[Единый государственный экзамен и высшее образование]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

[Единый государственный экзамен и высшее образование]

Сообщение Dr. Zabivalkin »

[quote="В обсуждении
"Задорнов и эзотерика"
Крючкотвор"]"Измена"
http://mzadornov.livejournal.com/32872.html#cutid1[/quote]Не понимаю современной моды, когда начинают гнать на ЕГЭ. Не знаю как для гуманитарных наук (я не гуманитарий), но для точных наук ЕГЭ - вполне неплохой на данный момент экзаменационный стандарт, пройдя который можно поступить в любой ВУЗ в стране не ездя при этом непосредственно в сам этот ВУЗ для сдачи экзаменов, как было раньше. И это, как ни странно именно достижение Путина. Т.е. ЕГЭ достаточно сдать там, где вы живете. Задачи уровня С отнюдь не простые и близки к задачам олимпиадного уровня, сдаваемым в лучшие ВУЗы страны.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Dr. Zabivalkin писал(а):Не понимаю современной моды, когда начинают гнать на ЕГЭ. Не знаю как для гуманитарных наук (я не гуманитарий), но для точных наук ЕГЭ - вполне неплохой на данный момент экзаменационный стандарт, пройдя который можно поступить в любой ВУЗ в стране не ездя при этом непосредственно в сам этот ВУЗ для сдачи экзаменов, как было раньше. И это, как ни странно именно достижение Путина. Т.е. ЕГЭ достаточно сдать там, где вы живете. Задачи уровня С отнюдь не простые и близки к задачам олимпиадного уровня, сдаваемым в лучшие ВУЗы страны.
Проблема не в способе проведения экзамена. ЕГЭ в качестве экзамена весьма неплох. Даже лучше того, что было раньше. Объективнее, что ли. Но вот то , что ЕГЭ сделали универсальным для поступления во множество ВУЗов одновременно, не сдавая вступительные экзамены в эти самые ВУЗы, порождает множество злоупотреблений. От решения ЕГЭ учителями в соседней комнате до покупки готовых решений у всяких "агентов".
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ну вы назвали, конечно. Можно подумать, подобных методов "сдачи" экзамена не было до введения ЕГЭ.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Dr. Zabivalkin писал(а):Ну вы назвали, конечно. Можно подумать, подобных методов "сдачи" экзамена не было до введения ЕГЭ.
Были. но они не имели такого глобального значения. Все таки раньше оценка на экзамене - всего лишь оценка в аттестате. А ВУЗ оценивал по-своему. Сейчас оценка ЕГЭ глобальна.
PS. Да и раньше, если речь не шла о медалистах, можно было тупо поставить любую оценку. И переписать экзаменационную работу можно было заставить. С исправлениями учителя.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

oleg_ писал(а): Были. но они не имели такого глобального значения. Все таки раньше оценка на экзамене - всего лишь оценка в аттестате. А ВУЗ оценивал по-своему. Сейчас оценка ЕГЭ глобальна.
Речь шла про экзамены при поступлении в ВУЗ. Да, кстати, еще одно упрощение: оценку в аттестате можно выставить по сданному ЕГЭ. Не надо 2 раза сдавать то же самое.
oleg_ писал(а): PS. Да и раньше, если речь не шла о медалистах, можно было тупо поставить любую оценку. И переписать экзаменационную работу можно было заставить. С исправлениями учителя.
А вот это порочная практика. Нужно учиться укладываться в срок. В лучших западных вузах даже практически нет перерыва в, скажем, 5 дней перед экзаменом именно потому, чтобы не развивать разгильдяйство в студентах, которые способны выучить этот самый предмет за эти 5 дней. Если я не ошибаюсь, сейчас можно в т.ч. сдавать всякие олимпиады как общефедеральные, так и олимпиады конкретных ВУЗов, которые ПОТОМ можно зачесть в качестве вступительных экзаменов в этот вуз. И не надо ничего переписывать. А бездарей и всех подряд уж точно быть в вузах не должно.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Dr. Zabivalkin писал(а): А вот это порочная практика. Нужно учиться укладываться в срок.
Так я, собственно, на порочную практику и обращаю внимание. Её стало больше. Это просто обратная сторона плюсов ЕГЭ. То есть объективная вещь. Поэтому, на мой взгляд, в лучших вузах стоит оставить один вступительный экзамен по профильному предмету, как это сделано в МГУ. Кстати, поступившим абитуриентам можно компенсировать проезд для сдачи этого экзамена. Но это уже фантазия.
А в остальном я с Вами согласен. ЕГЭ - вполне прогрессивный шаг (я тоже не гуманитарий :))
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

