Йога при проблемах с сердцем .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Виктор писал(а):А при ЧВН возникает режим регенерации психосоматики и все, что еще подлежит восстановлению - восстанавливается.
Виктор Сергеевич:) Очень надеюсь на Ваши слова:)
У меня всё нормально. Практикую потихоньку:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надеяться надо на правильное понимание моих слов, и правильные свои действия на основе этого понимания.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Понял предостережение:) Стараюсь обдумывать и понимать свои шаги.
revival-37
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:45

брадикардия

Сообщение revival-37 »

Здравствуйте Все,пожалуйста!Вопрос для сержанта Лебядкина возник после ЭКГ. У кардиолога ещё не был,но уже испугался-на графике написано: полная блокада левой ножки пучка Гиса.Как же мне заниматься йогой,только прочитал книгу В.С.Бойко"Йик",загорелся,начал заниматься Йога нидрой и..Вот как мне сейчас,чего бояться,к чему готовиться или уже завещание писать 8O
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Моему приятелю, жив курилка, врачи поставили диагноз порок сердца.
Запретили пить, курить, оставили девушек любить. В чем он и преуспел.
:D
revival-37
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:45

Сообщение revival-37 »

Богданюк Владимир писал(а):Моему приятелю, жив курилка, врачи поставили диагноз порок сердца.
Запретили пить, курить, оставили девушек любить. В чем он и преуспел.
:D
Искренне рад за вашего приятеля,только порок пороку рознь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

revival-37, с сержантом Лебядкиным пути наши в морально-этическом аспекте давно разошлись, так что Вы его здесь не ищите.
Что до Вашего вопроса: такой вид блокады ведет к легкому нарушению синхронности сокращения желудочков сердца. В обычной жизни это незаметно и лечения не требует. Но вот чего нужно избегать, так это ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ физических нагрузок и, тем более - перегрузок.
А практика йоги, ведущая к овладению глубокой релаксацией, скорее всего эту проблему со временем снимет, что я и наблюдал за последние несколько лет у двух своих пациентов.
Будьте здоровы!
ВСБ
revival-37
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:45

Сообщение revival-37 »

Виктор Сергеевич,благодарю!Вы меня ТАК успокоили.Значит будем жить :D А сержанта не искал,просто я совсем начинающий и читал всё подряд.И нашел ответ.Ура! У меня и книга Ваша есть с Вашим автографом,подареная мне дочерью.Она и сама немного занимается и меня "впутала" в это хорошее дело :)
revival-37
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:45

Сообщение revival-37 »

Здравствуйте,Виктор Сергеевич!Возвращаюсь к своим болячкам.Прошел суточное ХМ и вот что мне диагностировали: Зарегистрирована выраженная ригидная синусовая брадикардия,хронотропная недостаточность СУ,полнаяБЛНПГ,а-б блокада 2 ст. 2 типа вплоть до периодики 2:1(с ЧСС=28 уд/мин),с регистрацией а-б диссоциации-имеет место синдром слабости синусового узла. Вот так меня терминами застращали :( Обозвали странным пациентом,потому что при таких показателях не было потери сознания и в течение мониторинга были периоды "пропажи" этой самой полной блокады.Это я ещё о Нидре ежедневной не сказал им.Извините,что длинно написал.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Синдром слабости синусового узла - довольно распространенная проблема, если при этом синусовая брадикардия изолированная, то это как бы случай более простой. Вам же, насколько я понимаю, ставят полную блокаду левой ножки пучка Гиса с так называемой продольной диссоциацией и вполне могут прописать изадрин, атропин и эфедрин.
На фоне приема этой химии я не могу сказать, полезно будет влиять йога или нет...
Если предложат поставить ритмач, тогда заниматься можно, у меня есть опыт работы с такими пациентами. Но Вы человек молодой, обычно такую штуку прописывают людям пожилым и при особо злокачественной брадикардии...
Короче говоря, допустима ли практика йоги при таком хитром раскладе - непонятно, это уже тянет скорее на органическое поражение. Потому Нидру слушайте по необходимости и проясните у докторов тему рекомендуемых либо запрещенных для Вас физических нагрузок.
revival-37
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:45

Сообщение revival-37 »

Спасибо,Виктор Сергеевич,я ещё вернусь за Вашими советами :) Всего доброго!


См. ответвление:
"Пейсмейкер (Электрокардиостимулятор) и противопоказания"
ABORIGENAL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Йога и порок сердца.

Сообщение ABORIGENAL »

Моё приобщение к практике йоги прошло успешно. А вот маме моей 60 лет и порог сердца. От чего стоит оградить и на что обратить внимание? Заранее благодарен!
Последний раз редактировалось ABORIGENAL 1 апр 2011, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа ответьте товарищу кто-нибудь...
Я на сегодня в отпуску, я заболел, лег спать и ушел... :oops:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый ABORIGENAL, наверное, для начала имеет смысл в двух словах рассказать о Ваших занятиях.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
ABORIGENAL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение ABORIGENAL »

Комплекс для начинающих по В.Бойко. Влился замечательно, улучшение самочувствия налицо - избавился от многих недугов. Заразил идеей маму, но в связи с её пороком интересуюсь возможными последствиями такой практики (занятия по книге ЙИК, без фанатизма и ненужного напряжения).
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Расположенность к занятиям - это замечательно. Один из двух важнейших шагов Вы уже сделали. Теперь нужно привыкнуть к новому состоянию. Для этого, НМВ, лучше всего подходит прослушивание нидры. Само собой, перед началом занятий необходимо рассказать обо всех нюансах, чтобы человек не напрягался от неизвестности и новизны. Первые несколько месяцев вполне можно ограничиться нидрой, и тогда переход к асанам (к их простейшим вариантам) будет простым и естественным.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
ABORIGENAL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение ABORIGENAL »

Спасибо.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Вешал монитор на сутки- провериться, ночью пульс во сне опускаеться до 27-29 ударов в минуту, по утрам 39-40. Чуствую себя хорошо... Доктур дал заключение- здоров, но с возрастом говорит будут проблемы.
Некоторый знак вопроса в голове остался.

:roll: :roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

А почему решили провериться? что-то беспокоило?
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Особо ничего не беспокоило, пошел провериться-не мальчик уже:)
Кардиолого поставил "спортивную брадикардию", вот и все, но пульс в 29 ударов ночью ему не особенно понравилься.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Ответить