Просто КРИК о помоши

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Просто КРИК о помоши

Сообщение Mamsha »

Здравствуйте! Мне посоветовали обратиться на Ваш сайт для просьбы о помощи составления приблизительной программы. Я абсолютный новичок в йоге и мое физической и материальное состояние истощено практически до предела, осталось еще немного веры, что все же можно что-то сделать. Мне 26 лет, Мария, Минск. С начала пропишу то что мне наговорили врачи, а затем опишу свое общее состояние. S - образный сколиоз первой степени, грудной кифосколиоз третьей степени , распространенный остеохондроз всего позвоночника второй степени, дискоз, множественные мелкие грыжи Шморля, протрузии дисков от 2 мм до 2,5 мм. Неврологи и ортопеды дружно перекидывают меня друг к другу, за последние пол года я стойко следовала всем предписаниям ( уколы, процедуры, физиотерапия), чтобы снять стойкий болевой синдром. Мануальные терапевты при осмотре не рескуют что либо делать, я начала ходить на лечебную физкультуру с тренером, упражнения не идут впрок, в спине все щемит, начинаются головные боли, немеет левая сторона ( рука, нога). Вообщем бросила я эти занятия (делать все через ужасную боль, чтобы потом помирать до следующего занятия). Как итог мне поставили диагноз : астеноневратический синдром. После этого я перестала посещать мед. учреждения. После такого лечения у меня вес 40 килограмм ( при росте 164 см), с утра чтобы встать нужно очень сильно расскачиваться и потягиваться, давление подает резко и катастрофически, так же головные боли, отсутствие аппетита, хроническая усталость. Появился сильный несдерживаемый кашель, отдышка, учащенное сердцебиение. Все это, конечно, не ежедневно и круглосуточно, но боли в спине с общей картиной состояния доводят до предела, очень хочется как то себе помочь. Наверное, у меня одна надежда на Вас и на йогу. Буду признательна за терпение тем, кто это все прочтет, проникнится и сможет мне дать дельные советы, спасибо большое, жду с нетерпением.


добавлю свое майское фото ) а то некрасиво с моей стороны , выслушивать и впитывать ваши советы, не показав свое лицо =)

Изображение
Последний раз редактировалось Mamsha 31 май 2012, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Мария, а как у Вас с прогулками на свежем воздухе?
Попробуйте уделить время прогулкам по улице (ежедневно, хотя бы по часу). И когда психическое состояние придет в более-менее нормальное состояние - начинайте практиковать Нидру. Ее запись можете взять здесь: http://www.realyoga.ru/AUDIO/goroshetchenko_nidra.mp3

Не спешите, результаты приходят постепенно.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Mamsha »

Konyakoff писал(а):Мария, а как у Вас с прогулками на свежем воздухе?
Попробуйте уделить время прогулкам по улице (ежедневно, хотя бы по часу). И когда психическое состояние придет в более-менее нормальное состояние - начинайте практиковать Нидру. Ее запись можете взять здесь: http://www.realyoga.ru/AUDIO/goroshetchenko_nidra.mp3

