Подскажите пранаямы при вазомоторном рините (насморке)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sunshine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:31

Подскажите пранаямы при вазомоторном рините (насморке)

Сообщение Sunshine »

Здравствуйте! Много лет нос плохо дышал, жил на сосудосуживающих каплях. Потом узнал, что это все небезопасно для организма и бросил, перетерпел. Стало лучше, но все равно дыхание неполноценно и , чувствуется, дыхательный аппарат расстроен напрочь. Испытываю проблемы с речью, общением, не могу нормально принимать пищу, задыхаюсь...Умом понимаю, что надо поделать какие то дыхательные упражнения.

Делал гимнастику Стрельниковой 5 месяцев - изменений особых нет((. Подскажите какие нибудь самые элементарные пранаямы для решения проблем с носовым дыханием и горлом. Спасибо!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Первым делом почитать книгу Виктора. Так вы поймете почему вам на этом сайте никто СРАЗУ НИ КАКИХ пранаям не даст и почему.
И соответственно поймете что вам нужно делать для решения ренита.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

ИМХО лучше сходить к хорошему ЛОРу, пранаяма при анатомических деформациях (если это Ваш случай) вряд ли решит проблему.
Последний раз редактировалось shumar 28 май 2012, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Sunshine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:31

Сообщение Sunshine »

Ходил к трем ЛОРам. Лор смотрел как положено - и визуально, и эндоскопом. Делал рентген, делал томографию пазух. Ничего опасного не нашли, но все равно направили на операцию : резать перегородку и вазотомию (вырезать слизистую). Негативные отзывы об этих операциях я слышал, делать их не буду, чтобы еще больших проблем не поиметь.

А может подскажете тогда форум или коммьюнити где посоветуют??Я так вроде листал книги по йогатерапии, осторожно пробую Симхасану, Бхастрику, Нади-Шодхану
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Я бы наладил пищеварительную систему...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sunshine писал(а):...Я так вроде листал книги по йогатерапии, осторожно пробую Симхасану, Бхастрику, Нади-Шодхану
Почитайте тему Нети-крия
про операцию при искривлении носовой перегородки там тоже есть.
Возможно облегчение дыхания наступит при регулярном выполнении Ануломы-Виломы(попеременное дыхание через ноздрю).
Почитайте, не просто пролистайте, а более внимательно ЙИК(скачать можно на главной странице сайта). Тогда будет более понятен механизм воздействия йоги на весь организм.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
santosha
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите пранаямы при вазомоторном рините (насморке)

Сообщение Кларисса »

Sunshine писал(а):Здравствуйте! Много лет нос плохо дышал, жил на сосудосуживающих каплях. Потом узнал, что это все небезопасно для организма и бросил, перетерпел. Стало лучше, но все равно дыхание неполноценно и , чувствуется, дыхательный аппарат расстроен напрочь. Испытываю проблемы с речью, общением, не могу нормально принимать пищу, задыхаюсь...Умом понимаю, что надо поделать какие то дыхательные упражнения.

Делал гимнастику Стрельниковой 5 месяцев - изменений особых нет((. Подскажите какие нибудь самые элементарные пранаямы для решения проблем с носовым дыханием и горлом. Спасибо!
У меня были проблемы с носом и, к сожалению, не могу сказать, что полностью с ними распрощалась, но значительные улучшения есть.
Могу поделиться своим выводами.

Во-первых, ищите хорошего ЛОРа, это 80% успеха. Во-вторых, острые состояния надо обязательно лечить, иначе будет весь букет, включая пазухи и уши, а там и до бронхиальной астмы недалеко. Кстати, мне подрезали слизистую и моя жизнь значительно улучшилась.
Если есть склонность к аллергии (а по утверждению врачей, у всех хроников с носом такая склонность есть, воспаление вызывает аллергию, аллергия вызывает воспаление) надо отслеживать эозинофилы в ОАК. Если эозинофилы больше 9-10, то надо попринимать эриус или что-то подобное, но у меня эриус идет лучше всего, 1-2 таблетки и все ОК.
В остром состоянии хорошо помогают физпроцедуры, типа лазер в нос и аппарат Дэнос на пазухи и подушечку большого пальца руки (трудно поверить, но работает!). Сейчас ЛОРы назначают назонэкс, это гормональный препарат, тут надо смотреть по состоянию. Но иногда лучше недельку побрызгать назонэкс, чем потом колоть пазухи и пить антибиотики.

