Сидячие асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сидячие асаны

Сообщение dmitriy111 »

Посоветуйте пожалуйста асаны, в которых можно сидеть часами!
Помнится у Аенгара читал какие-то были, решил вот дома сидя работать, чтобы позвоночник разгрузить :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сидячие асаны

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Посоветуйте пожалуйста асаны, в которых можно сидеть часами!
Помнится у Аенгара читал какие-то были, решил вот дома сидя работать, чтобы позвоночник разгрузить :)
Дмитрий,да зачем вам в асанах часами сидеть? Можно вполне хорошо и продуктивно работать, сидя в удобном кресле(компьютерном), ноги стоят на полу, можно на небольшом возвышении.Делайте перерывы. И спина будет в порядке и быстро уставать не будете 8)
А так-только Шавасана. И то не знаю, как в ней можно находиться часами и ещё при этом работать :)
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Садитесь на стул, ноги колесом, руки в боки. На голову садите птичку, лучше кукушку и лучше не живую, а мягкую игрушку. Асана называется часы. Не старайтесь, не преодолевайте себя, при первых признаках дискомфорта ложитесь в шавасану, затем выполните утюг и переходите к холодильнику, можно лёжа на диване.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Садитесь в любую позу со скрещенными ногами (я использую сиддхасану). Под таз - жесткую подушку, чтобы колени были на полу. Но сразу часами так сидеть не сможете - ноги будут быстро затекать. Потом сосуды адаптируются, будет удобнее, чем на стуле. Я именно так и сижу за компьютером.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Archaka писал(а):Садитесь в любую позу со скрещенными ногами (я использую сиддхасану). Под таз - жесткую подушку, чтобы колени были на полу. Но сразу часами так сидеть не сможете - ноги будут быстро затекать. Потом сосуды адаптируются, будет удобнее, чем на стуле. Я именно так и сижу за компьютером.
А вот это интересно. Марианна, и сколько времени ты можешь просидеть в сиддхасане возле компьютера, не меняя позу?
कोऽहम्?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Nik-On/Off писал(а):А вот это интересно. Марианна, и сколько времени ты можешь просидеть в сиддхасане возле компьютера, не меняя позу?
За компьютером все-таки меняю положение. Нет такой цели - сидеть неподвижно. :) Но вообще час-полтора могу спокойно просидеть. Потом ноги затекать начнут.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Archaka писал(а):За компьютером все-таки меняю положение. Нет такой цели - сидеть неподвижно. :) Но вообще час-полтора могу спокойно просидеть. Потом ноги затекать начнут.
А как у тебя организовано рабочее место? Ты сидишь на полу или на стуле? А комп где?
कोऽहम्?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Nik-On/Off писал(а):А как у тебя организовано рабочее место? Ты сидишь на полу или на стуле? А комп где?
У меня ножки письменного стола подпилены, так что он в высоту сантиметров 35-37. Сижу на полу, на подушке. :)
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Нашел вот ту асану, о которой читал :)
Эта поза особенно рекомендуется тем, кто страдает заболеваниями мочевых путей. Стимулируется тазовая область, живот и спина, так как значительно усиливается циркуляция крови в них. Поза оказывает оздоровительное воздействие на почки, предстательную железу и мочевой пузырь. Известно, что индийские сапожники почти никогда не страдают расстройствами мочевых путей именно потому, что целый день сидят в этой позе.
БАДДХА КОНАСАНА
Изображение
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Уважаемые форумчане!
Я извиняюсь, а название асаны на картинке случайно не бхадрасана? Или баддха конасана и бхадрасана одно и тоже. К сожаления при выполнении данной асаны колени ну никак не хотят соприкасаться с полом. И спина не идеально прямая. Посоветйуте, подкладывать ли подышку под ягодицы, или выполнять ее, опираясь позвоночником о стену. и вообще можно ли делать эту асану при операции на мениске (полтора года назад вырезана часть мениска-полный разрез). И еще один вопрос. так ли хороша данная асана при заболеваниях предстательной железы и мочевого пузыря?
Заранее благодарен за ответ.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Трэш писал(а): Я извиняюсь, а название асаны на картинке случайно не бхадрасана? Или баддха конасана и бхадрасана одно и тоже.
Ув., Трэш!
В разных школах и направлениях названия асан могут различаться. Чаще всего эту асану называют Баддха Конасана(бабочка).
Трэш писал(а): Посоветйуте, подкладывать ли подышку под ягодицы, или выполнять ее, опираясь позвоночником о стену. и вообще можно ли делать эту асану при операции на мениске (полтора года назад вырезана часть мениска-полный разрез).
Выполняйте ёё так, чтобы вам было комфортно в ней сидеть. Можно подкладывать подушку под ягодицы и опираться спиной о стену. То, что колени не ложатся на пол, в этом нет ничего страшного. И ни в коем случае не допускайте даже малейших неприятных ощущений в прооперированном колене. Если без них не обойтись, то асана-не ваша 8)
Трэш писал(а): И еще один вопрос. так ли хороша данная асана при заболеваниях предстательной железы и мочевого пузыря?
Заранее благодарен за ответ.
Эта асана влияет на внутренние органы малого таза, а хорошо или нет-не могу сказать. Зависит и от вашей практики и от других условий 8)
А.В.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Спасибо большое за очередной оперативный ответ на мой вопрос
Ответить