Не спешите, результаты приходят постепенно.
Спасибо, буду слушать. С прогулками у меня все хорошо, у меня собака, каждый вечер перед сном гуляем примерно полтора - два часа .
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Мария! Насчет упражнений йоги консультацию я думаю вы получите от авторитетов в данной области, а они поверьте будут. Я же хочу немного слов о питании. Надо сразу сказать, что вес у вас недостаточен для вашего роста. Возможно у вас анорексия (хотя может я и ошибаюсь). Вам бы хороша консультация хорошего диетолога, еще лучше специалиста по аюрведе. Ясно что у вас вата доша, вам с такой конституцией необходимо в первую очередь умаслить организм (побольше топленого масла), питаться надо дробно, 5-6 раз в день, в рационе обязательно должны быть животные белки (куриная грудка 100-150 гр. в сутки, или морская рыба, пару раз в неделю мясо отварное). также необходимы нерафинированные масла (а не рафинированные). Естественно побольше витаминов (овощи, фрукты, ягоды), орехи старайтесь съедать 50-60 гр. в день. Попробуйте ввести в рацион продукты пчеловодства(особенно пергу в течение месяца-двух по пол. чайной ложки два раза в день после еды). Естественно каши из цельного зерна, хлеб из муки не высшего сорта. Кисломолочные продукты. От запоров - сухофрукты вымоченные в воде на пару часов, отруби. 3-4 яйца в неделю вам тоже не повредят. Сливочное масло домашнего производства. Введите в рацион специи и приправы. Вегетарианская диета вам нежелательна (именно в данный момент). Зимой для восполнения витаминов принимайте витаминные комплексы. Если хочется есть на ночь - ешьте, но не переусердствуйте. Самое главное выпивайте с утра стакан воды (не водопроводной). Думаю очень холодные обливания вам тоже нежелательны, попробуйте для повышения иммунитета начать с растирания телом прохладной водой, а там дальше по накатанной. Естественно больше гуляйте в любую погоду на свежем воздухе. Помните, что без веры в исцеление вылечить любую болезнь тяжелее. Почаще представляйте себя такой какой бы вы себя хотели видеть. Помните, что Бог дает всем нам испытания, кому то одно кому то другое, поэтому на жизнь не обижайтесь. Желаю вам выздоровления.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Для начала, Мария, надо разобраться со своим весом и питанием. 40 кг для 164 см- это очень мало. Это большой недостаток мышечной массы. Что этому способствовало-предыдущее усиленное медикаметозное лечение, ваше психологическое состояние, тоже вопрос. Пересмотрите свой рацион питания и частоту приёма пищи. То, что у вас присутствуют прогулки на свежем воздухе-это очень хорошо.
Теперь с йогой... При вашем состоянии и не видя вас предлагать какой-то комплекс просто опасно, на мой взгляд.
Если вы немного разобрались с технологией йоги, по которой занимаются на данном ресурсе, то попробуйте из представленных в ЙИК комплексов выбрать те асаны, которые вам по силам. Которые вы более-менее можете выполнить без усилий, сильного напряжения и без ощущений. Это могут быть несколько лежачих или сидячих асан и шавасана. Форму асан также упрощайте по максимуму, пусть это будет только видимость асаны, т.е. что-то приближённое к форме. Это не важно. А дальше, придерживаясь следующего алгоритма-выполнять без малейших неприятных ощущений, удерживать внимание в теле-вы постепенно подберёте асаны, доступные вашему сегодняшнему состоянию.
Не отчайвайтесь, в 26 лет у организма ещё должен быть ресурс для восстановления и нормального функционирования.
Удачи и здоровья.
А.В.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Здравствуйте, Мария, я из Минска, практика йоги по ВСБ у меня почти 3 года. Опыт конечно небольшой, но я мог бы вам помочь в освоении глубокой релаксации на основе своего опыта. Если вам будет интересно, вы можете мне позвонить 029-6257667 (Vel). Саша
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Mamsha »

Трэш писал(а):Мария! Насчет упражнений йоги консультацию я думаю вы получите от авторитетов в данной области, а они поверьте будут. Я же хочу немного слов о пита...................................елее. Почаще представляйте себя такой какой бы вы себя хотели видеть. Помните, что Бог дает всем нам испытания, кому то одно кому то другое, поэтому на жизнь не обижайтесь. Желаю вам выздоровления.

