Остеопатия

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Артем В »

AnnYann Хоть и поздно пишу, но все же. Я конечно не очень большой специалист, но думаю йога вполне может вам помочь. У меня кроме всего прочего есть плоскостопия и в этом случае йога тоже работает.

Пишу в защиту остеопатов. Прошел в конце января курс лечения шеи в центре восстановительной медицины. Из процедур были: вытяжка шеи на постизометрическом аппарате(суть в том что лежишь на кушетке, шея висит на специальной растяжке, а под шеей убирается часть кушетки, через минут 20 мышцы расслабляются, затем врач аккуратно массирует шею и вытягивает позвонки), массаж, иглоукалывание, обкалывание ледокаином, траумелем, цель т и лазер. После курса лечения появились такие же симптомы как и после лечения у остеопата: стало меньше энергии, стабильно негативное настроение, я перестал высыпаться, увеличилось напряжение в мышцах тела, только это не так сильно проявлялось как после остеопата. Получается что дело во мне, почему то организм при определенном воздействии реагирует таким вот образом.
AnnYann
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 23:19

Re: Остеопатия

Сообщение AnnYann »

Артем В, спасибо, мне ценно!:) И не поздно, конечно.
cnukep
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 08:41

Re: Остеопатия

Сообщение cnukep »

Подниму тему. Ищу проверенного остеопата в Москве и МО. Просьба поделиться контактами в личку.
Спасибо)
lobzovajk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

остеопрактика

Сообщение lobzovajk »

Уважаемые йогины! Может ли кто-нибудь сказать что-то весомое об остеопрактике? Есть ли у кого-нибудь обоснованное мнение?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: остеопрактика

Сообщение ЁЛКА »

Простой поиск по слову «остеопатия» выдаёт, в числе прочего, отдельную тему

p.s.нет такого слова в русском языке, которое не обсуждалось бы на реалйоге за последние надцать лет [;]

По счастливому стечению обстоятельств попалось вот, очень обоснованное мнение
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
fani
Рейтинг: 6.25%
 
lobzovajk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Остеопатия

Сообщение lobzovajk »

Спасибо!!!
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Остеопатия

Сообщение ANTON365 »

Очень любопытные заметки пишет на своей странице этот остеопат - Шарапов Константин Владимирович.

Этот специалист сочетает в своём подходе к лечению традицию остеопатии и классической китайской медицины (наработанная в практике остеопатии чувствительность вполне может соревноваться с чувствительностью древних восточных лекарей в "чтении" пульса).

Для примера одна заметка:
Пробивать непробиваемых бесполезно и не нужно, их жизнь не научит.

Обратилась пациентка с жалобами на головные боли, по профессии врач. Аллопатическая медицина не помогает ей, и поэтому стала искать альтернативу. Обратилась ко мне как специалисту ТКМ - остеопату. Причину головных болей нашли и устранили быстро, и на последней процедуре я попросил ее объяснить мне, зачем она постоянно принимает гипотензивные препараты. Пытался рассказать ей о терапевтической школе Советского Союза, которая считала, что постоянный прием гипотензивных препаратов не имеет смысла. Попробовал отослать к экспериментальным работам конца 90-ых годов, которые на огромном статистическом материале показывали, что количество осложнений, таких как инсульт, инфаркт и др., в группах принимающих и не принимающих гипотензивные препараты одинаков. Только в группе «поедателей таблеток» добавляются осложнения от самих таблеток. «Не аргумент», - отвечала она.
«Почему вы так цепляетесь за таблетированную медицину?», - спросил я ее. Она ответила мне, что ее ужаснула статистика детской смертности в начале 20 века в России. Цифры произвели на нее ошеломляющее впечатление. «После прихода таблетированной медицины детская смертность значительно снизилась и этого никто не может и не имеет права оспаривать», - говорила она мне. Дальше разговор мы не продолжили.
Летел в самолете и открыл книгу терапевта А. С. Залманова « Тайная мудрость человеческого организма». Несколько строк заинтересовали меня: «Гигиенисты требуют воду, годную для питья. Благодаря очищению воды давно исчезли тиф, дизентерия. Стерилизация молока для грудных детей в начале нашего века снизила смертность новорожденных с 55 до 5% без вакцинации. Это неоспоримые факты». Я подпрыгнул, не аллопатическая медицина снизила смертность младенцев на 50%, а те, кто смог продвинуть эпидемиологические мероприятия. А.С. Залманов был авторитетным терапевтом и врачом «еретической медицины», пытался найти причину гипертонической болезни с целью ее излечения. Лечить - это не значит подсаживать пациентов на пожизненную химию. Лечить - это найти причину и попытаться ее устранить. Я видел пациентов, которые смогли нормализовать повышенное давление его методом еще во времена СССР. В те времена часто использовали метод глубинной терапии по Л.С. Залманову; сейчас - не выгодно: может излечить и очень дешево. Излечивать нельзя, можно потерять клиента.
Факты для таблетированной медицины не очень интересны, бизнес-план и рост производства являются критерием жизнеспособности этого монстра.
КВ Шарапов
28 сентября 2017 г.
Очень рекомендую тем, кому данные темы (остеопатии и китайской медицины) интересны

