Йога при проблемах с сердцем .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
анрей спб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 июн 2011, 19:05

Йога и тахикардия.Как совмещать?Помогите.

Сообщение анрей спб »

Здравствуйте,Уважаемые практикующие йогу.У меня вот какая проблема.
Я начал заниматься классической йогой 8 месяцев назад.К этому меня подтолкнули сильные проблемы со здоровьем в виде невроза с паническими атаками и дико мешающей жить тахикардией.

На сегодняшний день состояние психики начинает потихоньку стабилизироваться,но тахикардия как была,так и остается.Это очень сильно мешает выполнять практику:любая мало-мальски силовая асана-пульс неадекватно подскакивает.Поэтому силовые я почти не делаю.Есть выход?Что мне делать?

У меня как сказали,видимо,расстроен баланс симпатики и
парасимпатики,и особенно утром у меня пульс 100
.Приходиться пить анаприлин-бетаблокатор,без него никуда.Я замучался.
Может есть какие советы у кого-нибудь?В то же время я понимаю,что за 8 месяцев трудно получить результат при таком расстройстве,так?
Благодарю за ответы.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

анрей спб
Как у вас обстоят дела с регулярной физической нагрузкой ? С таким букетом как вы написали без нее никак, но правда и нельзя переусердствовать-маловато информации о вашем состоянии здоровья. Почитайте форум, по вашему профилю есть много полезного.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если тахикардия это реакция на психологическое состояние то надо ждать нормализации психической сферы. Для такого состояния пока мало времени прошло, хотя то, что положительный эффект есть это хорошо, значит занимаетесь в правильном русле. В то же время, физически тоже надо обеспечить поддержку, как уже сказал Alexander_79 попробовать умеренную физическую активность типа ходьбы.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Что делать? Упрощать, упрощать. Ну, например, Вирабхадрасана 2. Встаньте в исходное положение:
Изображение
Сердце колотится? Нет? Согните ногу на 1 см, зафиксируйте за 5 сек. Нормально? Еще на 1 см. И так далее. Постепенно найдите оптимальное для себя положение.
Со всеми остальными силовыми по той же схеме.
анрей спб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 июн 2011, 19:05

Сообщение анрей спб »

Ingvar писал(а):Если тахикардия это реакция на психологическое состояние то надо ждать нормализации психической сферы. Для такого состояния пока мало времени прошло, хотя то, что положительный эффект есть это хорошо, значит занимаетесь в правильном русле. В то же время, физически тоже надо обеспечить поддержку, как уже сказал Alexander_79 попробовать умеренную физическую активность типа ходьбы.
В интернетах пишут,что моя вегетативная нервная система работает некорректно-причина сбоя-сильный стресс в прошлом.Делал все кардио-исследования-ЭКГ,ЭХО,Суточный монитор.Все в норме.Только пульс повышен.
Любая физическая нагрузка-даже иногда легкая уборка по дому вызывает неадекватное повышение пульса,что также приводит к психологическому беспокойству,постоянно щупаю пульс.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Перестанете щупать и думать о нем - через какое-то время нормализуется.
анрей спб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 июн 2011, 19:05

Сообщение анрей спб »

От того,что я перестану щупать пульс-тахикардия не исчезнет.Согласен,что чем меньше об этом думать и зацикливаться на пульсе,тем лучше.
Но если даже застелая свою кровать вечером перед сном или утром-пульс сразу же подскакивает до 100 и выше.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А Вы Нидру делаете? Если нет, то очень желательно.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Была такая проблема до того, как начала заниматься. Пульс не ниже 80, и кроме того сердцебиение. Особенно утром: просыпаешься и сердце колотится. Кардиограммы не делала, думаю они бы ничего не показали. Диагноз ВСД уже ставили задолго до этого.
Стоячие делала, максимально упрощая, минимальное время выдержки (у меня это было не больше 30 сек в одну сторону). И очень длинные промежуточные шавасаны между каждой стоячей асаной (или парой асан если в обе стороны), по 10-15 минут, пока сердцебиение не исчезнет или станет более-менее незаметно. Если времени на практику мало - оставьте 2-4 асаны, пока этого достаточно. Кроме йоги в обычной жизни убрала всю физнагрузку, оставила только прогулки на свежем воздухе.
И быстро это не проходит, не надейтесь! У меня это прошло года через 2 практики, но я этого даже не заметила :) Сейчас для интереса подсчитала пульс - 66.
анрей спб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 июн 2011, 19:05

Сообщение анрей спб »

Ingvar писал(а):А Вы Нидру делаете? Если нет, то очень желательно.
От нидры пришлось отказаться-не пошла.Это я понял месяца через три тщетных попыток расслабления.
Использую 10-15 минутную шавасану.
Как я уже сказал- я занимаюсь всего 8 месяцев.2 месяца назад я заметил,что стал буквально засыпать на 10-15 минут в промежутках между лежачими асанами,а в самих асанах началось что-то похожее на "отсутствия мыслей","пустотность".Учитель мой сказал,что это хорошие симптомы.
анрей спб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 июн 2011, 19:05

