Сконцентрировал внимание на сердечном ритме - что делать?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
No Access
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 июл 2008, 22:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сконцентрировал внимание на сердечном ритме - что делать?

Сообщение No Access »

Во время практики концентрировал внимание, как казалось, на носу. Оказалось, что на самом деле внимание концентрировал на сердечном ритме. Понял это в тот момент, когда почувствовал, как в сердце ливанула кровь, по всему телу прошла горячая волна, пульс резко подскочил и стало сильно долбить в ушах. В тот же момент вышел обратно, но в нидре теперь никак не могу перестать замечать сердце, да и не тольько в нидре, но и просто в течение дня: уж больно сильно колотится. Можно ли продолжать слушать нидру? Как вообще следует поступить?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я бы посоветовал пока не заниматься йогой какое-то время, пока не пройдет данный эффект. Затем, в асанах приучайтесь фиксировать свое внимание на чем-то другом, например на дыхании. А вообще, это надо чтобы вас опытный инструктор по йоге посмотрел...
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

У меня была такая тенденция. Внимание на дыхание его не решало.
Мне помогло наблюдать за разогревом ладоней рук и ног (ноги труднее разогревать) позднее ментальным "шумом". Лишь через год примерно стал наблюдать спокойно за дыханием, без опасений привязки к сердцебиению.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Вчера прочитал эту тему на свою голову. Заснуть спокойно не смог, на сердце сосредоточился, по принципу «не думай о белой кошке на черном фоне» плюс сегодня пол практики сердце колотило. Начал на ладонях концентрироваться, помогло не надолго – часть тела отзывчивая по чувствительности, но не значительная что бы отвлечься от сердца. Решил на руках в целом концентрироваться, помогло. Потом задействовал «не концентрируйся только на руках»(на подобии с белой кошкой) и внимание от сердца отлипло.
Так ты расслабься, и всё!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Вот вот..очень похоже. Я себе тоже приказываю: "перестань думать о бабах во время практики". Бесполезно, как назло в голову лезет навязчивый диалог с одной подругой...
Фэйсом об тэйбл!
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Dr.Lekter писал(а):Вот вот..очень похоже. Я себе тоже приказываю: "перестань думать о бабах во время практики". Бесполезно, как назло в голову лезет навязчивый диалог с одной подругой...
Надо третьего подключать - наблюдателя.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Ну, тогда совсем сложно. Вдруг он не традиционной ориентации, так сказать. Может навсегда привязаться. :!:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Dr.Lekter писал(а):Вот вот..очень похоже. Я себе тоже приказываю: "перестань думать о бабах во время практики". Бесполезно, как назло в голову лезет навязчивый диалог с одной подругой...
Был холост - снились одалиски,
вакханки, шлюхи, гейши, киски,
теперь со мной живет жена,
и ночью снится тишина.

Зри в корень!
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Ловушка с сердцебиением

Сообщение balu »

Совсем недавно попал я в такую ловушку. При просмотре семинара, ВСБ говорил о том, что чувствовать сердце - это плохо. Для меня никогда не было проблемой почувствовать как работает сердце. И вот, после этой фразы, во время расслабления (шавасаны или нидры) мое внимание намертво цепляется за работу сердца. Что страшно мешает, сводит на нет практику и вызывает небольшую одышку после.

У ког были подобные проблемы и как с ними справляться?

ЗЫ: как я понимаю, при ощущении работы сердца имелось в виду сильная пульсация, как после большой физической нагрузки, одышка и т.д.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

найдите другой "зацеп" для сознания, мне например хорошо "цепляет" за дыхание или за стопы и ладони, это может быть любая часть тела за которую внимание зацепится и остановится на ней.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение vilena »

У меня было такое – учащенное сердцебиение – отвлекало от практики, нидра не шла вообще. Самое противное, что состояние сохранялось полдня. Я приостановила практику, снизила нагрузку в течения дня (просто делала всего меньше) и спала дольше. В общем через пару недель вползла в практику как новенькая.
Я списала такое проявление перегрузом в практике – начинающая я
:)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Ловушка с сердцебиением

Сообщение Archaka »

balu писал(а):У ког были подобные проблемы и как с ними справляться?
Как минимум - не париться. Иначе не отделаетесь никогда. Концентрироваться специально на сердце, конечно, не стоит. Но ничего ужасного от того, что это вдруг вышло, не случится. Занимайтесь, относитесь к этому спокойно, через некоторое время само пройдет.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Ловушка с сердцебиением

Сообщение Archaka »

balu писал(а):ЗЫ: как я понимаю, при ощущении работы сердца имелось в виду сильная пульсация, как после большой физической нагрузки, одышка и т.д.
Имелось в виду, что на сердцебиении специально концентрироваться не стоит. В отличие от других физических ощущений.
Но что в процессе практики не должно возникать усиленного или учащенного сердцебиения - тоже правда.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ловушка с сердцебиением

Сообщение balu »

Archaka писал(а): Как минимум - не париться.
Я так и решил. Плюс, перед нидрой сделал себе установку расслабиться. Снизил уровень расслабления и допустил некоторый ментальный шум. А еще "сказал" сердцу на время практики мне не мешать. Негативный эффект ослаб и практика прошла гораздо лучше..
Буду эксперементировать.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

balu
Я бы на Вашем месте на всякий случай сделал ЭКГ. Всяко буват :-)
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Alexander_79 писал(а):balu
Я бы на Вашем месте на всякий случай сделал ЭКГ. Всяко буват :-)
Обязательно покажет экстрасистолы. У меня с этим проблемы есть, но вылазят осенью/весной. Счас осень. Хотя, я так думаю, благодаря йоге то, что есть остало ощущаться слабее гораздо.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

При наблюдении за пульсацией, зоны с дисфункцией "фонят" иным ритмом.
В процессе может произойти выравнивание.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Богданюк Владимир писал(а):При наблюдении за пульсацией, зоны с дисфункцией "фонят" иным ритмом.
Какие зоны? Сердца?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Всего организма...
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Богданюк Владимир писал(а):Всего организма...
Помойму понял. Наблюдение за пульсацией запускает сигналы о неблагополучии от разных органов. Из-за что я сконцентрировался на работе сердца оно и "дало сигнал", как уже имееющее проблемы. Но вообще это мог быть любой другой орган. Так?
Ответить