Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

shov68 писал(а):А вы знаете, кто он?
Классный специалист по аюрведе.У него есть сайт.Очень серьёзный человек.
holod.gz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:28

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение holod.gz »

Огромное Всем спасибо за предоставленную информацию.

"Геннадий,
Мне всё-таки пока непонятно что Вы пытаетесь прояснить и какую гипотезу построить. Даже направление Вашего исследования пока не ясно."

Моя гипотеза довольна проста. Человек является самоорганизующей и самодостаточной "системой", но для того что бы эта система развивалась нужны соответствующие условия. Такими условиями и является процесс происходящий в вышеупомянутых практикам. В психологии данному процессу соответствует такой термин как депривация органов чувств. Но на данный момент в науке он не является подтверждённым методом. И мне хотелось бы провести научные исследования в этой области. А так как йога нидра является наиболее простым в применении методом, то целесообразно начать именно с неё. Так сказать от "простого"...
Современный человек к сожалению далёких от высоко философских понятий йоги, но с чего то надо начинать. И на мой взгляд нужно начать с практической "полезности".
Мне не хватает интересующей меня информации по следствиям длительного воздействия этого процесса на психику и физиологию человека.
В Вашей Школе накоплен огромный опыт, по этой причине и обратился к Вам.
Подскажите с кем можно пообщаться по данному вопросу?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

holod.gz писал(а):Мне не хватает интересующей меня информации по следствиям длительного воздействия этого процесса на психику и физиологию человека.
Под "этим процессом" вы имеете ввиду только нидру или всю йогу в целом?
Если только ограничиваетесь нидрой, то вам в помощь эта ветка форума и может быть статья ВБ немного прояснит вашу ситуацию
http://www.realyoga.ru/lib_books_boykolit" onclick="window.open(this.href);return false;
Если вас интересует воздействие всей практики по Патанджали-то форум весь вам в помощь, с его библиотекой, аудиоматериалами и отчетами практикующих.
Не думаю, что какой-то конкретный человек даст вам исчерпывающую базу научных и практических аспектов применения йога-нидры и йоги в целом.
А.В.
holod.gz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:28

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение holod.gz »

Под "этим процессом" я подразумеваю йогу в целом.
Я конечно же воспользуюсь вашим советом и продолжу изучение материалов данного сайта, так как изучаю его давно. И с данной Вами ссылкой я уже знаком. Но интуиция подталкивает к живому общению. Поэтому не могу с Вами согласится и буду искать. Кто ищет, тот всегда найдёт. И найдёт именно то что ищет.
Спасибо за понимание, всех благ Вам и естественности в практике!
С уважением Геннадий.
Oleg_Lv
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Oleg_Lv »

Друзья, всех приветствую.
Практикую Нидру 4 месяца под запись ВСБ без визуализации.

ВОПРОС:
Примерно с середины сеанса возникает зуд - большей частью в ногах - его удается снять целенаправленной концентрацией на "зудящем участке" и усиленным его расслаблением, но из-за этого сознание явно не находится в расслабленном состоянии.
Это происходит не каждый раз, но примерно в половине случаев.

Подскажите, в чем причина и как правильно решить эту проблему?
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vick »

Oleg_Lv писал(а):Примерно с середины сеанса возникает зуд - его удается снять целенаправленной концентрацией на "зудящем участке" и усиленным его расслаблением, но из-за этого сознание явно не находится в расслабленном состоянии.
Попробуйте наблюдать участок БЕЗ усилия. Усилием вы нарушаете технологию. Если это не помогает, найдите якорь внимания, который концентрировал бы на себе сильнее, чем зудящий участок. Если вы этого не умеете/не получается, - опять же, расслабьтесь и отпустите всё.
За это сообщение автора vick поблагодарил:
Oleg_Lv
Рейтинг: 6.25%
 
Вадим.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

Виктор Сергеевич, а через сколько лет вашей систематической практики вы смогли отказаться от йога-нидры, шавасаны в чужом исполнении и стало достаточно лишь практиковать асаны и уже только в них погружаться в ЧВН (молчание ума)?
Есть ещё ваши ученики, которые также обходятся без йога - нидры? Какое - то средне - статистическое время постоянной практики наблюдается, чтобы йогу-нидру можно было гарантированно исключать? Спасибо.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
Юра47, Ingvar
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ANTON365 »

На просторах интернета (в ВКонтакте) найдена вот такая запись -
ВСБ – Йога-нидра с тета-ритмом

Вот ссылка -
https://vk.com/audios45157393?z=audio_p ... 3_40383343" onclick="window.open(this.href);return false;

У кого нибудь есть информация для чего добавлен «тета ритм»?
Об этом тета ритме идёт речь ??? - https://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Тета-ритм

Прослушав её – получил тот же эффект, что и от записи без «тета ритма» [:)]
Единственное что, мне кажется, её имеет смысл использовать если вокруг очень шумно, а этот «тета ритм» (на слух просто шум) отсекает посторонние шумы, которые могут проскочить между командами.

