Одиночество

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Вы одиноки?

да, с редкими просветами
50
50%
нет, всё гармонично
34
34%
не хватает одиночества
16
16%
 
Всего голосов: 100

Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Касыда »

Песня в тему
Слава "Одиночество" http://www.youtube.com/watch?v=iUNWERPjL_c
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Вы еще не одиноки? Тогда мы идем к вам!
(Серьезность и Скука)

И в этот день в Одессе на базаре
Я заблудился в грудах помидоров,
Я средь арбузов не нашел дороги,
Черешни завели меня в тупик…
Я одинок. Одесское, густое
Большое солнце надо мною встало,
Вгоняя в землю, в травы и телеги
Колючие отвесные лучи.
Андерей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:18
Откуда: Люберцы

Сообщение Андерей »

Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Вот так вот:

"...это ставка только на любовь мужчины и женщины. Но это вовсе не то золото, на котоpое можно купить счастье. Это может дать невыносимое одиночество.
Когда-то я читал роман "Вся коpолевская pать". Он посвящен политике, но главный геpой pомана живет с женщиной пустой, но достаточно стpастной. С точки зpения сексолога у них все в поpядке. Но каждый pаз он чувствовал себя глубоко опустошенным, потому что сливался с душой очень мелкой, пустой. А в конце он pазpывает, сближается с дpугой женщиной, с котоpой на уpовне стpастей у них все пpотекает сдеpжанно, но у него гоpит сеpдце, потому что у нее есть душа. И есть, чем обмениваться.
О том же написано стихотвоpение Рильке "Одиночество", котоpое очень пpишлось в поpу совpеменному поэту-пеpеводчику; несколько лет тому назад уже насчитывалось одиннадцать пеpеводов этого стихотвоpения. Оно о том, что любящие после того, как они соединились, чувствуют себя бесконечно одинокими и тогда одиночество хлещет pеками.

Человек - существо целостное. И очень важно, что он пpиносит с собой, сближаясь с дpугим человеком. И если это половая любовь, то это еще и обмен всем собой. Что он пpиносит с собой, чем обменивается? Умеет ли он быть счастлив сам по себе, в одиночку, хотя бы созеpцая пpиpоду?

...Опыт жизни говоpит о том, что если человек не умеет найти полноту жизни в одиночестве, он не найдет этого и в общении с дpугим человеком.

...Сама близость не может быть музыкой осязания, если человек не научился до того жить музыкой, воспpинимать музыку, деpжать музыку в сеpдце. В основе счастливых сближений лежит одаpенность к музыке и одаpенность к общению с глубиной. Без этого близость унижает людей, становится довольно гpубым чувственным поpывом, котоpый pазpушает то тонкое ожидание полноты жизни, котоpое охватывает во вpемя влюбленности. У многих возникает иллюзия, что вообще это бывает только пpи влюбленности, а потом все pазpушается. На самом деле pазpушается потому, что не умеют люди жить в музыке.

...Я думаю, что созерцание подлинно прекрасного и божественного, - предпосылка полноты жизни или, если хотите, счастья, - и в браке, и вне брака. Источник живой воды и для одиноких, и для семейных, со своими проблемами и стрессами. Источник, открыть котоpый возможно каждому. Этот источник доступен не только отшельникам, а каждой воле, стремящейся внутрь."
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарил:
Натуля
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Обнаружился ещё один аспект одиночества в связи с практикой йоги. Мне стало хорошо. У меня почти всегда хорошее настроение. Но это только у меня, но не у окружающих меня людей, включая близких... Получается, что я -- как белая ворона со своим хорошим настроением и самочувствием и положительным отношением к жизни.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):...Получается, что я -- как белая ворона со своим хорошим настроением и самочувствием и положительным отношением к жизни.
Не, Дима, не как белая ворона. А как генератор, от которого твои близкие и родственники подпитываются. Главное, чтобы тебя хватало на всех... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а):Не, Дима, не как белая ворона. А как генератор, от которого твои близкие и родственники подпитываются. Главное, чтобы тебя хватало на всех... 8)
Пока, похоже, это только раздражает: "как можно радоваться, когда всё так плохо?"
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а): Пока, похоже, это только раздражает: "как можно радоваться, когда всё так плохо?"
Всё проходит. И это тоже пройдёт(с) 8)
Обратила внимание, что мои близкие начинают постепенно переключаться на мою волну хорошего настроения. Это, конечно, не сразу происходит. Просто человек, не видя, и не чувствую в тебе отклика его негативным эмоциям и плохому настроению, через какое-то время успокаивается и автоматически переходит в другой режим)
Но важно, повторюсь, чтобы у тебя этого проходило без дополнительных усилий, естественно и непринуждённо. Потому что довольно трудно, это я по себе знаю, не расплескать тот покой и равновесие, которые ты получаешь от практики, если дёргают на работе, дома...
А.В.
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

