Просто КРИК о помоши

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Mamsha »

большое спасибо всем за советы ...!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Самый главный совет. Забыть все советы что вам дали. Потому как жизни и сил не хватит все их выполнять...
Берем на сайте шавасану и слушаем каждый день+ эксперты должны были вам уже что то в личку ответить. Если не ответили, то напишите им сами.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Exot »

Разъясните, пожалуйста, почему в данном случае шавасана настолько предпочтительнее неоднократно рекомендуемой выше йога - нидры, что про последнюю, по Вашему мнению, следует забыть, наряду с другими советами?
alexyoga писал(а):Самый главный совет. Забыть все советы что вам дали. Потому как жизни и сил не хватит все их выполнять...
Кто захочет - хватит:) Это вопрос самомотивации. Будет желание - будут и возможности.
Каждый решает сам. Тем более, что ничего сложнее и времязатратнее уже упомянутой йога - нидры рекомендовано не было - разве что советы по подбору асан от Вашей же коллеги со статусом "эксперт" (29.05.12, 09:30 am). Считаете ли Вы это мнение также заслуживающим забвения? :)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Пусть делает то что сказали эксперты.
если шавасану то шавасану.
Если йога нидру то йога нидру.
А все остальное не надо. Человек и так истощен а тут милион советов.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

не побоюсь не согласиться:))))
йога нидра,это конечно вещь первостепенная,но вата дошу только ей очень трудно привести в надлежащее состояние..поэтому и необходимы маслянные клизмы(басти),и маслянные массажи(абхъянги),одно доугому не мешает,а только дополняет и помогает...комплексная работа ещё никому не вредила...это априори...
только могу не согласиться по поводу абхъянги с оливковым маслом...оно ведь по своей структуре имеет охдаждающий эффект и подходит больше для питта доши....в остальном рекомендую вышеперечисленные методы и советы в совокупности....главное,что под лежачий камень вода не течёт...нужно подниматься и что то с собой делать скрипя зубами на зло и вопреки....:)))))
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Млин... советчики.
Вы практикуете классическую йогу по Бойко?
Как вы не можете понять человек ослаблен? Ему делать все эти процедуры это тоже нагрузка!
Пусть пошавасанит-понидрит а потом, когда организм трошки укрепится. может добавить потихоньку новые вещи.
Иначе вызовете системный кризис.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

уважаемый Алекс! я конечно понимаю,что южное солнце сказывается на эмоциональном характере ваших постов...давайте,вот как то без всплесков....все мы хотим помочь человеку...и,всё,что написал лично я,проверено временем и на себе...ещё раз повторю,что всё отлично действует в комплексе.тем паче с нидрой и шавасаной..одно другому не мешает,а дополняет....будьте более сдержаны ,не зная лично оппонентов....и будет всё ха коль бэсэдэр :)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Мы парни горячие! это точно! :D .
Но все равно я с вами не согласен. Хотя общаться приятно!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

ну,согласен-не согласен,это дело такое....лишь бы девочке помогло..всё остальное вторично :)
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

по поводу индии и индусов:)) никто не говорил,что нужно обязательно ехать туда...я всё делаю сам...маслом кунжутным можно и самой себя промаслить....главное,это промасливание тела снаружи и изнутри...особых физических нагрузок это не несёт,поверьте на слово....а индусы...не все ведь украинцы хорошо варят борщ..тут всё очень субъективно....на кого попадёшь...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

alexyoga прав - нельзя давать столько советов одновременно, да ещё из разных сфер (хотя вопрос изначально ставился именно о применении йоги в данном случае). Дай бог девочке найти время и силы делать хоть что-то одно. Множество советов размывают фокус и создают впечатлнение необъятных возможностей и бесконечной работы по их освоению, а ослабленному человеку это ни к чему. К тому же ради чистоты эксперимента любые нововведения в распорядок жизни (будь то практика йоги, перемены в питании или использование каких-либо процедур) необходимо производить по одному - иначе непонятно что и в каком направлении подействовало.
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Mamsha »