oleg_ писал(а):Так я, собственно, на порочную практику и обращаю внимание. Её стало больше. Это просто обратная сторона плюсов ЕГЭ. То есть объективная вещь.
Чего стало больше? И решение кем-то экзамена за абитуриента, и покупка решенных комплектов сводится к одному на экзамене - к списыванию. Я вот не считаю, что такой практики стало больше, отнюдь (если сравнивать уже коррумпированное время так наз. "демократии"). Эта порочная практика осталась либо на том же уровне, что и была, либо даже уменьшилась. Это, если комиссия ЕГЭ не коррумпирована, сделать стало сложнее.
oleg_ писал(а):Поэтому, на мой взгляд, в лучших вузах стоит оставить один вступительный экзамен по профильному предмету, как это сделано в МГУ.
Давайте не будем раздавать советы лучшим вузам, они сами знают, какие предметы должен знать абитуриент. Вы, по-моему не в курсе, сколько предметов сдается при приеме в МГУ.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Это, если комиссия ЕГЭ не коррумпирована, сделать стало сложнее.
Вы о чем ? Они "коррумпированы" почти все. Или Вы не в курсе, как проходят экзамены ?
Эта порочная практика осталась либо на том же уровне, что и была, либо даже уменьшилась.
Еще раз. Раньше оценка на школьном экзамене никого не интересовала. Был период, когда учитывался средний балл аттестата , но если не путаю, это было всего год-два. Хоть все пятерки нарисуй школьнику, а вступительные он сдавал сам. И по требованиям конкретного ВУЗа.
Давайте не будем раздавать советы лучшим вузам, они сами знают, какие предметы должен знать абитуриент.
Они и решили. Что абитуриенты будут сдавать профильные экзамены. Подробнее смотрите интервью Садовничего на эту тему.
Вы, по-моему не в курсе, сколько предметов сдается при приеме в МГУ.
Ну да, конечно :)
С 2010 года МГУ им. Ломоносова при приеме абитуриентов на все факультеты, помимо ЕГЭ, назначит свое дополнительное вступительное испытание по профильному предмету. Об этом сообщил ректор университета Виктор Садовничий.
Теперь в МГУ будет поступить еще сложнее, чем раньше. Дополнительный профильный экзамен, по словам ректора - это не проверка ЕГЭ. Дополнительный экзамен должен раскрыть совершенно иную сторону таланта поступающего.
отсюда http://www.v-mgu.ru/info/dopolnitelnyie_ekzamenyi_v_mgu
проходные баллы http://www.msu.ru/entrance/pr-b.html
уточню, что на физфаке учитываются 3 ЕГЭ (математика, физика, русский) плюс сдается экзамен по физике. В сумме 4 предмета, проходной балл 289. И боюсь, если абитуриент по трем ЕГЭ будет иметь 270, а на вступительном получит 30 , его могут и не принять :)
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

