Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Обязательна ли нидра?

Сообщение Березина »

Lila писал(а): Сначала пробовала слушать нидру по вечерам, в том числе и в те дни, когда асаны не далала. Не всегда получается найти для этого время, т.к. в дни, свободные от йоги, стараюсь дать себе другую физическую нагрузку. Часто прихожилось жертвовать получасом сна ради нидры, а я и так постоянно не высыпаюсь... Сейчас просто чередую шавасану и нидру после асан. В другое время нидру слушаю, только если есть время.
...
Выбранный вами режим практики йоги-нидры вполне подходящий. Делайте так, как вам удобно. Впоследствии необходимость в йога-нидре может совсем отпасть. Будет хватать только шавасаны.
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Lila »

Поняла, спасибо за ответ! [:)]
Аватара пользователя
Timka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:30
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Timka »

Здравствуйте

Вопрос в следующем: если в процессе прослушивания Нидры произошла непредвиденная остановка (в дверь постучали, кот со шкафа упал, планшет вырубился), как следует поступить?
Начинать прослушивание с самого начала или можно с того места, на котором произошла остановка?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Timka писал(а):Вопрос в следующем: если в процессе прослушивания Нидры произошла непредвиденная остановка (в дверь постучали, кот со шкафа упал, планшет вырубился), как следует поступить?
Это зависит от вашей реакции на произошедшее. Если вас "выбило" очень сильно из состояния покоя, то лучше закончить в этот раз совсем. Если произошел сбой в самом начале практики нидры, и вы еще не успели глубоко погрузиться в состояния покоя, то начинайте с этого же места. В дальнейшем, по возможности, попытайтесь исключить все реальные помехи в ваших занятиях(телефон, животные, родственники)))
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Timka, lya.21
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vi13 »

Timka писал(а):Здравствуйте

Вопрос в следующем: если в процессе прослушивания Нидры произошла непредвиденная остановка (в дверь постучали, кот со шкафа упал, планшет вырубился), как следует поступить?
Начинать прослушивание с самого начала или можно с того места, на котором произошла остановка?
такое ощущение, что нидра это чемоданчик с ядерной кнопкой [cb]
нидру можно слушать несколько раз подрят, а иногда даже и нужно. В случаи выбивания, лучше смотреть по личным ощущениям, в любом случае врядли вам будет хуже если вы ее прослушаете еще раз, на крайняк просто полежите полчасика без эффектов)
sabnrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 12:28
Благодарил (а): 5 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение sabnrik »

Здравствуйте,

Есть несколько вопросов по практике:
1. Насколько автономна йога-нидра сама по себе? Меня лично не тянет заниматься йогой в целом, привлекает только данная методика расслабления. Можно ли выполнять только йогу-нидру, а нагружать физически себя через более общепринятые вещи (бег, плавание).
2. Хотелось бы узнать про опыт применения йога-нидры у людей, которые не один год этим занимаются, а то некоторые говорят, что "сбросы" часто приводят к плохим последствиям. Лично я практикую йога-нидру без самопрограммирования и санкальп (не хочется рисковать психикой), бесстрастно наблюдая за тем, что в ней происходит.
3. Также каждый день практикую медитацию на дыханий, насколько это совместимо с йога-нидрой, может быть лучше практиковать чтото одно?

Хотелось бы добавить, что я практикую медитацию и йога-нидру для улучшения своего здоровья и психики учитывая относительную изученность этих вещей и позитивную физиологическую составляющую, без всей мистической и эзотерической шелухи и мракобесия, которые некоторые исп-ют в подобных практиках.

P.S. Возможно такие вопросы уже задавались и на них давался ответ, но всё же в таком количество плохо структурированной информаций трудно их найти (надеюсь в будущем появится FAQ по йога-нидре).
Заранее благодарю за грамотный ответ).
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Baurjan »

Нидру слушаю в исполнении ВСБ, М.Свечникова, Марианны, Головина. В длинных версиях немного поднадоело слушать о том как "лечь поудобнее, укрыться и т.п...", а в коротких- не успеваю расслабится до "большого пальца правой руки". Поэтому немного поэкспериментировал и "слепил" аудиоредактором вот что: начало- шавасана ВСБ с медиотеки первые 6 мин, затем йога-нидра оттуда же со слов "про большой палец..." и вместо последних слов об окончании нидры- медитативная мелодия со звуками природы. По времени вышло около 38 минут. Как слепил- сразу "побежал" испытывать... Прошло "на ура", встав с коврика чувствовал себя как... не описать даже [:)] - примерно так. Почти тоже самое сделал с записями М.Свечникова. Буду испытывать завтра, но уже чувствую, что будет ошен карашоо :). Кому нужно- пишите на cildar72@mail.ru, вышлю. Или вот http://download.files.namba.net/files/51610432" onclick="window.open(this.href);return false; залил на файлообменник. Надеюсь я не нарушил авторские права?
За это сообщение автора Baurjan поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Owl V
Рейтинг: 12.5%
 
Дорогу осилит идущий
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vi13 »

Baurjan писал(а):Нидру слушаю в исполнении ВСБ, М.Свечникова, Марианны, Головина.
и зачем?
и зачем все это извращения с шавасаной и музыкой? [cb] проще всего сделать 2ую нидру подрят, вырезав вступление со второй, и визуализацию с первой, если она там есть.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Baurjan »

vi13 писал(а):
Baurjan писал(а):Нидру слушаю в исполнении ВСБ, М.Свечникова, Марианны, Головина.
и зачем?
и зачем все это извращения с шавасаной и музыкой? [cb] проще всего сделать 2ую нидру подрят, вырезав вступление со второй, и визуализацию с первой, если она там есть.

А вот что получилось с записями М.Свечникова http://download.files.namba.net/files/51613372" onclick="window.open(this.href);return false; .

Сообщение сокращено
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

Я слышал, что допустимо не более одной нидры в день, а то будет передозировка. В конце даже говорится "на сегодня практика нидры закончена".
Шавасана - та же концентрация на участках тела, эффект похожий, то же бывают отключения сознания.
Хотел спросить у профессионалов - правильно ли это? Слушать подряд шавасану и нидру или тем более две нидры?
Lorem ipsum dolor text
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vi13 »

Vlav писал(а):Я слышал, что допустимо не более одной нидры в день, а то будет передозировка. В конце даже говорится "на сегодня практика нидры закончена".
Шавасана - та же концентрация на участках тела, эффект похожий, то же бывают отключения сознания.
Хотел спросить у профессионалов - правильно ли это? Слушать подряд шавасану и нидру или тем более две нидры?
вы бы еще там послушали, может чего услышали))

я лично вобще не знаю, зачем слушать шавасану..точнее уж тогда стоит поставить вопрос ребром этим профессионалам, в чем разница в таком ключе между нидрой и шавасаной?)

передозировка чего? у кого-то могут быть отрицательные эффекты у кого-то нет, хоть по 10 раз на дню слушайте. вопрос уже стоит в том, будут ли какие-то положительные эффекты от этого.

2 нидры подрят можно слушать, например если трудности с расслаблением. Но тут тоже не всегда мб искомый эффект. Я даже 3 подрят пробывал, понял, что если за 2 не уехал, то 3я точно не поможет [cb]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

vi13 писал(а):
Vlav писал(а):Я слышал, что допустимо не более одной нидры в день, а то будет передозировка. В конце даже говорится "на сегодня практика нидры закончена".
Шавасана - та же концентрация на участках тела, эффект похожий, то же бывают отключения сознания.
Хотел спросить у профессионалов - правильно ли это? Слушать подряд шавасану и нидру или тем более две нидры?
вы бы еще там послушали, может чего услышали))

я лично вобще не знаю, зачем слушать шавасану..точнее уж тогда стоит поставить вопрос ребром этим профессионалам, в чем разница в таком ключе между нидрой и шавасаной?)

передозировка чего? у кого-то могут быть отрицательные эффекты у кого-то нет, хоть по 10 раз на дню слушайте. вопрос уже стоит в том, будут ли какие-то положительные эффекты от этого.

2 нидры подрят можно слушать, например если трудности с расслаблением. Но тут тоже не всегда мб искомый эффект. Я даже 3 подрят пробывал, понял, что если за 2 не уехал, то 3я точно не поможет [cb]
Все сведется к тому, что нидры будут действовать все хуже и хуже, и доза будет требоваться все больше. Потом вам и три нидры не хватит, а в итоге времени в сутках.
Что то у меня такое чувство, что к йоге такой подход отношения не имеет.
Lorem ipsum dolor text
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vi13 »

Vlav писал(а):Все сведется к тому, что нидры будут действовать все хуже и хуже, и доза будет требоваться все больше. Потом вам и три нидры не хватит, а в итоге времени в сутках.
Что то у меня такое чувство, что к йоге такой подход отношения не имеет.
ну если вы лучше всех все знаете, то зачем тогда нас спрашиваете?))

Сообщение сокращено
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Dreamer »

sabnrik писал(а):Хотелось бы добавить, что я практикую медитацию и йога-нидру для улучшения своего здоровья и психики учитывая относительную изученность этих вещей и позитивную физиологическую составляющую, без всей мистической и эзотерической шелухи и мракобесия, которые некоторые исп-ют в подобных практиках.
Тут немного не так. Йога-нидра она не совсем для тела. Здоровья она прибавит только в случае постоянных перегрузок. Более того качество ментального расслабления тоже снизится без нагрузки. Да и вообще перед нидрой/шавасаной очень полезно создать специфичные зоны возбуждения в коре за счет асан. Делайте хотя бы по 2-3 асаны (обязательно включая нагрузочные) перед нидрой и КПД вашей практики будет существенно выше [;]
За это сообщение автора Dreamer поблагодарил:
sabnrik
Рейтинг: 6.25%
 
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Zanzara »