https://www.facebook.com/sharapovkons" onclick="window.open(this.href);return false;
не спеши.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Остеопатия

Сообщение ANTON365 »

На прошлой неделе учавствовал в трёхдневном семинаре очень сильного московского массажиста Александра Сергеевича Иванова (ему идёт седьмой десяток). Принимает где-то на Вернадского.
Моё мнение - таких людей и среди остеопатов днём с огнём не сыщешь !!!
Человек вышел на уровень остеопатии, но через массаж.
Продублирую свой отзыв о семинаре здесь - может кому то нужна будет помощь специалиста такого уровня -
к сожалению не все, по очень разным причинам, могут освоить классическую йогу, а в некоторых случаях не всё можно решить йогой.

Для более деталного ознакомления с его техниками рекомендую зайти к нему на страницу в ВКонтакте (Сансе Ив -
Массажист и преподаватель, автор артикуляционно-рефлекторного массажа) и в
разделе Видео выбрать раздел Загруженное -
(из опытных массажистов очень мало кто делится таким знанием, даже за деньги !!!)

https://vk.com/id70932908" onclick="window.open(this.href);return false;

Для примера, одна из техник, которая вполне по силам даже тем, кто никакого отношения к массажу не имеет (оттягивание мышечного паравертебрального валика от остистых отростков, и затем выполненная протяжка наверх (вдоль нозвоночника)):
https://vk.com/id70932908?z=video70932908_456239179" onclick="window.open(this.href);return false;

Кроме того набрав "Александр Иванов" в ЮТЮБЕ тоже можно найти многие его записи.

Мой отзыв о семинаре на странице организаторов:
[spoiler="Скрытый текст"]Хочу оставить и свой небольшой отзыв о методике Александра Сергеевича Иванова и о проведённом мероприятии.
На себе самом я прочувствовал массаж Александра Сергеевича в декабре 2017 года, когда побывал, в качестве демонстрационной модели на его мастер-классе, где на мне показывали программу декабрьского семинара. Для отработки Александр Сергеевич взял, по чистой случайности, как раз мою проблемную сторону тела. Результат его работы меня просто поразил!!! (можно сказать, до глубины души). Было ощущение, что мою проблемную зону просто размяли (как пластилин), включая кости и связки, а потом слепили её, как ей положено было быть изначально!!! А самое удивительное для меня было то, что результат его работы не слетел через неделю-полторы, как у меня, в основном, бывает при применении других видов массажа или остеопатии. (И это была просто демонстрация – демо-версия, так сказать! – Что же было бы при применении этой методики в полном варианте!).
Результат, после этого демонстрационного сеанса, держался около 2-х месяцев, а некоторые моменты держатся и до сих пор.
После этого я понял, что массаж это очень и очень серьёзно, если он в руках специалиста такого уровня как Александр Сергеевич.
До этого момента я скептически относился к утверждениям некоторых старых массажистов о том, что серьёзный массаж это не менее эффективно (а иногда и более) чем мануальная терапия и остеопатия.
К сожалению поучаствовать в самом декабрьском семинаре не удалось. Такая возможность появилась весной (30.03.2018 – 01.04.2018), и я этому рад безмерно!
На семинаре мне понравилось всё: и как Александр Сергеевич даёт теорию, и как детально объясняет нюансы своей техники. Александр Сергеевич всегда чётко отвечает на чётко поставленные вопросы, а если чего-то не знает, то так и говорит – не знаю! Это качество мне очень импонирует в людях. Так же, мне были интересны его жизненные наблюдения, как человека с большим жизненным опытом. Отдельно хочется выразить восхищение организаторам семинара – Николаю Круку и Кристине Николаевой – всё было организованно на высшем уровне.
Надеюсь, что ещё не один раз буду участником семинаров по методике Александра Сергеевича