oleg_ писал(а): Вы о чем ? Они "коррумпированы" почти все. Или Вы не в курсе, как проходят экзамены ?
Прямо таки сразу все? Вы где вообще сами сдавали ЕГЭ? Расскажите, может и не в курсе.
oleg_ писал(а):Еще раз. Раньше оценка на школьном экзамене никого не интересовала. Был период, когда учитывался средний балл аттестата , но если не путаю, это было всего год-два. Хоть все пятерки нарисуй школьнику, а вступительные он сдавал сам. И по требованиям конкретного ВУЗа.
Еще раз. Забудьте про школьные экзамены и аттестат. Они никому не нужны вообще. Интерес представляют только вступительные экзамены в вуз. ЕГЭ - их унификация, которая признана (в том смысле, что вузы принимают студентов по этой системе наряду с другими) всеми вузами, кроме Садовничего, у которого какие-то проблемы, видимо, в связи с "уникальностью". Между прочим, судя по баллам ЕГЭ зачисленных МГУ - не самый лучший вуз.
oleg_ писал(а):Они и решили. Что абитуриенты будут сдавать профильные экзамены. Подробнее смотрите интервью Садовничего на эту тему.
А что, раньше их будто не сдавали? Раньше экзамены сдавались не по профилю специальности???
oleg_ писал(а):
С 2010 года МГУ им. Ломоносова при приеме абитуриентов на все факультеты, помимо ЕГЭ, назначит свое дополнительное вступительное испытание по профильному предмету. Об этом сообщил ректор университета Виктор Садовничий.
Теперь в МГУ будет поступить еще сложнее, чем раньше. Дополнительный профильный экзамен, по словам ректора - это не проверка ЕГЭ. Дополнительный экзамен должен раскрыть совершенно иную сторону таланта поступающего.
Ну вот вы и подтвердили, что Садовничий принимает сначала профильные предметы ЕГЭ наряду с русским, а потом вводит еще свой допэкзамен. Ну хочется Садовничему еще раз проверить, пускай проверяет, надо же ему как-то раскручивать марку "уникальности". :lol:
И че вы вывесили никому ненужный перечень баллов? Вот здесь лучше посмотрите:
http://www.hse.ru/ege/second_section/ball_napravlenia
Тыкаете на направление и смотрите рейтинг вузов по баллам ЕГЭ.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В этом году сын сдавал ЕГ и поступил на бюджет в Санкт-Петербургский политехнический университет. По сравнению с моим поступлением в этот же ВУЗ в 80-х годах увидела несколько преимуществ нынешней системы поступления, перед той, в которой участвовала я 8)
1. Меньше нервотрепки. Молодые люди сдают всего 1 раз экзамены и всё.Подают документы в выбранные ВУЗы и спокойно(или почти спокойно) отдыхают.
2. Есть возможность подать документы в несколько ВУЗов страны на аналогичные специальности. Что даёт шанс всё-таки пойти учиться, а не в армию(это касаемо молодых людей).
3. Есть возможность обучаться платно по выбранной специальности, а также по итогам окончания 1-ой сессии попытаться перейти на бюджетный вариант.
Есть, конечно на мой взгляд, и нарушения в сдаче ЕГ в регионах. Со слов одной знакомой 8), в Горный институт С-Петербурга на горный факультет было много абитуриентов с Дагестана, Чечни с общим баллом ЕГ около 300. Вступительную анкету некоторые из таких "высоокоегешников" заполняли с трудом.
8)
Из относительных преимуществ той системы поступления и обучения, на мой взгляд, считаю это наличие распределения после института. У выпускников было 3 года гарантированной работы, на которой они приобретали опыт, а дальше уже выбирали сами, оставаться на этом предприятии или нет. Сейчас студенты сами выбирают(находят) себе место для производственной практики и стараются как-то себя зарекомендовать, чтобы получить дальнейшую возможность обратиться на это предприятие для поступления на работу после окончания ВУЗа.
Ну и платное обучение обязывает многих студентов подрабатывать в свободное от учёбы время, и это чаще всего не по специальности, а что-то типа разносчиков пиццы или рекламы 8)
А.В.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Вы где вообще сами сдавали ЕГЭ? Расскажите, может и не в курсе.
Когда я сдавал экзамены, на дворе был СССР. Никаких ЕГЭ и в проекте не было.
Между прочим, судя по баллам ЕГЭ зачисленных МГУ - не самый лучший вуз.
Эти баллы (на вступительном испытании) еще нужно получить. Это Вам не ЕГЭ. :) Я эти экзамены сдавал- знаю, что говорю. В мое время люди, получившие на вступительных на физфак 9 баллов (3 экзамена без двоек) зачислялись без экзаменов в МАИ и МЭИ.
А что, раньше их будто не сдавали? Раньше экзамены сдавались не по профилю специальности???
Идеология ЕГЭ подразумевает отказ от экзаменов в стенах ВУЗа.
Ну вот вы и подтвердили, что Садовничий принимает сначала профильные предметы ЕГЭ наряду с русским, а потом вводит еще свой допэкзамен.
Не он принимает - его вынуждают. И, насколько я помню, такая ситуация не только с МГУ. ВУЗы хотят иметь возможность отбора студентов по своим критериям, а не среднее по стране.
Тыкаете на направление и смотрите рейтинг вузов по баллам ЕГЭ.
А Вы тыкали? Если говорить про МГУ - математика - 2 место, физика - 3-е, химия - 2 -е . Все остальные лидеры тоже известны - МФТИ, МИФИ , Питерский универ. Ничего нового.
Березина писал(а):Со слов одной знакомой Cool, в Горный институт С-Петербурга на горный факультет было много абитуриентов с Дагестана, Чечни с общим баллом ЕГ около 300. Вступительную анкету некоторые из таких "высоокоегешников" заполняли с трудом.
Так я про это и говорю. Таких стобальников с нулевыми знаниями, а также псевдоинвалидов-льготников навалом. Если в Российской глубинке все более-менее чисто, то в Москве уже намного хуже , а в нацреспубликах - полный атас.
PS . Я не против ЕГЭ , но порядок навести надо.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!