Спасибо большое за пожелания! На жизнь я не обижена, научилась уже хоть как то принимать все что со мной случается ) Спасибо за такое подробное описание еды. По вопросу анорексии , всю жизнь у меня очень маленький вес, недобор до нормы практически 20 кило, в лучшие времена 43-45 кило, и знаете , я себя не плохо чувствовала, это должно быть моя конституция, мышечной массы у меня - ноль. Это да. Видимо из-за того, что я занимаюсь всегда седячей работой, очень увлекаюсь и напрочь забываю, что надо дать отдохнуть глазам, что надо встать и размятся, но мое долгое учение на художника.. дизайнера, ремесленника сделало свое дело, спина в самом деле в критическом состоянии. У меня художественный психотип, я настолько все пропускаю через себя. что видимо мои эмоции меня и "кушают". Так вот, после того как я практически 6 месяцев усердно пыталась лечится, у меня был жуткий невроз, ну я думаю он и есть, но просто сейчас я в самом деле спокойнее ко всему этому отношусь, и вполне нормально понимаю, что , видимо, за те деньги которые получают врачи, никто лечить и не собирается, а так, проконсультировать. Я попала в отделение психоневрологические , именно с астеноневратическим синдромом, но так все дружно решили, что у меня анорексия, и навязчивое состояние похудеть, всей моей родне, которую туда дружно вызывали, сказали строго за мной следить во время и после еды, потому что я все скрываю, а затем сразу иду в туалет и искусственно вызываю рвоту, я не хочу и не буду это даже обсуждать, так как это неправда, а после того как меня чуть не уложили в отделение, где лежат девушки с подобными проблемами, я напрочь решила отказаться от консультаций в подобных больницах. Отмечу что на мое реальное дрожание, руки и ноги при осмотре у невролога (при ударах молоточком и покалываниях) просто ходили ходуном, сна не было практически никакого, естесственно аппетит тоже был не самы лучшим, ну и другие сопутствующие проблемы.. усталость, нервы, срывы, и даже внешний вид ( ну фото лучше кидать не буду) на это никто не обратил внимание. А лежание в подобных отделениях меня бы просто доканало эмоционально. Сейчас я кушаю вполне нормально, именно по 5-6 раз в день не спеша и с расстановкой. Привнесу также в рацион все ваши советы, спасибо большое еще раз !
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Mamsha »

galinaG писал(а):Мария, а почему такое истощение? Вы ничего не написали про ЖКТ. какого рода проблемы присутствуют при переваривании пищи? есть ли проблема почек или мочевыводящих? что с гинекологией? как часто проостываете? Рискну вам посоветовать, не откладывая, начать со стоячих (триконасаны например). Только делать так как написано в ЙИК!!!! . О форме асаны не думать. Если одышка (или сердцебиение или др.) возникает сразу же выдержку делать миним.(буквально секунды) и ложится в шавасану. (отдыхать!!). Йога вам сможет помочь, но очень мало информации о Вашем состоянии. Может быть есть скайп?

Приступы кашля попробуйте купировать имбирем. И если переносимость имбиря хорошая, обязательно включите в свой рацион имбирные чаи (поднимает иммунитет).
Здравствуйте, скайп есть, но пока там тоже возможна только переписка. С пищеварением я проблем никогда особых не замечала, были только проблемы с почками( в детстве) пиелонефрит , вроде правильно написала, знаю что переохлаждаться нельзя, слежу за этим ) . С гинекологией все нормально цикл регулярен и без сбоев, вес всегда был маленьким, я чуть выше писала уже об этом, не хочу повторятся. Насчет имбиря, спасибо, честно говоря никогда его не пробовала, но просто обожаю различные чаи, найду что-нибудь с ним в составе. Пока буду читать о том , что вы мне посоветовали, честно говоря для меня эти все слова в новинку, но думаю разбирусь, спасибо еще раз!
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Mamsha »

Березина писал(а):Для начала, Мария, надо разобраться со своим весом и питанием. 40 кг для 164 см- это очень мало. Это большой недостаток мышечной массы. Что этому способствовало-предыдущее усиленное медикаметозное лечение, ваше психологическое состояние, тоже вопрос. Пересмотрите свой рацион питания и частоту приёма пищи. То, что у вас присутствуют прогулки на свежем воздухе-это очень хорошо.
Теперь с йогой... При вашем состоянии и не видя вас предлагать какой-то комплекс просто опасно, на мой взгляд.
Если вы немного разобрались с технологией йоги, по которой занимаются на данном ресурсе, то попробуйте из представленных в ЙИК комплексов выбрать те асаны, которые вам по силам. Которые вы более-менее можете выполнить без усилий, сильного напряжения и без ощущений. Это могут быть несколько лежачих или сидячих асан и шавасана. Форму асан также упрощайте по максимуму, пусть это будет только видимость асаны, т.е. что-то приближённое к форме. Это не важно. А дальше, придерживаясь следующего алгоритма-выполнять без малейших неприятных ощущений, удерживать внимание в теле-вы постепенно подберёте асаны, доступные вашему сегодняшнему состоянию.
Не отчайвайтесь, в 26 лет у организма ещё должен быть ресурс для восстановления и нормального функционирования.
Удачи и здоровья.
Спасибо большое за пожелания! Я уже чуть выше писала, что вес у меня всегда был мал, такое падение вдобавок.. здесь сильную роль сиграл эмоциональный фактор, тоже .. прочитайте пожалуйста, чуть выше. Во время моих мытарств , вес рухнул до 38 , это уже предел, кожа да кости ( сейчас все немного лучше, я как то успокоилась и слегка абстрагировалась от тех своих темных мыслей. Сейчас, конечно, каждый илограмм дается с трудом, но я думаю, когда начну потихоньку делать упражнения, и в общем процессе моего восстановления начнут учавствовать мышцы, то все станет еще лучше! Спасибо...
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Mamsha »

