Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

ну так я и не понял правда в итоге - СН занимает 5 минут - неужели это вредно для утра?
и если вечером польза есть или не особо?
и можно ли забить на ритм дыхания с движением?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Полезно
Не особо
Забить
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

А.Смит писал(а):Полезно
Не особо
Забить
Спасибо :)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

wpg писал(а):Из собственного опыта - сурью намаскар (утром) целесообразно делать параллельно с чандра намаскар (вечером). Если ЧН делать непосредственно перед сном, на сон уходит меньше времени и сны становятся более "зрелищны".
Кто либо имеет что либо сказать по данному вопросу? Из своей практики могу сказать что мне лично как и многим другим лучше вечером ничем не заниматься, иначе потом заснуть не возможно - йога как "чай "За Динамо" бодрит твою маму". Вместе с тем практика в более жёстком стиле, не классическом, действительно приводит к меньшему времени сна с более зрелищными сновидениями. Заодно и Ринад Минвалеев рекомендует вечерний комплекс для того чтоб лучше спать, лучше высыпаться и при этом вобщем то спать меньше. По его словам достигается это за счёт раскачивания вегетативного маятника - ночью парасимпатика работает на максимум, днём соответственно симпатика.
Я где то так и воспринимаю происходящее. Т.е. "бодрящие" практики действительно тонизируют организм за счёт чего время сна сокращается а быстрая фаза сна становится более выразительной. Но при этом бесконечный упор на тонизирование может привести к тому что раньше или позже с человеком случиться то что на этом сайте называют перегревом. Или то что происходит с теми кто сидит на различных стимуляторах - будь то кофе или кокаин, со временем психика исчерпав запас бодрости становится издёрганой а человек раздражительным и неуравновешенным. Т.е. если и бодрить себя то при этом уметь расслабляться(как бы подход Ринада). Хотя лучше всего научиться классно расслаблятся(тем более что такая практика также нормализует и сокращает время сна), так как жизнь в мегаполисе сама найдёт как взбодрить :twisted: .

З.Ы. Те из йогов кто занимался спортом приравняли СН к обычной физкультуре и обьяснили что эффект от неё имеют только детренированные личности, за счёт гимнастичности. Однако сообщение own на 17 странице этой ветки форума за 04.03.2010, 16:08 в определённом смысле говорит о том что не всё так просто в царстве датском. Человек как я понял тоже любит плаванье с отягощениями и прыжки с крыши на время. Однако на определённом этапе ему пришлось отказаться от бега. И пустоту как я понял он решил заменить СН. Что в итоге позитивно сказалось и на его самочувствии и на его гастрите.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

tapas писал(а):
wpg писал(а):Из собственного опыта - сурью намаскар (утром) целесообразно делать параллельно с чандра намаскар (вечером). Если ЧН делать непосредственно перед сном, на сон уходит меньше времени и сны становятся более "зрелищны".
З.Ы. Те из йогов кто занимался спортом приравняли СН к обычной физкультуре и обьяснили что эффект от неё имеют только детренированные личности, за счёт гимнастичности. Однако сообщение own на 17 странице этой ветки форума за 04.03.2010, 16:08 в определённом смысле говорит о том что не всё так просто в царстве датском. Человек как я понял тоже любит плаванье с отягощениями и прыжки с крыши на время. Однако на определённом этапе ему пришлось отказаться от бега. И пустоту как я понял он решил заменить СН. Что в итоге позитивно сказалось и на его самочувствии и на его гастрите.
Бег-это довольно сильная физическая нагрузка. Как кардио, так и "ударная" на суставы и многие внутренние органы. По утрам многим довольно тяжело сразу начинать с бега.
СН и ЧН по моему мнению, это не только неплохая физическая нагрузка, но и хорошая суставная гимнастика. Если выполнять мягко, без надрыва, в медитативной темпе-польза вполне может быть ощутима, особенно у людей с тугоподвижными суставами. Это совсем не имеется ввиду, что только для детренированных людей подходит. Прорабатываются спина, суставы рук и ног. Расслабиться в ней думаю, вряд ли вы сможете, но альтернатива утренней физ. зарядке вполне нормальная, если конечно не сильно взбудораживает и не влияет на утреннюю практику йоги.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Еще вопрос по Сурья Намаскар.
Ответьте пожалуйста у кого есть такой опыт, когда её лучше выполнять с утра перед бегом или после бега или не так и не так ?
Вообще растягивающие, я выполняю после бега, для расслабления мышц и сухожилий, а упражнения для увеличения подвижности суставов - перед бегом, для подготовки. СН хорошо делает и то и другое.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Wood писал(а): Вообще растягивающие, я выполняю после бега, для расслабления мышц и сухожилий, а упражнения для увеличения подвижности суставов - перед бегом, для подготовки. СН хорошо делает и то и другое.
Я бы не совмещала СН и бег. После бега хорошо растяжка идёт. Ну если очень хочется, то выполните СН перед бегом, как суставную разминку.
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Сурья намаскар и бег

Сообщение dmitriy111 »

А когда делаешь в Сурья намаскар прогиб наподобие Бхуджангасаны, нужно ложиться телом на пол или вес только на руках и ногах?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сурья намаскар и бег

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):А когда делаешь в Сурья намаскар прогиб наподобие Бхуджангасаны, нужно ложиться телом на пол или вес только на руках и ногах?
Делайте как удобно. У меня обычно пола касаются только бёдра, т.е. вес удерживается на руках и ногах.Так легче потом уйти в собаку. [:)]
Изображение
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
dmitriy111
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Сурья намаскар и бег

Сообщение Mykola »

dmitriy111 писал(а):А когда делаешь в Сурья намаскар прогиб наподобие Бхуджангасаны, нужно ложиться телом на пол или вес только на руках и ногах?
Там по сути делается не привычная бхуджангасана, а то, что у Айенгара называется "собака мордой вверх" (только с опорой на колени), а в традиционных школах (в связи с отсутствием придуманной А. собаки) считается вариацией бхуджангасаны и таковой зовётся в описаниях СН.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
dmitriy111
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Ответить