По сравнению с советской моделью образования егэ построен по другой идеологии. Все споры вокруг него это конфликт между этими идеологиями.

1. Стране нужны инженеры
В идеале старая "советская" (на самом деле срисованая с американской 30-х годов) система образования шла от плана. Нужно n специалистов, умеющих решать xyz задачи на abc предприятиях. Для этого создаётся нужное количество "посадочных койко-мест" в вузах. На эти места, с помощью специализированых вступительных экзаменов, отбирают тех, кого нужно меньше учить. Отбирают по критерию умения решать определённые задачи за возможно более короткое время. После дообучения - предоставляют работу. Отсев "по дороге" минимальный. Вся структура соптимизирована по затратам. Учим только тех, кто может. Людей бережём. каждый выпускник "стоит денег". Потому каждого принуждаем работать по специальности (3 года по распределению). Но вот если плана нет... тут у нас сложности возникают.

2. Возьмите лучших из худших!
Тестирование (срисованое там же, только позже). Опять же в идеале эта система работает по-другому. Берём всё, что есть и пропускаем через стандартные тесты. Обращаю Ваше внимание, тесты это не экзамены. оценка в тесте зависит от оценок остальных участников теста. Если 100 человек сдают экзамены и все решили задания правильно - все получат 5 баллов. Помните проблему проходного балла при поступлении? А в тесте всё не так. Задания составляют так, что всё решить невозможно и Ваш результат - это процент. Вы входите в лучших Х% из решавших тест (из выпускников этого года). Почувствуйте разницу. Вуз выбирает лучшее из того, что есть. Конечно они ругаются. Только проблеммы там никакой нету. Нужно просто выгнать урюков после первой сессии. Плана нет. Выпуск - как получится. Хотите гарантировать выпуск - принимайте больше на первый курс. Платно принимайте. Пусть сами ищут деньги. Идея понятна? Хех. Разумный читатель уже дотумкал... А как же распределение? А его нет. Высшее образование больше не является гарантией трудоустройства. Работать возьмут лучших из доучившихся :mrgreen: . По результатам тестирования. Поступил - не значит выучился. Выучился - не значит нашёл работу. Так выглядит избыточность в обществе изобилия.

Так вроде нет изобилия!!?! Вот потому и приживается с трудом и что получится в конце не ясно :wink:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а): Так вроде нет изобилия!!?! Вот потому и приживается с трудом и что получится в конце не ясно :wink:
Изображение
8)
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Матсья, браво !!!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а):Так?
Не... вот так
А если серьезно, то согласна с Вами полностью, Матсья. Вы чётко разложили по полочкам все + и - современной системы образования и советской. И согласна с Вами, что это борьба двух идеологий. Только вот страдает от этой борьбы, к сожалению, самое здоровое, полное сил и трудоспособное поколение.
А.В.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

oleg_ писал(а): Когда я сдавал экзамены, на дворе был СССР. Никаких ЕГЭ и в проекте не было.
А мнение на основании чего сформировано? Надеюсь не из наших доблестных СМИ?
oleg_ писал(а):Эти баллы (на вступительном испытании) еще нужно получить. Это Вам не ЕГЭ. :) Я эти экзамены сдавал- знаю, что говорю.
Т.е. ЕГЭ вы не сдавали и предлагаете вам же поверить, не люблю я таких людей.
oleg_ писал(а):В мое время люди, получившие на вступительных на физфак 9 баллов (3 экзамена без двоек) зачислялись без экзаменов в МАИ и МЭИ.
Именно поэтому все знают, что МАИ и МЭИ - ... и никто туды не идет. А уж по сравнению с советскими временами они совсем с... ялись, прошу прощения за мой лексикон.
oleg_ писал(а):Идеология ЕГЭ подразумевает отказ от экзаменов в стенах ВУЗа.
Почему-то я ЕГЭ сдавал в стенах именно вуза, но, может, я какой-то неправильный, конечно.
oleg_ писал(а):Не он принимает - его вынуждают. И, насколько я помню, такая ситуация не только с МГУ. вузы хотят иметь возможность отбора студентов по своим критериям, а не среднее по стране.
Бедный. Именно поэтому все вузы согласились принимать по ЕГЭ, окромя Садовничего.
oleg_ писал(а):А Вы тыкали? Если говорить про МГУ - математика - 2 место, физика - 3-е, химия - 2 -е . Все остальные лидеры тоже известны - МФТИ, МИФИ , Питерский универ. Ничего нового.
Ну, т.е. не прочувствовал народ как-то эксклюзива от Садовничего, идет куда лучше. Кстати, вы думаете студенты МФТИ чем-то лучше студентов Индийского института технологий или какого-нить университета Циньхуа? Если вы так думаете, то вы серьезно заблуждаетесь. Вы бы лучше поглядели на мировые рейтинги, в каком анусе находятся россиянские вузы.
oleg_ писал(а):PS . Я не против ЕГЭ , но порядок навести надо.
А когда у нас порядок-то был?


