Йога при проблемах с сердцем .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да я понимаю...
Потому и остаюсь здесь...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, не все же могут приехать на консультацию. Форум для этого и существует, чтобы таким людям помогать. В каких-то пределах советовать можно. Не всегда нужно выяснять, чем болел ТС в детстве и как звали его бабушку.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Если учесть то, что значимые изменения самочувствия можно получить в результате первых трех сеансов шавасаны...
Andrey V.
Преподаватель Школы
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 23:40
Откуда: СПб

Сообщение Andrey V. »

И, главное, всем без исключения! :D
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Сердечная тематика.

Сообщение EGorsha »

Лечит ли йога синдром ранней реполяризации желудочков сердца?
И вообще показана ли оная при данном диагнозе, а пранаяма, а ПД?
А то я тут профкомиссию прохожу, а в экг это дело пишут постоянно.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сердечная тематика.

Сообщение Виктор »

Йога в релаксационном и медитативном ключе показана, только БЕЗ перевернутых поз.
А показано ли ПД - не видя Вас и не зная физической истории - сказать не могу.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сердечная тематика.

Сообщение EGorsha »

Спасибо, а вообще этот синдром устраним?
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сердечная тематика.

Сообщение shov68 »

Виктор писал(а):Йога в релаксационном и медитативном ключе показана, только БЕЗ перевернутых поз.
А среди преподавателей школы есть такие, кто не практикует перевернутые позы?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сердечная тематика.

Сообщение Ingres »

EGorsha писал(а):Лечит ли йога синдром ранней реполяризации желудочков сердца?
..................
Вам диагноз врач поставил ?
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение EGorsha »

Да, врач экг делал
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение Ingres »

EGorsha писал(а):Да, врач экг делал
В первую очередь, вопрос по выбору методик лечения надо с ним и решать .... Список асан, по этому заболеванию, вряд ли кто озвучит, по причине его отсутствия. И на данный момент вот это
Йога в релаксационном и медитативном ключе показана, только БЕЗ перевернутых поз.
........................
наиболее полный, на данный момент, ответ на Ваш вопрос.
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение T-Yo »

А может человеку с серьезными проблемами в сердечно-сосудистой системе вообще не "греть голову" насчет йоги?
Был случай (лет пять назад), который мне показал опасность даже прочтения йога-нидры для хронически больного человека (проблемы с сердцем, инфаркта было вроде даже два, и еще куча сопутствующих)...
По доброте душевной (а скорее по отсутствию именно такого опыта), прочитал ему и его жене йога-нидру...жена его кстати была после инсульта (года два назад перенесла). Оба были в положении лежа.
Так вот, жене после прослушивания йога-нидры было спокойно (понравилось)...а вот ее мужу стало хуже....вплоть до вызова скорой помощи (еще два дня в себя приходил)...хотя вроде как оба просто лежали ощущения перемещали по телу...
Одно дело фантазии на тему йоги - другое дело реальное развитие событий.
Написал для того, что бы понимали, хронический больной (сердечник)он как Гордиев Узел, там столько понапутано, что распутать этот клубок не каждому по уму и по опыту, а разрубить узел - выдать путевку на тот свет...
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение EGorsha »

Мда, пожалуй совет Виктора Сергеевича является самым оптимальным для меня на данный момент, а время покажет-ИМХО.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение pranal »

Перед практикой йоги у меня была куча проблем с сердцем.Кололо, не вздохнуть, не мог бегать далее 300-500 метров. Ноги наливались свинцом, ложился на землю.С практикой Йоги и произвольной остановкой сердца все недомогания ушли. Правда, колющие боли стали реже,и прекратились полностью,лишь лет 20 назад.
Проведённое всесоюзное обследование в 1967 году у меня выявило "недостаточность обмена миокарда". Врачи не поверили мне,что я не могу жить без гор и взлетаю на верхние этажи через 2-3 ступеньки.
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

70 лет, сердечная недостаточность, отеки.

