[Особенности занятий йогой для женщин]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну если мешается в обоих позициях , то наверное самый разумный выход ампутировать. Говорят её ещё ушивают как-то, чтобы не болталась между колен.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

А Вы, atry, себе ушили или ампутировали.
Вообще то я серьезно спрашивал.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я тоже серьёзно ответил. Лично мне она не мешалась. А если бы мешалась , то я бы не стал грузиться вопросом сверху или снизу ноги её положить в ардха-матсиендрасане. Так что совет по поводу ушивания серёзнее некуда. Или не делать асану. Выбирайте.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

аtry
Песал писал и все удалил…
Просто, послушай песню дельфина я люблю людей!
И пошел ты…
После этих слов можешь продолжить форум и написать о моем тупоумии, о низком уровне мышления и т.д. Можешь еще что-нибудь придумать!
Успехов! Удачи не желаю т.к. считаю, что она нужна дуракам и тем кто делать ничего не желает. А успех результат твоих дел…
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Послушайте , господа толерантные. Вы договорились до того, что обсуждать публично можно любую тематику и надо быть толерантными к чужой позиции. Ну так и не противоречьте тогда сами себе. Если вопрос насчёт мошонки не глупый и достоен публичного обсуждения значит и мой ответ вполне корректный. Уподобясь сержанту Лебядкину выражу недоумение по поводу того, что уздечку языка подрезать прилично и можно это обсуждать а ушивание мошонки почему-то вдруг стало неприличным и считается издевательством над собеседником.

p.s. любую тему можно довести до абсурда.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Щепитильный вопрос. Подскажите!

Сообщение WL »

Сергей, я, к сожалению, анатомически не могу прочувствовать такие проблемы, но в некоторых встретившихся вариантах описания входа в ардха матсиендрасану написано так: Place the left heel near the anus and below the scrotum (положите левую пятку возле анального отверстия и под мошонку. It can touch the perennial space.

з.ы. Вообще, айенгаровские описания асан обычно очень подробны.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

WL, похоже только Вы в этом ... так сказать, обсуждении не скатыветесь в базарные разборки. И отвечаете в меру своих знаний на задаваемые вопросы. Я вполне могу понять здесь некоторых господ, которым на группах занимающиеся не задают вопросов. А с собой, любимым, и так всё просто и ясно. И поэтому появление "щепетильных" (а не самом деле вполне нормальных, обусловленных физиологией) тем вызывает у них ... в общем, то, что выше по ветке. Упражнения в остроумии. :cry: Плюс к тому, эти персонажи являются особями мужского пола (по крайней мере, в этом перерождении :twisted: ) и чисто женские проблемы для них- нечто неудобочитаемое...
Так что не обращайте внимания! Порой мне бывает стыдно за тех "йогов", которые здесь тусуются...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Но Вы ведь тоже здесь тусуетесь... Или Вы не в счет?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Виктор Сергеевич, жаль, что и Вы скатываетесь до подколок... :(
Извините, не хотел никого обидеть!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И мне жаль, что Вы начинаете давать оценки типа "стыдно - не стыдно", "скатываетесь - не скатываетесь"... Ни к чему это.
Kir
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:31
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kir »

Хотелось еще пояснить, что занимаемся мы не так долго, и в первом фитнесс-клубе инструктор советовал в перевернутой позе расслаблять живот. В результате у девушки он надувался шариком ... и заходил воздух. Ей просто и в голову не приходило, что надо делать эти асаны как-то по другому, т.е. как советовала WL и мне в силу неопытности такое элементарное объяснение проблемы тоже не пришло в голову.
После прочтения совета WL она тут же воспользовалась им на практике и всё встало на свои места. Даже без мулабандхи (которую только начинаем осваивать) всё получается!
Спасибо всем за обсуждение, особенно тем, кто проявил понимание и участие. На самом деле этот форум дает много ответов на вопросы и даже не приходится свои задавать, а можно читать уже готовые ответы на интересующие вопросы (просто они не всегда есть как в данном случае). Только останавливает как раз немного тяжелая атмосфера царящая здесь, недостаток человеческого участия что-ли, как верно говорили некоторые участники. И лишь по этой причине мы не пошли бы к Виктору на занятия (и пусть даже упустили бы свой шанс), хотя он без сомнения высококлассный специалист судя по всему.
Извините за многословность. До свидания.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну конечно, Виктор тут один создает всю атмосферу...
И за нее отвечает.

"Поезжай на гнилой Запах,
на испорченный Нюх съезди,
загляни на Восторг Дальний
и на Ближний Восторг выглянь,
присмотрись и на Крайний Зипер:
где так вольно еще дышит
человек? Да нигде, кроме
как у нас, где дышать нечем.
Там, где узкий народ дышит,
там танцузу дышать негде,
а какому обмороканцу,
облегчанину и тикайцу
и фигуративному ненцу
ни вдохнуть, ни выдохнуть нету.
Да в паршивом Загавнистане,
где своим-то дышать нечем,
узкий дышит полною грудью
под просторным бронежилетом.
Весь он ихний выдышит воздух -
задохнутся тогда бушмены.
И тогда-то наш воин-унтер-
националист поздорову
воротится в родную хату,
где на этой печи широкой
так привычно дышаться нечем,
и тогда вдохнет всею грудью
ароматный вакуум родный,
углекислый воздух овчизны.
Есть у нас, нас-то, ящих узких,
величайшая наша тайна -
циональная наша гордость:
наша кровь хлорофиллом богата;
где мы дышим - там нам и воздух,
где нам светит - там фотосинтез".
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Раз уж почти все сошлись во мнении, что щепетильные вопросы можно задавать, разрешите еще вопрос (только к мужчинам): в ардха матсиендрасане куда девать мошонку чтобы не мешала - сверху или снизу ног?
Я заранее извиняюсь за флуд... Вспомнился анекдот:
В коридоре института студент встречает профессора в годах и спрашивает его:
- Скажите профессор, Вы когда спать ложитесь бороду на одеяло кладете или под?
Проходит неделя. Тот же коридор, те же двое. Вечно довольный студент и злой, сине-зеленый с кругами под глазами профессор. Профессор кидается к студенту:
- Подлец! Спать из-за тебя не могу! И так положу-не удобно, и по-другому не удобно! :-)

Kir, про атмосферу Вы это зря. Что тут сморозила на yogaclassic.ru преподобная Лиламаджари - это конечно перебор. А некоторое отношение личного "не участия" оно практически всегда встречается среди йогов или, например, дохторов каких. Возможно, это связано с установкой на "не вовлеченность". Да, это оставляет некоторый осадок, но я не считаю, что это неправильно. Посудите сами. К человеку приходит множество "страждущих". И если он за каждого начнет переживать как за собственное дитя, то его, конечно, на пару-тройку пациентов хватит, но не более. Потом еще есть такой момент, как опасение перенести на себя проблемы другого человека, "подцепить" плохую карму, что-ли. Это так, по нашему "по рабоче-крестьянскому", я ведических институтов не заканчивал, может не догоняю чего...
Я вот, например, знаю одного человека, с которым когда расчитываешься за консультацию или препараты, так если сдачи нет, то ему лучше, если ты должен останешься, чем он тебе. Боиться тем самым себе карму попортить... Так что здесь много заморочек. Вы получили ответы на свои вопросы - и это хорошо.
Опять же, все те переживания и эмоции, которые стоят за вашими постингами,их, как правило, не возможно передать через сообщения в форуме, а на телепатию, надеюсь, Вы не расчитываете. Да и как правило, человек эти эмоции никогда в свое сообщение не вложит, это же публичный форум.
Я не думаю, что если бы Вы написали ЛС тому же ВСБ, то получили бы холодный ответ.
Говорят, это он на форуме искрит, а так - душка :-)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Sergius® писал(а):Я заранее извиняюсь за флуд... Вспомнился анекдот:
Я тоже проверил. :wink:
Но не понял, в чем проблема. Хотя после асаны остается некоторое ощущение сдавленности паха, но достаточно расправиться и все ОК.

Вы мне лучше скажите, господа мужчины, куда вы свое хозяйство в бхуджангасане деваете? :)
Бедные брахмачарьи... :)
It works. It really works.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Вы мне лучше скажите, господа мужчины, куда вы свое хозяйство в бхуджангасане деваете?
Бедные брахмачарьи...
Не поднимайте высоко нижнюю часть живота и немного расставьте ноги - и будет вас счастье... :)

Ведь вы когда лежите ничком - некаких проблем нет?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Щепитильный вопрос. Подскажите!

Сообщение WL »

B-J,
А можно и я Вам дам совет? Просто, как вариант, попробуйте в кобру входить из чатуранга дандасаны и так и останьтесь стоять на скрюченных пальцах ног. (смайлик)
А без смайликов, если Вы упор перенесете на лобковую кость, а не на ниженаходящееся хозяйство, то оно не должно мешать, в смысле не прогибайтесь Вы так сильно и поднимайте нижнюю часть живота.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Щепитильный вопрос. Подскажите!

Сообщение Sergius® »

WL писал(а): А без смайликов, если Вы упор перенесете на лобковую кость, а не на ниженаходящееся хозяйство, то оно не должно мешать, в смысле не прогибайтесь Вы так сильно и поднимайте нижнюю часть живота.
Палучи фашист гранату!
Будете знать, как нам тампаксы советовать!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щепитильный вопрос. Подскажите!

Сообщение BlackJack »

D.Powidloff писал(а):Не поднимайте высоко нижнюю часть живота
WL писал(а):поднимайте нижнюю часть живота
В итоге: поднимать или нет?

Короче, я понял: все дело в плохой гибкости спины.
Когда я поднимаю туловище, оно, вместо того чтобы прогибаться, просто поднимается за счет прогиба в пояснице и ухода ног назад. В результате его вес приходится не на лобковую кость, а ниже.
Сейчас делаю - локти на пол, подбородок на кулаки - мне пока хватает. :)
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Щепитильный вопрос. Подскажите!

Сообщение WL »

Извините B-J, я "не" пропустила, я имела в виду то же самое, не поднимайте нижнюю часть живота, инструкторы обычно говорят, чтоб пупок лежал на полу. Но насколько я поняла из предыдущих ваших сообщений, Вы сторонник варианта кобры - провиснуть на выпрямленных руках, что в данной ситуации не есть гуд. Вместо такого варианта можно делать Urdhva Mukha Svanasana (вверх смотрящая собака). А правильный вариант кобры описан где-то у Минвалеева в статьях, да и оба варианта здесь уже обсуждались отдельной темой. 8)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Sergius® писал(а):если сдачи нет, то ему лучше, если ты должен останешься, чем он тебе. Боиться тем самым себе карму попортить...
А тем, что он предпочитает портить карму другим, не портит ли он себе карму? :wink:
It works. It really works.
Ответить