жжение в горле и других органах [собрание раскосых вопросов]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Леня писал(а):
pupsik писал(а):А еще не забывайте, что йога никогда не предназначалась для жизни в миру.
Да-да, а как же Гита, как карма-йога?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Андрей писал(а):
Леня писал(а):
pupsik писал(а):А еще не забывайте, что йога никогда не предназначалась для жизни в миру.
Да-да, а как же Гита, как карма-йога?
А вот для облегчения карма-йоги, бхакти-йоги и вводятся посты и вегетарианство, и эта практика эффективна.
Timur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 авг 2003, 16:57
Откуда: Holland
Контактная информация:

Сильная боль в бедренных суставах! Помогите!

Сообщение Timur »

Здравствуйте...Уважаемый Виктор Бойко.

У меня проблема. Сильная боль в бедренных суставах. Иногда даже ходить не могу, больно. Не знаете ли вы как можно с этой проблемой бороться?

Люди, если что знаете, пожалуйста подскажите.

Спасибо всем огромное, Тимур
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тимур, чтобы получить нормальный ответн нужно задавать нормальный вопрос, в котором была бы достаточно полная информация о проблеме и ее возникновении, а также о себе в целом.
На ТАКОЙ вопрос я могу ответить только следующее: сочувствую всей душой!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Какое-то затвердение в шейной мышце. Как лечить? .

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Массаж и йога.

Ходил я тут недавно сдаваться врачам. Потому как в шее есть какие то непонятные ощущения ( уже давно). И нашли что в шейной мышце, с левой стороны какое-то затвердение и надо ходить на массаж шеи и на ультрозвук с бутоедионовой (?) мазью. Так вот вопрос - как это все сочетать с асанами и полным дыханием и можно ли избавиться от этого затвердения с помощью йогической техники.
Всем привет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, надо выяснить в чем дело, если это нечто вроде миозита - обострение надо снять медицинскими средствами. Но практиковать можно: делайте ВСЕ то, где НИКАК шея не затрагивается. Стоячие, ползучие - любые, окромя перевернутых. Но, повторяю, делать асаны нужно так, чтобы в шее АБСОЛЮТНО не затрагивались даже СЛАБЫЕ неприятные ощущения. И чтобы не было отмашки ПОСЛЕ практики. Если неприятности в конкретной асане не избежать - нужно исключить ее. Пока.
Ну, а дальше видно будет.
Всех благ!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор Сергеевич. Так они и говорят, просто я это слово не запомнил. В общем то шея не болит, но постоянно хочется её поворачивать вправо - влево. В ардха-матиендрасане шея мешает полностью расслабиться и немного в триконасане, а востальных вроде бы нормально. А перевернутые я не делал месяц, но ощущения в шее никак не изменились потому и пошел к врачам. Спасибоб за быстрый ответ.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):...Стоячие, ползучие - любые, окромя перевернутых. Но, повторяю, делать асаны нужно так, чтобы в шее АБСОЛЮТНО не затрагивались даже СЛАБЫЕ неприятные ощущения. ...
А наклонные тоже лучше исключить?
69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 апр 2004, 19:22

Идея!?...Мышцы живота

Сообщение 69 »

Привет всем! Придумала я вот что. Все мы, наверное знаем классическое упражнение для мышц живота: ложимся на спину, ноги сгибаем в коленях и ставим на ширине плеч, руки срешиваем за шеей(головой) и негибая шейного отдела делаем подъём верней части туловища. :wink:
А что если? Во время медленного подъёма делаем выдох, одновременно сокращая анальный сфинктер и :oops: , а во время опускания тловища вдох и полное расслабление. В момент соприкосновения с полом можно выполнить кумбхаку. Ноги при выполнения данного упражнения лучше расположить повыше, чтобы был приток крови. Например лечь на пол и положить их на кровать или стул, можно на стенку. Наклон выбрать такой, чтобы при подъёме туловища и сокращении мышц таза ощущалась наибольшая работа мышц в области живота.
Таким образом, я думаю, можно привести себя в форму быстрее.
А что по сему поводу думаете вы? :roll:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

я думаю, что к йоге сие не относится.
А в "форму приводиться"- так это пожалуйста. Смотря в какую...
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Действительно непонятно о какой форме речь идет.
А насчет анального сфинктера, так, имхо, лучше его сжать предварительно, чтобы предварительно же убрать лишнюю кровь из соответствующих мест. Так как при напряжении мышц живота поднимается давление в брюшной полости и отток крови затруднен. Если начать сжимать сфинктер уже подняв давление в брюшной полости, то хорошего будет мало. Т.е. профилактика геморроя, например, Вами предложенным способом, имхо, является сомнительной.
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Синячок

Сообщение FAG »

Подскажите начинающему с чего это, то есть фингал под глазом, появился после весьма умеренной практики без перевёрнутых асан, разве только что с уттанасаной. Вообще такое второй раз. Первый- вообще после умывания.
:cry:
_november_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:16
Откуда: St-Petersburg

Последствие ДТП

Сообщение _november_ »

Господа,
Нужен совет опытных практиков. Имела место следующая ситуация. В январе, прошлого года, я попал в довольно тяжелое дтп. До дтп у меня было сильное защемление позвоночного диска и сильные болевые ощущения с ним связанные. От машины практически ничего не осталось и в себя я приешел только когда подъехала скорая. Поначалу я ничего не понял и лишь через несколько дней осознал, что болевые ощущения полностью прошли. С тех пор у меня не было рецидивов. Следует так же сказать о том, что это травма(защемление) была вызвана одним из бодибилдерсих упражнений. Я занимаюсь бодибилдингом и йогой паралельно. Ни практику, не силовые упражнения я не менял. Меня интересует следующее: какой процесс мог привести к такому результату?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тема несколько не подходит к разделу. Моя версия - спонтанная мануальная автотерапия.
linkod
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 09:30

жжение в горле

Сообщение linkod »

Здравствуйте, у меня иногда присутствует жжение(не давит, не болит, а жжет) там где расположена горловая чакра...начинается жжение примерно во впадине и идет еще на см. 5 в низ. Обычно наблюдается когда сильно устал или голоден...

Я не пойму это к чему? это плохо, хорошо?
Последний раз редактировалось linkod 1 фев 2009, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я не пойму это к чему?
к пламени изо рта и к дыму из ушей
(ёго-шизотерическая примета)
:D
linkod
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 09:30

Сообщение linkod »

не смешно...я задал абсолютно серьезный вопрос, чтобы услышать такой же ответ.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

linkod, не рекомендую Вам упоминать здесь слово чакра. На реалйога, для Вас лучше, чтобы жжение происходило в нервном сплетении или в щит. железе или в другом реальном месте.
Я тоже раньше думал похоже, когда у меня жжение поднималось по позвоночнику или возникало в центре лба ..., на самом деле - это ощущения, идущие от нервных рецепторов.
linkod
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 09:30

Сообщение linkod »

щитовидка сразу исключается...у меня не давящее ощущение. Это не болезнь, но ведь мне же инетесно почему так происходит и почему именно там. И я спрашиваю сдесь, потому как этот термин из йоги.


п.с. название темы исправил.
Последний раз редактировалось linkod 1 фев 2009, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ну а чем Вы занимаетесь? Связано ли это ощущение с какой-то практикой?
Ответить