Так "должны" или не "должны"?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Я все же считаю, что должны, потому как люди. Хотя собственноручно убедилась в правоте народной мудрости "не делай добра -не будет зла" Но с другой стороны, помните у Бродского: "Другой, подробный завет хранила - была ты доброй".
Вот как-то надо пробираться по жизни, лавируя между этими двумя истинами, ИМХО. Ну и классическое "Бойтесь равнодушных!" не оставляет меня равнодушной. И я боюсь :) :)
besska
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:56
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение besska »

должны, наверное, но в очень разумных пределах. помочь человеку можно и нужно, если есть возможность, а вот прыгать выше головы и в ущерб себе не стоит
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Полностью согласен насчёт балансирования где-то посредине и насчёт разумных пределов. Можно даже сформулировать некоторые правила/ограничения для адекватной помощи. Например:
- никогда не помогай человеку, который может помочь себе сам (можно направить, но не делать за него)
- не помогай в том, что не является жизненно необходимым (решай со стороны--блажь это или реальная необходимость и не трать время на чьи-то прихоти)
- если уместно--проси что-нибудь в ответ за свою помощь (в том числе материальное вознаграждение), тогда твою помощь будут реально ценить (а не воспринимать как само собой разумеющееся), также перестанут дёргать по пустякам.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
semuss
Рейтинг: 6.25%
 
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

galinaG писал(а):Благодарить должен дающий

Когда Сэйсецу был настоятелем монастыря Энгаку в эру Камакура (1192-1333), ему понадобилось новое учебное здание, ибо там, где он учил, было уже слишком тесно. Купец из Эдо по имени Умэдзу Сэйбей решил пожертвовать на постройку нового учебного здания пятьсот золотых монет, называемых рио, и принес их учителю.

— Хорошо, я возьму их, — сказал Сэйсецу. Подав учителю мешок с золотом, Умэдзу остался недоволен его безразличным отношением. Целый год можно прожить на три рио, а тут не благодарят за пятьсот.

— В мешке пятьсот рио, — намекнул он.

— Ты уже говорил это, — ответил Сэйсецу.

— Но ведь даже для такого богатого купца, как я, это уйма денег, — сказал Умэдзу.

— Ты хочешь, чтобы я за них поблагодарил тебя? — спросил Сэйсецу.

— Вы должны это сделать, — ответил купец.

— Почему же? — удивился Сэйсецу, — благодарить должен дающий!

101 история дзен
опубликовано на NLPING.ru 10.08.2007
В т.с.,контексте веры,возможно,ученик и д.б. благодарен учителю(в данном случае-настоятелю),когда учитель благосклонно соглашается принять от ученика помощь(в данном случае-пожертвование) на т.с.,благое дело.

А в житейском контексте,в отношениях между т.с. "простыми смертными"-"терзают меня смутные сомнения",так как у меня получилось следующее.-

Любимая приготовила праздничный обед и пригласила меня к столу,сказав,что очень старалась.
-Хорошо,я съем твой обед,-ответил я,удобно усаживаясь за стол.
Подав мне столовые приборы любимая осталась недовольна моим безразличным отношением.Целый год можно абы как питаться абы чем,а тут не благодарят за роскошный обед.
-Я очень старалась,-намекнула она.
-Ты уже говорила это,-ответил я.
Она-я вкусно готовлю,но в этот раз я превзошла себя.
Я-Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за обед?
Она-Ты должен это сделать.
Я[с удивлением]-Почему же?Благодарить должен угощающий!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

galinaG писал(а): "Обед" это наверное о чем-то другом, не о душе
"Путь к мужчине лежит через желудок" :wink:
galinaG писал(а): Я всегда испытываю неловкость, когда отдаю (по своей инициативе)свои ненужные вещи кому-то...
Я чаще испытываю неловкость, если меня начинают благодарить за то, что не составляло большого труда мне сделать либо отдать... 8)
Последний раз редактировалось Березина 12 окт 2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

когда благодарит дающий

Сообщение Calceteiro »

Важен контекст, когда благодарит дающий:

1. Гуру, в истории от galinaG "Благодарить должен дающий", - манипулятор (жулик), он хочет чтоб ему были обязаны его верующие(дающие). Контекст - "секта".
Если бы он был честен, - не был бы гуру или не принял даров в его случае.

2. В примере, который привёл Федор, контекст - "любимая", и там работает правило в формулировке Сент -Экзюпери: "ты в ответе за тех,кого приручил". Любимым не важно наличие благодарности (вежливости), они рады служить и помогать друг другу независимо от благодарности.

3. Где в реальной жизни можно встретить безвозмедно дающих?
Это, ИМХО, - духовные практики (третий контекст).
Например, в програме Анонимных Алкоголиков, чтобы не пить, из благодарности, и "духовного пробуждения" постигают смирение, путём безвозмездной "службы" в организации собраний, или помогая другому алкоголику. То есть дают свой труд, (иногда и деньги) как говорится, "для себя", из личной потребности "дать".
Где тут грань, отличие от секты? - это самостоятельность поступка, вне зависимости от любых мнений, как сказал Матсья в начале обсуждения:
Это добровольное дело каждого. Считаете, что должны - делайте.
или не делайте.
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

galinaG писал(а): — Почему же? — удивился Сэйсецу, — благодарить должен дающий!
А что, хорошая история.:) Для меня обретает смысл тогда, когда в процитированной фразе под "благодарить" имеется в виду не за монеты, а вообще. Если ты что-то даришь, то ты тем самым благодаришь. За что угодно.

