Так "должны" или не "должны"?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Так "должны" или не "должны"?

Сообщение agent0785 »

Привет посетителям форума.
Я вот всё иногда думаю: "А правда ли что мы друг другу совсем ничего не должны ... ? ну вот совсем ничего ..."
Звучит вроде бы красиво: кто-то о чём-то просит, мы тупо отказываем и ничего нам не будет - ведь мы ничего ему не должны. Мы кому-то что-то обещаем и не выполняем ... ведь мы не должны этому человеку ничего ... а значит можно и не делать то, что обещали

Вопрос: согласны ли вы с этой фразой о том, что мы друг другу ну совсем ничего не должны? Если ДА - то тем, кто согласен ещё вопросы:
- если Вы попросили друга/подругу/родственника о чём-то и он не помог в трудную минуту (хотя мог помочь, по крайней мере имел все материальные возможности для этого), то как вы после этого к ним будете относиться? (ведь если мы друг другу ничего не должны и это соответствует нашей природе, то Вы будете к ним относиться так же как и до отказа)
- как Вы отнесётесь ко мне если я позволю Вам/близким Вам людям умереть на улице? Ну вот был у Вас ребёнок, его сбила машина, а я просто пошёл дальше, мне всё равно ... Ну я ведь не обязан вам помогать, вызывать скорую, ментовку или просто по-человечески помочь ... хотя предположим, что это было бы не трудно и что я знаю врача из соседней поликлиники и есть знакомый-мент ...

П.с.: просто интересно как к этому относятся посетители форума, сам не агитирую ни к той ни к другой стороне, хотя раньше был перекос, но сейчас всё безразлично. А вопросы написаны остро, чтоб провоцировать на ответ))

Ещё раз: вопрос звучит "как Вы лично к этому относитесь?" а не: "Как это должно быть? А истина ли это в последней инстанции? А как было раньше в период динозавров?" и т.п.

П.п.с. Да кстати ... обратите внимание, что белая раса, придумавшая свободу, дерьмократию (русский вариант демократии), теорию что никто ничего не должен, теорию что гомосексуализм это нормально - вымирает)
а нации не признавшие этот "миф" (ну ещё не доказано научно что мы должны или не должны что-то друг другу, поэтому миф и в кавычках) наоборот увеличивают свою численность ... так что уже можно сделать некоторые выводы-)
Последний раз редактировалось agent0785 10 окт 2011, 00:02, всего редактировалось 5 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Мощнейший вопрос. У животных – да. Кроме рефлексов, никто, никому и ничего. Но фауна штука грамотная. А у «венца творения» всё слегонца по-другому.
Если бы сейчас человечество стояло у истоков, то очень может быть: никаких обязательств, никаких посягательств и пр. Но мы находимся среди неудержимого исторического течения. Независимость (квинтэссенция Вашего вопроса) сегодня – часть либеральной теории, провозглашающей право сильного над слабыми. Чем более независимыми будут чувствовать себя слабые, тем более слабыми и управляемыми они будут. В этом главная задача нынешней пропаганды.
А если судить с чисто персональной точки зрения, то чувство долга – основа положительного отношения к другим. Но, перейдя грань, недолго превратиться в донкихота. Так что ориентиром, ПММ, резонно считать золотую середину и соответствие контексту (то бишь отсутствие догм).

Цитата на смежную тему:
в ЙИК Виктор писал(а):Строгая ориентация на предписанную мораль опасна, это ведет к жесткому столкновению с реальностью и утрате адаптации. Каждый из нас сталкивался с ярыми борцами за правду, как правило, это постоянные клиенты психушек с диагнозом «непереносимость жизни».
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Интересный вопрос.
На мой взгляд, человек должен только тогда, когда чувствует это. В противном случае - он ничего не должен.
Единого свода правил нет.

В двух идентичных ситуациях реакция может быть различной. Один раз ты дашь денег бабуле, в другой не дашь. И это касается всего происходящего вокруг.

это называется чутье, нюх, интуиция. И это весит больше, чем выраженные законы.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Так "должны" или не "должны"?

Сообщение Березина »

agent0785 писал(а): Вопрос: согласны ли вы с этой фразой о том, что мы друг другу ну совсем ничего не должны? Если ДА - то тем, кто согласен ещё вопросы:
Мне немного не импонирует фраза "должны-не должны" С одной стороны-нет, не должны 8) Но с другой стороны,будучи человеком не равнодушным к окружающим, считаю что помочь кому-то, если есть такая возможность у меня -необходимо и делаю это с удовольствием)) Но это, как бы вам сказать, исходит это не из соображения-должна-не должна, а как-то само-собой, и если и возникает вопрос, то чаще "могу-не могу" .
Есть, конечно, разумные пределы помощи(я не говорю об экстренных ситуациях), когда тебе садятся на голову, это тоже не есть хорошо 8) Каждый решает сам для себя, где предел, где та черта, когда помощь перерастает в обязанность...ну как-то так...
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Другими словами "я должен" или "я не должен". И каждый решает за себя.

А "мы" - это кто, интересно?
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

Кларисса писал(а):Другими словами "я должен" или "я не должен". И каждый решает за себя.
Это не ответ на те вопросы которые выше задаются. Там спрашивается конкретно Ваше отношение и ждутся конкретно Ваши ответы на 3 вопроса))) т.е. как вы будете относиться к этим людям в таком случае, ответ ждётся честный) первая эмоция самая правильная)
А общие фразы эти я слышал) и "позицию занял" давно)
Кларисса писал(а):А "мы" - это кто, интересно?
- это абстрактная субстанция которая живёт в каждом, и которой иногда передаётся роль "принимающего решения" )))))
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

По ощущениям--да, мы должны. Но по отношению к другим, кто мог бы помочь, но ничего не делает, я уже привык ничего не ждать и рассчитываю только на себя. В нынешнем обществе нужно всегда быть готовым к тому, что тебя подведут, обещание не выполнят, хотя сами при случае преминут поэксплуатировать твоё чувство долга. В общем, работа с чувством долга сводится к тому, что с одной стороны всюду стелим соломку, чтобы никто не подвёл (или чтобы это имело минимальные для тебя последствия), с другой--мягко и чётко отшиваем наглецов, пытающихся давить на сострадание.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

мы друг другу ну совсем ничего не должны?
Это добровольное дело каждого. Считаете, что должны - делайте.
как вы после этого к ним будете относиться?
Так же как и до того. Я не ожидаю помощи. Особенно от родственников. Как говорит народная мудрость: "У своих дороже."
как Вы отнесётесь ко мне если я позволю Вам/близким Вам людям умереть на улице?
Много на себя берёте. Позволю умереть - непозволю. Врядли я Вас буду спрашивать. :evil:
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

Матсья писал(а):Это добровольное дело каждого. Считаете, что должны - делайте.
люди как роботы, честное слово)) кстати такие же бездушные как и роботы)))
Так же как и до того. Я не ожидаю помощи. Особенно от родственников. Как говорит народная мудрость: "У своих дороже."
очень интересно)
Много на себя берёте. Позволю умереть - непозволю. Врядли я Вас буду спрашивать. :evil:
я ничего не беру, просто спрашиваю))
но после вашего "приветствия" точно уже никому на улице помогать не буду, пускай подыхают к чертям:D
т.к. многие чего-то ожидают: по ящику любят показывать про чьё-то равнодушие, про то, как "кто-то мог помочь и всем было пофиг", а потом говорят "никто никому ничего". Некоторые из людей считают что "им все должны", а они - никому. Но общий итог - все белые вымрут, с чем я нас всех и поздравляю. А то мы русские как стафтерьеры - ненавидим друг друга, пусть нашу нишу займут китайцы, кавказцы и татары, куда более дружелюбные по отношению друг к другу.
Аксиния
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:28

Сообщение Аксиния »

Мне кажется, в большинстве, люди помогают другим ради себя, ради самоуважения. Просто уважать себя не будем, если видим человека в трудной ситуации и не поможем, когда такая возможность есть.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Агент, а можно расшифровать Вашу фразу - "но сейчас всё безразлично."
Как-то она не совпадает с последующим контекстом.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

agent0785 писал(а):Но общий итог - все белые вымрут, с чем я нас всех и поздравляю. А то мы русские как стафтерьеры - ненавидим друг друга, пусть нашу нишу займут китайцы, кавказцы и татары, куда более дружелюбные по отношению друг к другу.
Жжёте. Точнее разжигаете. :D :D :wink:
Я родом из СССР. Интернационалист. Потому мир на чёрных, белых и жёлтых не разделяю. Негров не опасаюсь, чего и Вам советую. Лично я не вымираю, а вовсе даже и размножаюсь, чего и... ну Вы поняли :) И подыхать меня на улице никто не бросал. Кстати умирающих там я как-то за свою жизнь не встретил. Так, что Ваши тараканы мне не нужны. У меня своих хватает :wink:
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

