Боли на следующий день после занятия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Monkey писал(а):Вставлю свои 5 копеек (из спортивного опыта): организму необходим калий (в первую очередь) и кальций.
И магний.
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Monkey »

sai-hamara писал(а):И магний.
Абсолютно верно. Магний в т.ч.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Молибден еще. Без него вобще жизни нету.

Калий с магнием - дешевые советские таблетки "аспаркам"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Оставьте полностью занятия асанами на неделю. Если получилась такая своеобразная перегрузка в практике (а так вообще-то бывает, пусть редко, когда ноги реагируют на передержку в Падмасанах, особенно при выполнении комбинированных поз с ней), то сразу будет видно: нет практики - нет судорог. Если же исключение йоги не повлияет на проблему, то следует думать о недостатке микроэлементов.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Молибден еще. Без него вобще жизни нету.

Калий с магнием - дешевые советские таблетки "аспаркам"
Меня с такими же синдромами во время беременности спасли бананы.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Talifa писал(а):Калий с магнием - дешевые советские таблетки "аспаркам"
Меня с такими же синдромами во время беременности спасли бананы.[/quote]
курага еще наверное пойдет.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Огромное всем спасибо! Обязательно воспользуюсь советами. Вчера сделала массаж и мне стало немного легче.
dealer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 май 2009, 13:04
Откуда: Москва

Практика после еды. Боль в левом боку.

Сообщение dealer »

Здравствуйте!
Я занимаюсь около полугода. Занимаюсь по вечерам.
Возможно, причиной моей проблемы стало то, что в последнее время я стал делать недостаточный перерыв между едой и практикой.
Когда я делал Ардха Матсиендрасану налево, почувствовал, что что-то поехало между ребер и подвздошной костью и возникла боль, которая сразу прошла после того, как я поменял положение.
Произошло это четыре дня назад. Не сильно болит в левом боку в районе почки по вечерам. Стал жидким стул.
Эти четыре дня занимаюсь утром по 40 минут + шавасана, не делаю скрученных поз.
Так как состояние лучше не становится пойду к врачу..
Но может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Пока сохраняются выраженные отклонения от физиологической нормы, не занимайтесь асанами, а после восстановления нормы опять-таки держите паузу в занятиях дальше, скажем, неделю. Ограничьтесь нидрой или шавасаной.
ИМХО.
La gente esta muy loca
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Можете травку попить. Тысячелистник.
Стакан на день. За 20 минут до еды 4 раза в день по 1/4й стакана.
Если есть повреждение то поможет зажить, а если просто смещение то ничего плохого не сделает.
dealer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 май 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение dealer »

Сходил к своему хорошему знакомому массажисту. Боль прошла )
Оказалось, что я потянул брыжейку.
Пробовал два раза заниматься, но спустя некоторое время начинает побаливать.
Похоже, что действительно надо прекратить занятия асанами на некоторое время.
Тысячелистник попью.
Спасибо!
Bazil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 дек 2009, 13:51
Откуда: Питер

Ухудшилось зрение (вследствие практики йоги)

Сообщение Bazil »

Добрый день.
Занимался йогой 2-3 раза в неделю. В течении 2 х лет. Пару недель назад начал заниматься каждый день утром вечером. Вроде все хорошо. Состояние бодрое.
Одно но.
Зрение "скачет". После тренировки... Ощущение как после яркого света. И все предметы перед глазами как будто у телевизора яркость выкрутили до предела. Через несколько часов нормализуется.
Вопрос.
Сталкивался кто-нибудь из практикующих с данной проблеммой?
Если да то как решили?
Я в растерянности... Что делать? Прекратить тренировки? Продолжить (авось само пройдет) тренировки в каждодневном режиме?
Исключить отдельные асаны?
Зарание спасибо за любые ответы.
Greif
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 18:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Greif »

Сказать заочно, что именно вызывает такую симптоматику крайне сложно, если вообще возможно. Самое правильное обратиться к грамотному врачу, в первую очередь - к окулисту... Тянуть с этим точно не стоит: подобные симптомы нередко встречаются как ранние проявления серьезных поражений сетчатки и зрительного нерва.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Недавно читал про похожее.
Кстати, последнее время как будто прибавили яркость в визуальном восприятии - вижу окружающий мир как ярко освещенный (хотя освещение обычное).
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1030#91030
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Bazil Как минимум, я бы убрал позы с опорой на шею. Это могут быть корешковые явления. Или спазмы сосудов. Если не проблемы с сетчаткой и зрительным нервом.
I know ... yoga?
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Самое простое - убрать перевёрнутые, и второе занятие в день, посмотреть, что будет. И ещё бы я померял давление до занятий и после.
Bazil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 дек 2009, 13:51
Откуда: Питер

Сообщение Bazil »

Спасибо за ответы. Уберу из практики перевернутые позы. Посмотрю что будет. И к врачу сбегаю обязательно. Сегодня увеличил шавасану (с 5 минут до 15-17). Вроде стало лучше. Хотя еще не идеально. Будут новости, отпишусь.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Читаю я все это, и невольно поражаюсь тому, насколько легко нанести себе вред занятиями йогой. Невольно вспоминается тезис Сида: "Если можете, то не занимайтесь йогой.." :?
У самого тоже куча всяких растяжений, травм..и все это не заживает, постоянно напоминая о себе неприятными ощущениями. Последний раз травмировался в прошлом году, выполняя стойку на руках. Теперь вот болит запястье, грудина..жесть короче. Не знаю, что делать. Прекращать практику тоже неохота, потому что для меня очень ценно состояние медитации, которое наступает после выполнения серии асан. То есть реально я сейчас могу безболезненно делать всего несколько асан..Пашимотасана исключена - хроническое растяжение связок низа спины, березка тоже не вариант - грудина болит, стойку на голове я вообще не считаю полезной асаной - это только для людей с небольшой массой тела..Короче вот. Скоро наверное только шавасану делать смогу и в дза-дзене сидеть))
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Dr.Lekter писал(а):Читаю я все это, и невольно поражаюсь тому, насколько легко нанести себе вред занятиями йогой.
Так то ж не йога, а акробатика 8) И заниматься ею надо начинать с 4-5 летнего возраста под присмотром опытного тренера и уходить из большого спорта в 16 лет... а йога начинается потом, без сложных и затратных тренировок, в медитативном состоянии и 2-3 асан хватит вполне))
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Согласен с Березиной. Несколько асан может быть достаточно для практики молчания ума. Dr.Lekter, зачем Вам какие-то сложные асаны для состояния ЧВН? Расслабляйтесь в удобных и простых асанах.
Ответить