знаете , напишу слегка обобщенно , и не дай бог, чтобы это вызвало у кого-то жалость, пишется не для того ....))) фразы "вопреки всему, на зло чему-то" , "самомотивация" и все в этом духе , я искренне рада , если люди которые это написали в мой адрес, были в таком положении в котором была я , и смогли взять себя в руки, и вывести себя из кризиса, рада если рядом с ними были близкие люди которые их поддерживали... в самом деле рада , при всем том что есть в жизни доброту я еще не расстеряла...)) я в самом деле обратилась сюда для того чтобы получить совет, быть может с моей стороны глупо хотеть бесплатный толковый совет, но по ответам видно, что не все в нашей жизни хотят каких либо вознагрождений. Я искренне благодарю всех кто потратил время прочитал тему и ответил, я начала читать литературу и кое что начала воплощать в жизнь. Вполне понятно что многое я не смогу сделать из-за физического состояния, еще большее я не смогу сделать из-за материального состояния. Из-за каких-то подозрений то на опухоли, то на что-то еще я потратила на томографии, консультации и прочее уйму денег и все их запасы и уже больше чем полгода без постоянной работы, а с прошлой меня просто выперли , потому что я постоянно отпрашивалась на лечение, либо из-за плохого самочувствия, либо просто валилась в обморок. что никому не доставляло никакого удовольствия. Сейчас все не так плохо, как казалось полгода назад. Я кое как начала зарабатывать, пытаюсь выдерживать хоть какой-то режим, пытаюсь кушать полезные продукты. Психологическое или психическое ( уж не знаю как правильно ...)) состояние у меня как то так и не восстановилось, но это в самом деле мои проблемы, просто иногда очень хочется нормально поговорить с людьми, а не выслушивать ищи мотивацию и вперед! Какая мотивация нужна девушке в 26 лет, чтобы жить? Как минимум глупо ставить вопрос , жить нужно чтобы именно жить, для себя, для своих возможных детей ( хотя "добрые" врачи рассписали мне "радужную" перспективу моей возможной беременности, что тоже в определенный момент просто доводило меня до помутнения рассудка), найти людей близких по духу и жить для них. Пока я таких людей не нашла, а те кто был когда-то рядом, просто испарились, видимо, ничто так не нужно людям как чужие горести, не здоровья и просьбы помочь деньгами в долг ...) Но это все мелочи , я думаю, что главное сейчас ни на шаг не вернуться назад, а все остальное впереди, и оно должно быть добрым и хорошим , спасибо всем еще раз, если вдруг кто-то что-то еще сможет посоветовать, то буду читать с удовольствием ..))) !
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

galinaG писал(а):Мне кажется оптимальным для вас была бы очная консультация, предложенная Александром из Минска.
Действительно самое лучшее, что можно предложить в этой ситуации. По интернету точно ничего толкового не посоветуешь... А при возможности ещё проконсультироваться лично у ВСБ.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Exot »

Уважаемый Mykola совершенно прав - вопрос был действительно задан именно и только о составлении программы для занятий йогой, поэтому аюрведических рекомендаций с моей стороны больше не будет. Прошу прощения за невнимательность :oops: . В остальном всё немного не так. Рекомендуемая аюрведическая программа на самом деле проста и эффективна, не требует практически никаких затрат сил и времени и предельно конкретна. Техника выполнения элементарна. Масло всё делает само:) Никакой бесконечной работы по освоению не требуется. Всё просто на самом деле! Гораздо проще, чем самостоятельно "въехатъ" в йогу :) Вместе с релаксацией сочетается идеально. Комплексный подход в терапии наиболее эффективен. Недорого. Ехать никуда не надо! Индия здесь вообще не при чём:) Та же история, что и с йогой - естъ классическая аюрведа и много современных подделок...Множество предрассудков и заблуждений... Я прекрасно понимаю, что человек ослаблен. Начнёт лечение - и быстро наберётся сил. Позитивное воздействие масляных процедур при типичном вата - дисбалансе проявляется обычно быстро и явно (часто уже после первого же промасливания "отпускает"). Облегчит состояние уже в период освоения техник йоги. Никакого системного кризиса не наступит, потому что для этого нет никаких поводов и вообще непонятно, что это такое:) Просто станет лучше... Это не нововведения в распорядок жизни, а конкретная терапевтическая программа на ограниченный срок, Это также и не эксперимент, а лечение болезни, при котором направление воздействия всех компонентов терапии с противоположными патологическому фактору свойствами известно уже заранее. О каком - то экспериментальном подборе с неясными последствиями не может бытъ и речи. Но это всё просто к сведению. Ни в коем случае не считаю более для себя возможным давать здесь какие - то ещё советы за пределами йоги (а по ней рекомендации уже исчерпывающи). Повторю, вопрос был действительно не про аюрведу.
Уважаемый Mykola, Ваша корректность, рассудительность и объективность очень импонируют, не оставляя никаких сомнений в том, что Вы - то уж точно практикуете классическую йогу :wink: .
Уважаемый kshatri- приятно встретить единомышленника. По поводу оливкового масла - есть различные сведения. Я раньше так тоже думал... Конечно, кунжутное наилучшее. Впрочем, этот вопрос теперь уже явно не имеет значения, так как следует честно признать, что мы ошиблись темой :).
Уважаемая Mamsha - скорейшего выздоровления! Всё будет хорошо, Ваше состояние излечимо. Только для этого Вам больше не следует ждать новых советов, всё необходимое уже сказано - начинайте практику! Люди с доминирующей вата - дошей немного оторваны от реальности и любят собирать информацию вместо практических действий. Вам надо преодолеть это препятствие. Это самое главное. Дисциплина, дисциплина, дисциплина... И обратите внимание - нужны подходящие именно Вам, а не абстрактно "полезные" продукты питания.
И, наконец, уважаемый горячий парень Alexyoga- благодарю за приятное разнообразие в теме, до Вас всё было скучно, одни только полезные советы :) Всё же позволю себе заподозрить некое презрение или чувство превосходства по отношению к собеседникам в Вашей фразе "млин...советчики", для чего у Вас нет и не может быть никаких оснований, молодой человек :) Также замечу, что Ваше "но всё равно я с вами не согласен" - не самый корректный аргумент:) Как можно заметить по числу моих постов, я зря молоть языком не привык. Если не знаю - не напишу. Плохого не посоветую - ахимса:) Да, я практикую классическую йогу именно по Виктору Сергеевичу Бойко, а кто - то нет. И что? Впрочем, тут ничего не поделаешь - просто такова уж Ваша несколько резкая манера коммуникации, да и вообще сущность - очевидно, свойство "тикшна" (проникающая острота/едкость) в питта - конституции, это невозможно изменить :cry: . Скорпион не может не жалить. Судьба :) Но именно таким Вы и нужны другим людям! Давайте жить дружно:) Тем более что очевидно - Вы человек искренний, открытый и отзывчивый, Вами руководит прежде всего желание помочь другому человеку. Поверьте, мной тоже. Например, создаётся впечатление, что Вы действительно перегреты. Для питты жара - зло. И даже йога помогает недостаточно... Поэтому в конце моего уже неприлично затянувшегося поста - ещё одна простая, краткая и практичная :lol: рекомендация аюрведы из Аштанга Хридая Самхиты - для всех "утомлённых Солнцем":
"День следует проводить в лесах с высокими деревьями, достигающими небес, таких как шала, тала и т.п., защищающими от палящих солнечных лучей, или в домах, над которыми нависают ветви с цветами и гроздья винограда. Для освежения воздуха следует размещать полосы ткани, смоченные сладкой ароматизированной водой, среди свисающих букетов нежных листьев и фруктов манго. Спать следует на мягкой постели, устланной лепестками цветов кадали, калхара, мринала и т.п., с распустившимися бутонами, развешенными повсюду; или же следует пребывать весь день в доме, который охлаждается фонтанами ароматизированной воды, истекающей из прекрасных грудей, рук и ртов статуй, избегая, таким образом, солнечного жара. Ночью человек должен спать на террасе, залитой лунным светом. Изнеможение вследствие дневного жара смягчит умащение тела пастой чандана, ношение гирлянд, сексуальное воздержание, облачение в очень легкие и тонкие одежды, а также овеивание опахалами, изготовленными из листьев тала или больших увлажненных листьев лилий; мягкое обрызгивание холодной водой, гирлянды из цветов карпура, маллика, жемчуг и бусинки харичандана (белой сандаловой пасты), приятные голоса детей, птиц шарика и шука (попугаев) и находящиеся поблизости прекрасные женщины, носящие браслеты из мягких стеблей лотоса, с бутонами лотоса в волосах."
И чтобы мы все так жили! :)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Эх молодежь молодежь.( но с вами приятно дискутировать!)
:D :D
Жару не люблю вы это правильно подметили. Но для этого придется переехать из Израиля в Канаду или Белоруссию.

А насчет ваших советов. В теме йоги. Часто сталкивался с таким моментом что от обилия советов и рекомендаций ученик вообще ничего не делает . Знаете как в супермаркет когда человек из глубинки, первый раз заходит в жизни, и теряется от обилия выбора.
Лучше дать один совет-рекомендацию и пусть человек начнет делать! А потом уже добавит, если понадобится еще процедур. А насчет клизм у многих к ним предубеждения, а вы так с ходу, делай Клизмы с маслом! Это может человека испугать и оттолкнуть.

Так что по сути вы молодой человек правы, а вот с результатом (будет ли человек следовать рекомендациям) это еще большой вопрос!

И так же вы правы это ресурс посвященный йоге а не аюрведе.
Я вот тоже китайской медициной занимаюсь. Только мне что бы решать проблемы учеников обычно хватает классической йоги.
И здесь я с китайской медициной советы не даю.
И вообще я по своему печальному опыту вижу, что йога по Бойко намного эффективнее аюрведы или кит мед.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Exot »

Совсем другое дело! В "развёрнутом варианте" Ваша позиция изложена и обоснована столь убедительно и понятно, что не остаётся ничего другого, как полностью с ней согласиться. Обычно отличительной чертой людей Вашего склада является именно логичность мышления. Видимо, до этого действительно жара помешала Вам самовыразиться в полном объёме:)
В аюрведе пациенты высокомотивированы, так как сами за всё платят, поэтому обычно вопрос, будут ли выполняться предписания, не возникает. Также если человек пришёл - значит, уже морально готов. В данном случае это действительно не так, как Вы совершенно справедливо подметили.
Больше не буду про аюрведу, как и обещал:)
По поводу высокой эффективности йоги по ВСБ у меня сомнений нет. В этом я убедился на себе.
Очень рад за Вас и Ваших учеников. Сам занимаюсь "заочно".
alexyoga писал(а): с вами приятно дискутировать!
Взаимно! :D
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

тема была у нас у всех одна,помочь...
и,каждый из нас это старался и старается делать исходя из своих знаний и практики.....всё очень просто:)))))
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение v1806v »

да поможет вам Бог ! и пусть даст силы . Знания уже дал.
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Сообщение Chelovek »

Вы бы отписали как у вас там дела, что пробовали, есть ли ощущения какого-то результата, тут ведь какое дело, кто-то мог что-то посоветовать, что как-то помогло именно ему, а вам оно и не факт что поможет, а может и наоборот еще хуже сделать. Так что если не затруднит то описывайте как дела идут мне по крайней мере интересно.
Ответить