P.S. Александр Сергеевич показывал методику самомассажа живота. Мне были бы очень интересны (и думаю, не одному мне) видеоматериалы о том, как проводить самомассаж различных зон по методике Александра Сергеевича. В одном из материалов Александр Сергеевич рассказывал, что многие приёмы применяет к себе самому. Это видео было бы полезно не только для того, чтобы поддержать своё здоровье, но и в качестве способа совершенствования техники.
[/spoiler]
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 2):
«божий человек», ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
не спеши.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Остеопатия

Сообщение «божий человек» »

ANTON365 писал(а):На прошлой неделе учавствовал в трёхдневном семинаре очень сильного московского массажиста Александра Сергеевича Иванова (ему идёт седьмой десяток). Принимает где-то на Вернадского.
Моё мнение - таких людей и среди остеопатов днём с огнём не сыщешь !!!
Человек вышел на уровень остеопатии, но через массаж.
Продублирую свой отзыв о семинаре здесь - может кому то нужна будет помощь специалиста такого уровня -
к сожалению не все, по очень разным причинам, могут освоить классическую йогу, а в некоторых случаях не всё можно решить йогой.

Для более деталного ознакомления с его техниками рекомендую зайти к нему на страницу в ВКонтакте (Сансе Ив -
Массажист и преподаватель, автор артикуляционно-рефлекторного массажа) и в
разделе Видео выбрать раздел Загруженное -
(из опытных массажистов очень мало кто делится таким знанием, даже за деньги !!!)

https://vk.com/id70932908" onclick="window.open(this.href);return false;

Для примера, одна из техник, которая вполне по силам даже тем, кто никакого отношения к массажу не имеет (оттягивание мышечного паравертебрального валика от остистых отростков, и затем выполненная протяжка наверх (вдоль нозвоночника)):
https://vk.com/id70932908?z=video70932908_456239179" onclick="window.open(this.href);return false;

Кроме того набрав "Александр Иванов" в ЮТЮБЕ тоже можно найти многие его записи.

Мой отзыв о семинаре на странице организаторов:
[spoiler="Скрытый текст"]Хочу оставить и свой небольшой отзыв о методике Александра Сергеевича Иванова и о проведённом мероприятии.
На себе самом я прочувствовал массаж Александра Сергеевича в декабре 2017 года, когда побывал, в качестве демонстрационной модели на его мастер-классе, где на мне показывали программу декабрьского семинара. Для отработки Александр Сергеевич взял, по чистой случайности, как раз мою проблемную сторону тела. Результат его работы меня просто поразил!!! (можно сказать, до глубины души). Было ощущение, что мою проблемную зону просто размяли (как пластилин), включая кости и связки, а потом слепили её, как ей положено было быть изначально!!! А самое удивительное для меня было то, что результат его работы не слетел через неделю-полторы, как у меня, в основном, бывает при применении других видов массажа или остеопатии. (И это была просто демонстрация – демо-версия, так сказать! – Что же было бы при применении этой методики в полном варианте!).
Результат, после этого демонстрационного сеанса, держался около 2-х месяцев, а некоторые моменты держатся и до сих пор.
После этого я понял, что массаж это очень и очень серьёзно, если он в руках специалиста такого уровня как Александр Сергеевич.
До этого момента я скептически относился к утверждениям некоторых старых массажистов о том, что серьёзный массаж это не менее эффективно (а иногда и более) чем мануальная терапия и остеопатия.
К сожалению поучаствовать в самом декабрьском семинаре не удалось. Такая возможность появилась весной (30.03.2018 – 01.04.2018), и я этому рад безмерно!
На семинаре мне понравилось всё: и как Александр Сергеевич даёт теорию, и как детально объясняет нюансы своей техники. Александр Сергеевич всегда чётко отвечает на чётко поставленные вопросы, а если чего-то не знает, то так и говорит – не знаю! Это качество мне очень импонирует в людях. Так же, мне были интересны его жизненные наблюдения, как человека с большим жизненным опытом. Отдельно хочется выразить восхищение организаторам семинара – Николаю Круку и Кристине Николаевой – всё было организованно на высшем уровне.
Надеюсь, что ещё не один раз буду участником семинаров по методике Александра Сергеевича

