Остеопатия

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
серега77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 05:38

Сообщение серега77 »

Виктор Сергеевич ! подскажите,хочу заняться йогой,но есть одно но,после поднятия тяжести,пупок немного опустился,отсюда начались неприятные ощущения в области кишечника,сходил к хирургу,он осмотрел меня и ничего серьезного не заметил,я щас вот думаю пойти мне к остеопату или можно сразу на йогу?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Не отказывайте себе в удовольствии остеопатического лечения.
Подобный опыт окажется весьма ценным для практики йоги. :)
серега77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 05:38

Сообщение серега77 »

а в чем ценность?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

У меня было несколько прецедентов, когда ученики совместно с йогой посещали остеопата. Результаты мне понравились. Проблемы уходят быстрее, качество релаксации повышается, сброс напряжения происходит быстрее. По рассказам, остеопаты тоже удивлялись быстроте и стабильности изменений. Это дало мне основание думать, что йога и остеопатия хорошо друг друга дополняют.
Я не думаю, что всем нужна остеопатия. Но в случае серьезных и глубоких проблем с ОДА, когда к йоге даже подступиться трудно, потому что человек банально почти ничего не может делать, или когда проблема тяжело поддается восстановлению, остеопатия может помочь.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В арсенале остеопата есть ряд очень действенных приемов. Во время которых, его ладони являются лишь точкой опоры для вашего сознания, которое и осуществляет необходимую коррекцию.
Когда вы будете осваивать шавасану, вы все поймете. :wink:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Остеопатия

Сообщение Шевченко »

В какой-то теме говорили об остеопатии уже не найду, по-моему Марина что-то пмсаоа. Когда я в Москве жил прошёл курсы у Антона, длятся они четыре дня, о чём совершенно не жалею. Манипуляции не сложные и безопасные, но эффективные. Скину ссылку кому нужно в личку, если Константин разрешит то в тему поставлю.
Этот Антон, по его словам, к Медведеву приближён и ЙИК у меня взял, что бы ему передать. Проверить конечно передачу было невозможно. :D
Эффкт после манипуляций на голове, очень на нидру похож, многие пациенты в сон погружаются.

комментарии
Archaka
12.01.12. 17.02
Шевченко, скиньте пожалуйста, интересно. :)

daos2008
12.01.12. 22.22
Шевченко. Будьте добры и мне тоже.

Mykola
12.01.12. 22.49
Владимир, разместите уж здесь ссылку, не томите:)

Шевченко
12.01.12. 22.56
http://www.manualist.ru/index2.html
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
серега77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 05:38

Сообщение серега77 »

серега77 писал(а):Виктор Сергеевич ! подскажите,хочу заняться йогой,но есть одно но,после поднятия тяжести,пупок немного опустился,отсюда начались неприятные ощущения в области кишечника,сходил к хирургу,он осмотрел меня и ничего серьезного не заметил,я щас вот думаю пойти мне к остеопату или можно сразу на йогу?
Сегодня был на приеме у остеопата,сеанс длился минут 30,очень понравилось!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Самые яркие впечатления от остеопатического лечения возникают у пациента во время первого сеанса. В следующий раз менее интенсивные. Но это не означает снижения эффективности.
На время лечения старайтесь вести размеренный образ жизни. Происходит перестройка организма.
Думаю что вполне возможно приступить к практике шавасаны.
Alex2011
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 8 окт 2011, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Alex2011 »

Дайте, пожалуйста, контакты этих замечательных остеопатов в Москве.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Я тоже в июне 2011 года ходила к остеопату в московскую клинику "Остеон".
У меня с юношества проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника (остеохондроз, кифоз и пр.). Затем через несколько лет к ним прибавилась и поясница. Надо отметить, что к подобному лечению я много лет относилась скептически, т.к. мануальная терапия и иглотерапия мне в свое время не помогли. Болезненные симптомы сняли только занятия йогой.
К остеопатам я решилась пойти после рекомендации двух учеников "Школы йоги ВСБ", которые успешно пролечились в этой клинике у доктора Лебедева Д.С.
Мне там помогли, правда, пришлось походить на несколько сеансов остеопатического массажа, а не на один. И затем через полгода пару раз сходить на повторные сеансы для закрепления положительного результата.
У меня тоже сложилось такое мнение, что йога и остеопатия вместе работают наиболее эффективно.
Контакты клиники "Остеон" можно найти в интернете, у них есть свой сайт с полной информацией о методах лечения, докторах и пр. Я ходила к доктору Клиппель Е.П. Длительность сеанса - 1 час.
Хочу отметить, что все доктора имеют первое высшее медицинское образование и второе - остеопатическое, которое получают в течение нескольких лет (если не ошибаюсь - пяти) в Англии. Т.е. не о каких краткосрочных курсах остеопатии речи не идет вообще.
Если нужна более полная информация - пишите в личку
Alex2011
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 8 окт 2011, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Alex2011 »

Натуля,

Спасибо за ссылку. Я ходил несколько раз к Анатолию Неборскому ( известный военный врач-остеопат, вроде как глава московского общества мануальщиков), но меня не впечатлило. Сеансы очень короткие, результатов не заметил.

Сходил в Остеон. Могу сказать: я впечатлен.

PS: Но дорого, конечно. Все же 5000 за час массажа. Раз в две недели можно было бы ходить, к хорошему доктору такому. Но почти 400 долларов в месяц, как-то это.. :?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Кстати, почему когда Сидерский и компания посещает остеопата - это плохо, а когда посетители данного ресурса посещают остеопата - хорошо? :roll:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Rearranger писал(а):Кстати, почему когда Сидерский и компания посещает остеопата - это плохо, а когда посетители данного ресурса посещают остеопата - хорошо? :roll:
Потому что одно дело - начинающие, другое - инструкторы со стажем в несколько десятилетий. Если бы Бойко остеопата посещал - это было бы нормально?
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Логично, спасибо!
Снафф
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 фев 2012, 20:10
Откуда: Архангельск

Сообщение Снафф »

Сообщение перенесено под заголовок темы:
"По поводу тяжести состояния"
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 838#136838
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Занятия йогой и лечение у остеопата

Сообщение Артем В »

Здравствуйте уважаемые йоги! Скажите пожалуйста допускается ли при занятиях йогой лечение у остеопата ? Где то здесь на форуме видел что при прохождении курса иглоукалывания нужно прекращать занятия йогой на период курса плюс еще столько же. Спрашиваю потому что я в августе-сентябре проходил лечение у остеопата(насколько я понимаю он использовал краниальную остеопатию) и мне стало хуже, снизилось количество энергии, ослаб иммунитет, было стабильно негативное настроение, на второй день после посещения остеопата вообще накатывала депрессия ни с того ни с сего, и кроме того целью моего похода к остеопату было убрать хроническое напряжение мышц, так наоборот этого напряжения стало немного больше. И похоже я до сих пор восстанавливаюсь до того состояния которое было до посещения остеопата. Спрашиваю потому что все равно мне интересен этот метод лечения и я хотел бы обратиться к другому остеопату в будущем, просто может мне попался неподходящий лично мне остеопат или надо было перестать заниматься йогой на период лечения ?

Спасибо модераторам за то что перенесли мое сообщение в эту тему, теперь вопрос снят. Но возник другой или со мной что то не так или просто лично мне не подошел этот остеопат, думаю через некоторое время попробую обратиться еще к какому-нибудь, тогда и узнаю ответ [:)]
Последний раз редактировалось Артем В 19 дек 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Остеопатия

Сообщение Натуля »

Когда я ходила к остеопату, то мне мой доктор говорила, что при лечении давних проблем курс должен состоять из 3-4 еженедельных сеансов. И в это время, т.е. в течение 3-4 недель, йогой лучше не заниматься, чтобы "не сбить" результаты коррекции тела остеопатом. Затем, если есть необходимость, повторные сеансы остеопатического массажа проводятся регулярно 1 раз в месяц или 1-2 раза в полгода. И в это время после сеанса не рекомендуется заниматься йогой и другими физическими нагрузками в течение 3-х дней, потому что организм тратит силы на адаптацию к изменениям в теле.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

Натуля спасибо за ответ! Я кстати задавал этот вопрос остеопату, он сказал что не нужно резко менять привычный образ жизни, но т.к. йогой я на тот момент занимался около 7 месяцев то я решил что не стоит прекращать занятия, ведь это как раз будет изменением. Насчет курса лечения у меня было скорее наоборот, сначала интервал был 1 раз в неделю, потом 2, потом 3. И после сеанса мне становилось хуже, затем через несколько недель я восстанавливался и все повторялось, я думал ухудшение состояния вскоре сменится улучшением, но этого не произошло и я просто перестал посещать остеопата т.к. лечебного эффекта не ощутил.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Остеопатия

Сообщение Nik-On/Off »

После первого посещения остеопата мне было хреново несколько дней. После следующих посещений тоже было тяжело, но не так, как после первого раза. Йогой я не занимался это время. Остеопат мне сама сказала, когда можно было вернуться к занятиям.
कोऽहम्?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Остеопатия

Сообщение Натуля »

Тоже хочу добавить, что обычно после остеопата 1-2 дня чувствовала себя физически не очень хорошо. Доктор объясняла, что в это время как раз происходит адаптация организма к коррекции тела. И поэтому лучше "не отсвечивать" - не заниматься йогой, снизить физические нагрузки, мебель не двигать, тяжести не поднимать и т.п.
А через несколько дней наступает улучшение состояния, и можно уже позволить себе обычные нагрузки.
АртемВ, не знаю, от чего именно зависело такое длительное ухудшение Вашего состояние - то ли режим после лечения Вы не соблюдали, то ли доктор такой попался.
Я проходила (и сейчас периодически прохожу) лечение в Москве у доктора, имеющей первое медицинское образование и второе остеопатическое (пять лет в Европейской Школе Остеопатии, Англия).
Поэтому у меня очень положительное отношение к остеопатии :-)
Ответить