В одной из аудиобесед, кто-то упоминал о старой записи йога-нидры, сделанной Виктором Сергеевичем ещё на плёночном магнитофоне, - и там команды идут на фоне технических помех аудиозаписи.
Рассказчик в аудиобеседе говорил, что данная запись очень хорошо работает, когда он её применяет в офисе, так как там посторонние шумы всё таки присутствуют, а эти технические помехи их гасят.

Может ли рассказчик поделится данной аудиозаписью Йога-нидры (к сожалению имени рассказчика и даты аудиобеседы не запомнил) ?
(я так понял, что запись уже оцифрована).
не спеши.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vovka »

ANTON365,
а в чем смысл этих манипуляций и насколько оно полезно для практики, учитывая что пунктир сознания во время нидры постоянно колеблется т.е. он не пребывает в каком-то одном ритме статично?
Если нужно просто подавить окружающий шум, то проще наложить самостоятельно на аудиозапись с практикой любой приятный шум/мелодию.
В бытность, когда приходилось слушать запись сидя на унитазе в офисе, как-то шум совершенно не мешал, хотя кому-то может быть действительно комфортней с дополнительным фоном, ну это как говорится дело вкуса.)
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ANTON365 »

Vovka, я не утверждаю, что в данной аудиозаписи есть какой-то особенный смысл.
Просто было интересно узнать, может кто-то в курсе, для чего и кем данная аудиозапись была сделана.

Я, к настоящему моменту, использовал её уже несколько раз и, мне кажется, она работает даже лучше, чем запись Виктора Сергеевича с сайта - хотя это скорее всего эффект новизны - так как запись с сайта я уже очень долго применяю (наверное "замылился" глаз).
Как раз думал наложить нидру на шум дождя, а тут попалась эта запись.
не спеши.
IN74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 10:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение IN74 »

Добрый день!

После практики ЙН трудно настроиться на обычный жизненный уклад, начинает раздражать необходимость активных действий, разговоров с домочадцами, как будто хочется продолжить оставаться в том же состоянии расслабления. Трудно включиться "в жизнь". Это признак того, что делаю что-то нет так?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

IN74 писал(а):Трудно включиться "в жизнь". Это признак того, что делаю что-то нет так?
Всё так. Во-первых постарайтесь договориться с домочадцами, чтобы вас сразу после нидры не грузили сильно проблемами, дали войти постепенно в мирскую суету))
Во-вторых, после нидры можно сделать несколько активных движений руками-ногами, чтобы снять оцепенение после глубоко расслабления.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
IN74
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кнедлик »

Практикуя й.н., не ощущал НИЧЕГО.
Качественно расслабиться удается, внимание по телу хорошо "ходит" , тело становится "свинцовым" + ощущение мерного течения электрического тока в конечностях.
Однако отключки сознания не наблюдается...ни малейшего намёка ((
Поэтому , когда ВСБ говорит, что сознание постепенно вощвращается , я отвечаю : "Спасибо, Виктор Сергеевич, но оно никуда и не уходило."
В том, что я "перегретый типчик" - у меня нет никакого сомнения, в том что есть чему сбрасываться - тоже. Только ничего не происходит увы. Форум читаю давно, тему сию про й.н. прочел всю как бестселлер месяц назад. Надеялся найти кого-то похожего на меня, но похоже такого "перегретого полена" кроме меня нету.
Ранее практиковал по дедушке Айенгару , которого до сих пор люблю и уважаю, ибо это мой 1й Учитель. Почитав ВСБ книги , форум , послушав беседы и аудио и видео понял, что ВСБ дело говорит. Начал практику. Нидра не даётся , а практика асан с ЧВН выродилась у меня в пашчимоттанасану, бхуджангасану и шаву. Ушла дисциплина дедушки Айенгара , попёрла лень и индульгирование.
Кстати шавасана пошла лучше , нежели й.н.
Правда в шавасане - проваливанию сознания предшествует не молчание ума, а "конфетти" из мыслей и обрывков не имеюших логической цепочки или обычной последовательности и здравого смысла как например в состоянии бодрствования.
Где-то на форуме прочел, как ВСБ какому-то бестолковому ученику написал : "Значит й.н. не для вас." Или что-то в этом роде. А если и я такое же "бревно" ? Как начать делать сброс того жуткого багажа, который накопился за 47 лет далеко не сахарной жизни ? Как говорил Шариков : " Где же я буду харчеваться ?! Мне без пропитания нельзя !"
Вот , друзья, немного сумбурно , но уж как есть.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение rada »