Боря Ч писал:
Цитата:
"...это ставка только на любовь мужчины и женщины. Но это вовсе не то золото, на котоpое можно купить счастье. Это может дать невыносимое одиночество."


"Боги сперва нас обманно влекут к полу другому, как две половины в единство.
Но каждый восполниться должен сам, дорастая, как месяц ущербный до полнолунья.
И к полноте бытия приведет лишь одиноко прочерченный путь
Через бессонный простор. " Рильке

Березина писала:
Цитата:
Обратила внимание, что мои близкие начинают постепенно переключаться на мою волну хорошего настроения. Это, конечно, не сразу происходит. Просто человек, не видя, и не чувствую в тебе отклика его негативным эмоциям и плохому настроению, через какое-то время успокаивается и автоматически переходит в другой режим)


"Только томление духа — воспетое счастье влюбленных.
Это еще не бессмертное чувство.
Зависти нашей достойна не та, что нашла Свое счастье и в нем полусонно застыла.
Я восхваляю другую — ту, что, любя без ответа,
Знала такую наполненность сердца, которая вводит в бессмертье.
Вот кого надо воспеть!.. Одинокая эта душа так глубоко и полно жила,
Что вдохнула свой дух в опустевшее сердце другого, преображая его…
О, не пришла ли пора, сосредоточась внутри,
Не взывать ни к кому и не ждать ничего от любимых? —
Быть только Любящим, только самою Любовью,
Чтоб напряжение сердца было подобно стреле на натянутом луке,
Взвиться готовой и вылететь вдаль за пределы себя,
Ибо остаться в пределах своих — значит не быть. " Рильке
А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет! (Б.Г.)
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Жизнь — это одиночество. Внезапное открытие обрушилось на Тома как сокрушительный удар, и он задрожал. Мама тоже одинока. В эту минуту ей нечего надеяться ни на святость брака, ни на защиту любящей семьи, ни на конституцию Соединенных Штатов, ни на полицию; ей не к кому обратиться, кроме собственного сердца, а в сердце своем она найдет лишь неодолимое отвращение и страх. В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда.

“Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши, чтобы физически испытать одиночество, пусть даже задыхаясь при этом от скуки. Почувствовать, как это — зависеть исключительно от себя самого, и, в конце концов, познать свою суть и обрести силу, ранее неведомую”.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Одиночество

Сообщение Боря Ч »

У Гоголя есть щемящее описание этого чувства.

"Гром, хохот, песни слышались тише и тише. Смычок умирал, слабея и теряя неясные звуки в пустоте воздуха. Еще слышалось где-то топанье, что-то похожее на ропот отдаленного моря, и скоро все стало пусто и глухо.

Не так ли и радость, прекрасная и непостоянная гостья, улетает от нас, и напрасно одинокий звук думает выразить веселье? В собственном эхе слышит уже он грусть и пустыню и дико внемлет ему. Не так ли резвые други бурной и вольной юности, поодиночке, один за другим, теряются по свету и оставляют, наконец, одного старинного брата их? Скучно оставленному! И тяжело и грустно становится сердцу, и нечем помочь ему".


Но нет, бывает и по-другому, и пусть чаще будет так: http://www.youtube.com/watch?v=UG_PSqq1upY" onclick="window.open(this.href);return false;

Или так:
"На ступеньках у просевшего крыльца,
Что впитало отголоски прошлых лет,
Соберется во дворе вся пацанва,
Соберутся даже те, которых нет.
И у каждого история своя,
И у каждого свой ангел за спиной.
Есть профессия такая как друзья,
А у дружбы — непременно рулевой."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Одиночество

Сообщение Виктор »

Как там у Лермонтова?
Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть,
На свете мало, говорят,
Мне остается жить...