А в чём принципиальное отличие нидры от шавасаны? И там и там цель - полное расслабление. Нидра, вроде, предполагает полусон, а шавасана не предполагает? И если заниматься нидрой без записи - то это та же шавасана.
Я за время своей практики поняла, что мне не нужны ни визуализации (плохо вижу образы), ни "психическое зеркало"(вообще не вижу ничего), ни подсчёт дыхания (это вообще далеко не для всех, многие специалисты не рекомендуют), ни даже вращение вниманием по телу (расслабляюсь довольно быстро, нет необходимости так тщательно прорабатывать). В итоге, нидра превратилась в шавасану. Возвращаться к аудиозаписи уже не хочу - мне кажется, я прошла этот этап. Всё же, практика со временем как-то меняется. Запись нужна для вхождения в практику и ля определения что к чему и что подходит каждому из практикующих. Так же? Интересно мнение опытных "нидристов".
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

vi13 писал(а):
Vlav писал(а):Все сведется к тому, что нидры будут действовать все хуже и хуже, и доза будет требоваться все больше. Потом вам и три нидры не хватит, а в итоге времени в сутках.
Что то у меня такое чувство, что к йоге такой подход отношения не имеет.
ну если вы лучше всех все знаете, то зачем тогда нас спрашиваете?))
На самом деле вопрос для меня тоже актуальный, поскольку нидра в обычном 20-30 минутном варианте вдруг перестала действовать. Точнее исчезли провалы, хотя состояние после сравнимое с тем, как когда они были. Такое бывало и раньше, но всегда дня за 2 возвращалось назад, а тут - никак. Преподаватель сказал, что на моем стаже (в ноябре будет год) такое бывает и необходимо прекратить слушать нидру на месяц, а посвятить время самостоятельному расслаблению с цель достижения такого же эффекта без записи. Чем я сейчас и занимаюсь. Особыми успехами похвастаться не могу.

Заметьте, мне не было рекомендовано предварить нидру шавасаной или увеличить их количество.
Lorem ipsum dolor text
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vi13 »

Vlav писал(а): Заметьте, мне не было рекомендовано предварить нидру шавасаной или увеличить их количество.
Заметьте, что ваш вопрос изначально звучал так
Vlav писал(а):Хотел спросить у профессионалов - правильно ли это? Слушать подряд шавасану и нидру или тем более две нидры?
если вы собираетесь делать противоположное, что вам говорит преподаватель, то зачем вы вобще у него занимаетесь?)))
Zanzara писал(а):А в чём принципиальное отличие нидры от шавасаны? И там и там цель - полное расслабление. Нидра, вроде, предполагает полусон, а шавасана не предполагает? И если заниматься нидрой без записи - то это та же шавасана.
в чем принципиальная разница между шавасаной и нидрой, можно наглядно увидеть прочитав соответсвующую книгу ССС. Цели там кстати весьма разные. Более менее из тех нидр, что здесь представлены, соответсвует нидра с визуализацией. Хотя надо отметить, что абсолютно все нидры я тут не слушал. Если вам "не нужно" вращение внимание, то значит, что вы делали или делаете вообще не нидра [cb]
Как я уже говорил, я не знаю, зачем слушать шавасану в записи, разве, что людям которые совсем плохо расслабляются. опять же зачем при наличии нидры мне лично не ясно. Ну как вариант разве послушать пару раз запомнить, что делать)
Для упрощения ситуации, скажем, что заниматься нидрой без записи не выйдет,а к тому времени как выйдет, и вопросов подобных не будет.

З.Ы. ну я почитал ваши ранние посты в данной теме, что собственно и говорит о том что вы занимаетесь непонятной хренью, а не нидрой и йогой [cb]
вариант тут собсно 1 - прочитать статью ВСБ о нидре, скачать его нидру и послушать полгодика так)))
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

vi13 - Ваше мнение по данному вопросу я понял, не нужно повторяться. Вы из тех людей, что на улице дают советы куда идти, даже если не знают где это.
Lorem ipsum dolor text
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vi13 »

Vlav писал(а):vi13 - Ваше мнение по данному вопросу я понял, не нужно повторяться. Вы из тех людей, что на улице дают советы куда идти, даже если не знают где это.
вы ошибаетесь, как и все впрочем [cb]
что до "моего" мнения, то мое мнение удивительно совпадает с мнением некоторых учителей данной школы...впрочем кнопка "поиск" не для всех я понимаю [vay]
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Baurjan »

Vlav писал(а):vi13 - Ваше мнение по данному вопросу я понял, не нужно повторяться. Вы из тех людей, что на улице дают советы куда идти, даже если не знают где это.
Vlav, как мне недавно посоветовали, когда я ввязался в такую переписку - "...Не ведитесь на тролей". С такими типами просто не нужно общаться, а молча игнорировать. Люди такого типа обычно в реале не представляют собой ничего интересного и стоящего, они серы и незаметны как мыши, а вот интернет и форумы дают им то, чего они не могут найти в реальной жизни- показать свою "остроту ума" (как им кажется). Если не давать "подпитку" в виде реакций на их бред, "троли" затухают. Думаете он только здесь "учит"? Если покопаться по форумам, пробить ID троля, то увидим что он живет на форумах, и везде пишет аналогичную ерунду.
Дорогу осилит идущий
Ответить