Тема, зарезанная автором .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Андрюха
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 12:19
Откуда: Москва

Сообщение Андрюха »

Я долго думал, и решился тоже написать. Хатха-йогой я занимаюсь недавно, но, думаю, что моё мнение будет кстати. Текст замечательный - это точно. Похоже на практику разотождествления, если я что-то понимаю. Интересна та сторона, с которой вы пришли к своему состоянию. Занятия хатха-йогой (это то, что сейчас абсолютное большинство понимает под термином "йога") предназначаются для укрепления физического и эфирного тел. Дальнейшими ступенями должны являться углубляющиеся медитации, ведущие к высшему состоянию - самадхи. Утверждается, что Раджа-йога (частью которой является Хатха-йога) - лишь один из возможных путей к достижению самадхи. Путь этот механический, но, при прилежном следовании ему, ведущий к результату.
Другие направления высшей йоги подразумевают иные пути. Ваш вариант похож на жнани-йогу (йогу знания, www.jnana.ru), но, опять же, только похож и только имхо.
Я не хочу говорить ничего конкретного, но должен заметить, что, по-моему, вы обладаете гораздо большим потенциалом реализации самадхи, чем множество людей, находящихся на этом форуме (возможно, даже большим, чем самые "прожжёные" местные практики), и потому не следует принимать слишком серъёзно то что они могут сказать. Как сейчас модно говорить, йога - она у каждого своя (хотя, по-видимому, Патанджали и другие классики имели ввиду что-то одно-единое ;) ).
Продолжайте поиск, и держите Её на расстоянии!
Ответить