Или у Тютчева:

Дни сочтены, утрат не перечесть,
Живая жизнь давно уж позади,
Передового нет, и я, как есть,
На роковой стою очереди.
1870
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Одиночество

Сообщение Свами Субаренда »

Друзья, столько цитат, какой кайф, вах! Мне кажется, что хорошо бы было узаконить право на регулярное одиночество для тех, кто в этом нуждается (критерии муа не сформулировать, конечно) ... У нас таки очень деструктивный социум... Но мы знаем секрет... [da]
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Одиночество

Сообщение ...YULIA... »

Березина писал(а):
Nik-On/Off писал(а):Пока, похоже, это только раздражает: "как можно радоваться, когда всё так плохо?"
Всё проходит. И это тоже пройдёт(с) 8)
Обратила внимание, что мои близкие начинают постепенно переключаться на мою волну хорошего настроения. Это, конечно, не сразу происходит. Просто человек, не видя, и не чувствую в тебе отклика его негативным эмоциям и плохому настроению, через какое-то время успокаивается и автоматически переходит в другой режим)
Но важно, повторюсь, чтобы у тебя этого проходило без дополнительных усилий, естественно и непринуждённо. Потому что довольно трудно, это я по себе знаю, не расплескать тот покой и равновесие, которые ты получаешь от практики, если дёргают на работе, дома...
Как это актуально для меня и создается ощущение непонимания и одиночества. Выходишь после очередного занятия йогой, и так хорошо на душе, а тут как буд-то специально,назревают конфликты в доме ( кстати от одних и тех же людей!). Стараешься сохранять спокойствие, но постепенно хорошее настроение " улетучивается". Так как же все- таки не расплескать равновесие и внутреннее умиротворение? ....Предполагаю что услышу ответ:" Постоянной практикой йоги..",но все-таки может есть еще что-то, на начальных этапах?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Одиночество

Сообщение Боря Ч »

как буд-то специально,назревают конфликты в доме ( кстати от одних и тех же людей!). Стараешься сохранять спокойствие, но постепенно хорошее настроение " улетучивается". Так как же все- таки не расплескать равновесие и внутреннее умиротворение? ...
Переезжайте [:)]
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Одиночество

Сообщение Nik-On/Off »

...YULIA... писал(а): Как это актуально для меня и создается ощущение непонимания и одиночества. Выходишь после очередного занятия йогой, и так хорошо на душе, а тут как будто специально, назревают конфликты в доме (кстати от одних и тех же людей!). Стараешься сохранять спокойствие, но постепенно хорошее настроение " улетучивается". Так как же все-таки не расплескать равновесие и внутреннее умиротворение? ....Предполагаю что услышу ответ:" Постоянной практикой йоги...", но все-таки может есть еще что-то, на начальных этапах?
На самом деле у Вас есть только два выхода [;] :
1. Поменять окружающий мир и окружающих людей под себя, так, чтобы Вам было комфортно.
2. Изменить своё отношение к тому и тем, кто/что выводит Вас из равновесия.
Некоторые люди выбирают первый вариант и... [de]
Мне нравится второй путь. В любой сложной ситуации можно попытаться найти положительную сторону. Это может превратиться в интересную игру. Находясь даже в самой глубокой ж...е, ты ищешь и находишь что-то хорошее, полезное. Таким способом ты, с одной стороны, учишься смотреть на ситуацию как бы со стороны, а с другой -- развиваешь в себе положительное отношение к жизни/людям, какие бы они ни были.
А йога Вам даст силы для таких экспериментов.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
гермиона
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Одиночество

Сообщение Oleg L »

Nik-On/Off
ты ищешь и находишь что-то хорошее, полезное
Прямо скажем, нетривиальная задачка...
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Одиночество

Сообщение Nik-On/Off »

Oleg L писал(а):Nik-On/Off
ты ищешь и находишь что-то хорошее, полезное
Прямо скажем, нетривиальная задачка...
Да, и одновременно интересная.
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Одиночество

Сообщение Oleg L »

Конечно.
Но иногда нереализуемая в принципе.
via negativa
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Одиночество

Сообщение Боря Ч »

развиваешь в себе положительное отношение к жизни/людям, какие бы они ни были.
вот, мне кажется, напрасный труд. но благородный, благородный, безусловно.
"хотел влепить негодяю пощечину, но ограничился рукопожатием". [:)]
Ответить