Alexander_79 писал(а):Здравствуйте, Мария, я из Минска, практика йоги по ВСБ у меня почти 3 года. Опыт конечно небольшой, но я мог бы вам помочь в освоении глубокой релаксации на основе своего опыта. Если вам будет интересно, вы можете мне позвонить 029-6257667 (Vel). Саша
спасибо, учту =)
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Сообщение Chelovek »

Mamsha писал(а):Видимо из-за того, что я занимаюсь всегда седячей работой, очень увлекаюсь и напрочь забываю, что надо дать отдохнуть глазам, что надо встать и размятся, но мое долгое учение на художника..
Не знаю насколько у вас там истощено финансовое состояние но в общем думайте сами пробовать нет -
Изображение
вот такой мячик, и вот такой вот
http://pp-pletenka.uaprom.net/p1673393- ... -dlya.html
массажер. Мячик, на него массажер и сидеть на нем.

http://www.autocentre.ua/ac/Practice/Dr ... 18817.html- вот тут, упражнение 10, присмотритесь к нему.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Chelovek писал(а):
http://www.autocentre.ua/ac/Practice/Dr ... 18817.html- вот тут, упражнение 10, присмотритесь к нему.
Водители упражнения очень похожие на асаны выполняют :wink:
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

К питанию. Кисель Изотова. Очень недорого. Но очень полезно.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Mamsha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:29
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Mamsha »

да ... было дело у меня с таким мячиком ) тяжко.. неудобно.. и не знаю даже, от моего веса его ничуть никуда не прогибает, и я с него только сваливаюсь и скатываюсь, и еще он как то очень тяжел для меня, на ногах поднимать.. или руками перед собой держать, мышцы аж ходуном ходили ... быть может потом я снова вернусь к нему
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Сообщение Chelovek »

Березина писал(а):
Chelovek писал(а):
http://www.autocentre.ua/ac/Practice/Dr ... 18817.html- вот тут, упражнение 10, присмотритесь к нему.
Водители упражнения очень похожие на асаны выполняют :wink:
Я так понимаю автор сего комплекса назвал это "упражнениями" чтоб не пугать людей названиями асан.
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Сообщение Chelovek »

Mamsha писал(а):да ... было дело у меня с таким мячиком ) тяжко.. неудобно.. и не знаю даже, от моего веса его ничуть никуда не прогибает, и я с него только сваливаюсь и скатываюсь, и еще он как то очень тяжел для меня, на ногах поднимать.. или руками перед собой держать, мышцы аж ходуном ходили ... быть может потом я снова вернусь к нему
Вместо кресла, во время работы, на нем сидеть, имелось в виду .
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Позвоночник - цепь суставов. Через мышцы идут сосуды снабжающие кровью суставы. Малый вес означает малое кол-во мышц. Боль часто (не всегда, конечно) означает спазмы в имеющихся мышцах. Т.о. кровь просто не питает суставы и они дегенерируют. Как не крути, но хорошее питание + физ. упражнения - это то, что вам очень-очень-очень необходимо.
(Ссылка удалена. Mykola)

Как это все включить в жизнь с учетом вероятных других проблем, к сожалению, не знаю.:( Сам бы продолжал искать стоящих врачей.
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение dunam »

Мария, могу посоветовать прочитать книгу "Искусство не стареть.Как вернуть гибкость и здоровье". Интересный взгляд на соматику, очень близко к классической йоге. Почитайте ,может что-нибудь и найдете нужного. А вообще главное терпение, без спешки, и без усилий. Счастья Вам и успеха! http://goldencup.ucoz.com/load/0-0-0-43-20
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

добрый день,вот решил всунуть свои 5 копеек:)))
как я понимаю,у вас проблемы с вата дошей....было бы не плохо вам делать массаж кунжутным маслом,можно и самой,это не сложно....кроме этого раз в неделю,было бы не плохо делать внутреннее промасливание путём басти(клизмы) с дашмулой и кунжутным маслом...по вечерам пить кипячёное молоко с тем же топлёным маслом( молоко лучше домашнее) поггуглите литературу по аюрведе автор ВАСАНТ ЛАД..
чеснок и лук тоже не помешает.....и конечно имбирь,перед каждой едой съедать немного свежего имбиря,он разжижает кровь и возбуждает аппетит...можно сказать,*второй жень шень*
ну,и конечно йога нидра....
и,будет вам счастье:)))))
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Exot »

Конечно, это вата доша. Её нужно успокоить. Её свойства: холодная, лёгкая, сухая, тонкая, подвижная/переменчивая... Лечебное воздействие на организм и принимаемые субстанции должны обладать, соответственно, противоположными свойствами: тяжёлое, тёплое/горячее, влажное, маслянистое, регулярное...
Ежедневное внешнее промасливание (абхъянга) с тёплым кунжутным маслом, ещё лучше со специальным маслом на его основе - например, дханвантарам тайлам. На первое время пойдёт и другое растительное масло -например, оливковое (подсолнечное хуже - охлаждает). Масляные клизмочки (матра - басти) с любым тёплым растительным маслом (лучше кунжутное) ежедневно, 60 - 80 мл. шприцем Жане, после ужина, попытаться удержать масло до следующего утра. На проблемные/болезненные участки позвоночника - специальная масляная процедура кхади - басти, глубокое промасливание с помощью заполняемого горячим маслом кольца из теста. Редуцирующая вату диета: солёный, кислый, сладкий вкусы. Всё горячее, маслянистое. Соли побольше. Сырого по минимуму. Всё лёгкое и воздушное (хлопья и т.д.), холодное и сухое исключается. Питъё тоже только тёплое/горячее. Стимуляторы с кофеином (чай, кофе) отменяются. Специи нужны для усиления огня пищеварения, но умеренно, так как острый вкус повышает вату. Подробную диету легко найти в интернете. Молоко - до 1 стакана, горячее с ложкой Гхи (перетопленное масло), сахаром и специями (кардамон, мускат, шафран...), довести до кипения 3 раза, но не кипятить, перелить из одной посуды в другую несколько раз. Из медикаментов - порошок/таблетки из корня клещевины (эранда),если удастся найти (из этого растения получают касторовое масло). Спокойствие и режим. Спать побольше, ложиться рано, вставать - когда захочется. Никаких тяжёлых нагрузок, быстрых движений, излишних эмоций, впечателений и информации (телевизор, интернет и т.д.). Поменьше разговоров и общения.Тишина и покой. Прежде чем приступать к масляным процедурам, внимательно изучите, как всё это делается. Всю необходимую информацию Вы найдёте в аудиолекциях "Традиционная аюрведа": http://ayurveda.kz/?page_id=1033 , начать следует с лекций от 07.04.2008 г. "...Вата доша" и 24.11.2008 г. "абхйанга - масляные втирания...", но лучше не пожалеть времени и прослушать всё, тогда сложится полное представление и появится осознанностъ. Это наиболее достоверная и объективная информация по классической аюрведе из доступных на русском языке ( своего рода "Йога - искусство коммуникации" в аюрведе :)). Там же имеется библиотека с популярными книгами для "начинающих", в том числе вышеупомянутый Васант Лад и др. авторы: http://ayurveda.kz/?page_id=15 . Изучайте на здоровье!
Ответить