P.S. Александр Сергеевич показывал методику самомассажа живота. Мне были бы очень интересны (и думаю, не одному мне) видеоматериалы о том, как проводить самомассаж различных зон по методике Александра Сергеевича. В одном из материалов Александр Сергеевич рассказывал, что многие приёмы применяет к себе самому. Это видео было бы полезно не только для того, чтобы поддержать своё здоровье, но и в качестве способа совершенствования техники.
[/spoiler]
Почём такой семинар?
Galina.Nevzorova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 апр 2018, 23:00
Контактная информация:

Re: Остеопатия

Сообщение Galina.Nevzorova »

Вы меня извините, но после классической остеопати манипуляции этого человека выглядят довольно грубо. Лично мне так даже страшновато было бы к нему идти - человек явный приверженец мануальной терапии. Хотя верю, работает, однозначно. В последнее время увлекаюсь остеопрактикой Смирнова А.Е. Как-то ближе и понятнее его техники. Даже мама у меня сама себя корректирует по его видео с техниками самопомощи. Что про него можете сказать?
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Остеопатия

Сообщение ANTON365 »

Galina.Nevzorova, вы абсолютно не правы относительно Иванова! К мануалке то, что он делает, не имеет никакого отношения.
Может вводит в заблуждение его габариты и то, что его движения более заметны глазу, чем у остеопатов. Но, как я писал в отзыве, моё мнение, что эти движения более эфективны - это если сравнивать с работой остеопатов к которым я ходил.
А я ходил к далеко не начинающим. По сути, Иванов обладает остеопатической чувствительностью, хоть и пришёл к ней, скорее всего, не тем путём, который используют остеопаты. Когда лежишь у него на сеансе - абсолютно не испытываешь никаких дискомфортных ощущений, коть внешне твои сочленения ходят активнее, чем на остеопатическом сеансе. Многие его техники, по сути, остеопатические, но его подходы отличны (как, впрочем, отличаются подходы и разных остеопатов). Литература, которую он постоянно изучает - это остеопатическая литература (например, у него есть все книги и все видеоматериалы Бараля (если Вам о чём либо говорит эта фамилия)).

А ВООБЩЕ, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ПЕРЕДАТЬ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ НАВЕРНОЕ НЕЛЬЗЯ. Я И САМ ВПЕЧАТЛИЛСЯ ЕГО РАБОТОЙ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОПАЛ ЕМУ ПОД РУКИ - ВИДЕО ВЫЗЫВАЛИ СКОРЕЕ ИНТЕРЕС, ОНИ ТАК СИЛЬНО НЕ ВПЕЧАТЛЯЛИ, КАК ВПЕЧАТЛЯЮТ МЕНЯ ТЕПЕРЬ.

Относительно Смирнова А. Е. чего-то конкретно сказать не могу: на сеансах у него не был. Смотрел несколько видео - вызывают ощущение, что специалист серьёзный.
не спеши.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Остеопатия

Сообщение ANTON365 »

ПРОДОЛЖАЮ ИЗУЧАТЬ МЕТОДИКУ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА
- попались несколько интересных отрывков могущих быть интересными для практикующих йогу
(некоторые его положения очень созвучны установкам классической йоги о работе с телом):
(https://vk.com/topic-17270693_27673728?offset=560" onclick="window.open(this.href);return false;)

Сансе Ив (Александр Иванов) 6 окт 2017 в 19:03

Вопрос о том, как массажисту работать без применения физических сил, износа морального и физического.


Для этого массажисту необходимо быть в «особом состоянии сознания». Нужно максимально расслабиться руками, и не только руками, но и быть внутренне расслабленным. Совсем не обязательно давить на плотные участки тела клиента, чтобы их расслабить. Для расслабления достаточно использовать «ЗАКОН ПОДОБИЯ». Напомню его краткое содержание: «Подобное притягивает подобное, порождает подобное, и усиливает подобное».
Если вам надо расслабить клиента до определённого состояния, то вы сами должны перейти в это состояние, приложите руки к напряжённому участку, и мысленно распространить своё расслабление на клиента. Иногда, легко сжимайте рукой то место, на котором лежит рука, вы заметите, что под руками ткани расслабляются. Это расслабление можно передавать от руки к руке, расслабляя ткани клиента на большее расстояние. Таким образом можно расслаблять не только мышечные ткани, но и межкостные сочленения, внутренние костные структуры, органы на любую глубину тела.

