Боли на следующий день после занятия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

В тему.
Бывает, просыпаюсь на левом боку с довольно выраженной ноющей болью в груди слева. При движениях боль усиливается. Если переворачиваешься - все проходит. Чего это? Помираю?
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

Было так: полежал в шавасане, встал , и через минуту ой??? Симптомы:
боли при вставании, поднятии левой руки, движении по типу"раскрыть грудную клетку" , во время сна, когда переворачиваешся. Не думаю, что это сердце, потому везде пишу"в области сердца". Решение приостановить практику дало результаты.Если есть интерес к теме-напишу о дальнейших наблюдениях или отпишусь в личку
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ершъ, жить точно будешь! Может просто перележил вот и ощущения неприятные? Иногда таким вот образом стресс дает о себе знать, спишь нормально?

antibiotik17, а от каких конкретно асан появляются болезненные ощущения в области сердца? Если от любых, то тут надо к врачам идти и без вариантов. :roll:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

antibiotik17 писал(а):Было так: полежал в шавасане, встал , и через минуту ой??? Симптомы:
боли при вставании, поднятии левой руки, движении по типу"раскрыть грудную клетку" , во время сна, когда переворачиваешся. Не думаю, что это сердце, потому везде пишу"в области сердца". Решение приостановить практику дало результаты.Если есть интерес к теме-напишу о дальнейших наблюдениях или отпишусь в личку
Не в шавасане, а во время сна на левом боку. Остальное - да. Может быть и не сердце, но почему только с левой стороны?
Зачем в личку? Пиши здесь, думаю это может быть многим интересно.
Последний раз редактировалось Ёршъ 13 июл 2008, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

vovka писал(а):Ершъ, жить точно будешь! Может просто перележил вот и ощущения неприятные? Иногда таким вот образом стресс дает о себе знать, спишь нормально?
Точно не стресс. Что значит "перележал"? Может быть там механизм в том, что из-за сдавливания этой области, временно уменьшается "пропускная способность" сердечных кровеносных сосудов, и при их резком расширении, вследствие усиления кровотока, происходят неприятные ощущения? Тогда непонятно, может ли это каким-то образом быть связано с практикой и почему?
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение graf_florida »

Ершъ писал(а):Точно не стресс...
У меня такое же было, тяжесть с левой стороны груди, после прогибов назад с силой типа сарпасаны, или когда на скамейке лежа на спине выгибался сильно назад, или после когда передерживал вирабхадрасану (героя) 1. Т.е. везде где сильно выгибался назад в области сердца. Стал эти позы с сильным раскрытием груди делать аккуратней, и все прошло.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ершъ, в смысле когда долго лежишь на одном боку, ты там что-то похожее описал. А так, это может быть связанно с чем угодно, не только с практикой. Нужно причину искать...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

graf_florida, сильные перегибы, неудобное положение позвоночника, либо передержка асаны, выливается в очень порой неприяные штуки... :(
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Разговаривал с кардиологом, тот сказал, что если ощущения появляются в связи с движениями, то скорее всего это к сердцу отношения не имеет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне тоже кто-то из врачей говорил, что когда болит сердце боли обычно появляются где угодно, только не в самой области сердца.
А "закололо" при поднятии руки больше похоже на спазм межреберных мышц. Позвоночник проверяйте.
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

ну вот, постепенно проявляется, ато сразу "в гроб" :lol:
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

antibiotik17 писал(а):ну вот, постепенно проявляется, ато сразу "в гроб" :lol:
Да ничего не проясняется :) Все-таки надо было побывать у кардиолога, чесслово. :)
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

Задавал вчера вопрос on-line:
Здравствуйте, Ольга Владимировна!Я мужчина, мне 35 лет. После одного из утренних занятий(начал практиковать упражнения хатха-йоги) сильно закололо в левой части груди, боль усиливалась при поднятии левой руки, и так целый день. Потом утихло, но в течение месяца напоминает о себе, особенно когда нужно поднять руки и сильно потянуться вверх, в упражнениях, где плечи отодвигаються назад, а грудная клетка тянется к верху, при прогибах назад. Подскажите, можно ли заниматься, что там такое болит и чего избегать.В повседневной жизни-только слабые ощущения, при физ.труде и аеробных нагрузках не усиливаются.Спасибо.

ответ:
Здравствуйте, Сергей! На основании тех симптомов, которые Вы описали, вероятнее всего, у Вас имеются проблемы с позвоночником. Я бы посоветовала Вам обследоваться у невропатолога, сделать рентгеновские снимки позвоночника.
Ольга Владимировна Жихарева
Врач-кардиолог,
зав. кардиослужбой.

Очень причудливый наш организм :?
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

ЧуднЫ крестьянские дети! :D
Нет, ей-богу, сколько живу, столько удивляюсь людям. Кардиограмму делают в любой поликлинике, рентген позвоночника тоже ;) К чему эти сложные и долгие гадания на онлайновой гуще??? antibiotik17, признайтесь, вам просто хочется растянуть удовольствие? :)
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

зря набрасываетесь. Если я хотел бы пойти к врачу- не открывал бы этой темы, а просто пошел бы.Давайте спросим у форумчан: вам или вашим знакомым никогда не лечили то, чеге небыло? А сдесь никому не ставили ошибочный диагноз? А почему мой ребенок в месячном возрасте попадает в реанимацию, место своевременного обнаружения проблемы? Апочему глисты лечат пол года? А почему жизнь супруги зависит от того, какой врач на смене? А что творится в роддомах?
А половина лекарств в аптеках, в луччем случае мел!!! И я не сгущаю краски, я недоговариваю.
А спросил сдесь потому, что связываю проблему с началом практики.Вот и всего. А вообще проблемы-то нету никакой, так, пообщался. Ну, пока, форумчане.
С ув. Сергей :)
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Сергей, простите, пожалуйста, я не хотела вас обидеть и не набрасывалась вовсе :oops: . Ну, немножко съязвила по обыкновению ;). Еще раз извините.
Конечно, медицинское обслуживание у нас оставляет желать много лучшего, бывает, что врачи ошибаются или вообще не слишком компетентны. Но это совсем не значит, что заочно вам точнее поставят диагноз. Если не доверяете врачу, идите к другому, к третьему, сравнивайте результаты.
antibiotik17 писал(а):А вообще проблемы-то нету никакой, так, пообщался.
Значит, я угадала :D
IWill писал(а): antibiotik17, признайтесь, вам просто хочется растянуть удовольствие? :)
в чем я не вижу криминала; пообщаться - святое дело :).
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Всем здрасти! :)
У меня проявлялось, все то, о чем писали выше ребята.
Сразу подумал на сердце. Пошел в поликлинику, сделал УЗИ сердца, кардиограмму и ВЭМ, результат - все ок. А причина - сколиоз в грудном отделе.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

судороги во время сна?

Сообщение Нэт »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Я уже год занимаюсь практикой. И вот недовно,примерно в течение двух последних недель, у меня во время сна стало судорогой сводить икры ног: переворачиваюсь на бок, подтягиваюсь и в момент напряжения мышц судорога, чаще это происходит с правой ногой. Чтобы это могло быть и как от этого избавиться?
P.S. Раньше такого со мной не происходило :(
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Monkey »

Вставлю свои 5 копеек (из спортивного опыта): организму необходим калий (в первую очередь) и кальций.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Спасибо за совет! :)
Ответить