Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Йожжик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 дек 2010, 08:59

Сообщение Йожжик »

Скажите а какую версию сурьи намаскар вы выполняете? А, Б, упрощенный вариант?
Брала здесь у Игоря Саторина http://progressman.ru/2009/03/kompleks- ... -isatorin/ Написано: сокращенный и адаптированный вариант.
С преподавателями различными у меня тоже была целая масса вопросов. В конце концов пришел к тому что нужно четко исходить из своих ощущений, дышать и двигаться в своем ритме.
Аналогично! Некоторые асаны пришлось убрать из-за дискомфорта и боли.
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Йожжик писал(а):
Скажите а какую версию сурьи намаскар вы выполняете? А, Б, упрощенный вариант?
Брала здесь у Игоря Саторина http://progressman.ru/2009/03/kompleks- ... -isatorin/ Написано: сокращенный и адаптированный вариант.
Ага, он, спасибо.
Yozhikkk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:07

Сообщение Yozhikkk »

Практикую классическую Сурью, правда не каждый день, а как тело просит. Но вот возник вопрос. 12 поз. Пранамасана, Хаста Уттанасана, Падахастасана - ноги, стопы вместе. И вот в Парватасане у меня со временем тело стало само ноги ставить как при Собаке мордой вниз и далее все позы до Падахастасаны ноги врозь, где-то на уровне плеч.
Это не правильно?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Это не правильно?
Если в русле классической йоги то не об одном из критериев правильности Вы не сказали. Критерии правильности это неподвижность, удобство, расслабленность и ЧВН. Если это есть то асана правильная.
Yozhikkk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:07

Сообщение Yozhikkk »

Ingvar писал(а):
Это не правильно?
Если в русле классической йоги то не об одном из критериев правильности Вы не сказали. Критерии правильности это неподвижность, удобство, расслабленность и ЧВН. Если это есть то асана правильная.
Тогда сурья - это неправильно?
Выходит, что это просто физкультура, а о йоге в ней и намека нет.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Может и правильно, но это не классическая йога :)
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

[quote="В обсуждении
"Принципы составления практики, сбалансированность комплекса"
Матсья"]...[/quote]И последний вопрос по Сурье - у меня активность периодическая. Сейчас очень много приходится сидеть за компьютером. Утром - 2 часа йога, вечером стараюсь плавать полчаса раза 3 в неделю, больше практически не двигаюсь - времени не остается. В таком режиме ожидается до декабря работа :( В таком случае как ее делать? Можно в течение дня периодически по несколько подходов, или лучше с утра? И сколько подходов Вы посоветуете?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 часа йоги + плавание? Не нужна Вам сурья. Ну если Вы её очень любите... а так на мой взгляд лишнее.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Нравится сурья--можно использовать как физкультминутку несколько раз в течение дня. Количество повторений--по ощущениям, чтобы Вам было хорошо, без ощутимой усталости. С утренней практикой лучше не смешивать, так оно вернее будет.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

А зачем вообще использовать сурья намаскар? Разве двухдневного комплекса недостаточно, особенно оба комплекса рекомендуется выполнять утром ведь?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):А зачем вообще использовать сурья намаскар? Разве двухдневного комплекса недостаточно, особенно оба комплекса рекомендуется выполнять утром ведь?
СН обычно рекомендуют людям с сильно тугоподвижными суставами, как разминка перед практикой, либо просто в другое от практики время, как просто физическая нагрузка. Для практики СН не нужна и вполне достаточно комплексов двух дней.
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У меня сидячая работа, так что я делаю что-то вроде СН днём, когда надо размяться, разогнать кровь и освежить мозг.
कोऽहम्?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Пробовал не однократно использовать СН вместо физухи, в итоге отказался от нее полностью. После 5-6 круга тело начинает пылать так что мозги закипают. :(
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Всем привет. А у меня не получается сочетать дыхание и движение, сбивается дыхание. Не стоит делать? И можно ли делать,не сочетая?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sergilicious писал(а):Всем привет. А у меня не получается сочетать дыхание и движение, сбивается дыхание. Не стоит делать? И можно ли делать,не сочетая?
А зачем вам СН? Если очень хочется выполнять, то уменьшите темп и амплитуду движений, и сразу станет легче дышать.
А.В.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Березина писал(а):
Sergilicious писал(а):Всем привет. А у меня не получается сочетать дыхание и движение, сбивается дыхание. Не стоит делать? И можно ли делать,не сочетая?
А зачем вам СН? Если очень хочется выполнять, то уменьшите темп и амплитуду движений, и сразу станет легче дышать.

это для физухи утром, типа зарядки. Хочется что-то быстрое и для всех мышц чтобы был тонус. Можно и не СН, но я знаю либо "поприседать,поотжиматься.." и вот СН. Делаю сейчас без ритма дыхания(это нормально?), а сами позы вобще кое как.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Утренний бег это бег к инфаркту, как и любая физнагузка, кровь утром густая.
Последний раз редактировалось Шевченко 25 ноя 2011, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Ок,остаюсь в прежнем режиме ) буду по утрам молица )
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Молиться пустотой на тишину. Когда станет получаться, можно асаны добавлять.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Как говорится - "бегом - от инфакта к инсульту" ))))))
Ответить