.....................................................................................................................................................................................
"Я всегда, на занятиях, говорю про главный закон в массаже, который гласит, что главное в массаже, это не угробить самого массажиста, остальное всё второстепенно."
.........................................................................................................................................................................................
ЗАКОН РЕЗОНАНСА В МАССАЖЕ.

Эта заметка из разряда эргономики на массаже. Применять эффект резонанса может любой массажист, вне зависимости от пола, возраста, своих физических данных, длительности и трудности рабочего дня, размеров и плотности тела клиента/пациента. Для начала аналог из техники. Ещё лет 20 назад повсеместно применялись отбойные молотки для разбивки твёрдых грунтов, или искусственных сооружений. Чем тяжелее молоток, тем большее разрушение он мог сделать. Но, чтобы таким молотком работать, нужна была значительная физическая сила и выносливость. В настоящее время можно увидеть, или услышать слабую дрожь таких инструментов, со слабыми колебаниями, но прекрасно справляющимися с теми же задачами, что и отбойные молотки прошлого века. Работать таким инструментом может любой человек, хоть ребёнок, хоть хрупкая женщина, не уставая.
Этот же закон можно применить и во время массажных манипуляций.

Ниже приводится иллюстрация вышесказанного:
https://vk.com/id70932908?z=video70932908_456240421" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S.

На форуме есть люди практикующие массаж (где-то попадалось на форуме такая информация)

- интересен был бы их опыт, относительно того, как не "перетаскивать" негатив на себя, пытаясь помочь пациенту.

Опыт или мнение практикующих йогу, и не занимающихся массажем или чем-то подобным, был бы так же интересен.

По своему опыту, могу сказать, что если действительно пытаешься помочь пациенту - защититься практически невозможно (а может, я просто не понимаю, как это можно сделать).

Если работаешь в полсилы - проблем нет, но и результаты работы намного скромнее.

Кроме этого, есть ещё люди, очень негативно влияющие на того, кто делает им массаж (причём дело не в вербальном общении - за всю процедуру они могут не сказать ни слова)- после них ощущаешь себя "выжатым лимоном".

Из того, что советовали старшие коллеги-массажисты было следующее:

- мыть руки после пациента, представляя, что смываешь "негатив",
- зажечь свечу после процедуры (в условиях очереди в клинике мало применимо),
- душ после работы с пациентом (так же, в клинике малоприменимо),
- представлять, что лечишь не ты, а мир лечит через тебя ( ? ),
- произнести "мне моё, тебе твоё" в конце процедуры, с соответствующим намерением,
- а также молитва до и после процедуры.


Може у кого-то будет что посоветовать ? .....
не спеши.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Остеопатия

Сообщение alexyoga »

Чел на видео несет пургу.
как пример;
4-главая мышца не имеет отношения к лордозу.
сейчас специально спросил израильского физиотерапевта.
Добавлю его ответ.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Гузель Х. »

Я не специалист по массажу. Но все, что касается законов... натянуто "за уши" за грани здравомыслия, желаемое выдается за действительное. Обдумаю, выскажу свое видение.
К сожалению, быстро не получается отвечать - идёт ремонт...
Жить и действовать по слову.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Остеопатия

Сообщение alexyoga »

Проверил. 4главая действительно имеет отношение к лордозу.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Остеопатия

Сообщение ANTON365 »

Интересная статья на тему "мясных" и остеопатических подходов в лечении человека.

Противопоставление этих подходов, чем-то, напоминает противопоставление
йога-спорта и йоги в русле ЧВН.

Или, если говорить только о классической йоге -
йоги с уклоном в большей степени в физуху, и йоги с уклоном в большей степени в ЧВН.

Или ВООБЩЕ противопоставление ФИЗУХИ и ЙОГИ (которые, в конечном счёте, не противостоят друг другу, а дополняют друг друга!)



Написал статью достаточно известный в Украине остеопат из Днепропетровска (сейчас Днепра), не менее известный чем Чикуров -
Александр Сыромятников.

Вот сама статья:

28 октября 2014 г.
Сыромятников А.Е.

Все споры, на самом деле, подразумевают одно - владение и предпочтение методики одним или другим специалистом.