В случае с Сэйсецу, видмо, его было за что благодарить. Но купец не благодарил Сэйцецу от души за его деятельность, а хотел потешить свое самолюбие. Вот ему и указано было на это. (Правда, в такой фразе на русском, какая приведена, этот смысл неочевиден).

В случае с любимой, она благодарит за чувства. Если искренна. А если не искренна, как у Федора в рассказе, то указать ей на это в духе Сэйсецу, это жесть, конечно.:) Лучше просто уйти, пока не поздно:)

А когда вещи отдаешь другим, то благодаришь жизнь вообще, воплощенную в конкретных людях, которым ты даришь вещи. Для меня как-то ощущение ценности жизни связано и с ощущением ценности каких-то вещей, которые еще могут служить, и их можно не уничтожать, выбрасывая, а подарить.

А когда тебя благодарят, а тебе неудобно (со мной бывает, так что я про себя), то это, мне кажется, от того, что себя не достаточно любишь. В конце концов благодарящему со стороны видней. Вот Сэйсецу лишен такого комплекса, ибо просветленный, видать.:)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Это же текст для медитаций, а не для политинформаций.
Я немного с сектами знаком.
Сначала, уделяют "Гуру" время и внимание. Потом деньги и бесплатный труд. Заканчивается печально и продолжается.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: когда благодарит дающий

Сообщение Березина »

galinaG писал(а):
А когда тебя благодарят, а тебе неудобно (со мной бывает, так что я про себя), то это, мне кажется, от того, что себя не достаточно любишь.)
После непродолжительных раздумий склоняюсь к мысли, что вы правы :D
Да, наверное так 8) , либо недооцениваешь свой поступок(действие) для другого.
Мне всё-таки комфортнее сделать(подарить, отдать...) и забыть, и не ждать ответных положительных действий, реакций. Не заморачиваться, кто что и кому должен... :) Так легче жить, на мой взгляд...
А.В.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

В придуманной мною истории по,т.с.,восточным мотивам-"я" был не прав.Поблагодарить человека,тем более любимого, за добро для меня(а чем обед,приготовленный для меня с душой не добро)-меня не убудет.. :D

Насчет "должен","не должен"-вспомнилась любопытная инфа.

В начале 90-х участвовал я в нлп-семинаре.Познакомился на семинаре с гэбэшником.Как-то,в процессе общения обсуждали мы с ним одну из нлп-фишек-подсознание не воспринимает "не" и "должен".Так вот,с его слов-подсознание не воспринимает также и слово "может".И первыми установили это не создатели нлп,а наш В.М.Бехтерев.На мой вопрос-где об этом можно почитать,он ответил,что в открытых трудах В.М.Бехтерева-нигде.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Федор писал(а):...в процессе общения обсуждали мы с ним известную нлп-фишку-подсознание не воспринимает "не" и "должен".Так вот,с его слов-подсознание не воспринимает также и слово "может".И первыми установили это не создатели нлп,а наш В.М.Бехтеререв.
Действительно интересная информация, спасибо Фёдор. Может быть сейчас уже появилась эта информация в открытом доступе где-нибудь?
А.В.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Алла,не за что.

Информацию..,в открытом доступе я не нашел.

В качестве относительной компенсации за "не нашел" гляньте главу ""Негативно-парадоксальные команды, или Мысль о хромой обезьяне" в книге Т.Гагина "ПЛАСТИЛИН МИРА.."(есть в сети).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Федор писал(а): В качестве относительной компенсации за "не нашел" гляньте главу ""Негативно-парадоксальные команды, или Мысль о хромой обезьяне" в книге Т.Гагина "ПЛАСТИЛИН МИРА.."(есть в сети).
Посмотрю обязательно 8)
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Думаю, что настоятель монастыря заподозрил купца в том, что он нагрешил и теперь хочется откупиться перед богом. У нас в городе тоже в лихие 90-е прямо на глазах выросла церковь вся в золоченных куполах. Хотя, кто знает, может быть, монах думает о людях хуже, чем они есть...
Любимая (скорее любящая) кормит своего любимого, потому что любит.
Я отдаю старые вещи, потому что хочу освободить пространство в квартире...

В общем, на все есть своя причина.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Так "должны" или не "должны"?

Сообщение semuss »

Для меня ответ однозначен - йога дала мне возможность чувствовать удовлетворение только от такого разрешения ситуации, когда и я в выигрыше, и другой не в проигрыше. Убрала все ненужные амбиции, зависть и т.п. Об этом многие говорят и на занятиях. Делать что-либо из прихоти человека я не буду, а помогу сделать только то, что ему на самом деле нужно и полезно для него. Иногда нужно человека взять за шкирку, встряхнуть, "дать пинка" в нужном направлении - он будет сопротивляться, но потом сам же скажет (или поймёт пользу) спасибо. В этом вопросе полностью согласен с Mykola
Лучшее - враг хорошего!
Ответить