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Продолжаем разговор. Хотя и почти все сказано.
А мнение на основании чего сформировано? Надеюсь не из наших доблестных СМИ?
Т.е. ЕГЭ вы не сдавали и предлагаете вам же поверить, не люблю я таких людей.
Я Вас тоже люблю. :) Правда допустить, что помимо СМИ есть достаточное количество знакомых учителей, работников системы образования и просто родителей со взрослыми детьми, Вы не в силах.
Да и СМИ не всегда врут. Делают из мухи слона - это да, но дыма без огня...
А в принципе, перефразируя махатму Минвалеева - опора на личное мнение и опыт не ость признак знания.
Именно поэтому все знают, что МАИ и МЭИ - ... и никто туды не идет. А уж по сравнению с советскими временами они совсем с... ялись, прошу прощения за мой лексикон.
Так я про советские времена и говорю. Не последние ВУЗы были.
Почему-то я ЕГЭ сдавал в стенах именно вуза, но, может, я какой-то неправильный, конечно.
Либо в школе не захотели, либо время после окончания прошло больше года.
Сдача ЕГЭ не в стенах школы - немного искажает идею. Но такой способ необходим.
Кстати, вы думаете студенты МФТИ чем-то лучше студентов Индийского института технологий или какого-нить университета Циньхуа?
Студенты как студенты, не лучше и не хуже. Кто-то учится, кто-то балду бьет.
Вы бы лучше поглядели на мировые рейтинги, в каком анусе находятся россиянские вузы.
Ну да, аргумент. :) Очень объективные рейтинги. Только как они сравнивали ? У нас же медведи по улицам ходят...
И причем здесь ЕГЭ ?
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

Имейте в виду, что аналоги ЕГЭ уже давно существуют на Западе и не только. В общем, гонимся за западной модой.
Это ведь целая индустрия, можно заработать!
Нужно разрабатывать методику, экзамены... а дальше уже каждый в меру принятых норм. Где-то создают курсы, без которых экзамен не пройти, где-то просто продают...

Есть и плюсы, экзамен создает дисперсию среди абитуриентов и вузам легче набирать на места, которые еще не купили.

Вообще, независимые западные исследования в основном не находят связи между оценкой по своим подобиям ЕГЭ и успешность выпускаемых специалистов.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Матсья писал(а):По сравнению с советской моделью образования егэ построен по другой идеологии. Все споры вокруг него это конфликт между этими идеологиями.
Бред собачий.

В советской системе было больше уровней образования и под это заточены были разные вузы. Для науки - свои вузы и экзамены, для инженеров - другие вузы и экзамены, для ПТУ - третьи. Сейчас это унифицировали и свели в 3-х-уровневый экзамен - ЕГЭ. Уровень А - тесты для ПТУ с выбором вариантов ответов, уровень B - уже сложнее - нужно вписать самостоятельно ответ - типа для инженеров, уровень С - уже ближе как раз к олимпиадному уровню задачки для отбора в лучшие вузы для науки - нужно привести решение задач полностью в соответствующие места с клеточками. ЕГЭ - это не тестирование, это самый настоящий письменный экзамен на котором решаются задачи. Такое принято в лучших вузах страны, где обычно 2 экзамена по какому-то предмету, например, дифференциальные уравнения за 2 семестра - сдается вначале письменный экзамен с решением каверзных задач по которым выставляется определенное количество баллов, затем сдается устный экзамен по теории с общением с преподавателями и тоже решением задач, но уже под носом у преподавателя, доказательством теорем, ответами на каверзные вопросы. Что до ЕГЭ сдавались письменные экзамены при поступлении в вуз, что теперь - после. Помимо него вузы устраивают еще собеседование, в основном, чтобы просто поглядеть на абитуриента, поглядеть на его речь, иногда могут позадавать каверзные вопросы или устроить конкурс на психику - отправить абитуру на сцену повыступать, а сами будут мешать - курочить бутылку и разговаривать при этом, если конкурс очень высокий на данный факультет. Решить экзамен на 100 баллов из 100 можно. Не надо рассказывать ля-ля. Вузы всегда выбирали сливки из того что есть.

А вы знаете, почему высшее образование не является в развитых странах гарантией трудоустройства? Нет? Поглядите, в Европах так же, если еще не хуже:
http://media.economist.com/sites/defaul ... BBC536.gif
А вот в США безработица:
http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=USUDMAER:IND
Интересно, сколько там безработица среди молодежи, как на первой ссылке?
Естественно нет "изобилия" - нет еще сотней миллионов нищих крестьян, ресурс которых можно урбанизировать, как в Китае. Рожайте в деревнях, тогда ресурс со временем появится. Иначе как Рим загнемся.
Ответить