Кнедлик, у меня с нидрой внутренние ощущения похожи на Ваши (и я перегрета), и она все равно работает. Давно где-то на форуме было, с конкретными примерами, что когда человек в себе ЧВН не наблюдает, но все равно стабильно практикует, ему все эффекты йоги приходят, несмотря на это "отсутствие" ЧВН.
За это сообщение автора rada поблагодарил:
Кнедлик
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Talifa »

Я как бывший перегретый могу посоветовать в силовых время экспозиции добавить и минут 5 шавасаны между силовыми
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Кнедлик
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кнедлик »

Друзья, спасибо вам за ответы. Про переход количества в качество я подозревал. Значит буду продолжать. Что касается силовых асан, то попробую. Однако поскольку практикую в поздним вечером прсле работы, то стоячие асаны исключил ,хоть раньше их делал. Просто нагрузка на ноги высокая на работе - до 13 км в день приходится ходить по складу за смену. ЧВН , как ни странно, лучше всего удается в дандасане между плдходами в пашчимоттанасану. Но это совсем немного - 20 или 30 сек.
Й.н. каждый день делать теперь не буду, от силы 1 в неделю.
Какие асаны в вашей традиции зовут силовыми ?
Юра47
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 фев 2016, 17:43
Откуда: орёл
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Юра47 »

Добрый вечер , скажите пожалуйста а сколько вы практикуете НИДРУ по времени . Я имею введу месяцев ...Один раз в день или более ...Пробовали ли вы менять голос ведущего, делать лёжа , сидя , или нет ... И вообще получалось хоть один раз ......
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение svoboda62 »

Сброс Вы уже начали, если занимаетесь регулярно. Самолету не обязательно попадать в воздушные ямы и зоны турбулентности, чтобы достичь цели. Если у Вас идет шавасана, выполняйте ее и асаны, даже если их и мало. У меня далеко не единичный случай, когда у людей не идет нидра. Нидра ведь действительно копает гораздо глубже шавасаны. Если чел сильно перегрет, она может спровоцировать слишком резкий сброс, что может привести к дискомфорту в обычной жизни. Зачем он (дискомфорт) нужен?
Однако, если нидра не дает проблем в повседневной жизни, а Вас беспокоит только отсутствие спец эффектов, практикуйте без ожиданий и привязанностей. Главное не спецэффекты, а планомерное улучшение состояния. При этом чем меньше трясет, тем лучше.
В багаже ВСБ (и не только) достаточно "бревен" начавших цвести и расти.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарили (всего 3):
Nadalina, Кнедлик, Igor07
Рейтинг: 18.75%
 
nhbrcnth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 фев 2018, 09:01

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение nhbrcnth »

Добрый день. Подскажите такой вопрос.
По состоянию здоровья (язва желудка в стадии начавшейся ремиссии) доступна пока только нидра. Т.к. до обострения успел не долго по практиковать йогу в изложении ВСБ и почувствовал эффект в стабилизации настроения и проявления эмоций в повседневности, решил, что пока не доступны основные асаны, остановиться на практике нидры. До этого ее не делал, ограничивался шавасаной.
Делаю нидру перед сном по записи ВСБ, сначала все спокойно было, через неделю к окончанию практики начало чесаться и болеть в некоторых точках лицо. После окончания практики все проходит. Но последнюю неделю сон стал прерывистый с яркими сновидениями чего раньше не было, пару раз накатывал страх.
Как понимаю идет сброс, но беспокоит качество сна. Хочу проконсультироваться со специалистами, что делать. Прервать, перенести на середину дня, подождать (само пройдет)).
Буду благодарен за совет.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение rada »

nhbrcnth, я ни минуты не специалист. Как неспециалист, у меня такое было/бывает. Тут три момента, ИМХО, из того, что мне лично помогло:

- Как ВСБ пишет в ЙИК, не надо зацикливаться на содержании снов после пробуждения, ну внутренняя кухня и внутренняя кухня, пусть сама собой варится, сознанию над этим дополнительно работать не надо;

- Как ВСБ пишет в ЙИК, очень важно не бояться (и после пробуждения) вещей из снов, почитайте в ЙИК про сон про черную пантеру. У меня лично так проработался страх из подсознания (но, скорее всего, асаны тут тоже играли/играют роль);

- Если очень все идет интенсивно, можно пореже делать по времени, в промежутках шавасану - чтобы процесс шел потише.

Еще ИМХО то, что, по моему личному опыту, одними нидрами далеко не уедешь, асаны и полная практика дают совсем другой по качеству результат. Так что, когда сможете, имеет смысл подключить асаны.
Ответить