Агрессия после практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Агрессия после практики

Сообщение EGorsha »

После практики появились вспышки гнева, в чем причина?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Причины могут быть следующего характера:
-неправильно построена сама практика, т.е. вместо расслабления вы излишне тонизируете себе, перенапрягаясь в асанах. Такое бывает, поначалу прёт много энергии, затем организм не вынося такого количества счастья из высокоактивного жизнерадостного душки превращается в озлобленного припадочного идиота - :x . Эффект аналогичен передозировке всевозможными стимуляторами, переступается грань за которой ощущение подъёма сменяется раздражительностью и агрессивностью. На форуме это принято называть "перегревом", обьясняют как результат гиперстимуляции симпатики. Рецепт на избавление один - расслаблятся, т.е. делать всё тоже самое в практике, но наоборот :P
-это из вас прёт зажатая в подвалах подсознания и не реализованная ранее агрессия. Вылазит на свет божий всё то что было подавлено ранньше и чему не дали отреагировать в своё время. Рецептов тут два - или ждать пока всё не вылезет само собой или если вы начинаете опасаться за последствия таких вспышек для себя и окружающих, то сбавить обороты в практике и возможно, в крайнем случае, даже сделать перерыв в своих занятиях.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мало информации.
Если нет противопоказаний, можно "стравливать" гнев (ну наверное это выброс адреналина все же?) обычной физухой.
Например, мне в этом плане помогли в свое время бег и лыжи.

Однако, расслабление необходимо.
В ЙИК описан случай, когда физ.нагрузка наоборот усугубляет психическое напряжение, дополнительно "вздергивая" нервную систему.
Можно после физ.нагрузки делать шавасану или нидру.
Вообщем, нужно пробовать различные варианты и смотреть результат.
via negativa
AlexandrPletenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 авг 2012, 09:16
Откуда: Россия, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик

Re: Агрессия после практики

Сообщение AlexandrPletenko »

Доброго времени суток.
В начале своей практики, когда эксперементировал с последовательностья асан, также страдал от повышенной раздражительности, вспышек гнева по мелочам...причем что любопытно-отзанимался, чувствуешь, как бы это сказать, благодатное воздействие, а тут на тебе, получай...
Несколько позже, когда стал интересовться Аюрведой-вполне логично, на мой взгляд,-узнал о конституционных типах. ТАк вот, асаны помимо психологического и физического влияния оказывают также изменение дош-повыгение или понижение. Практически все силовые позы, например, Поза Воина, увеличивают дошу Питта (огонь, желчь) и, как следствие, человек становится "взрывным", "горячим", "желчным". У меня самого доминирующая доша ПИтта, и, исключив силовые асаны, я от вспышек гнева избавился. Плюс ко всему, стал куда спокойней за 4 месяца. В ситуациях, которые раньше просто выбешивали, остаюсь споконым..ну верней кк. Незлюсь, нет. Внутри что-то "шевелится", как костер разгорается, и этим своеобразно управлять можно.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение СерйогА »

AlexandrPletenko. В начале своей практики, когда вы экспериментировали с последовательностями асан и у Вас после неё возникала раздражительность - это был один из вариантов сброса (и доши здесь не причём). Я тоже это проходил [da] - через день-другой всё прошло. Если практикуете правильно, то преобладает саттва и силовые асаны Вас не будут взвинчивать, а ползучие вгонять в томность. Не отказывайтесь ни от чего - чередуйте стоячие и ползучие и будет Вам счастье [dance]
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
AlexandrPletenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 авг 2012, 09:16
Откуда: Россия, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик

Re: Агрессия после практики

Сообщение AlexandrPletenko »

Так было ни раз и не два, и не всякий раз. Потом, повспоминав и сопоставив, обнаружил, что действительно, чем больше силовых-тем я больше зверею. И сброс длительный и прерывистый тогда уж получался. А почему тогда как только силовые исключил, стал спокойней?
Max_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:28
Откуда: 33 Region
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение Max_S »

Всем привет.
Похожая ситуация, как обозначено в названии темы. Т.е. после практики находишься в умиротворенном состоянии и какая-нибудь мелочь выводит тебя из себя. Обидно. Полистав еще раз ЙЙК нашел такую инфу: "Если сначала в практику "тащатся" мысли из внешнего, мира, и это мешает расслабиться, то то через некоторое время ошибка меняет знак, и после глубоко расслабления какое-то время длится заторможенность, которая мешает собраться для нормального функционирования в повседневности".
Думаю это тоже самое: системе не выходит на обычный тонус и всякая мелочь вышыбает на ровном месте.
Вопрос к уважаемым форумчанам, как быстро "включаться"? (совет из ЙЙК, что нужно давать установку на быстрое включение - не работает). По своим особенностям я достаточно инертный и это усложняет ситуацию.
Буду благодарен за комментарии, может у кого-нибудь был похожий опыт.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение narasius »

Max_S писал(а):Буду благодарен за комментарии, может у кого-нибудь был похожий опыт.
Опыт есть, притом не самый позитивный. Как я понял, надо разбираться с причинами агрессии, и учится её контроллировать. До тех пор -- практику по возможности тормозить :-/...

