Как освоить шалабхасану?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:35
Откуда: Israel

Shalabhasana

Сообщение Marat »

Esli vupolnjat etu asanu na zaderzgke duxanija,to ni o kakoy
relaksazii u menja nemozget but i rechi. Vse telo ochen silno naprjazgeno.Vozmozgno ja v chemto ochibaus.
Budu blagodaren za sovet.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Shalabhasana

Сообщение Виктор »

Да откуда Вы вообще взяли задержки дыхания в асанах?! Нет их в обычной йоге, задержек дыхательных, это я только у Лаппы видел, да еще и с бандхами.
Marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:35
Откуда: Israel

Re: Shalabhasana

Сообщение Marat »

Ja kak-to chital knigu Sarasvati "Asana,pranajama,.."
i tam on pishet o zaderzgke duxanija,no pooschuschenijam,
poluchaemum vo vremja zaderzgki,ja ponjal chto chtoto netak.
Marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:35
Откуда: Israel

Esche raz o Shalabhasane.

Сообщение Marat »

Ochen xotelos vsetaki ponjat
gde i kak nuzgno raspologat ruki pri vupolnenii shalabhasanu.
Raspologau ix seychas pod bedrami (ladoni obraschenu k nogam).
savage
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:12

Re: Esche raz o Shalabhasane.

Сообщение savage »

> Ochen xotelos vsetaki ponjat
> gde i kak nuzgno raspologat ruki pri vupolnenii
> shalabhasanu.
> Raspologau ix seychas pod bedrami (ladoni obraschenu k
> nogam).
http://jiddu.narod.ru/bks/shalab.htm
Marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:35
Откуда: Israel

Ardxa-Shalabhasane.

Сообщение Marat »

Ja ochen izvenjaus, no xotel sprosit pro ardxa-shalabxasana
(kogda podborodok prizgat k polu).
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Esche raz o Shalabhasane.

Сообщение АЮТ »

Разные есть варианты, сомневаюсь, что какой-то из них фундаментально правильнее.
Я располагаю сведенные вместе кулаки в районе паха. Тыльной частью к полу.
Также видел и не стану ругать варианты:
- То же, но кулаки не рядом, а по сторонам-вдоль паховых складок. Тогда, при невысоком подняти ног и неотрывании подбородка от пола, создается давление кулаков внутрь тела и, по уверению практика, стимуляция Свадхистханы (2-го чакра).
- То же, но кулаки разжаты в ладони и ладони развернуты вниз - к полу. Тогда есть возможность приподнять тело локтями и легче засветить восхищенной публике Випарита Салабхасану. Меньше работает спина и больше - руки.
- Ладони к полу, руки вдоль туловища.
Ваш вариант ничуть не хуже прочих.
Marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:35
Откуда: Israel

Re: Esche raz o Shalabhasane.

Сообщение Marat »

Bolshoe spasibo za otvet.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Как освоить шалабхасану?

Сообщение The Yur »

Господа йогины, особенно уважаемый Лёша!
Как научиться делать следующую асану в исполнении, копирайта ради, не менее уважаемого Сида?
Изображение
В чём суть выхода из положения "на пузе" с кулаками/ладонями под тазом в асану? Ноги отрываются сантиметров на 15-20, резкие толчки ни к чему ни приводят. Гибкость в позвоночнике какая-никакая имеется (голуби, мосты не предельные, но имхо достаточно глубокие, воины с захватом стопы задней ноги). Неужели всё дело в силе мышц спины? Не могу стоять, даже если кто-то меня в эту асану поставит - как-то всё в ней непривычно... :)
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Людям с массивными ногами и плотным сложением осваивать эту асану в классическом варианте - подымая ноги вверх из положения лежа на животе - сложно, необходима ОЧЕНЬ хорошая гибкость назад и ОЧЕНЬ сильные мышцы спины. Плюс - очень разработанная и здоровая шея.
Никаких толчков, начинайте с подымания вверх одной ноги, потом второй. И в этом процессе, пока время выдержки будет медленно увеличиваться - учитесь различать работу мышц спины и управлять ею. Когда свободно будете держать в Ардха Шалабхасане каждую ногу по минуте и градусов под сорок пять - начинайте работать с подыманием обеих.
Параллельно нужно увеличивать гибкость в прогибах назад с помощью поз Кобры и Шалабхасаны с подыманием ВЕРХНЕЙ части туловища, ноги при этом лежет на полу. Когда будете выполнять Бхуджангасану БЕЗ рук, подымая туловище до прямого угла, ноги на полу, плюс освоите подымание под сорок пять градусов обеих ног в Шалабхасане, Вы начнете вытягивать ее полностью из положения лежа на животе. Уйдет на это не менее года, а то и больше. Но все должно делаться свободно, без ОСОБОГО напряга, иначе такой Шалабхасане будет грош цена, только травмируетесь.
Всех благ!
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Комментарий любителя

