Сбросы и осознание вытесненного

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Березина писал(а):
narasius писал(а):
Виктор писал(а): А пытаться узнать устройство механизма, чтобы потом точно управлять им - бред!
Очень обосновано. И как всегда -- крайне мило. :evil:
Вы как-то очень горячитесь по поводу этого вопроса 8)
Бросьте это, я специально на хамство не отвечаю сразу же -- когда уже пишу, "никуда" я не горячусь...
Березина писал(а):Сейчас подумаете-подумаете, да и это своё сообщение удалите.

Я о том, как ВС видёт свою критику, а не о том реальна ли тематика этого топика или нет. Простите, но удалять ничего не буду. Имею такое же право на милые сообщения, как и ВСБ на свои.
Березина писал(а):Не помню дословно, но смысл из интервью Н.П. Бехтеревой(давно смотрела) был примерно такой:
"Не дай бог обыкновенному человеку знать столько, сколько знаю я о процессах, происходящих в мозге человека. И чем больше я узнаю о мозге, тем я больше верю в бога..."
Понять роботу всего мозга, либо понять работу какого-то отдельного механизма -- разные вещи.
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Неполный истец »

Прошу прощения, что втесался.
Может казус спора заключается в "желании понять", из чего может последовать "желание управлять", имеющее некоторый деспотический характер.
По моему скромному мнению более уместным будет "сотрудничество", а лучше "чуткое сотрудничество", когда никто никому не диктует, не лезет в чужие дела, а оба собеседника (в данном случае сознание и тело) озадачены одним делом - оптимизацией сосуществования.
Порой для грамотного управления чем угодно (коллектив, садовая рассада, ребёнок) достаточно просто не мешать естественному ходу событий.
Alexme951
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2012, 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мои соображения на тему "Что происходит при "сбросах""

Сообщение Alexme951 »

На днях думал о том, что происходит в мозгу при "сбросах" негативной информации. В голове сложилось примерно такое:

1. Что есть вытесненная в подсознание негативная информация?
При занесении в память этой информации ей дается признак "не для чтения" (кстати возможно, что она заносится в те же области, что память, а не помещается в отдельные места хранения), чтобы она не повредила психику своим присутствием в сознании. Что может являться таким признаком? Я предположил, что этот признак "не для чтения" - это сильно завышенный относительно остальных нейронов электрический потенциал.

2. Какие последствия несет за собой присутствие в области хранения памяти группы нейронов с завышенным электрическим потенциалом?
Во-первых, на поддержание этого потенциала идет энергия. Эта энергия могла бы пойти в другие области мозга на выполнение каких-то правильных задач (типа достижения целей, творчества, понимания окружающего и т.д.). Вместо этого эти сгустки завышенных электрических потенциалов перемалывают впустую то, что производит наша электростанция (кстати говоря, на активность мозга уходит очень большой процент производимой телом энергии - я нашел цифру 20%). Когда у человека "мало энергии" - это как раз впрямую означает, что электрическая энергия мозга тратиться на поддержание бесполезных завышенных потенциалов в участках вытесненной памяти.
Во-вторых, эти сгустки являются барьером, искажающим правильные действия. Т.е. при возникновении ситуации, похожей на вытесненную, мозг не имеет возможность полноценно обработать содержимое ячеек (а ему это нужно для полной оценки, как действовать) и начинает творить иррациональные вещи (знаменитый вопрос - почему люди, зная, как поступать хорошо - поступают тем не менее плохо).

3. Что происходит, когда включается механизм "сброса" этих избыточных напряжений (сам механизм подключения этого механизма на сайте прописан более, чем подробно)?
Избыточные потенциалы "просачиваются" в другие области мозга. И от того, в какие области мозга они попадают и зависит форма сброса. Если попадают в области, связанные с телом - начинаются хаотичные движения. Если попадают в области, связанные с эмоциями - начинаются хаотичные эмоции. Завышенный потенциал попадает в участки мозга, которые его не сохраняют, а тут же преобразуют в какие-то действия. Представьте, на пульте с миллионом кнопок начинаются микро-замыкания - сразу же начинает откликаться то, чем этот пульт управляет.

4. Что происходит, когда электрический потенциал группы нейронов с вытесненной информацией "срабатывается" до нормального?
Во-первых, эту память теперь становится возможным использовать - она "проявляется".
Во-вторых, высвобождается куча энергии (и в прямом и в переносном смысле). У человека появляются большие дополнительные возможности, он становится способен на действия, про которые до этого не мог подумать (буквально не мог).

Есть какие-нибудь возражения/дополнения?
За это сообщение автора Alexme951 поблагодарили (всего 4):
Даша, Nik-On/Off, daos2008, гермиона
Рейтинг: 25%
 
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Даша »

Очень интересно [mmm]
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение halasAnna »

Alexme951, очень интересное представление! Мне в этой связи вытесненное видится, скорее, как за некой оградой, типа электропастуха, за которую помещается то, что может травмировать психику. И вот так электрическим разрядом совсем как у подопытных собачек Павлова вырабатывается рефлекс не трогать то, что за оградой, пастись т.с. в пределах зеленого, вполне сносного пастбища [:)]. Практика отключает подачу "тока" в ограду и мы невольно выходим на болезненные участки, которые сами по себе уже не травматичны с отключением электропастуха. Именно он оттягивал на своё существование потенциал энергии, имхо. А реакции различные мне всё-таки видятся из-за разнообразия проявлений индивидуальной психики. Спасибо за интересные идеи! [:)]
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мои соображения на тему "Что происходит при "сбросах""

Сообщение Volod_ya »

Alexme951 писал(а): Я предположил, что этот признак "не для чтения" - это сильно завышенный относительно остальных нейронов электрический потенциал...
Есть какие-нибудь возражения/дополнения?
Все же нет, он достаточен для поддержания длительного возбуждения, но мал для того чтобы стать явным, преодолеть барьер "бессознательного".
Alexme951, предпочтительно погуглить на тему: "патологическая доминанта", напр:
Лекции по патофизиологии нервной системы
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарили (всего 2):
tapas, Alexme951
Рейтинг: 12.5%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Alexme951
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2012, 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мои соображения на тему "Что происходит при "сбросах""

Сообщение Alexme951 »

Volod_ya писал(а): Все же нет, он достаточен для поддержания длительного возбуждения, но мал для того чтобы стать явным, преодолеть барьер "бессознательного".
Alexme951, предпочтительно погуглить на тему: "патологическая доминанта", напр:
Лекции по патофизиологии нервной системы
Спасибо за комментарий! Именно ради таких ответов от человека в теме я и написал пост.
Единственно - немного не понял эту часть - "но мал для того чтобы стать явным, преодолеть барьер "бессознательного"". Можете пояснить? Т.е. завышенный энергетический потенциал группы нейронов сам по себе слишком мал, чтобы вытеснить в бессознательное и вытеснение обеспечивается еще дополнительными механизмами? Кто слишком мал, чтобы стать явным?

В информации про патологические доминанты (или детерминанты или патологические системы) ничего противоречащего моей версии я пока не нашел (читал здесь - http://dommedika.com/phisiology/677.html" onclick="window.open(this.href);return false; и здесь - http://dommedika.com/phisiology/679.html" onclick="window.open(this.href);return false;). Психиатры рассматривают только крайние случаи возникновения сверхвозбужденных центров в мозгу, когда они уже настолько явны, что очевидно отрицательно воздействуют не просто на мотивы и поведение, но уже на физиологию. Противоречия с тем, что завышенный электрический потенциал группы нейронов - это механизм вытеснения информации из сознания я не увидел.

