жжение в горле и других органах [собрание раскосых вопросов]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
freediver
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 июн 2002, 17:10

Сильные боли в спине. Помогите

Сообщение freediver »

Люди Помогите - У Отца Сильные Боли В Спине
В поликленнике прописали обезболивающие и ничего больше они сделать не могут (чего и следовало ожидать :( )
Я знаю что нужен мануальный терапевт! Подскажите к кому обратится.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сильные боли в спине. Помогите

Сообщение Vi »

Мануальный терапевт конечно (хороший) на какое-то время поможет, но при мануальной терапии (даже грамотной) возможен (и часто бывает, практически всегда ;( ) "откат" - т.е. проявление заболевания с бОльшей силой в другом месте - потому как воздействие это внешнее (в отличие от, например, йога-терапии)...
ИМХО мануальную терапию тут можно (но осторожно) применить как обезболивающее, а потом асаны с какими-нибудь немыслимыми пропсами...
Комплекс соответсвующих асан, шаткарм и пранаям можно найти например в: Свами Шивананда "Новый взгляд на традиционную йога-терапию" София 1997
@}--,---'---
Хома
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:15

Re: Сильные боли в спине. Помогите

Сообщение Хома »

Мануалка возможно на долго не хватить,нужно уберать причину и постояные упражнения. По причинам хорошая книжки Луизы Хейл ( за правельность написания не ручаюсь)
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Сильные боли в спине. Помогите

Сообщение Жанна (2001) »

> Я знаю что нужен мануальный терапевт!
Это только скорая помощь, лечиться все равно своими силами придется. Кстати, если мануальщик бездарный попадется, станет еще хуже.
> Подскажите к кому обратится.
В каком городе?
И еще: в поликлинике МРТ делали? Мануальщики не всегда показаны...
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сильные боли в спине. Помогите

Сообщение Алексей »

Есть один знакомый терапевт, работает судя по отзывам неплохо. К ниму йоги ходят если жизнь прижмет. Сам он к йоге относится хорошо, иногда своих клиентов передает на занятия, после терапии.
Телефон отправлю по запросу на мыло.
светлана (2001)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:31

как к вам попасть?

Сообщение светлана (2001) »

четвертый раз пытаюсь попасть к вам туда на конференцию и не получается.я в интернете всего два дня и мало чего понимаю, поэтому если моя попытка все-таки удастся, дайте знать пожалуйста.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: как к вам попасть?

Сообщение Vi »

на конференцию это не "туда" :)) это здесь! :))
@}--,---'---
светлана (2001)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:31

отлично

Сообщение светлана (2001) »

как я рада, что наконец у меня получилось выйти на связь.vi-это Виктор или нет?отправьте мне еще что-нибудь для проверки связи, я тут как корова на льду, но для начала простительно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вы к нам попали!

Сообщение Виктор »

:))
светлана (2001)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:31

до завтра

Сообщение светлана (2001) »

> :)очень жаль, что я попала к вам именно тогда, когда мне надо уходить.а есть ли возможность попасть сюда днем или ранним вечером? или все собираются только после рабочего дня? У меня такой вопрос, какие асаны нельзя делать ,если у тебя язва 12п кишки.у сарасвати я прочитала, что почти все асаны с прогибом назад нельзя делать, а они ведь так важны.как же быть?
Виктор, вы получили мое письмо? я ведь тоже не знаю, правильно его отправила или нет.
Илья (2001)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:32

жжение в горле (собрание раскосых вопросов .)

Сообщение Илья (2001) »

Ответ Федору на постинг от 28.02.2002


>Было-бы интересно прочитать о Вашем подходе(работа с ощущениями,акценты)
>к исполнению,скажем,бхуджангасаны,
сарвангасаны,уддияна-бандхи,агнисара-крийи,шавасаны.
Бхуджангасана может выполняться с прогибом в разных участках позвоночника (основание шеи, грудной отдел и середина спины напротив солнечного сплетения). При этом и воздействие на организм будет различным - на чакры вишуддху, анахату и сурья соответственно. В любом случае прогиб осуществляется чисто за счет мышц спины, грудь расслаблена. Сначала выполняется выдох и подбородок подается вперед, затем со вдохом начинаем прогибаться назад позвонок за позвонком (поднимая глаза вверх и заворачивая язык к небу). Внутреннее ощущение при этом должно медленно и равномерно перемещаться до выбранного места воздействия - до того момента, когда центр выбранной чакры даст волну тепла или какого-то особого ощущения внутреннего движения к передней стороне тела. При этом замираем, останавливая прогиб и далее созерцательно наблюдаем за растворением ощущения тепла, возникающей легкостью в зоне, цветами, расширяющимся внутренним пространством и перемещением своего сознания туда - как бы смотрим, воспринимаем мир из чакры. Затем также медленно выходим.
Сарвангасана ("все части тела" - санс.) также имеет выделенное воздействие на область шеи, дыхание в ней в верхней части груди, но более предназначена для сшивания чакр, которое происходит при равномерном вытяжении вверх, втягивая лопатки, копчик, заворачивая внутрь бедра, потягивая колени и расслабляя живот и грудь. Тепло при этом разливается от шеи и плеч вверх к ногам.
Уддияна-бандха разжигает огонь, поднимающийся от нижней части живота вверх вдоль позвоночника и спины к солнечному сплетению и далее к груди. Техника ее детально описана в Йога-Дипике Айенгара.
Агнисаара-крийю я, к сожалению, не знаю, только агнисаара-дхоути, которое за счет динамики усиливает действие Уддияна-бандхи. Буду рад, если вы мне опишете ее технику.
Шавасана - самая сложная асана и имеет воистину огромное количество техник выполнения, видов используемых в ней медитаций, входа и выхода. Обучать ей заочно, не на занятии йогой, означает написать довольно толстый трактат. Более того, на разных ступенях практики предлагаются различные виды входа в шавасану. Но главное в ней одно - фаза растворения без мыслей, которая присутствует почти во всех техниках.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

21-Re:

Сообщение Федор »

Спасибо за ответ.Советами обязательно воспользуюсь.Возможно из-за неучета нюансов и не ощущаю легкости(энергетической наполненности) после утренних занятий(точнее,есть ощущение проработанности тела,но нет ощущения легкости/свежести в голове,хотя голова тоже часть тела:)).
> Агнисаара-крийю я, к сожалению, не знаю, только
> агнисаара-дхоути, которое за счет динамики усиливает
> действие Уддияна-бандхи. Буду рад, если вы мне опишете ее
> технику.
Слово "динамика" свидетельствует,что мы говорим об одном и том же("полоскание животом" на выдохе).Кстати,"каскадное выполнение" уддияна-бандха+агнисара-крия неплохо описано в софиевском переводе Д.Брахмачари "Сукшма-вьяяма".
Успехов!
Гайин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 10:55
Откуда: Грейт Раша

С йогой по жизни (Нам йога строить и жить помога-а-ет)

Сообщение Гайин »

Наконец-то к вам забрался, здравствуйте.
В одной из книг дон Хуан живописно описал Карлитосу систему из ряда абстрактных ядер, этаких этапов въезжания в магический мир. Виктор Сергеевич, окажите любезность, напишите статью (по типу вертикальных параметров порядка физической вселенной, которые, может, и очень хороши, но здесь практически непригодны) или, может, набросайте планчик передвижения с йогой по посюстороннему миру, с вешками, универсальными для всех уникальных путешественников, и желательно до той точки горизонта, где горизонтальная, внешняя, бахиранга-йога плавно превращается во внутреннюю, вертикальную, антаранга йогу. В своих текстах Вы много внимания уделяете этой тематике, но хочется большей краткости и емкости, афористичности, если хотите. Да и остальным тоже, я думаю, будет небезинтересно. Я почитал ваш форум: проблемы у всех разные, а стратегические их разрешения (не тактические, естественно), как ни странно, одинаковые.
И еще: в вопросе я, собственно, не имею в виду любимую в неойогических кругах интертрепанацию пары Яма-Нияма. Вероятно, они вообще предназначены для создания невыносимых условий сосуществования с социумом для того, чтобы побыстрее "свалиться" с горизонтали в вертикаль.
С благодарностью
Гайин
(не путать с каким-нибудь гейином! Гайя - собственное имя Земли, в русском языке почему-то переделанном на Гею)