Но это мой опыт....может действительно у вас совсем другое. Читайте посты в этой теме -- там много полезной информации...
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение Ginger »

Max_S писал(а):...как быстро "включаться"? (совет из ЙЙК, что нужно давать установку на быстрое включение - не работает). По своим особенностям я достаточно инертный и это усложняет ситуацию.
В ЙИК не сказано об установке на "быстрое включение", там говорится, что нужно обозначить намерение, чтобы восприятие стало обычным.

По-моему, стоит обратить внимание на плавный выход из шавасаны (или нидры) - сознание не должно выпрыгивать в повседневность, как пробка из воды, а должно проясняться постепенно; после практики не бежать, не торопиться никуда, а несколько минут спокойно посидеть, полностью прийти в себя.
После этого - о только что закончившейся практике забыть; не тащить за собой в повседневность шлейф ощущений из практики, а просто смотреть вокруг и чувствовать "кокое всё красивое" [:)]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Max_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:28
Откуда: 33 Region
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение Max_S »

Джинжер, спасибо за ссылку.
Думаю, еще стоит покрепче держаться в финальной шавасане/нидре. Иногда бывает отключаюсь и просыпаюсь только с финальными словами "практика окончена".
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение Ginger »

Не надо "держаться", это будет напряжением. Достаточно того самого намерения "включиться", о котором упоминается в ЙИК. Оно у Вас уже работает, раз Вы приходите в себя с финальными словами. Новички просыпаются спустя некоторое время (бывает, через несколько часов) после финала.
Чем больше навыки релаксации, тем намерение работает чётче. По себе заметил, что всплываю из длительной шавасаны за несколько секунд до контрольного звонка будильника. Так интересно наблюдать в себе изменения от практики йоги [:)] Случаются даже те же вспышки агрессии после практики - просто наблюдайте их, не обижаясь ни на что и не осуждая никого. Пройдёт и этот этап...
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Агрессия после практики

Сообщение Baurjan »

Тоже самое происходит периодически. Вспышки агрессии на ровном месте. Проанализировав понял, что причинами являются: невысыпание, малые промежутки времени между асанами, и.... сегодня только понял в чем главная причина:
СПЕШКА. Если это утро- спешишь, как бы не опоздать на встречу, как там твои сотрудники без тебя.... Если вечер- всегда появляются какие-то причины, вынуждающие поглядывать на часы (....разные, не перечислить). А вот когда настроишь себя так, что никуда спешить не надо, и ничего особенного в твое отсутствие не произойдет- вот тогда после практики ощущаешь покой . Хорошо помогает в начале практики шавасана Свечникова (его слова, что все кроме практики уходит на второй план). Но... как избавится от этой вечной спешки? вечно куда-то бежишь... решаешь какие-то задачи. Деятельность предпринимателя вынуждает работать всегда, нет регламента рабочего времени, нет начала и конца рабочего дня, нет отпуска... Практика происходит в разное время, день- утро, другой- вечер, посреди дня....
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Агрессия после практики

Сообщение Baurjan »

Тоже самое происходит периодически. Вспышки агрессии на ровном месте. Проанализировав понял, что причинами являются: невысыпание, малые промежутки времени между асанами, и.... сегодня только понял в чем главная причина:
СПЕШКА. Если это утро- спешишь, как бы не опоздать на встречу, как там твои сотрудники без тебя.... Если вечер- всегда появляются какие-то причины, вынуждающие поглядывать на часы (....разные, не перечислить). А вот когда настроишь себя так, что никуда спешить не надо, и ничего особенного в твое отсутствие не произойдет- вот тогда после практики ощущаешь покой . Хорошо помогает в начале практики шавасана Свечникова (его слова, что все кроме практики уходит на второй план). Но... как избавится от этой вечной спешки? вечно куда-то бежишь... решаешь какие-то задачи. Деятельность предпринимателя вынуждает работать всегда, нет регламента рабочего времени, нет начала и конца рабочего дня, нет отпуска... Практика происходит в разное время, день- утро, другой- вечер, посреди дня....
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение Ginger »

Baurjan писал(а):Но... как избавится от этой вечной спешки?
Элементарно. По принципу: война войной, а обед по расписанию [:)]
Вставайте на полчаса раньше каждый день и посвящайте их только йоге в полном соответствии с установкой Шавасаны Свечникова. В это время весь мир (включая бизнес, сотрудников, соседей, домашних, etc) будет думать, что вы спите. Не будет только спать ваш разум, а будет стремиться спросонья сразу включиться в работу. Ну уж с этим на коврике разбирайтесь сами [;] Чтоб не прозевать время возвращения в реальный мир - ставьте будильник на конец практики. Прозвенит будильник - окунайтесь в свои повседневные заботы и проблемы, забывая о йоге до следующего утра. И так каждый день. Это будет лучше, чем "полноценная" практика "как на иголках" в свободное время среди дня или вечером.
Постепенно наладится режим сна, вставать утром будет легче и первоначальные полчаса вырастут до часа, полутора, двух...
Для современного "делового человека" никак иначе [:(]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Baurjan
Рейтинг: 12.5%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение Березина »

Baurjan писал(а):Тоже самое происходит периодически. Вспышки агрессии на ровном месте. Проанализировав понял, что причинами являются: невысыпание, малые промежутки времени между асанами, и.... сегодня только понял в чем главная причина:
СПЕШКА.
Практика в режиме "спешка" скорее всего будет некачественная и без расслабления, отсюда и агрессия. Вы правильно определили причину. Ваш ум всё время находится в беспокойном состоянии и не даст хорошо расслабиться. Отведите в любое свободное время(утро или вечер, не важно) хотя бы 1ч для практики с отключенными телефонами, а окончание практики выставите по будильнику, как посоветовал выше Ginger. Пусть это будет только нидра или шавасана, если совсем время ограничено, но без спешки и с полной отдачей [:)] От такой практики будет больше пользы.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Агрессия после практики

Сообщение Baurjan »

Ginger писал(а):
Baurjan писал(а):Но... как избавится от этой вечной спешки?
Элементарно. По принципу: война войной, а обед по расписанию [:)]
Вставайте на полчаса раньше каждый день и посвящайте их только йоге в полном соответствии с установкой Шавасаны Свечникова. [:(]
Все это правильно, но... нужно тогда ложиться пораньше, а специфика деятельности такова, что часто приходится трудится и в ночь...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Агрессия после практики

Сообщение Ginger »

Ну вы же как-то компенсируете недосып в дни после ночной работы? Если сам себе хозяин, можно после обеда и вздремнуть, а лучше - нидру послушать. Трудно что-либо конкретное советовать, смотрите сами - как лучше практика пойдёт... Но, на мой взгляд, без дисциплины с йогой - никуда. Возьмите хотя бы любой ашрам, монастырь, что угодно, любое заведение, где есть цель - достичь чего-либо практикой. Если заниматься как попало, когда бог на душу положит - вряд ли будут стабильные результаты.

Примечание к предыдущему моему посту:
Если время практики ограничено, но в распоряжении имеется не менее часа, лучше выставить два будильника и вообще не глядеть на часы во время занятия. Первый ставите на 20 мин. до конца занятия, второй - на время его окончания. Занимаетесь. Ни о чём не думаете. Услышали первый сигнал - не спеша заканчиваете выполнение текущей асаны и укладываетесь в шавасану. По второму сигналу из неё выходите. Со временем и в этих звоночках надобность отпадает - внутренние часы организма рулят...
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Агрессия после практики

Сообщение Baurjan »

Спасибо! Когда советы дают два преподавателя йоги- это очень ценно, и ... прямо мистика какая-то)) Последовал советам, никогда бы сам не подумал что простой будильник сыграет такую роль. После советов Аллы и ... извините не знаю Вашего имени...- последовал им и- чудеса) просыпаюсь САМ! в 06.00, НЕ СПЕША- утренние процедуры, уддияна, пою минут 5 мантру ОМ, потом- ставлю таймер на 1 ч 30 мин и погружаюсь в практику. Таймер запикал- ложусь в шавасану или нидру. Агрессия изчезла. Может еще повлияло смена жительства (переехал в более просторную квартиру с окнами на восток), и теперь само солнышко меня будит своими ласковыми лучами). если не высыпаюсь- посреди дня- нидра.
Дорогу осилит идущий
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Агрессия после практики

Сообщение ЁЛКА »

Когда ложитесь днем в нидру, то постарайтесь, какой бы ни был уставший, посидеть хотя бы минуту -полторы -две в пашимоттанасане, или постоять в уттанасане, или сделать свою любимую асану. А может спросить свое тело, что оно хочет в данный момент и выполнить "спецзаказ" [:)] . Так сказать, оживить -пробудить иду-пингалу. А потом уже- в нидру. Увидите, какой замечательный будет результат!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Baurjan, shov68
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Агрессия после практики

Сообщение Baurjan »

Спасибо. Интересно, что тело так и просит все время что-нибудь выполнить перед нидрой, но обычно я его не слушал, и говорил себе - типа "какая польза от одной выполненной асаны", только время терять...)) Третий преподаватель дает совет- это клево), спасибо большое.
Дорогу осилит идущий
Ответить