Вообще, надо конечно прочитать какой-то курс базовый по нейрофизиологии, прежде чем в такие разговоры пускаться, но это я пока не потяну.
Тихо-тихо ползи, улитка
По склону Фудзи
До самого неба
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Volod_ya »

Как известно: "На вкус и цвет... Это все область концептов.
Элементы нашего представления о мире существенно отличны от соответствующих элементов представляемой реальности. Они – нечто в нас; элементы реального – нечто вне нас. Но связи между элементами в представлении и элементами в реальном должны быть одинаковы, если представление истинно. Истинность представления не зависит от степени тонкости представления, – не зависит от того, соответствуют элементы представления большим или меньшим частям реального. Но связи должны отвечать друг другу: не может быть в представлении непосредственного взаимодействия двух элементов, если в действительности имеется лишь опосредствованное взаимодействие. В этом случае представление считается ложным и нуждается в исправлении; напротив, если элемент представления заменяется группой мелких элементов, причём его свойства следуют отчасти из более простых свойств мелких элементов, отчасти же – из их отношений, и таким образом, частично становятся доступными нашему пониманию, то наше проникновение в связь вещей от этого становится глубже, но при этом нет необходимости прежнее понимание рассматривать как ложное.
Бернгард Риман
Вектор поведения как характеристика субъекта корпоративного взаимодействия
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Alexme951
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2012, 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Alexme951 »

Ну я собственно вглубь не иду. Так можно добраться в итоге до корректности теории суперструн или правильности принципа суперсимметрии и ни к чему в итоге не прийти.
Мне пока интересен сам механизм сброса. А, да, еще интересен механизм восстановления тела, как именно все идет, но тут у меня знаний пока вообще нет.

Я попытался свести вместе несколько фактов и гипотез.
1. Сбросы накопленной негативной информации из подсознания причем каждый раз достаточно случайным и хаотичным образом (я имею в виду саму форму сбросов).
2. В целом полностью электрический характер функционирования нашего мозга. Т.е. каждое действие организма и мысль - это изменение электрических потенциалов в нейронах.
3. Отрывочные факты по функционированию нейронных сетей (то, что читал давно - в институте). Наши мысли не идут алгоритмически, пошагово - они скорее представляют собой суперпозицию (перекрещивание-синтез-объединение-противопоставление) электрических потенциалов, слагаемых по очень сложным правилам и коэффициентам, которые хранятся в нейронах.
4. Предположение, что способ хранения в памяти - скорее прост, чем усложнен. Я предположил, что информация, когда она помещается на хранение, не перемещается каждый раз в другое место, когда меняет свой статус, а, как в компьютерах, остается на том же месте, а меняется только какой-то небольшой ее признак (когда вы стираете файл в компьютере, он остается на месте, просто заменяются пара служебных байтов).
5. Подсказанная другом мысль, что недостаток мотивации к жизни, недостаток "жизненной энергии" - это впрямую результат либо того, что эта энергия расходуется в энергетически отрицательных отношениях, либо эта энергия впустую перемалывается где-то внутри мозга.

Пока не могу привязать роль полушарий - мало знаю. По идее, тут надо поковыряться.
За это сообщение автора Alexme951 поблагодарили (всего 4):
tapas, Nik-On/Off, Marta, гермиона
Рейтинг: 25%
 
Тихо-тихо ползи, улитка
По склону Фудзи
До самого неба
Аксам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:10
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Аксам »

Вопрос: что делать, если сброс "вытесненного психического материала" провоцирует слишком интенсивные нежелательные состояния сознания? Ситуация моя.

Конкретные симптомы: нарастающие агрессия злоба и раздражительность после практики; кратковременные уходы в депресивные состояния; специфическое чувство "кола в груди" и последующий уход из ситуации при столкновении с некими травмирующими ситуациями; последней каплей для обращения стал катарсис во время шавасаны, когда беспокойство вылилось в поток слез и злости.

Из истории проблемы известна повторяющаяся в детстве ситуация не выраженной злобы; чувства брошенности и не нужности. Так сказать, блок в "анахате". Склад НС скорее слабая чем сильная; интроверт...

Практика йоги: довольно продолжительные шавасаны до 10-15 минут почти после каждой асаны. Практикуемые асаны: врикшасана, вирасана, позы кобры (полная и половинная), джатхара паривартанасана, ассана для шеи (лежа подержать на весу), поза героя, пурвоттанасана, урдхва прасарита падасана, утанасана, уттхита Триконасана. При этом больше предпочитаются не силовые асаны. Т.е. если мало времени для практики, то силовые не выполняются.
Опыт 3 года. Занятия не регулярные, наскоками по нескольку недель, месяцев, с перерывами от 1 дня до пары недель. Кроме йоги иногда: суставная зарядка из иличуань, пресс, отжимания, приседания, ходьба, кайтинг.

Предполагаемые пути решения: 1. Уменьшить шавасаны 2. Увеличить силовую нагрузку. 3. Заниматься любимыми делами. Есть сильное стремление по долгу быть в шавасане и слабое стремление делать силовые асаны (особенно после того как была шавасана).

Уважаемые эксперты, что бы вы могли посоветовать, чтобы пережить такой сброс?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение alexyoga »

Мне помогло выбросить агрессию и злобу кричать на море от души. когда рядом нет людей))
Добавьте спорта, я например плаваю.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Березина »

Аксам писал(а):что бы вы могли посоветовать, чтобы пережить такой сброс?
Судя по вашему описанию, движухи, которая приносит положительные эмоции, у вас хватает(кайтинг, ходьба). Если конечно она у вас регулярная. Может попробовать добавить силовых асан, или по крайней мере,не избегать их в практике? И постараться всё-таки упорядочить перерывы в практике. Если сильно идет сброс, то перерыв сделать 2-3 дня, но не 1-2 недели.
А.В.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Даша »

По-моему, уменьшить промежуточные шавасаны не помешает. И силовые добавить, конечно.
По себе заметила, что сбросы провоцируются чрезмерным перерасслаблением. Поэтому в нашем случае лучше недолежать, чем перележать.
Если есть "движуха" - это хорошо, но тут важно, чтобы ее было ровно столько сколько нужно.
Если мало, то это ничего не даст, если много - тоже плохо. Лично мне хорошо пошла интенсивная аэробная нагрузка "до седьмого пота" пару раз в неделю по 40-50 мин (вместо утренней йоги). Прогулки на свежем воздухе и занятия по душе само собой. [:)]
Аксам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:10
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Аксам »

Спасибо за содержательные ответы. Буду пробовать делать то, что вы рекомендуете. Это выглядит правильным =)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Volod_ya »

Аксам писал(а):Вопрос: что делать, если сброс "вытесненного психического материала" провоцирует слишком интенсивные нежелательные состояния сознания?
Из истории проблемы известна повторяющаяся в детстве ситуация не выраженной злобы; чувства брошенности и не нужности. Так сказать, блок в "анахате". Склад НС скорее слабая чем сильная; интроверт...
Аксам, коль вам известно место расположение "анахаты", некие следствия нарушения ее функционирования, не угодно ли вам немного поэкспериментировать: центрироваться, вызвать нагрев, поиграть цветовой гаммой и т.п.?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Wood »

Аксам,

человек здоров за счет того, что в его нервной системе уравновешено два противоречия возбуждение (симпатика) и торможение (парасимпатика). Как только система надолго выходит из равновесия, как в одну, так и в другую сторону, жди неприятностей. Если в практике много глубокого расслабления, то это еще не значит, что Вы получите пользу, должно также присутствовать адекватное возбуждение, и наоборот. Причем суммируется все, не только, то что в практике йоги.Если Вы пока не можете правильно составить свой комплекс, используйте сбалансированный комплекс из ЙЙК, составленный специалистом. Или/и почитайте, здесь на форуме есть большая тема по этому поводу.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=5285" onclick="window.open(this.href);return false;

Второй вопрос - это регулярность, организму требуется регулярность, как например в питании и ночном отдыхе, иначе он просто расшатывается от того, что делаете то одно, то другое, и пользы от такого не жди. Вы же, я думаю не обедаете сегодня днем, завтра среди ночи, а после завтра вообще без обеда. Система расстроится от такого к ней отношения, и ничего хорошего не выйдет.

Поэтому уравновесьте свою практику и сделайте ее регулярной, вместе с остальными физическими занятиями в первую очередь, ну а потом все остальное.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аксам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:10
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Аксам »

Wood писал(а): Система расстроится от такого к ней отношения, и ничего хорошего не выйдет.
Возможно, когда то я и стану жить в таком сбалансированном режиме. Путь к регулярной практике лежит у меня через не регулярную практику. Я либо делаю не регулярно и нарабатываю опыт, или в ожидании условий для регулярности не делаю вообще ничего. Я не могу согласиться что не регулярная практика может идти во вред системе.Это процесс постепенного взращивания. Если брать тот же пример с едой, то лучше поесть хоть когда то, чем совсем не есть. Это крайности, но с них начинается путь к равновесию.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Nik-On/Off »

Аксам писал(а): Возможно, когда то я и стану жить в таком сбалансированном режиме. Путь к регулярной практике лежит у меня через не регулярную практику. Я либо делаю не регулярно и нарабатываю опыт, или в ожидании условий для регулярности не делаю вообще ничего. Я не могу согласиться что не регулярная практика может идти во вред системе.Это процесс постепенного взращивания. Если брать тот же пример с едой, то лучше поесть хоть когда то, чем совсем не есть. Это крайности, но с них начинается путь к равновесию.
Регулярность -- это одно из необходимых (но не достаточных) условий. Всё остальное, типа "делаю нерегулярно и нарабатываю опыт" -- это самообман. ИМХО конечно
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
tapas, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Wood »

Аксам,

у Вас возникли трудности в практике и прежде чем погружаться в теоретические раскладки проблем, в первую очередь необходимо навести порядок в том, что называется АЗЫ. ИМХО без них куда-либо двигаться не имеет никакого смысла. Обычно, такие вещи отстраиваются в процессе практики самостоятельно, Вы к этому обязательно придете, если раньше не бросите практику.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сбросы и осознание вытесненного

Сообщение Ingvar »

В журнале Лаканалия опубликован перевод статьи Жерара Поммье Времена и скорости сновидения. Интересно, что описанный им процесс погружения во время сна очень похож на происходящее в йоге.
Говоря о бодрствующем сознании, он выделяет такие его характеристики как восприятие внешнего и размышление как над этими восприятиями так и над самими мыслями, относящимися к этим восприятиям. Состояние сна характеризует прежде всего то, что объекты восприятия исчезают. Но мысли не останавливаются одновременно с прекращением восприятия, а продолжают бродить в виде дневных остатков, волнений и травм дня.
При этом утрачивается такая характеристика сознания как рефлексивность, то есть пропадают рассуждения. Мысли слова больше не связанны логикой предложения, а начинают двигаться своим путем, уходя вглубь воспоминаний прошлого по ассоциативным цепочкам. Каждое слово имеет свои ассоциации, свою историю, независимо от смысла изначального предложения в которое оно было включено. Слова мысли теперь тянут сознание вглубь вплоть до самых ранних воспоминаний детства, выражаясь как вещественные представления, то есть воспоминания вещей, которые обозначают. Поэтому в этот момент сновидение проявляется в образах. Далее в статье автор описывает стадию погружения при которой травмы, которые не были осмысленны проигрываются в пользу сновидца и процесс исчезновения субъекта.
В йоге обеспечиваются те же условия, отсутствие внешних впечатлений и рассуждений. Мысли начинают бродить сами по себе, выстраиваясь не в логику предложений, а в ассоциативные цепочки, ведущие к вытесненному, погружаясь все глубже и глубже. На каком то этапе мысли слова исчезают, распадаются и в сознание всплывают сами представления, которые они обозначают.
Так как в йоге сознание остается бодрствующим, то цензура, страж не пускающий вытесненное в сознание, остается активной. Для ее ослабления требуется глубокое психическое расслабление, тогда возможно погружение в бессознательное. Иначе, при сохранении напряжения, мысли будут удерживаться от ассоциаций с вытесненным. Тогда кажущееся отсутствие мыслей будет только поверхностным. Возможно настоящее ЧВН достигается спонтанно при углублении в бессознательное настолько, что после осознания вытесненных травм и влечений субъект встречается с пустотой.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 4):
Ingres, СерйогА, narasius, Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
Ответить