Сбросы и осознание вытесненного

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

В основном изменённые состояния сознания - будь то гипноз, гипоксия по Огулову, шаманские пляски у костра, приём психоделиков и т.п.
Психоаналитики со мной не согласятся, но это уже дело вкуса и не предмет обсуждения в данном конкретном случае.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

Если механизм сброса заложен изначально, то он должен запускаться без создания искусственных условий, т.е. естественным путем. Или эти самые условия должны быть естественными. Т.е. это самое измененное состояние сознание должно запускаться как и остальные состояния, но как-то оно проскакивает...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Andrew86 писал(а):Если механизм сброса заложен изначально, то он должен запускаться без создания искусственных условий, т.е. естественным путем.
Я не понимаю каким образом из если следаует то. Но вобщем то учтите что раньше всё было проще, а сейчас человек несмотря на комфорт сам себя поместил в неестественные условия.
. Т.е. это самое измененное состояние сознание должно запускаться как и остальные состояния, но как-то оно проскакивает...
Мне это как то совсем не очевидно 8) У пингвина тоже крылья есть, но как было сказано в одном из фильмов "он скорее рыба чем птица".

Как вариант - опытным путём никому ещё не удалось насколько я знаю обнаружить какие то естественные условия для механизма сброса(психоаналитики опять со мной не согласятся). Нет, бывает что то в фильмах про прозрение и очищение главного героя с преобразованием, но... :?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Спасибо за отдельную тему, почему она правда в подфоруме о "Свободном общении..." -- мне не понять.
Oleg L писал(а): С точки зрения практики совершенно избыточные, хотя безусловно интересные.
Это заблуждение, зная точный механизм -- можно точно понять как правильно строить практику для максимально эффективного процесса восстановления.
--------------
Понятно, что с помощью форума этого не узнать. Нужен научный подход и желающие этим заниматься.
Loose yourself...or die trying.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Т.е. ваша уверенность чем обусловлена?
Это вы предполагаете или точно знаете?
via negativa
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Oleg L писал(а):Т.е. ваша уверенность чем обусловлена?
Это вы предполагаете или точно знаете?
что точно знаю? уверенность в чём?

Есть ли уверенность в том, что зная механизм вытеснения и осознания вытесненного на достоверном уровне на этот механизм можно влиять более эффективно -- да, уверен. Я понимаю, что если преподавать имеет опыт работы с десятками людей, у него просто мозг успевает научиться работать с этим черным ящиком на достаточно высоком уровне. Я в это тоже охотно верю. Но вот для самостоятельных практиков без наставников -- это не так.

Уверен ли я в том, что я писал Ingvar-у (к слову -- Ингвар -- спасибо за участие и ответы :-) ) -- нет, я не уверен. Я сложил свою мозаику, и она наверняка неверна. Просто ничего лучше для себя я не видел :roll:

И.З. Между прочим есть ешё, совсем другая песня: почему йога позволяет организму восстанавливаться. Мне кажется этот процесс и восстановления психики очень связаны -- но для меня это тёмный лес, со здоровьем проблем никогда не было и опыта в восстановлении здоровья почти нет...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

narasius писал(а): Есть ли уверенность в том, что зная механизм вытеснения и осознания вытесненного на достоверном уровне на этот механизм можно влиять более эффективно -- да, уверен.
Что значит более эффективно? Что будет критерием эффективности?
Я понимаю, что если преподавать имеет опыт работы с десятками людей, у него просто мозг успевает научиться работать с этим черным ящиком на достаточно высоком уровне.
И толку? Сброс как дождь. Или преподователь препращается в заклинателя дождя назначаю когда как и с какой силой идти сбросу?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

tapas писал(а):
narasius писал(а): Есть ли уверенность в том, что зная механизм вытеснения и осознания вытесненного на достоверном уровне на этот механизм можно влиять более эффективно -- да, уверен.
Что значит более эффективно? Что будет критерием эффективности?
Если не знаете -- значить и не надо :D
tapas писал(а):
Я понимаю, что если преподавать имеет опыт работы с десятками людей, у него просто мозг успевает научиться работать с этим черным ящиком на достаточно высоком уровне.
И толку? Сброс как дождь. Или преподователь препращается в заклинателя дождя назначаю когда как и с какой силой идти сбросу?
У кого как :). Назначает -- это наврядли.

К слову -- ответ был не Вам.

И.З. Вы и правда ожидаете что при таком тоне вопросов я буду конструктивно на них отвечать :) . Что дали -- то и получайте обратно.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

narasius писал(а): Если не знаете -- значить и не надо :D
Не стесняйтесь, в этом нет ничего плохого.
К слову -- ответ был не Вам.
Извините, я дверью ошибся.
И.З. Вы и правда ожидаете что при таком тоне вопросов я буду конструктивно на них отвечать :) . Что дали -- то и получайте обратно.
Ну если совсем честно, то я думаю что вы сами не знаете о чём говорите поэтому по большому счёту ничего не жду. А тон вопросов вызван разрывом шаблона. Вы наверное первый кто говорит о чём то подобном. Поэтому воспринимаю я это с одинаково большим интересом однако нисколько не меньшим скептицизмом.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

tapas писал(а): И толку? Сброс как дождь. Или преподователь препращается в заклинателя дождя назначаю когда как и с какой силой идти сбросу?
Опытный преподаватель, опираясь на свой многолетний опыт с людьми, а также при помощи интуиции, поможет практикующему так отстроить свою практику, чтобы сбросы проходили менее интенсивно и безболезненно.
Это могут быть советы и рекомендации как и по продолжительности практики, структуре, так и по общему режиму физ. активности данного конкретного человека.
А.В.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