Сообщение Станислав »

Опыт свой, может не укладываться в общепринятые рамки.
Эту асану начинал осваивать в центре Шивананды. Она включена в 1 курс и открытые занятия, что предусматривает выполнение (как получится) даже теми у которых стаж мягко говоря не большой. Садисты думал я поднимая ноги(!). Чуть позже оказалось, что если я поднимаю не ноги а отрываю нижнюю часть груди используя мах с уже "включенными" ногами, то все происходит нормально. Итак
1. Лежим с руками под телом с ладонями в замке большие пальцы при этом параллельны (лежат на полу)
2. Предодаватели всегда! предупреждали делать на третий вдох - один - два и на третий вдох делаем свободный мах используя две точки опоры - плоско лежащий подбородок и руки в замке.
3. Ноги должны пройти точку "без возврата" - где их не надо держать мышцами, а держит чего-то совместное с позвоночником.
4. Удерживаю обычно 10-15 вдохов с прямыми прямыми ногами и 10 вдохов свешиваю к голове в надежде к пенсии достичь макушки.
Перед этой асаной делали подготовительные - одна нога задрана - второя ее поддерживает в колене.
Может мах это что-то мазохистическое, но эту асану практикую год и пока все нормально.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Шалабхасана .

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый День!

Виктор, помогите пожалуйста разобраться с техникой выполнения Шалабхасаны. Конкретно, меня интересует схема дыхания: в "ЙИК" этой асаны нет, у Сатьянады объяснено, что ноги поднимаются на вдохе, после чего происходит задержка дыхания на вдохе. Затем выход из асаны на выдохе.
Но такой вариант лично у меня вызывает нервное возбуждение. Может быть как то можно изменить технику?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, нет никакой схемы дыхания!
Я бы порекомендовал далать Шалабхасану так: руки вытянуты вдоль туловища, к ногам, свободно лежим на животе. Затем, ПОСЛЕ выдоха начинаю медленно подымать туловище таким макаром, словно у меня на шее лежит шарик и я должен осторожно скатить его к пояснице. После начала подьема туловища, который может занять секунд 20, я дышу нормально - как дышится, дыхание может стать слегка стиснутым и более частым, это нормально, главное чтобы оно НЕ прерывалось!
Следующий момент: я подымаю туловище ТОЛЬКО с помощью мышц спины! Ноги и ягодицы - "отстегнуты" и не принимают никакого участия в этом подъеме. За их расслаблением нужно следить сугубо. Только когда работа мышц спины исчерпана и туловище ИМИ, этими мышцами, более не поднимается, осторожно и плавно подключаем нижнюю половину тела - напрягаются ягодицы и задняя поверхность ног. И туловище поднимается далее. Причем - гораздо выше того уровня, который получался у Вас, когда Вы просто подымали по-быстрому и кое-как (без плавности и сосредоточения внимания на работающих мышцах) все тело сразу (и туловище, и ноги). Их, кстати, можно отрывать от пола, а можно и нет. Дыхание ВСЕ ВРЕМЯ полностью свободное и не зажатое. Время выдержки? Как только почувствуете, что общее напряжение начинает ощутимо расти, кровь приливает к лицу, учащается дыхание, теряется относительное удобство выдержки - выходите из позы.
Если ПОСЛЕ выхода начинает проявляться одышка - значит асану Вы передержали, нужно уменьшить экспозицию.
Примерно так. Удачи!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Спасибо большое. Если не затруднит, не могли бы уточнить: подбородок все время остается прижатым к полу? Голова не поднимается?(чтобы мнимый шарик к пояснице скатился)

И еще кстати один вопрос созрел: Вы, Виктор, вообще к тантрическим технологиям, я так понял, не очень хорошо относитесь? Я имею в виду те, что даны в соответствующем труде ССС?
Классика сабо самой, тут спору нет, но Сатьянада ведь наверное не дурак был, что под его редакцией книга на тему Тантрических техник вышла. Может быть эти техники на самом деле полезны для здоровья практикующих?
Про динамику Вы исчерпывающие объяснения привели, и у меня тут больше вопросов не возникает, а вот про Тантру в "ЙИК" сказано лишь, что существуют"ударные методы Тантры", и типа того, ими заниматься не стоит. Хотя, с другой стороны на Портале выложены переводы Свами Сатьянады: "Тантрические Техники"

Почему?? 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для здоровья может быть полезна одна, две, три техники, но для освоения ВСЕГО, что там дает ССС или дажедля ПОПЫТКИ такого освоения жизни не хватит, я имею в виду 24 часов в сутках. Нужно уходить из социума.
И кроме того САМОМУ пытаться всем этим овладеть - бред, даже под руководством опытного учителя это получается далеко не у каждого и далеко не сразу.
Резюме: трехтомник замечательный, но как руководство к действию вне наличия ЖИВОГО опыта - бесполезен и опасен.
Кстати, я планирую выставить в библиотеке остальные два тома и прокомментировать некоторые моменты. Над этим уже работают.
Теперь по Шалабхасане: я не знаю КАК может подбородок оставаться прижатым к полу, если вверх поднимается голова вместе с туловищем. Я описывал вариант №60 по Йога дипике Айенгара. Как-то интересно Вы себе эту позу представляеете, Доктор :) :) :)
Удачи!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Шалабхасана - это же кузнечик?

грудью лежишь на полу, туловище и подбородок прижаты к полу, а ноги подняты вверх.

Я у Айенгара не смотрел, но во всех остальной литературе описано именно так.

Или я путаю?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Путаете, это НЕ тот вариант!
Посмотрите Йога дипику, это гораздо более простая разновидность, а к тому, о чем говорите Вы приступают далеко не сразу.
Удачи!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

http://www.yoga108.com/foto/f29.htm
http://jiddu.narod.ru/bks/shalab.htm

Во какие варианты я нашёл. Аж оторопь берёт - до чего уж я дремуч оказался.

Такое всё разное, а всё одним словом называется:(
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Расскажу, как нас учили. Шалабхасана - поза саранчи. Делается так: сначала нужно делать Ардхашалабхасану - половинную позу. Исх. положение - макарасана (поза крокодила) подбородок на полу как можно дальще вперед, руки вдоль тела, ладонями вниз, пятки вместе, плечи прижаты к полу.
Все внимание на нижнюю часть позвоночника.
Делается с правой ноги.
Поднять ногу max вверх.
!!! Плечи на полу, нога прямая
!!! Таз от пола не отрывать.

Дальше 2 варианта. Или поднимаем ногу как можно вверх, при этом нога остается абсолютно прямая - это первый вариант - или - ногу вытягиваем пяткой как можно дальше назад, при этом как бы стараясь до чего-то дотянуться, носок на себя (но не сильно)

Главное - это ноги прямые

2 варисант. Делается после того как превый более или менее получаетс нормально. Поднимаются обе ноги, при этом руки можно сжать в кулак (большие пальцы сбоку) или поместить их под себя. Руки должны быть прямые

Есть и другая асана - это Дханурасана - поза лука.

Лежим в Макарасане (на животе, ноги вместе, щека лежит на руках). Затем ноги слегка раздвинуть, взять себя руками за лодышки так, чтобы большие пальцы рук были вместе с остальными пальцами, подбородок на полу, max вперед. Пятки максимально рижаты к попе. Тело расслаблено, ноги поднимаются вверх максимально, все напряжение в ногах. Они поднимают через руки верхнюю часть тела. Голова max опущена - точка подъема коленей должна быть выше точки головы. При этом на полу должна быть область солнечного сплетения, в которое нужно упираться, это главное.
А теперь для поклонников Сидерского - динамический вариант - качание. Голову на пол не класть.

Es todo :D
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Шалабхасана у Сатьянанды

Сообщение NSG »

Расслабьте всё тело. Закройте глаза. Выдохните как можно больше воздуха. Затем глубоко вдохните, задержите дыхание и поднимите ноги, держа их вместе и не сгибая. Подъем ног осуществляется за счет опоры на руки и сокращения мышц нижней части спины. Держите ноги в поднятом положении, удерживая дыхание.
Виктор Сергеевич, прокомментируйте, пожалуйста? Это из 1 тома "ТЙК", курсив мой.
Ответить