И один вопрос модератору: а что это такое за зверь "режим сообщения"? Вот эти Quote, B, i, и прочее? А если ничего из вышеперечисленного, как у большинства пишущих? чтобы просунуть свое сообщение в форум, практически у каждого понавешано «цитата», и пишут свое далее везде.
[/quote]
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Заранее прошу меня извинить, так, ничего личного, ни к белым воротничкам, ни к Гайям, просту удержаться сложно.
"Задостав" - собственное имя клизмы, в русском языке почему-то переделанное на клизму.
"Ошарий" - собственное имя сферы, в русском языке почемуто переделанное на сферу.
А потом, товарищ, вы по моему уже сами готовы написать и афористично, и кратко, и необыкновенно емко...
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: С йогой по жизни (Нам йога строить и жить помога-а-ет)

Сообщение D.Powidloff »

Гайин писал(а): И один вопрос модератору: а что это такое за зверь "режим сообщения"? Вот эти Quote, B, i, и прочее? А если ничего из вышеперечисленного, как у большинства пишущих? чтобы просунуть свое сообщение в форум, практически у каждого понавешано «цитата», и пишут свое далее везде.
:?: Не понял вопроса. Откуда это "режим сообщения"? Цитата - это способ в свое письмо включить текст из существующих постингов. В моем постинге как раз пример использования кнопки "цитата".
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

:roll: ну и ну...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Задостав... ошарий...

Вот это насмешили, спасибо! :-)))))))))))))

И это... что-то по весне множество мутных многословно-многоумственно-многопечальных товарищей напрорезалось.
Горячая психиатрическая пора, однако, обострения...
Talk is expensive, silence is free
Лера
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 апр 2002, 18:41
Контактная информация:

жжение в горле (собрание раскосых вопросов .)

Сообщение Лера »

Очистка горла от вируса


Добрый день !

Я новичок на форуме. Йогой занимаюсь в одиночку, по книгам.

Возникла у меня проблема пару месяцев назад: какая-то гадость в горле завелась, похоже на вирус, но не проходит. И дыхание потеряло свежесть, хотя с этим всегда было в порядке. Я грешу на кондиционеры в офисе. Выполняю простейшую пранаяму (на серьезное без наставника не решаюсь), также гоняю воду через нос в горло - помогает только на пару часов.

Я слышала, что народ практикует интенсивные очистки, даже бинты глотают :) Нет ли у кого опыта в этом деле ? Посоветуйте, пожалуйста, а то противно так ходить, нечистой...

Заранее спасибо

Лера
израильтянин

Сообщение израильтянин »

Здравствуйте уважаемая Лера....поражен до чего народ готов дойти ради здоровья....милая девушка....мой совет такой....если вы по сути не самый здоровый человек и йогой занимаетесь постольку поскольку...то сейчас уже поздно об этом говорить....раньше надо было... в смысле йогой...тогда бы и зараза всякая не цеплялась...так как в здоровый организм ей (заразе) ой как тяжело пробраться...а на данном этапе лучше всего все-таки сходить к специалисту..т.е. врачу...и бинты я очень вас прошу..не надо глотать....а то что делаете нети...это хорошо....полезно в любом случае...так что извините за нейоговский ответ....а вот когда вы уже узнаете что вирус не страшен и что от этого на второй день не умирают...вот тогда его гада и за жабры...народными (нашими родными) не индусскими методами....
желаю вам скорейшего выздоровления......успехов в йоге...
с уважением.... ИЗРАИЛЬТЯНИН....
Лера
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 апр 2002, 18:41
Контактная информация:

Спасибо :)

Сообщение Лера »

Здравствуйте, уважаемый Израильтянин !

Спасибо за эмоциональный отклик. Йогой занимаюсь около 8 лет, дважды в день, не забывая и о философии. Не знаю, можно ли это считать серьезным увлечением или постольку-поскольку... К специалисту не пойду, это как-то не по-йоговски :)

А все-таки какие очистки еще можно попробовать, кроме нади ?

Лера
Ответить