tapas писал(а):Ну если совсем честно, то я думаю что вы сами не знаете о чём говорите
ко всему прочему у нас взаимность :D. Об остальном отвечать Вам не буду.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Березина писал(а): чтобы сбросы проходили менее интенсивно и безболезненно.
Да, есть такое, в йоге это возможно, спасибо что напомнили.
narasius писал(а):[ ко всему прочему у нас взаимность :D. Об остальном отвечать Вам не буду.
Ну только прошу вас об одном, не прекращайте писать, мне действительно интересна эта тема. Если у вас что либо получится то это будет настоящий прорыв, я не шучу. А ещё мне нравится вот это чувство - 8O . Желаю вам успеха, с надеждой на результат, tapas
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

to Tapas:
захотелось закончить объяснение 8)
Пару лет назад была свидетелем, как Виктор Сергеевич начинал заниматься с вновь прибывшим адептом в его группу. Сначала были расспросы. О детстве, юности, о личной жизни, о жизни в настоящее время в социуме(работа...), о проблемах со здоровьем. И я так понимаю, у него почти что всегда уже в начале общения с человеком складывается примерная картинка, с чем придётся ему работать с физиологией, с психо- эмоциональной сферой или и с тем и другим вместе.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

narasius писал(а):зная точный механизм -- можно точно понять как правильно строить практику для максимально эффективного процесса восстановления.
Этот механизм известен?
Или же все таки преподаватели опираются на свой опыт, интуицию, общее состояние и показатели здоровья?
С Аллой трудно не согласиться! :D

narasius Все таки есть разница, когда человек предполагает-фантазирует или точно знает. :wink:
via negativa
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

narasius писал(а):зная точный механизм -- можно точно понять как правильно строить практику для максимально эффективного процесса восстановления.
По-моему с этой задачей отлично справляется системный разум :) Например: болят у вас колени - Вы их не трогаете их. Тут всё просто и ясно. А остальное - попытка части понять целое. Поэтому любое такое знание обречено нести в себе ошибку восприятия. Для меня очевидно лишь одно: при отвлечении внимания от внешнего оно уходит внутрь и там совершается какая-то работа. Доказательством этого можно считать "вспоминание" забытых моментов из прошлого. Далее учимся не реагировать (не совершать усилий на этом уровне погружения) и спонтанно уходим ещё глубже. Т.о растёт глубина покоя в практике и жизни. Ну а сброс - это нечто вроде побочного эффекта и не является каким-то фундаментальным понятием в йоге: некий отложенный эффект регулярной практики и последствие накопленного покоя. ИМХО.
...Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» [Екклизиаст.1, 18]
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Oleg L писал(а):
narasius писал(а):зная точный механизм -- можно точно понять как правильно строить практику для максимально эффективного процесса восстановления.
Этот механизм известен?
Вы спрашиваете или утверждаете :D .

Oleg L писал(а):narasius Все таки есть разница, когда человек предполагает-фантазирует или точно знает. :wink:
Определенно. А кто отрицает? .
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

narasius
Спорить с Вами цели нет.
Просто, на данный момент с описанием такого механизма я не сталкивался.
Есть попытки объяснения - это да.
Однако, в практике все происходит приблизительно так, как описала Алла.
А в личной практике, коррекция ее и т.п., приблизительно как описал Omm. Т.е. критерием выступает самочувствие, его улучшение и т.п.
И никогда ни у кого из практиков я не слышал приблизительно такого: "Учитывая механизм сброса и зная, что такая то практика так то влияет на этот механизм, следует изменить практику, что бы получить такие результаты". Ну или подобных формулировок не встречал ни разу.
Однако, встречал критерии самочувствия, тонуса, показателей здоровья, исходя из которых меняли практику - например напрявляли на повышение тонуса или его понижение и т.д. Т.е. исходя из конкретной ситуации. Сам же механизм - это черный ящик и есть.
ИМХО, конечно. :D

P.S.: Если бы такой механизм был открыт, я был бы только рад. Однако, не зря я спрашивал про точное знание или предположения. Просто, если опираться на предположения, тем более в построении практики, нужно быть готовым к ошибочности выводов исходя из предварительных предположений.
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практика корректируется точным учетом симптоматики. Такую возможность дает опыт, прежде всего - собственный. А пытаться узнать устройство механизма, чтобы потом точно управлять им - бред! Жизни не хватит, как не хватило Эйнштейну на построение единой и непротиворечивой теории поля.
С системами такого уровня сложности, как психосоматика, человеку еще долго не светит понимание в ней происходящего.
Каждый субъект вполне успешно существует (пока здоровье в порядке), не имея понятия как там у него внутри все устроено и работает.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Виктор писал(а): А пытаться узнать устройство механизма, чтобы потом точно управлять им - бред!
Очень обосновано. И как всегда -- крайне мило. :evil:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

narasius писал(а):
Виктор писал(а): А пытаться узнать устройство механизма, чтобы потом точно управлять им - бред!
Очень обосновано. И как всегда -- крайне мило. :evil:
Вы как-то очень горячитесь по поводу этого вопроса 8)
Сейчас подумаете-подумаете, да и это своё сообщение удалите.
Не помню дословно, но смысл из интервью Н.П. Бехтеревой(давно смотрела) был примерно такой:
"Не дай бог обыкновенному человеку знать столько, сколько знаю я о процессах, происходящих в мозге человека. И чем больше я узнаю о мозге, тем я больше верю в бога..."
А.В.
Ответить