В спокойном состоянии (и в остром тоже) у меня в качестве полезных привычек промывка носа соленой водой два раза в день и эндогенное дыхание ежедневно. Является ли эндогенное дыхание пранаямой, честно говоря, не знаю, но одного этого для меня было бы очень-очень мало, такой я хроник. Ну и йога, конечно. Все это помогает держаться более-менее без обострений. Конечно, витамины, курс вобэнзима в начале зимы, лактобактерии и прочие оздоровительные процедуры.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Sunshine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:31

Сообщение Sunshine »

Спасибо всем за внимание!)). Да, тоже думаю, привести в порядок пищеварительную систему и ЖКТ. Ходил в школу Андрея Лобанова (я сам из Нижнего Новгорода) - там мне посоветовали двухнедельный курс очищения КолоВадой. Потом можно попробовать клизмы и ШанкПракшалану. И курс чисток "народной медицины" - чистка печени, суставов, сосудов.
Orvi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 11:06
Откуда: Обдорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите пранаямы при вазомоторном рините (насморке)

Сообщение Orvi »

Дыхательные упражнения не помогут, а ухудшат Ваше состояние. У Вас проблемы с почками, вернее с надпочечниками. У меня было подобное состояние. Никакой ЛОР не поможет. Воспользуйтесь гормональным препаратом в микродозах "симбикорт" и на фоне улучшения состояния занятия на тренажёре Фролова и асаны, асаны...
Sunshine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:31

Re: Подскажите пранаямы при вазомоторном рините (насморке)

Сообщение Sunshine »

Да, спасибо, я тоже чувствую, что нос это верхушка айсберга, а проблема скорее всего в сбое внутренних органов. Я вот грешил на шейный отдел позвоночника, поэтому сейчас хожу к остеопату, который шею в порядок приводит. Чтобы вообще все органы в порядок привести (почки, печень, ЖКТ) - осваиваю Чжун Юань цигун (он как раз с акупунктурными каналами работает), на асаны просто не хватает сил и энергии, я еле на ногах от гипотонии стою (долбанный вазомоторный ринит). Но пранаямы вообще полезны для восстановления естественного паттерна дыхания (+гимнастика Стрельниковой), у меня за 12 лет нафтизина вся дыхалка нарушилась капитально.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите пранаямы при вазомоторном рините (насморке)

Сообщение alexyoga »

Хм... лучше начните читать книгу Виктора Бойко. ..
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Orvi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 11:06
Откуда: Обдорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите пранаямы при вазомоторном рините (насморке)

Сообщение Orvi »

Придётся поделиться опытом. Занялся йогой по нужде - рак горла. Настоял на занятиях йогой хозяин квартиры в Дагомысе, куда я приехал попрощаться с морем и этим светом. Моим руководством была брошюра по йоготерапии Свами Шивананды в переводе Сидерского. Я и знать не знал, что есть статические упражнения и динамические. Из статики выполнял лишь стойки на голове и плечах. Выполнял - это громко сказано, мне было 53 года и я оказался весь закрепощённым, особенно вся правая сторона(состояние перед параличом). Но я оказался усердным. Через год меня врачи сняли с учёта. Научился нормально ходить. Захотелось большего. Йога затягивает. После 40 летнего ежедневного выкуривания трёх пачек - бросил курить. Мешать стали перекуры. Но появились боли в правом боку. Стал изучать физиологию, йогу в различных вариациях, правда считая, что в родном отечестве ничего подходящего не обнаружу, цигун, гимнастику Норбекова и другие оздоровительные практики. Прошёл через руки заслуженных врачей России. В Трускавце обнаружили причину болей - камень в чашечке правой почки, но кроме того в левом мочеточнике в последнем сужении сидел большой камень в течении 6ти лет. В лоханке левой почки также лежал большой камень. Все оксалаты (очень кркпкие). В итоге 6 операций и 16 сеансов дистанционного дробления. Разбили Всё что можно и что нельзя: позвоночник, почки, надпочечник, печень. Сильнейшая заложенность носа (спать только сидя) и задыхался не только от нагрузки и холода, но и во сне. Перелопатил много литературы. испробовал множество практик. Прошёл курс лечения в клинике "Тибет". Пропил Тяньши. Всё было напрасно. На основе полученных знаний я в первую очередь и0менил рацион питания: отказался от молока и сливочного масла. Перестал есть и пить холодные продукты. Стал употреблять приправы, особенно имбирь. Из мяса предпочтение баранине. Меньше стал употреблять жидкости. Возобновил голодание. Сборы трав из Горячего Ключа: для почек №46, для надпочечников №34 ит.д. и наконец "симбикорт" и тренажёр Фролова. В данный момент дышу свободно, невзирая на нагрузки. Мне 62 года, но в парилке нет равных. Да и такого тела у молодых надо поискать. Утром гимнастика по Норбекову ежедневно и днём 4 раза в неделю по 1,5 часа йога. Динамика и статика в равных дозах. С одной практикой не выкарабкаешься. Делай выводы. Желаю здоровья и удачи. Старался изложить нормальным языком.
За это сообщение автора Orvi поблагодарил:
santosha
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить