Гимнастика Хаду

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sanchess
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:26

Гимнастика Хаду

Сообщение sanchess »

http://www.hadu.org/11%20hadu.html

Вообще эта гимнастика не обязательно хаду зовется, суть в том, что практикующий в замедленном режиме и с достаточно большим напряжением имитирует разные действия (напр, стрельбу из лука) и сущности (обезьян там, мячики:)). Очень древняя кстати штука, близка йоге, наверно, по олдовости. Так кто что может сказать, не идет ли ее практикование в разрез с принципами йоги (все-таки довольно интенсивные упражнения)? Есть идея совмещать асаны с вот этой гимнастикой, кто че думает? Она вроде риальне развивает объемы тела, пропорции, легкие вентилируются лучше, кароче, ваши отзывы, йоги.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Я бы еще горловое пение туда привинтил, чтоб уж совсем всё задействовать и выполнять в бассейне.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Банальная суставная гимнастика, она и в йоге есть, и не нужно изобретать велосипед.
sanchess
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:26

Сообщение sanchess »

Rearranger писал(а):Я бы еще горловое пение туда привинтил
не забудьте поделиться впечатлениями от этого полезного опыта.
Mykola писал(а):Банальная суставная гимнастика, она и в йоге есть, и не нужно изобретать велосипед.
движения в замедленном ритме с максимальной амплитудой и задействованием максимума мышечных волокон - это не только лишь суставная гимнастика, не так ли? Хотя, несомненно, на суставы воздействие есть.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Тогда это всё та же суставная гимнастика, только с напряжением вместо расслабления. Поэтому с йогой совмещать ни в коем случае не нужно, в смысле - не делать вместе, а порознь - сколько угодно.
sanchess
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:26

Сообщение sanchess »

Mykola писал(а):не делать вместе, а порознь - сколько угодно.
хорошо, что эти системы не взаимоисключающие. А вообще, физиологически, вредны ли интенсивные стато-динамические нагрузки? Видел йогатичеров с очень выразительной мускулатурой, гармоничными пропорциями, неужели они добились этого исключительно йогой? Если да, то какой?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

sanchess писал(а):А вообще, физиологически, вредны ли интенсивные стато-динамические нагрузки?
Думаю, как это обычно бывает, всё зависит от дозировки.
sanchess писал(а):Видел йогатичеров с очень выразительной мускулатурой, гармоничными пропорциями, неужели они добились этого исключительно йогой? Если да, то какой?
Это наверное лучше у них самих спросить.
Моё скромное мнение: для развития мускулатуры нет ничего эффективнее того, что было специально для этого придумано, а именно - тренировки с отягощениями. Использование йоги с этой целью - не просто профанация её предназначения, но и нерациональная трата времени, которое можно было бы более эффективно провести со штангой в руках.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »

Хаду родилось в Тбилиси в феврале 1989 года. Звиад Арабули попробовал на себе замедленное упражнение. Простое сгибание и разгибание напряженной руки в локте. 6-8 повторов в течение 2-3 минут. Он сильно удивился тому, что через неделю объем плеча увеличился на 2 сантиметра. Несколько дней искал ответ на вопрос, почему это произошло. Ведь отягощения не использовалось. Ответ пришел как озарение поздней ночью, когда он работал в своей радиолаборатории.
Оооочень древняя. :D :D

Походу имеем дело с одним из вариантов изометрической гимнастики. На этом поле самая сильная система - это гимнастика Анохина, которого ещё никто не преплюнул. Если нужен силовой вариант, то у Гильбо сделана под борцов, но опять таки база анохинская. Удачи.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение Березина »

sanchess писал(а):http://www.hadu.org/11%20hadu.html
Есть идея совмещать асаны с вот этой гимнастикой, кто че думает? Она вроде риальне развивает объемы тела, пропорции, легкие вентилируются лучше, кароче, ваши отзывы, йоги.
Для скульптурного развития тела лучше заниматься в тренажёрном зале с отягощениями, для развития выносливости и улучшения работы лёгких хорошо подходят аэробные тренировки(бег, плавание, велосипед). Прыгайте хоть с парашюта, но йогу лучше не совмещать. Это совершенно отдельное занятие у вас должно быть, направленное на расслабление физическое и достижение особенного состояния сознания. И польза от йоги будет только в этом случае.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

sanchess
Вы попросили мнения - Вы его получили.
sanchess
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:26

Сообщение sanchess »

Всем спасибо за ответы. Буду практиковать, а в конце каждого месяца отписываться как идут дела. Завтра замерю бицаки и тд, посмотрим, как оно получится накачацца без снарядов.
sanchess
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:26

Сообщение sanchess »

Заниматься пока не получилось по той причине, что нагрузки в Хаду просто дичайшие - огромные объемы воздуха, вдыхаемого при упражнениях, буквально вшторивают как наркота, кружится голова, исходил потом уже через пару минут, вся морда красная. Подозреваю, что это по причине курения, от которого я избавился, но, видимо, побочки остались - надо некоторое время подождать, пока восстановятся легкие и кровь. Кароче, гимнастика только для полностью здоровых людей, иначе может лопнуть черепная коробка от напруги или политься кровь из ушей.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

sanchess писал(а):Заниматься пока не получилось по той причине, что нагрузки в Хаду просто дичайшие - огромные объемы воздуха, вдыхаемого при упражнениях, буквально вшторивают как наркота, кружится голова, исходил потом уже через пару минут, вся морда красная...
Может стоит пока на время оставить эксперименты с гимнастикой Хаду? Йога-то более щадящая практика...
А.В.
sanchess
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:26

Сообщение sanchess »

Березина писал(а):Может стоит пока на время оставить эксперименты с гимнастикой Хаду? Йога-то более щадящая практика...
Да я уж оставил на время, пока полностью восстановится организм. А йога само-собой весчь отличная - гораздо приятнее Хаду. :)
sanchess
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:26

новые данные)

Сообщение sanchess »

Оказуется Хаду выведена автором из йоги. Привожу цитату из книжки Звиада Арабули "Практика омоложения организма". Это первая глава.

