Асаны при рефлюкс-эзофагите+ВСД

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Tinu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 07:31

Асаны при рефлюкс-эзофагите+ВСД

Сообщение Tinu »

Добрый день!

Я новичок в йоге, практически не занималась ею. Подскажите, пожалуйста, возможно ли составить комплекс асан, подходящих одновременно для лечения рефлюкс-эзофагита и вегето-сосудистой дистонии? Информация из интернета гласит, что при ВСД полезны перевернутые позы, но для рефлюкс-эзофагита они вредны. Можно ли найти баланс?
Возможно, если я буду выполнять асаны с наклонами ПЕРЕД едой, они не повредят при эзофагите и есть ли вообще позы, помогающие вылечить рефлюкс-эзофагит?

Я девушка, мне 26. Питаюсь плохо, что планирую изменить как можно скорее, прогулки на свежем воздухе - около 1-1,5 в день, но в "загазованном" районе. Ближайший лесной массив в 30-ти мин. на автотранспорте. Гуляю без особенного удовольствия - с гиперактивным молодым псом, что не приносит отдыха или расслабления.
Сплю на высокой подушке, что спасает от ночной и утренней изжоги, но самочувствие после такого сна плохое и вялое, потому что низкое давление. Если сплю без подушки, самочувствие гораздо лучше, но мучает сильная изжога. Надеюсь, что с улучшением питания, можно будет убрать ужасную подушку и при этом не страдать от изжоги.
Малоподвижный образ жизни, вялость, слабость. Тип конституции - практически полное доминирование Вата-доши.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Мало информации. На фоне чего развился эзофагит? Гастрит? Недостаточность кардии? Операции были? Грыж пищевода нет? Курите?
По поводу ВСД. Какие проявления? Давление пониженное/повышенное/нормальное? Боли в сердце? Панические атаки? Нарушения сна, невротические проявления?
Tinu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 07:31

Сообщение Tinu »

Спасибо за ответ!

Извините, пожалуйста, я неправильно написала название болезни. Не Рефлюкс-эзофагит, а всего лишь "гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)".

В семь лет обнаружили гастрит 12-типерстной кишки с повышенной кислотностью (после того, как стала питаться в школе), позже он перешел в хронический. Два года назад гастроскопия показала, что гастрита нет вообще, но есть ГЭРБ.
Объяснения врача я поняла так: по какой-то причине желчный пузырь забрасывает слишком много желчи в 12-п. кишку; узи показало, что желчный пузырь имеет небольшое искривление в форме, что влияет на передачу желчи (это я так поняла).
Примерно с 16 до 23 иногда выкуривала по паре сигарет раза два в месяц, очень нерегулярно. Потом перестала курить совсем. Алкоголем никогда не злоупотребляла, опять же примерно в 23 перестала пить вообще. В последний год в рационе сильно уменьшилось количество мяса и рыбы, если это имеет какое-то значение...
ВСД. Пониженное давление, часто вялость, депрессивные настроения (могу чуть ли не разрыдаться из-за какой-то ерунды) и сильная раздражительность, иногда тупые боли в висках (редко); головокружение, иногда потемнение в глазах при резком вставании, один раз так даже случился обморок. Никаких периодических болей в сердце не замечала, панических атак нет; сплю хорошо - 8-10 часов, ложусь и просыпаюсь рано. По утрам чувствую себя неспособной ни на какие физические нагрузки, но голова работает лучше, чем днем и вечером. Весь подростковый период прошел в постоянных и сильных ссорах с мамой, недавно ей поставили диагноз "неврастения". Наши с ней симптомы очень похожи, только у нее выражены сильнее плюс ее ужасная хроническая бессонница.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

0. Начать читать книгу Виктора. ( Можно скачать на главной странице)
1. Начать слушать йога нидру или шавасану.(можно скачать на сайте). Можно 1- 2 раза в день.
2. Когда научитесь расслабляться в шавасане/йога нидре( где то недели 2-4)
Начать делать одну две позы из списка поз, что даны в книге И ИСКАТЬ В НИХ ТОЖЕ СОСТОЯНИЕ РАССЛАБЛЕНИЯ!
Когда освоите их, можете потихоньку добавлять еще позы!