Все регулируется ЦНС - полная компенсация, неполная или декомпенсация

Нужно разделять работу с повышенным уровнем афферентации (насильственное смещение тканей выраженной интенсивности)

и работу с пониженным уровнем афферентации (рефлекторные методы работы - остеопатия и параостеопатические методы).

В первом случае часто бывает достаточно выполнить местную работу и поток афферентации снесет и отдаленные причины.

Во втором случае - нужно работать по всему телу и даже внетелесно, что бы отработать все связи.

Первая работа априори недорабатывает по причинам!!!, вторая - по прямой работе с фиброзами!!!...

При навыке и умении работы с фиброзами - вторая методика предпочтительнее, эффективнее и безопаснее.

Для устранения причин неэффективности первого способа работы с повышенной афферентацией, изобретаются и разрабатываются различные сложные диагностические и лечебные алгоритмы с кучей диагностических тестов и приемов, подробным изучением анатомии и физиологии, во главу угла ставиться достаточно жесткая привязка к техникам и уровням работы - миофасциальный, висцеральный, суставной, и преимущественно структурный.

Для устранения причин неэффективности второго способа работы работа осуществляется преимущественно с дисфункцией, допускается поливариантность методик и диагностических тестов в рамках одного диагностического приема - диагностика облегчения смещения\ускорения тканей (в настоящее время начинает распространяться диагностика одноэтапного восприятия дисфункции) и двух лечебных приемов - прямой и непрямой.

Внедрение методик не устраняющих дисфункцию, а изменяющих дисфункциональные ткани, как раз и вызвано тем, что в основе второго способа работы лежат нейрофизиологические регуляторные механизмы, а в основе фиброза - нарушение биохимическое, приводящее не к функциональному (рефлекторному), а физическому\органическому укорочению тканей (фасциальная рестрикция).

В то же время наблюдается ренесанс методик прямого воздействия.

В рамках своей школы я разработал ряд миофасциальных манипуляций.

Подобными разработками сейчас занимаются и другие специалисты.

Остеопатия это целый набор видов остеопатического воздействия которые, часто противоречат друг другу. Именно поэтому многие специалисты открестились от гордого, но уже скомпрометированого (затрудняюсь в правильности написания) звания остеопата, а называют свои методики авторскими, или не имеющими аллюзий с остеопатическими методиками.

Может сложиться впечатление, что я принижаю именно остеоптаическое воздействие (статья писалась в 2014г). Это не так! Раньше я много перелечивал после разных остеопатов, но сейчас именно после остеопатов, прошедших обучение в сертифицированных остеопатических школах, пациенты почти не встречается!!!!

Это говорит о том, что именно остеопатическое образование в настоящее время резко повысило свой уровень и готовит достойных специалистов. Об этом, кстати я всегда упоминаю на семинарах.

Я говорил о том, что при углубленном разборе разных методик встречаются противоречия между ними, которые никак не влияют на их эффективность и каждый может выбрать себе "занятие" по душе.




Это его страница в ВК
(На мой взгляд очень интересная как для массажистов, так и для всех других людей связанных с работой с телом и психикой (остеопатов, кинезиологов, преподователей ЛФК, иглотерапевтов, йогов и т.д.) :

Александр Сыромятников
https://vk.com/id144988629" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
Uroborus
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Остеопатия

Сообщение ANTON365 »

Интересное видео посмотрел по совету одного знакомого остеопата.
Записал его монах Иоанн (Адливанкин), состоящий на службе в Душепопечительском Центре Иоанна Кронштатского (центр занимается реабилитацией людей пострадавших от псевдорелигиозных организаций и оккультизма).
Тема интересна будет как остеопатам и массажистам, так и йогам - круг обсуждаемых проблем схожий.
Есть там здравые мысли, как и весьма спорные (особенно, касаемо ссылок на мнение хирургов об остеопатии).
Мне кажется, это видео будет полезным даже тем, кто в корне не согласится с утверждениями этого человека.


Изображение


Осторожно: ОСТЕОПАТИЯ! Монах Иоанн (Адливанкин)
https://www.youtube.com/watch?v=V8tgUuyfxqc&t=30s" onclick="window.open(this.href);return false;
не спеши.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Остеопатия

Сообщение Cyb_ »

спасибо, очень интересное видео.

не со всеми я вещами там согласен, там есть некоторые мнения, которые просто показывают незнания механики некоторых процессов, но не могу не отметить следующего с чем я согласен.