Сообщение анрей спб »

Olenka писал(а):Была такая проблема до того, как начала заниматься. Пульс не ниже 80, и кроме того сердцебиение. Особенно утром: просыпаешься и сердце колотится. Кардиограммы не делала, думаю они бы ничего не показали. Диагноз ВСД уже ставили задолго до этого.
Стоячие делала, максимально упрощая, минимальное время выдержки (у меня это было не больше 30 сек в одну сторону). И очень длинные промежуточные шавасаны между каждой стоячей асаной (или парой асан если в обе стороны), по 10-15 минут, пока сердцебиение не исчезнет или станет более-менее незаметно. Если времени на практику мало - оставьте 2-4 асаны, пока этого достаточно. Кроме йоги в обычной жизни убрала всю физнагрузку, оставила только прогулки на свежем воздухе.
И быстро это не проходит, не надейтесь! У меня это прошло года через 2 практики, но я этого даже не заметила :) Сейчас для интереса подсчитала пульс - 66.
приму к сведению
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Уважаемый анрей спб, если у Вас даже с приемом блокатора пульс 100 и любое активное движение, типа застелания кровати, вызывает его повышение, то я думаю, никакие асаны Вам пока делать не надо. Я согласна с мнением Ingvara - сократить физическую активность до умеренной ходьбы (прогулки) и делать это обязательно с какой-нибудь позитивной установкой, думать о чем-нибудь очень хорошем. И нидра, конечно, реально может Вам помочь. Поскольку самостоятельно Вы не смогли ее применить, как Вы пишите "не пошла", то можно попробовать найти психотерапевта, который использует нидру (или методику похожую на нидру) в лечебных целях. Я точно знаю, в СПб такие врачи есть.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Вы не смогли ее применить, как Вы пишите "не пошла", то можно попробовать найти психотерапевта, который использует нидру (или методику похожую на нидру) в лечебных целях.
Смотря как не пошла. Психотерапевты, разбирающиеся в классической йоге может и есть, но они, как правило, очень любят лечить медикаментами, что не совмещается с йогой. Поэтому лучше все таки осваивать Нидру в йоговском подходе.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Андрей, в Питере есть ученики ВСБ. Идите к ним, у Вас есть такая возможность. И через год-два от Ваших проблем останутся только воспоминания. Делайте что-то а не спрашайте на сайте . Только идущий дорогу осилит.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
анрей спб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 июн 2011, 19:05

Сообщение анрей спб »

Я как раз и практикую у одного из них!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Человек, в данном случае преподаватель, может отлично владеть технологией йоги, но не обладать опытом разрешения ее посредством таких проблем, как Ваша. Только и всего.
Вам уже много полезного сказали на этой ветке, но я не уверен что Вы услышали это и поняли.
анрей спб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 июн 2011, 19:05

Сообщение анрей спб »

Я все понял.Минимум асан-максимум нидры.И время,время.время.
Andrey V.
Преподаватель Школы
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 23:40
Откуда: СПб

Сообщение Andrey V. »

анрей спб занимался у меня. За период несколько более чем полгода была проделана определённая работа (собран анамнез, информация по личной истории и пр.) выработана определённая стратегия, которая дала положительную динамику по состоянию. Конечно, процесс идёт не так быстро, быть может, как хотелось бы, но мы ведь знаем, что практика йоги – это косвенное воздействие и на скорость процесса напрямую влиять нельзя, можно лишь грамотно создавать условия, что и делалось систематически на занятиях. Теперь по поводу советов по интернету. Вот скажите мне, уважаемые коллеги-специалисты, как, не имея более-менее полной информации о человеке, протекании его недуга, информации из личной истории, не видя его в живую и не зная о проделанной работе, можно давать советы и делать выводы? На основании чего? Той маленькой толики информации, которая была озвучена топикстартером? Но это всего лишь «надводная часть айсберга»…
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я постоянно твержу здесь: давать более или менее обоснованные советы можно только после непосредственного контакта с человеком...
Но кто меня слышит?
Каждый день приходят письма от людей которые, имея серьезные проблемы со здоровьем, настоятельно требуют немедленных советов и рецептов. И хотят именно что-то из арсенала йоги, не имея о ней никакого представления! Вот что убивает меня. Это уж напрямую кретинизмом попахивает, той самой простотой, которая хуже воровства.
Ей-Богу не хочется сильных выражений, но порой даже у меня терпения не хватает... 8O
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Виктор писал(а): Ей-Богу не хочется сильных выражений, но порой даже у меня терпения не хватает... 8O
Воланда на этих страждущих не хватает, он бы надавал им рецептов цалебных :lol: :lol: :lol: ещё тот шутник был :lol: :lol: :lol: :twisted:
Хотя и людей понять можно :cry: болезни они это, умеют делать несчастным.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить