Милтону

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

Милтону

Сообщение ДиРэйс »

Господин Милтон, а по какому адресу находится Ваша конфа ? Мне самому найти ее не удалось... Я тут задавал вопросик по поводу тряски во время шавасаны - хотелось бы узнать Ваше мнение на эту тему как спеца - мне Виктор Вас рекомендовал. Жду ответа
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Милтону

Сообщение Жанна (2001) »

Милтон, а ты становишься авторитетом :) Искренне поздравляю с НГ!
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Милтону

Сообщение Милтон »

Где-то прошла коммуникационная помеха, уважаемый D-rays, так что вношу ясность – собственной конфы у меня нет. Я внимательно прочитал ваше предыдущее выступление про тряску, но мне нечего было добавить к тому, что уже раньше было сказано на данной конфе по этому поводу. Но если Вам действительно это реально важно, то повторюсь еще раз несколько другими словами.
Бурных проявлений «тряски» (динамические непроизвольные движения тела, продолжающиеся какое-то время) как таковых у меня было не более, примерно, пяти-семи раз. «Отыгрались» они, примерно, за два месяца (сейчас уже трудно точно вспомнить, т.к. было это полтора-два года назад). «Судороги» (статичные непроизвольные напряжения тела в целом или отдельных его частей) до сих пор имеют место быть, но они сейчас уже какие-то «мягкие», и чаще без боли, возникают эпизодически (примерно раз в два месяца) и имеют тенденцию к «помягчению» и уменьшению площади охвата (в основном остались еще ступни ног, бедра, задняя поверхность шеи). Если вас интересует в какой момент надо прекращать эти процессы, то я, в основном, пользовался следующей рекомендацией: выходить в момент, когда начинает нарушаться бесстрастное, отрешенное наблюдение и тем самым становишься захваченным участником действа с переживанием соответствующих эмоций. Но даже если и этот порог преодолеть, то ничего страшного не произойдет, потому что обыкновенная физическая усталость или сильный страх все равно заставят вас вернуться в нормальное состояние.
Вопрос D-rays: «Собственно вопрос - Нужно ли сохранять неподвижность в шавасане( прилагая определенные усилия) или же стоит отдаться воле потока -и пусть его трясет пока все не вытрясет ?»
Вот вам «авторитетные» общие рассуждения на эту тему «спеца по судорогам»-:). Когда задается вопрос «нужно ли сохранять что-либо», я, как рьяный апологет неделания и фанатичный борец со всякого рода усилиями, сразу настораживаюсь и меня тянет спросить: «Кому нужно, для чего нужно, зачем нужно и т.д.». Если что-то начинает происходить само собой (тряска), а я в угоду своим представлениям о нужности-ненужности не даю этому проявиться, то соответственно и ничего новенького о себе/мире не узнаю. То есть я не усложнюсь и останусь простым и жестким, а вечно изгибающийся мир начнет мне несложному доставлять всяческие страдания. А это в мои планы не входит, так что я за полную (на сколько позволяют возможности) «отдачу» новому/неизвестному. Но если вернуться к нашим «судорогам», то я бы их разделил на правильные и неправильные. Правильные – это спонтанно возникающие, я их не ожидаю, не планирую. Они всегда неожиданны, в их протекании всегда есть какая-то новизна и после них чувство облегчения-освобождения-удовлетворения, ощущение завершенности, исчерпанности чего-то. Итоговые ощущения при таком развитии «тряски/судороги» в целом оценивались мной как позитивные/хорошие. Но в этой «хорошести» кроется, по-моему, небольшая ловушка, которая может проявиться в том, что в следующий раз неосознанно захочется повторить, пережить заново тот же эмоциональный «позитив», то же «очарование новизной», которое сопровождает «правильную» спонтанную тряску. Если это не отследить, то получится уже не спонтанная отдача новому с неизвестным заранее результатом, а отдача с тонким и незаметным для себя расчетом на былой кайф, а такая отдача всегда результатом своим имеет разочарование и потерю сил зазря. Вот такие «тряски/судороги» я называю «неправильными». В данном случае (также как и Корнфилд :-)) рекомендую сохранять неподвижность, так как спонтанности и открытости новому нет, а есть тайное желание испытать уже испытанное ранее удовольствие. В указанную выше ловушку я попадал несколько раз, но мне повезло – добрые люди вовремя подсказали, что это неправильное развитие событий, что процесс автоматически стремиться сам себя воспроизвести и функции катарсиса уже не несет, и от него следует отказаться. Я к подсказке этой прислушался и не жалею об этом до сих пор.
Вообще то сейчас я бы с большим подозрением и вниманием воспринял такие «бурные» проявления со стороны своей родной психосоматики, и внес бы соответствующие коррективы в практику в сторону уменьшения её интенсивности.
Всем привет.
P.S. Очень рад, что хоть кому-то все понятно про энергию, которая движется в теле. Для меня это до сих пор темный лес-:)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Жанне

Сообщение Милтон »

> Милтон, а ты становишься авторитетом :) Искренне поздравляю
> с НГ!
Жанна, хватит обзываться при всем честном народе:-)
Рад видеть-читать тебя. Очень редко выступаешь на конфе, к чему бы это :-)
Дай Бог тебе здоровья и удачи в НГ!
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Милтону

Сообщение Жанна (2001) »

> Жанна, хватит обзываться при всем честном народе:-)
Я знаю, что ты все равно простишь :)
> Очень редко выступаешь на конфе, к
> чему бы это :-)
Проапгрейдилась из писателей в читатели :) Даже вот Виктору наобещала выслать одну писульку, а все рука на кнопку "Send" нажать не поднимается - Виктор Сергеевич, простите, ну не могу полуфабрикаты распространять, совесть замучает...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Жанне

Сообщение Виктор »

Жанна, ведь процесс совершенствования бесконечен, почему бы не рассматривать Ваш материал просто как промежуточный результат, подлежащий уточнению? Ведь даже любое научное открытие - это не навсегда, так что, и это полуфабрикаты? Не могу согласиться:))
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Виктору

Сообщение Жанна (2001) »

> Жанна, ведь процесс совершенствования бесконечен...
Виктор, не пугайте :) Надеюсь, в случае обсуждаемого предмета он все-таки конечен (критерий - полное отсутствие болевых ощущений). Главное, что прогресс очень ощутим. Другое дело, что когда я в процессе ошибаюсь, то расплачиваюсь очень неприятными ощущениями на недельку-другую. А вот если я сейчас Вам все перешлю, а потом через месяц-другой пойму, что ошибалась? А народ тем временем все на себе пробовать начнет? Что тогда?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Виктору

Сообщение Виктор »

Ну зачем же так сразу и пробовать? Сначала нужно прокачать информацию по извилинам, а уже потом, без надрыва и старания, мягко и непринужденно пробовать...
А когда Вы достоверно поймете, что уже не ошибаетесь - вот оно! Думаете наступит такой момент, что сомнений никаких не останется? Впрочем может это я такой сомнительный:), а другим это и не свойственно...
Ответить