+ Советоваться с экспертами, а лучше посетить занятие, и не одно.

ВАЖНО ПОНЯТЬ, что вам предстоит ПРОЦЕСС оздоровления, а в нем будут взлеты и падения.

Удачи вам!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Tinu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 07:31

Сообщение Tinu »

alexyoga, спасибо за ответ :)
К сожалению, в ближайшие несколько лет не смогу посещать занятия по йоге, т.к. финансовое положение не позволяет.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Я вам говорю про посещение учителя ТОЛЬКО классической йоги.
Тогда читайте книгу и спрашивайте на форуме!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Присоединяюсь к рекомендациям alexyoga. Читайте "Йога: искусство коммуникации". Скачивайте йога-нидру, учитесь расслабляться. Проблемы Ваши - психосоматика в чистом виде.
Нужна умеренная физическая нагрузка и хорошая качественная релаксация. В случае йоги - стоячие позы (комплекс первого дня по ЙИК) с качественной шавасаной.
Добавьте больше движения (прогулки, велосипед, плаванье, танцы - что хотите). Нагрузка должна быть умеренной, занятие - приносить удовольствие. После занятия приходите домой и слушайте йога-нидру.
И еще. Если по-прежнему живете с мамой - очень важно уехать и жить отдельно. Нужно устранить источник проблемы. Иначе никакая йога не поможет. По личному опыту говорю.
Tinu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 07:31

Сообщение Tinu »

Archaka, спасибо :)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Не всегда есть возможность разъехаться с мамой. В любом случае можно попытаться "втянуть " и ее в йогу. Хроническая бессонница медленно и верно разрушает человека, поэтому предложите маме "понидриться" вместе. Поищите по поиску-были гдето ветки про бессонницу- или здесь, или на форуме у Ринада Минвалеева. Кроме йоги и нидры, можно подойти комплексно - попить травки, глицин, посмотреть, что предлагает Аюрведа для утихомиривания "Ветра".
Tinu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 07:31

Сообщение Tinu »

Cообщение перенесено в тему "Практика йога-нидры"

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=147385#147385
Максимкгб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 08:22

Re: Асаны при рефлюкс-эзофагите+ВСД

Сообщение Максимкгб »

Добрый день Виктор Сергеевич, преподаватели и все пользователи сайта. В.С. давно пользуюсь Вашим сайтом, в качестве основного источника информации по хатха йоге. Ранее в 2007 г. находясь в Н. Новгороде узнал о йоге и практиковал 2 месяца у Н. Шименкова. Обратился к йоге по причине наличия ВСД. К сожалению системной практики не было, бросал, но сейчас осознал безвыходность положения, про медицину при ВСД я думаю все в курсе. Эта болячка у меня вызвана, как я понимаю большими физическими и психическими нагрузками за 9 лет, при отсутствии отдыха (ни одного месяца). Хочется написать Вам больше информации о себе но не знаю как это сделать. Только сейчас начал практиковать системно по 1,5 - 2 часа каждый день кроме вс. Вопрос Виктору Сергеевичу: Сможет ли йога при условии выполнения требований указанных Вами в книге ЙИК вывести из этой дрянной болячки ? К сожалению не получается попасть к Вам на семинар и занятия, хотя переодичиски летаю через Москву, чтобы как то это компенсировать купил СD диски с семинаров, даже направил к Вам разведчика, его имя Роман, начал занятия в Вашей группе с 04.08.12., кстате он очень доволен, хотя ранее думал, что йога это эзотерика. Очень благодарен за доступность сведений по йоге на Вашем сайте, для меня это глоток свежего воздуха. Пишу первый раз на данном сайте, так что если не туда пишу то извините.
Ответить