ЁЛКА писал(а):Агент, а можно расшифровать Вашу фразу - "но сейчас всё безразлично."
Как-то она не совпадает с последующим контекстом.
ну раньше я был сторонником позиции "если можешь помочь - помоги", а потом заметил, что всем на всех наплевать, ну и сам приобрёл немного негативного опыта от того, что кому-то помог, а он ко мне задом повернулся потом.
А теперь всех под одну гребёнку и решил не помогать никому, вижу как избивают девушку - просто наблюдаю, вижу как тяжело поднимает вещи бабка по лестнице - тоже просто смотрю или прохожу мимо, хотя могу взять их одной левой рукой и за 10 секунд поднять.
В общем людские страдания незнакомых мне людей безразличны.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Согласен с Коняковым. По интуиции и по ситуации. Например, по лености своей постирал я шерстяной свитер в машинке, он сел и теперь мне, как футболка с коротким рукавом. Пообещал отдать его случайным прохожим - товарищам из Таджикистана. Они позвонили и поинтересовались, нет ли у меня еще DVD-проигрывателя :)
Теперь не отдам, кому-нибудь другому.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Да, мы конечно все друг другу должны..., но только потому, что нас так научили родители, школа, телевизор. Должны уступать место старушкам в транспорте, должны не оставаться безучастными к чужой беде, должны любить родину (и дедушку Ленина) и еще куча всяких "должны". А вот, если бы нас не приучили к этому, не привили бы этот стереотип, то мы бы и не были никому ничего должны.
कोऽहम्?
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Солидарен со всеми ответившими, что действуют по ситуации. Универсального решения нет, и жизнь не "вылечить" раз и навсегда, она все время подкидывает сюрпризы. Интуиция плюс ум, каждый раз по-разному отвечают на подобные вопросы.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Так "должны" или не "должны"?

Сообщение Федор »

agent0785 писал(а):- как Вы отнесётесь ко мне если я позволю Вам/близким Вам людям умереть на улице? Ну вот был у Вас ребёнок, его сбила машина, а я просто пошёл дальше, мне всё равно ... Ну я ведь не обязан вам помогать, вызывать скорую, ментовку или просто по-человечески помочь ... хотя предположим, что это было бы не трудно...
Конкретный пример-мой 35-тилетний племянник(не пъющий,прилично одетый и выглядящий) как-то поздней осенью(уже выпал первый снег) упал в обморок на автобусной остановке в центре города и среди белого дня.Где-то с полчаса пролежал на земле.Никто из прохожих к нему не подошел.Повезло ему-сам очнулся,не успел замерзнуть.
Никто из прохожих ничего не был ему должен и ничем ему не обязан.Но ,"глядя" на подобных прохожих ,как тут не вспомнить-"скажите,поручик,а была-ли у вас мать?"(с)х/ф "Адъютант его Превосходительства".
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Обременив нас мозгом, Природа навсегда отрезала нас от возможности действовать только по наитию. Справедливо и обратное: никакой мозг не заменит интуицию.

Претендуя на независимость от навязанных стереотипов (кто сказал, что все они неверные?), мы утверждаем абсолютную чистоту своей интуиции. Не учитывая, ни врождённых различий, ни персонального опыта, ни контекст ситуации.

Моя интуиция – это московское время: по ней можно сверяться. Ну-ну. А потом – как в «Джентльменах удачи»: «Все пабижали, и я пабижал»…

Подвернуть ногу может и пожилой инженер и королева красоты. Интуиция подскажет разное. А результат будет один и тот же. Или наоборот.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Вообще-то это тоже вопрос экзистенциальный (наряду с темой об одиночестве). В нас всегда есть чувство вины, когда мы видим несчастного, больного, сирого человека, хотя и не имеем никакого отношения к несчастьям этого человека. Это так сказать, первородный грех.
В общем, нету ответа на этот вопрос. Особенно для субстанции "мы". :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

С одной стороны, делая что-то за другого человека, то, что он в состоянии сделать сам, ты развращаешь этого человека. Если он сделает сам, то станет чуточку сильнее. А с другой стороны, если все-таки делаешь что-то для другого человека, всегда помни, что делаешь это в первую очередь для себя самого, по велению собственной души. И тогда не будет никаких обид на неблагодарных и черствых людей.
Ответить