Всё началось в 1989 году, когда мне в руки случайно попалась старая машинописная копия “Хатха – Йоги”. В ней недоставало многих пожелтевших от времени страниц, но одна глава сохранилась полностью.  Называлась она “Чудо замедленных упражнений”. Это и привлекло моё внимание. Восточные системы входили тогда в моду и литературы по этому поводу было предостаточно, но ни в одном трактате о Йоге не было этой главы. Очевидно, что в более поздних редакциях эту главу почему -то опускали. А между тем, судя по объёму, ей отводилось не последнее место. О чём же говорилось в этой главе?
   Оказывается, издревле существует способ построения красивого мускулистого тела без помощи снарядов и тренажёров. Желающим преуспеть в этом предлагалось, стоя перед зеркалом, выполнять несколько несложных упражнений. Они представляли собой имитацию естественных действий человека таких как: стрельба из лука, метание копья, лазание на дерево, колка дров и т. д. На выполнение каждого упражнения отводилось 1,5 – 2 минуты. Причём, в течение всего этого времени мышцы нельзя было расслаблять.  Отмечалось, что это непросто, так как мышцы будут затекать и болеть, поэтому чтобы продолжить упражнение придётся приложить значительное волевое усилие. Таким образом, на тренировку будет уходить не более 10 –12 минут в день, а зримый результат ожидается уже через 2 недели. Рост мышечных объёмов и силы объяснялся существованием праны и силы мысли. Такое метафизическое, объяснение хоть и звучало убедительно, однако не могло удовлетворить человека, воспитанного в духе атеизма.
    Не поверив ни слову, тем не менее, дал почитать эту главу своему близкому другу. Он сказал, что Йоге две тысячи лет, и уже поэтому это не может быть глупостью. И попробовал. Через две недели объём бицепса у него увеличился с 40  до 42 сантиметров, а ведь и 40 сантиметров – тоже немало.
   Меня это раззадорило, и я тоже решил попробовать. В последующие две недели мой бицепс также вырос на два сантиметра, с 36 до 38. Я был в недоумении. Здравый смысл и личный опыт говорили, что этого не может быть. Мышцы просто так не растут! Но неоспоримый эффект йоговской тренировки просто требовал какого – либо материального объяснения.
    Ответ на этот вопрос необычайно меня воодушевил и стал причиной последующих, почти фанатичных, тренировок.
    Оказывается, нет большой разницы в том, что именно сопротивляется мышце во время тренировки. Это может быть отягощение, резиновый эспандер или же противоположная мышца. В том, что во время тренировки по Йоге бицепсу противодействует трицепс, убедиться нетрудно.
    Напрягите руку и медленно сгибайте её в локте. Ощупайте бицепс и трицепс – обе мышцы будут напряжены. А теперь возьмите в руку отягощение и сгибайте её, выполняя жим на бицепс. Совершенно отчетливо будет видно, что в этом случае работает только бицепс. Противоположная ему мышца вынуждена бездействовать, ведь в противном случае она будет  мешать выполнению упражнения.
  Итак, в случае с Йогой мышцы выросли потому, что одновременно работали и бицепс и трицепс. При полном отсутствии внешней нагрузки они развивали друг друга. Как это просто и естественно! Тут же припомнился тезис о развитии как о единстве и борьбе противоположностей. Долго не мог успокоиться. Ещё бы! Противоположные мышцы развивают друг друга. Я даже не предполагал, что это маленькое открытие станет началом будущей Системы.
   К этому времени мне исполнилось 22 года, и я носился с хроническими: холециститом, панкреатитом и бронхитом. Слабым не был, но периодические обострения не позволяли систематически заниматься спортом. Максимум, что мог позволить себе во время учёбы в школе – это два или три месяца тренировок в год. Здоровья это не прибавило, и перед службой в Вооружённых Силах был признан годным к нестроевой. Жажда здоровья была неутолимой, когда вдруг подвернулась Йога. Естественно, я ухватился и тренировался до изнеможения. Какое-то внутреннее чутьё подсказывало, что я на правильном пути, и я верил в успех.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Дхавдалибхаски - это динамичесская система развития тела. Через работу с сознанием. Основана на возбуждении и ускорении процесов, происходящих в мышцах. Говорят вышла из хатха-йоги. Я не сталкивался с убедительными фактами роста мышц. Но пытаясь расширить традиционные пути в бодибилдинге, в свое время столкнулся с тем, что литература, знания и опыт по данной системе практически отсутствуют.
Относительно традиционной йоги дхавдалибхаски не приводит к успокоению ума, внутренней гармонии и ясности через достижение ЧВН. Соответственно не ведет к восстановлению или улучшению физиологических функций всех систем организма.
Хотя, по моему мнению, как отдельная система, для улучшения физических показателей, может быть. Но с обязательной 10-15 минутной аэробной разминкой. Нагрузка большая и требует подготовительных действий.
Последний раз редактировалось Кенигсберг 3 апр 2012, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

d123 писал(а):
sanchess писал(а):Заниматься пока не получилось по той причине, что нагрузки в Хаду просто дичайшие - огромные объемы воздуха, вдыхаемого при упражнениях, буквально вшторивают как наркота, кружится голова, ...
Гипервентиляция. Плохо.
Хорошая разминка. Раз. Уменьшение нагрузки. Два. И как любая динамика - в другое время от основной сессии. Три.
И, прошу прощения, забыл сказать основное:) Я бы не стал совмещать в одном теле разные йоги. Лучше просто, без фанатизма, побегать, поплавать, повисеть на перекладине и брусьях.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: новые данные)

Сообщение Березина »

sanchess писал(а):Оказуется Хаду выведена автором из йоги... Жажда здоровья была неутолимой, когда вдруг подвернулась Йога. Естественно, я ухватился и тренировался до изнеможения. Какое-то внутреннее чутьё подсказывало, что я на правильном пути, и я верил в успех.
Данная гимнастика к классической йоге по Патанджали и к состоянию молчания ума(ЧВН) никакого отношения не имеет, на мой взгляд. А эксперименты с дыханием могут привести к гораздо более серьёзным проблемам со здоровьем, чем просто перенапряжённая физическая гимнастика.
А.В.
Model
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 16:49

Сообщение Model »

Загрузила видео урок, если делать это в очень замедленном темпе - все не так просто оказывается :)
Ответить