Вздрагивание во время засыпания

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вздрагивание во время засыпания

Сообщение donnik »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Не смогли бы Вы объяснить реакцию организма многих людей, которые вовсе не занимаются йогой :ВЗДРАГИВАНИЕ ВО ВРЕМЯ ЗАСЫПАНИЯ? Не является ли это таким же СБРОСОМ как при выполнении Йога-Нидры? А то дочь заявляет мне "Зачем делать Нидру, у меня, мол и так регулярный сброс при засыпании происходит...)))Йогой она не занимается пока.
Всем доброго здоровья!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Я не ВСБ, но КМК, это обыкновенный сброс напряжения в теле, к психике никакого отношения не имеет.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Если я не ошибаюсь это связано с нарушением обмена цинка в организме
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Это в какой-то степени схожее явление, но сбросом не является. Часто это показатель психического или физического перенапряжения, своеобразная разрядка напряжения при расслаблении. Но когда мы говорим о сбросе вытесненного это другой процесс - поднятие вытесненного из бессознательного в сознание и это не обязательно проявляется двигательно. Хотя частичный сброс может происходить и без практики йоги, только в ней он идет интенсивно и полно.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Интересно, - КАК это с цинком соотносится??? :idea: 8O
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Omm писал(а):Если я не ошибаюсь это связано с нарушением обмена цинка в организме
Насколько я помню нехватка магния, кальция и калия может приводить к судорогам в конечностях. Это явление довольно часто возникает у беременных 8)
А так, согласна с Ingvar. После физического или психического перенапряжения могут подёргиваться конечности. Это тоже своего рода сброс. Но после практики йоги он может проявляться и не только мышечными разрядками и в более сильной форме.
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Rearranger писал(а):Интересно, - КАК это с цинком соотносится??? :idea: 8O
это намек на груз-200
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Интересно, - КАК это с цинком соотносится???
Самому интересно, но факт есть факт. Я проходил лечение у врача-гомеопата, по этому случаю. Выяснилось, что это связано с обменом цинка в организме.
Принимал препарат цинк валериана 2 раза в неделю и эта напасть прошла.
Безусловно подергивания конечностей связаны с разрядкой напряжения, но у здорового человека в норме это происходит путем эмоциональных выбросов в состоянии бодрствования... так оно у меня и стало происходить после лечения. Если не сбрасывается напряжение во время бодрствования, то приходится жертвовать в некоторой степени сном для отработки напряжений. А это не гуд. У сна свои функции.
Можно для примера вспомнить как начинается и проходит день после ночного кошмара :) Так что я глубоко убежден, что такие фокусы - это патология.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

эвона как... цинк
Основные проявления дефицита цинка
Недостаток цинка в организме приводит к ряду расстройств. Среди них раздражительность, утомляемость, потеря памяти, депрессивные состояния, снижение остроты зрения, уменьшение массы тела, накопление в организме некоторых элементов (железа, меди, кадмия, свинца), снижение уровня инсулина, аллергические заболевания, анемия и другие.
Для оценки содержания цинка в организме определяют его содержание в волосах, сыворотке и цельной крови.
всем срочно оцинковываться!
red_girl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение red_girl »

По мнению А. М. Вейна (1982) миоклонии при засыпании - реакция гипоталамуса на резкое замедление пульса и дыхания, что может интерпретироваться мозгом как предкомовое состояние и "подбуживает" организм.
В настоящее время установлено, что вздрагивания при засыпании и во время стадий сна являются естественным феноменом, связанным с изменением нервной возбудимости в переходных функциональных состояниях (от бодрствования ко сну и между стадиями сна), их называют «гипническими миоклониями». У маленьких детей этот феномен может проявляться ярко в связи с тем, что тормозные механизмы нервной системы недостаточно сформированы, в дальнейшем выраженность вздрагиваний будет уменьшаться.Вот и всего то.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

red_girl писал(а): Спасибо, red_girl за интересную информацию.
В настоящее время установлено, что вздрагивания при засыпании и во время стадий сна являются естественным феноменом, связанным с изменением нервной возбудимости в переходных функциональных состояниях (от бодрствования ко сну и между стадиями сна), их называют «гипническими миоклониями».
(от бодрствования ко сну и между стадиями сна)-именно в такое состояние и входит занимающийся во время нидры или шавасаны.
Думаю механизм этих вздрагиваний идентичный.
А.В.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

У меня такое пришло из нидры, постепенно. Т.е. с начала немного в нидре, потом сильнее, потом даже в промежуточной шавасане. Далее перед сном, просто вечером, далее в течении рабочего дня. Со временем прекратилось полностью везде. Не так давно началось снова, в такой же последовательности. Уверен, что это сброс. Привык и не парюсь за это больше.
Как то так.....
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

red_girl писал(а):По мнению А. М. Вейна (1982) миоклонии при засыпании - реакция гипоталамуса на резкое замедление пульса и дыхания, что может интерпретироваться мозгом как предкомовое состояние и "подбуживает" организм.
В настоящее время установлено, что вздрагивания при засыпании и во время стадий сна являются естественным феноменом, связанным с изменением нервной возбудимости в переходных функциональных состояниях (от бодрствования ко сну и между стадиями сна), их называют «гипническими миоклониями». У маленьких детей этот феномен может проявляться ярко в связи с тем, что тормозные механизмы нервной системы недостаточно сформированы, в дальнейшем выраженность вздрагиваний будет уменьшаться.Вот и всего то.
Хм. Не думаю, что это полностью исчерпывает вопрос. Иногда людей очень ощутимо трясет во время расслабления - буквально выгибает в каталептический мост, дергается голова с большой силой и амплитудой, руки, ноги...
Одного моего ученика так трясло во сне, спать не мог нормально. Но что интересно - только если не позанимается. Если позанимался - тряски почти нет, спит нормально.
Еще много открытий чудных готовит нам просвещенья дух. :D
drSun
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение drSun »

