камень в желчном пузыре

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
minipegas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 07:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

камень в желчном пузыре

Сообщение minipegas »

Всем добрый день!
Такой вопрос. Занимаюсь йогой недавно, только начала читать книгу Бойко: йога: искусство коммуникации. Очень нравится. Но пока знаю довольно мало инфрмации. А вопрос вот в чем. Моей маме 56 лет. У нее камень в желчном пузыре. Врачи говорят, что в перспективе надо удалять желчный пузырь. Мне кажется, что ей надо йогой заняться. Подскажите пожалуйста, можно ли ей заниматься йогой и может ли это облегчить ее проблему? Излечить или отменить необходимость операции? Заранее очень признательна за ответы.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ни в коем случае! Йога - не панацея. В данном случае это не только не поможет, но и очень опасно, вплоть до разрыва желчного пузыря. Нужно либо делать операцию и только после нее начать занятия - либо, если состояние не беспокоит, заниматься по индивидуальной программе под руководством очень опытного инструктора, который знает, что и как можно делать. Но от камня это не избавит, повторяю. Здесь путь один - операция. В ряде случаев (редко!) может помочь консервативное лечение или дробление с помощью УЗ. Но не йога.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Вполне согласен с предыдущим оратором. Асаны могут привести к движению камня в желчном пузыре, что чревато закупоркой желчных проходов, со всеми исходящими последствиями.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
minipegas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 07:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение minipegas »

Спасибо большое, очень помогли ваши ответы.
Тот может, кто думает, что может. Будда
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Апрель »

Вот те раз. :(
С Нового Года серезно и с большим желанием начал заниматься по книге ИСКУССТВО КОММУНИКАЦИИ, за которую огромное спасибо БСВ , был полон оптимизма, а тут такое. Два года назад на диспансеризации у меня УЗИ обнаружил камень 14мм в желчном пузыре.
Поскольку до и после этого не ходил по врачам - пока не знаю динамики изменения размера камня.
Не хочется прекращать занятий. Но и на операцию ложится нелогично, раз не беспокоит. Прошу посоветовать, какие асаны можно выполнять и какие стоит избегать в таком случае. Может у кого-то есть опыт занятия йогой с камнем ж.пузыре?
И в сязи с этим более общий вопрос: можно ли успешно заниматься йогой выполняя лишь ограниченный список асан, при условии выполнения других требований?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Апрель писал(а):Прошу посоветовать, какие асаны можно выполнять и какие стоит избегать в таком случае. Может у кого-то есть опыт занятия йогой с камнем ж.пузыре?
И в сязи с этим более общий вопрос: можно ли успешно заниматься йогой выполняя лишь ограниченный список асан, при условии выполнения других требований?
Безграничный список асан не выполняет никто. :) У каждого он ограничен, это нормально. Успешной практике не мешает.
Особенно осторожны будьте со скручиваниями, типа матсиендрасаны, боковыми наклонами, типа триконасаны (паригхасану вообще не стоит), ардха навасаной. Прислушивайтесь к ощущениям в правом подреберье, никаких ощущений вообще там не должно быть :!: Если будете это условие строго выполнять - все будет хорошо.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Свами Субаренда »

Друзья, вдруг кто не читал:

http://www.faleev.com/books/kamni.zip

Это статья Марка Яковлевича Жолондза (земля пухом), посвящённая избавлению от камней в почках, желчном пузыре и прочих отложений.

Если поможет, то будет годно!


С неофитскими объятьями...
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Апрель »

Спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами.
А насчет своего камня я тут еще чуть пофилософствую, когда повторно пройду УЗИ.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Апрель писал(а):А насчет своего камня я тут еще чуть пофилосовствую, когда повторно пройду УЗИ.
Надо пройти УЗИ в нескольких местах и на хорошем оборудовании. Когда я первый раз делал УЗИ в районной поликлинике, у меня обнаружили два камня в желчном пузыре. Потом я сделал ещё раз УЗИ -- это уже были не камни, а множественные полипы. Третий раз сделал УЗИ (на очень хорошем аппарате) -- один маленький полип.
कोऽहम्?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Немного другая часть тела....у меня грыжа шейного позвонка. Так вот, я включил в свой комплекс упражнения на укрепление мышц шеи, описанные в ЙиК. Но! Делаю их как асаны, без ощущений. Своего рода ПН для шеи. Очень хорошо выключает сознание.
К чему это говорю? По своему состоянию выберите несколько асан, без максимального воздействия на область печени и желчного пузыря. Чтобы систематичным воздействием не заставить камни двигаться, Занимайтесь йогой, а камни вынесите за скобки, занимайтесь ими отдельно, до полной победы :) Совет не нов, но может поможет взглянуть под другим ракурсом на ситуацию. Часто глаз замыливается :wink:
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Апрель »

Archaka писал(а):
паригхасану вообще не стоит
Хоть в этом мне повезло :D
Ответить