[Особенности занятий йогой для женщин]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Kir
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:31
Откуда: Екатеринбург

[Особенности занятий йогой для женщин]

Сообщение Kir »

Щепитильный вопрос. Подскажите!


Добрый день, уважаемый Виктор, уважаемые практики!
Помогите, пожалуйста, с ответом на один немного щепитильный вопрос.
У моей подруги во время выполнения перевернутых асан (ширшасана, сарвангасана) иногда во влагалище заходит воздух и это доставляет не совсем приятные ощущения (как бы надувает его как шарик). После выхода из позы воздух может стравливаться небольшими порциями в течение определенного промежутка времени. Иногда это сопровождается характерными звуками, как при ... пардон ... пуканье :oops: Если занятия в группе, то подруге к тому же становится несколько неудобно перед окружающими :roll:
Помогите советом, что это может быть и как с этим бороться? Может у кого-то из практиков-женщин что-то подобное было?
Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Kir!
Я, конечно, прошу прощения, но вообще-то человек должен ощущать границы допустимой откровенности как вопросов, так и ответов в публичном месте.
То, о чем спрашиваете Вы - ИМХО - эти границы нарушило. Интимные проблемы каждый должен решать в ЧАСТНОМ порядке.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 30 мар 2005, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Щепитильный вопрос. Подскажите!

Сообщение WL »

Kir, проблема Вашей подруги не из необычных. Правда, попадание воздуха обычно случается с женщина после родов или с женщинами, у которых слабые мышцы тазового дна или с немолодыми начинающими. Причем в сразу послеродовом состоянии это вообще не категорически рекомендуется.

Вашей подруге я бы прежде всего советовала в совершенстве освоить мула-бандху.
Воздух всасывается в вагину в результате того, что некоторые женщины принимая перевернутую позу при случае подтягивают вверх диафрагму, опустошая т.о. область в районе солнечного сплетения. Поэтому, чтобы этого не происходило, нужно не втягивать живот, а наоборот создавать давление на брюшную стенку. Если при этом еще и сделать мула бандху - проблемы больше не должно быть.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А не проще ли тампакс использовать? :D 8O
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Щепитильный вопрос. Подскажите!

Сообщение WL »

Некоторые действительно используют тампакс, но от проблемы это не избавляет (в смысле раз и навсегда). Опять же всем женщинам так или иначе нужно непременно освоить и регулярно делать мула-бандху, это для них важно как и если они когда-либо собираются рожать, и для здоровой сексуальной жизни и во время и после климакса.
Тампакс если он не из экологически чистого хлопка содержит в себя всякие вредные вещи от пестицидов до хлороотбеливающих средств, и злоупотреблять им сверх нужды (ежедневно) мне представляется неразумным.
ALLA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 15:49

Сообщение ALLA »

Спасибо!! to WL!
Странная реакция у Виктора... :roll:
На этом форуме обсуждаються имхо и гораздо более интимные проблемы!....И если Вы с такой никогда не сталкивались - это совсем не значит, что ее не существует!...И у кого же спрашивать?? Для чего этот форум - ну конечно - мы все оочень культурные!
Я с этой проблебмой столкнулась....и понятия не имела что делать...стесняясь спросить!...И кстати, в группе из-за этого не занималась...
Kir
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:31
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kir »

Добрый день!
Большое спасибо WL за ответы! Вы очень помогли!
Доктор Лектор - действительно, как и писала WL, тампон не помогает.

Виктор - мы и написали к Вам на форум именно потому, что спрашивать у инструкторов-мужчин такой интимный вопрос девушке было неудобно. А здесь на форуме это сделать гораздо проще, тем более есть возможность услышать ответ от большего числа опытных практиков, в т.ч. женщин, т.к. форум Ваш как раз "публичный" и очень посещаемый. Другие вопросы здесь бы не задали.
Тем более ответы WL помогли и ALLE.
Извините, что мы не "умные" и задаем не те вопросы, но одно можно сказать - на занятия к Вам не стали бы ходить, несмотря на всю Вашу славу.
Удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Подруга за один вечер (видимо и ночь тоже) в совершенстве освоила мула-бандху? Быстро вам помог совет. Очень быстро. :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Почему странная реакция?
Можно задать вопрос на форуме, а можно и по мылу. Или спросить на форуме и попросить ответа по мылу. Мой ответ обозначил не претензии к тем, кто спрашивает и отвечает, но скорее мои представления о том, что уместно обсуждать в толпе, а что - нет.
Только и всего. А совет освоить Мула-бандху ну такой "простой", что дальше некуда :)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Нда...
Обсуждать и даже размещать на форуме статьи о том, как лучше ввести катетер в пенис, чтоб чево-нить там втянуть через него - это нормально и никого не смущает, а если задается конкретный вопрос, касающийся проблемы у девушки, практикующей йогу - это катастрофа и подрыв устоев нравственности форума. Странно это.
"Странно, если не сказать больше"(с) :twisted:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сержант, если Вы внимательно посмотрите, то увидите, что я в обсуждении ТАКИХ тем не участвовал и не участвую. Поскольку у меня есть свое понимание уместного и неуместного. Я ТАК вижу, как говорят художники. И почему это так Вас удивляет - мне тоже удивительно. Не чувствуется доброжелательности в Ваших постингах, однако... По крайней мере - на этом форуме. Странно... Словно я Вас когда-то сильно обидел.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Виктор Сергеевич, Вы меня лично никогда не обижали. Более того, именно благодаря Вам я получил понимание некоторых очень важных для меня вещей; впрочем, не буду повторяться.
Если у нас с Вами в чем-то взгляды расходятся - так это и нормально, мы ведь не клоны человеческой матрицы :lol: , а люди - каждый со своими загогулинами. И мне казалось, и пока ещё кажется, что здесь на форуме каждый волен высказаться.
Я не понимаю, почему искривление носовой перегородки и сопутствующие этому проблемы можно обсудить здесь, а ситуацию с вагиной - нет. Чем так вагина провинилась? Она ничем ни хуже носовой перегородки, а в чем-то даже и лучше :lol: :oops: (Извините...) Тем более - для непривязанных и неотождествлённых йогов. Потому и показалось мне это странным.
В данном конкретном случае человек задал вопрос практический, хамства и пошлости я там не увидел, и даже заголовок у ветки соответствующий, то есть Kir и сам понимает щепетильность вопроса :)
И Вы как человек, умудрённый многолетними абхьясой с вайрагьей :) , могли бы сказать: смотри в личку, к примеру, а не мордовать прилюдно хлёсткими пословицами.
ALLA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 15:49

Сообщение ALLA »

Абсолютно согласна с Сержантом! :D
С наилучшими пожеланиями к ВБ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хорошо, Сержант, Вы, похоже, правы.
Поэтому хлесткая пословица снята, но все-таки я считаю, что некоторые вещи не для открытого обсуждения. Быть может такая точка зрения - мой недостаток, что поделать. Я ведь не гуру :D
Для Kir: ну что поделать, значит мои занятия обойдутся без Вас.
"Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло".
Последний раз редактировалось Виктор 31 мар 2005, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Больше всего мне нравиться, что все начинают обсуждать, кто прав, а кто виноват!
А такие факторы как настроение, эмоции не пытались принять во внимание? Что человек может просто быть не расположении духа? По-моему это проблема Виктора и того, кто начал обсуждать этот вопрос! Я почему-то сразу понял, что имел в виду Виктор! Хотя в данном случае я его никак не поддерживаю. Погорячился человек.
Каждому свое!
У всех разные тараканы!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Не, а самооценку мы применять не умеем?
Типа понесло и хрен бы с ним, чем себя любимого подкорректировать, лучше пусть другим помешаю.
Бред это все детсадовского возраста - и у тех, кто эмоции свои без толку расходует, типа "а вот мое мнение", ИМХО и т.п. - кому какая разница, какое там у тебя мнение, реальность знаешь, проясни, а сны все видят, чего всем их сюда рассказывать, и тех, кто на это реагирует, считая это реальностью.
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

сержант Лебядкин писал(а):Я не понимаю, почему искривление носовой перегородки и сопутствующие этому проблемы можно обсудить здесь, а ситуацию с вагиной - нет.
Согласен.
Мне вот тоже спрашивать некого и учителя нет. Что теперь делать? А вопросы разные появляются.
Вообще, по-моему, просто внимание и хорошее отношение к людям важнее любой йоги. Ведь все мы люди, все едины. Отчего же столько резкостей на форуме?
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Толерантности людям не хватает! Каждый с пеной у рта доказывает, что он самый лучшей, самый крутой не учитывая разность людей. Пуп вселенной! Типа все тут продвинутые ЙОГИ, а если уж такие продвинутые, что же конструктивной беседы не получается, а только споры.
Я вам говорю, что этого нет, значит нет (или наоборот). Все точка. Но, извиняйте, это ваше виденье реальности! Другой может видеть ее под другим углом!
Стакан на половину пуст или на половину полон :?: ...
:(
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В результате мы имеем полстакана жидкости и метания сомневающегося рассудка по поводу того чего в нём половина - пустоты или жидкости. Если бы у некоторых присутствующих было бы чуть получше с культурой мышления, то они могли бы заметить, что в данных выражениях противоречия не существует и всё противоречие сводится только к эмоциональной реакции субъектов на факт. И дело не в толерантности. Я могу быть нетолерантным, но если собеседник аргументирует свою позицию, моя нетолерантность останется при мне.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Раз уж почти все сошлись во мнении, что щепетильные вопросы можно задавать, разрешите еще вопрос (только к мужчинам): в ардха матсиендрасане куда девать мошонку чтобы не мешала - сверху или снизу ног?
Ответить