вы чего, какой цинк и кальций.. нехватка микроэлементов вызывает судороги в любое время дня и ночи, было бы странно, если бы нехватка кальция ощущалась лишь в определенное время ))

вздрагивания (и очень сильные даже) при засыпании - это совершенно нормально и бывает у всех людей. Многие просто не помнят о них, потому что вздрагивания слабые и они не просыпаются от них. Причина проста - когда мы лежим и засыпаем, то мозг начинает думать, что мы умираем, а реакция на смерть у тела - агония. Так что это вздрагивание просто-напросто кратковременная агония, тело хочет, чтобы мы еще чуток пожили. Вот такое оно глупое :))
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

тяжелая степень

Сообщение v1806v »

Да я то же же не сильно парюсь по поводу вздрагивании - ведь врачи говорят - все в пределах нормы . Просто за последние 3-4 года из нескольких коротких секунд эти вздрагивания перещли в несколько минут. Я не могу дышать - немеют руки трясется голова и возможно я скоро окажусь в больнице если вовремя увезут . Возможно просто задохнусь во сне . Очень жалко родных - испугаю и расстрою их своим синим трупом ((Иога немного помогает снять напряжения . так же помогаеть иногда чесать себя по рукам и голове - выходит часть энергии. Если принять душ то наоборот эти выбросы становятся сильнее. Нем много фенибут помогает - таблетка перед сном . регулирует что то где то и не имеет зависимости.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

v1806v, Вы извините, но какой-то сумбурный пост у Вас получился. Непонятно, то ли ответ, то ли вопрос, то ли констатация факта. Если такие серьезные опасения - то к врачу,на проверки и установку диагноза. Вы занимаетесь йогой? -тоже непонятно. Если да, то какой? и как давно? появилось ли это в результате практики? Может еще чем-то занимаетесь -пранаямой, кундалини? А вообще не пускайте на самотек такой нехороший симптом...
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЁЛКА

Сообщение v1806v »

Спасибо . Ходил к врачу - одели шапочку с электродами - сказалы вы в порядке . Больше не хожу к ним. Занимаюсь хатха йогой. Пол года не много . Дыхательными упражнениями часто пренебрегаю так как не совсем понимаю их деиствие . Но делаю медитации. Нормальных тренеров в городе нет. Уважаю как рассказывает В.Боико но видео с ним мало (семинары 2 диска как и бульшинства)Ксстати сильно блит позвоночник после скруток - хотя вроде нет с ним проблем . Не переусердствую но это непонятно. Видимо надо время а возможно в этом причина . Спасибо что ответили . Сумбурно отвечаю так как напряженная неделя с точки зрения самочувствия. Приступы замучали через день . Уверен никто не поможет поэтому сам . Для докторов я здоров. Извиняюсь если вам был неприятен вышеописанныи текст,удачи и всего наилучшего. ( и немного раздражают посты когда люди не зная что такое настоящии приступ при котором немеют ноги , тело трясет и немеют руки а от удушья мозг потом целый день ватный - говорят что все в приделах нормы)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: ЁЛКА

Сообщение ЁЛКА »

Спасибо за пожелания! приятен-неприятен - это не совсем уместные слова- я просто пыталась прояснить ситуацию с целью помочь! Может быть, Вы еще не разобрались в технологии классической йоги? Читали ли Вы специальный раздел Йога для начинающих? Читали "Йога-искусство коммуникации", выставленную на главной странице сайта? Что значит " Занимаюсь хатха йогой."Каждый день? раз в неделю? полчаса-час-полтора?научились расслабляться, попадать в состояние ЧВН? что значит "Дыхательными упражнениями часто пренебрегаю"? то есть иногда что-то делаете? что? ИМХО, прекратить все занятия-и хатху, и "скрутки" и дыхания, оставить только Йога-нидру Виктора Сергеевича или -покороче
Шавасану Марианны
Выберете, что "ложится на душу" - голос, темп, продолжительность.
И очень тщательно следите за ответной реакцией- уменьшаются ли приступы, становятся реже, появляется ли что-то новое? и пишите, будем все разбираться.
Молодец, что надеетесь на свои силы и ищете выход! он всегда есть!
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЁЛКА

Сообщение v1806v »

Вы готовы со мнои разбираться:? Это же сложно . Зачем вам это надо тратить время на незнакомого человека . Спасибо за поддержку но я вас закидаю вопросами - вы меня просто плохо знаете ...поэтому заранее нехочу вас беспокоить и оградить от моего навязчивого присуствия !:? Спасибо за участие ! и удачи в практике и здоровья вам и вашим близким !
И ещё..... Спасибо !
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: ЁЛКА

Сообщение ЁЛКА »

v1806v писал(а):. Зачем вам это надо тратить время на незнакомого человека . [/b]
Я в отпуске :D
Ответить