я вот учусь остеопатии и подхожу к этому вопросу утилитарно и механистически.

и за время знакомства с предметом я выделил для себя два негативных момента.

первый, в старших группах есть люди, которые помимо остеопатии занимаются всякого рода мистическими вещами. свечи жгут, в разного рода астралы выходят, молитвы зачитывают на все случаи и пр. при этом, что отмечаю, эти люди не смотря на то, что практикуют остеопатию, как систему ислечения других людей, сами находятся в, мягко говоря, не очень хорошем физическом состоянии. это чуть ли не поголовно.

второй, я встречал остеопатов, которые в прошлом являлись серьезными врачами с серьезным опытом, но эффективность работы которых для меня была крайне сомнительна. вот реально, сделает что-нибудь и в глаза заглядывает, помогло, стало легче? да хрен его знает, не вижу никакой разницы. ну ничего ничего, я процесс запустил, теперь оно само там. ну ок, чо.

или положит руку и начинает залечивать вслух. это уже про другого остеопата вспоминаю. приговаривает как бы мне. чувствуешь? во! во! закрутилось, пошло, поехало. (ничего не чувствую). у тебя проблема в почке... правой... сейчас мы это поправим. (не болит у меня там ничего, чо поправлять то, я вообще не про это, вот шея да, там травма давняя была, куда ты лезешь?) посидит, повтыкает там что-то в себя. все! сеанс закончен )))) я уже даже стебусь над ней втихушку, кого окучит так же, подойду спрошу, ну что? помогло? ))) да хрен знает ))) что-то никакой разницы.

при этих двух негативных составляющих преподаватели, которые нам преподают все являются врачами по образованию и у всех отмечаю хороший уровень здоровья. все чем-то занимаются из активных видов спорта, видно, что ничем не злоупотребляют, многие вообще ничего не употребляют. ну и трезвый взгляд на вещи.

мне понравилось как однажды началось занятие. преподаватель пришел: сегодня будем изучать то-то и то-то, сразу же предупреждаю, я - хирург, поэтому имею материалистический взгляд, я не отрицаю наличие каких-то там энергий и прочего, что сегодня модно в околоостеопатической среде, но работаем мы не с этим! прошу это иметь в виду на сегодняшнем занятии и на всех других занятиях в рамках нашей программы обучения.

собственно я за материалистический подход. тонкие энергии, если они есть, сами подтянутся за изменением более грубых материй. имхо.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Остеопатия

Сообщение ANTON365 »

"Затаскали" уже этого испанца, но здесь реально смешно получилось!

Испанский остеопат)))
приколы от и для остеопатов!!!!

https://youtu.be/pC_uA2-hVGY" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
Cyb_
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Остеопатия

Сообщение ANTON365 »

Добрый вечер, коллеги.

Недавно попал на приём к специалисту биодинамической краниосакральной терапии (БКСТ) - Грегу Уэлчу (Greg Welch). (г.Краснодар)
Его работа основана на знании краниосакральной терапии, эмбриологии и глубоком понимании китайской метафизики и психофизической тренировки.
До этого со мной работали в основном на структурном уровне и у специалистов КСТ или биодинамики я не был.
Поэтому сравнить мне не с чем. Но, на мой делитанский взгляд, он работает на очень глубоком уровне.


Во многом, его подходы созвучны теории и практике классической йоги.

В интернете о нём мало информации.
Я скину несколько ссылок - для тех, кому интересны такие методы воздействия на человека как краниосакральная терапия, остеопатия, биодинамика, иглотерапия.
Но и тем, кого интересует только классическая йога (не важно, с асанами или в виде просто медитации) эти материалы могут быть интересны.

Его страничка в ВК - https://vk.com/club39992267" onclick="window.open(this.href);return false;

Страница в Инстаграмм - https://instagram.com/gregwelch711?igshid=1l6uk2u1r26mh" onclick="window.open(this.href);return false;

Его статья на сайте Наталии Васильевой - http://www.nvasileva.ru/gryeg-uyelch-ko ... go-lish-o/" onclick="window.open(this.href);return false;

Его интервью на одном из Ютюб каналов - https://youtu.be/gOdvxPW-uks" onclick="window.open(this.href);return false;


Кроме того, он ещё музыкант - https://www.youtube.com/watch?v=UPDtdyd ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Ответить