаются лишь ноги, а верх туловища с руками лежат расслаблено. Если получится мало асан - повторяйте всё это ещё раз.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В физиологии имеется утверждение: "Функция создает орган".

В ответ на травму (хирургическое вмешательство), организм формирует цепь компенсаций, перестраивает себя под имеющееся теперь ограничение. Если ранее ваш выпад кулаком вперед составлял два метра, то теперь цель придется поражать на меньшем расстоянии, траектория станет иной.
В период реабилитации перед организмом необходимо ставить двигательные задачи, ему это необходимо. В зависимости от периода течения травмы подбирать адекватные упражнения, т.е не вызывающие вторичной травматизации. Идеомоторный, изометрический и пр. тренинг. Решать реальные задачи.
Вам предстоит настраивать организм, тонкую моторику, координацию вновь, с учетом возникших обстоятельств. Проводя функциональный тренинг, вы способствуете регенерации тканей. Поменяли условия, организм претерпевает изменения.
Помятуя наставления хирургов, вспомнить напр. историю Дикуля.

Существуют и др. аспекты. Так травма возникла не вдруг, из-за нелепой случайности, а как срыв компенсации, но это другая история.
Мишаня13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 авг 2011, 20:45

Сообщение Мишаня13 »

То есть,вполне допустимо выполнять,например, некоторые стоячие асаны, без участия рук, корректиируя технику под сложившуюся ситуацию?
Подскажите, есть ли какие-то техники или упражнения йоги, способствующие заживлению и укреплению повреждённого сустава/кости?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Техники безусловно есть, но без осознания протекающих в организме процессов, их описание покажется бредом. Лучше, если вы их найдете сами.
Поройтесь в учебниках по анатомии, физиологии...
Асаны, позы тела, это скоординированное действие всего тела. Попробуйте представить себя без рук... 8)
Ответить