Сообщение vitalik21 »

Добрый день Виктор Сергеевич. Можно ли человеку имеющему сердечную недостаточность практиковать небольшие физ. нагрузки (например: сидя поднимать руки со вдохом, опускать с выдохом и что-то вроде такого же совсем простого), после них переходить в шавасану или нидру?
Отцу почти 70 лет, полная гиподинамия, мало ходит - болят ноги, (несколько метров пройдет и садится) с каждым месяцем все хуже и хуже. Лежал в больнице, сняли отеки мочегонными, подлечили сердце. Отеки вернулись через неделю после выписки. Имеется сахарный диабет, ожирение.
Дайте, если можно, какие-нибудь рекомендации по упражнениям для него, что можно а что нельзя делать.
Спасибо.
Евгений Морозов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2018, 07:57
Откуда: Казахстан г Петропавловск

аритмия

Сообщение Евгений Морозов »

здравствуйте кто знает может ли йога вылечить аритмию? на фоне всд развилась аритмия синдром ранне реполяризации желудочков,преходящая блокада пнпг,постоянное ощущение сердцебиения про йогу знаю давно пробовал практиковать но как то не идет, чувствую себя плохо после практики,часто начал болеть есть хр тонзелит, имунитет сильно просел на фоне стресов связанных с всд, с больниц не вылазию не чего страшного не находят, не знаю как построить практику так чтобы пошли какието сдвиги в положительную сторону,если не сложно помогите советом мож кто сталкивался?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение ЁЛКА »

Очень мало информации. какой йогой вы занимались? сколько вам лет, образ жизни, другие проблемы, и тд и тп.
Конечно, йога, представленная на этом сайте, поможет, она как раз и занимается приведением в равновесие
частей вегетативной нервной системы через работу с парасимпатикой. но вы должны разобраться с технологией,
лучше попасть в группу или хотя бы на онлайн занятие.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение Виктор »

Кроме того, надо понять, чем Вы занимались на самом деле, и не явились ли упомянутые проблемы результатом тех самых занятий?
И, прежде, чем заниматься даже классической йогой надо всесторонне обследоваться средствами традиционной медицины,
чтобы понимать Ваше текущее состояние и вызванные им ограничения в практике. А тогда уже разбираться с технологией и
ее применением к себе. ИМХО.
По описанию набор проблем выглядит неясно.
Евгений Морозов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2018, 07:57
Откуда: Казахстан г Петропавловск

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение Евгений Морозов »

задал вопрос и потерял его еще плохо на форуме ориентируюсь))) занимался по вашей системе других не знаю знакомый посоветовал пересмотрел все записи с вашим участием читал много материала на сайте книгу правда не дочитал еше половину прочитал много раз перечитываю главы чтобы понять ну суть уловил что главное состояние сознания а вот на практике все оказалось не так просто занимался час утром плюс шавасана 10 мин сил нету быстро устаю после практики нет бодрости вяль какаята не пойму что не так делаю
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Йога при проблемах с сердцем .

Сообщение Hg »

Евгений Морозов писал(а):задал вопрос и потерял его еще плохо на форуме ориентируюсь))) занимался по вашей системе других не знаю знакомый посоветовал пересмотрел все записи с вашим участием читал много материала на сайте книгу правда не дочитал еше половину прочитал много раз перечитываю главы чтобы понять ну суть уловил что главное состояние сознания а вот на практике все оказалось не так просто занимался час утром плюс шавасана 10 мин сил нету быстро устаю после практики нет бодрости вяль какаята не пойму что не так делаю
А что Вы конкретно делаете? Если устаете, то явно что-то не то. Например, в вирасане Вы устаете? Я иногда делаю в течение часа 4 асаны: пашчимтоттанасана, вирасана, сукхасана, джатхара паривартанасана - это сидяче-лежачие позы, для включения парасимпатики достаточно. Начните с самых простых поз, где вообще нет напряга, когда освоите расслабление - включайте к комплексу другие, треугольники, например. Если после включения новой позы опять усталость - значит либо не делайте ее, либо проанализируйте: правильно ли Вы ее делаете. Так и выстроите себе свой комплекс. Торопиться не надо, начать с лежачек, нидра, шавасана, а дальше как пойдет.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить