Одиночество

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Вы одиноки?

да, с редкими просветами
50
50%
нет, всё гармонично
34
34%
не хватает одиночества
16
16%
 
Всего голосов: 100

Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Одиночество

Сообщение Касыда »

Здравствуйте уважаемые йогины и йогини!
Сначала небольшое вступление:
В последние годы человечество почти повсеместно захлестнули мобильная связь, компьютеры и интернет. Почти у каждого есть компьютер, за которым тратится огромное количество времени. Причем большая часть этого времени тратится просто впустую. Современный же ритм жизни оставляет очень мало времени на реальное общение людей друг с другом. Все мы разные, но всем (за редким исключением) нам требуется одно и то же - общение. Можно сказать, что общение в последнее время стало скорее виртуальным, нежели реальным. Но стало ли от этого лучше? Исчезла ли проблема одиночества?
А теперь вопросы:
Многие из вас уже давно практикуют йогу. Способствовала ли йога в устранении такого чувства, как одиночество?
Затрагивало ли кого-нибудь из вас это душетрепещущее чувство?
Как кто с ним боролся? И справился ли до конца?


Опрос начат в Вс., 02 Окт 2011, 11:17.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Общение конечно является важной потребностью, человек ведь социальное существо :) Общение в интернете вряд ли можно назвать общением, так как нет эмоционального контакта, поля.
Способствовала ли йога в устранении такого чувства, как одиночество?
Вы имеете в виду чувство одиночества или само одиночество? В любом случае это как правило проявление психологических проблем, которые решает йога.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Общение в интернете вряд ли можно назвать общением, так как нет эмоционального контакта, поля.

С каких это пор эмоции передаются исключительно воздушно-капельным путем? :lol:
Способствовала ли йога в устранении такого чувства, как одиночество?
Затрагивало ли кого-нибудь из вас это душетрепещущее чувство?
Как кто с ним боролся? И справился ли до конца?
Дело в том что зачастую свои самые нежные чувства мы пытаемся реализовывать через тех людей которые к этим чувствам попросту невосприимчивы, а значит неспособны удовлетворить нашу потребность в близости и общении (в широком смысле).
У меня лично с некоторых пор появилась способность фильтровать свое окружение и из общей массы знакомых выделять тех людей с которыми мне в общем-то хорошо и интересно, соответственно когда появляется желание чем-то поделиться глубоким или поговорить на серьезные душещипательные темы я иду именно к ним зная что они меня поймут правильно. Свой "контент" полезно фильтровать иногда стравливая ненужный "балласт" из числа тех связей и контактов которые либо попросту ненужны, либо приносят реальный вред душевному здоровью. Проблема одиночества мне кажется ИМХО это проблема неправильно выстроенной логики отношений с окружающими.
Последний раз редактировалось vovka 22 май 2011, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
lada-olga
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Каждый из нас одинок по-своему.

Не главное сколько людей тебя окружает. Главное на сколько ты способен самовыражаться. Можно быть постоянно в кругу друзей/людей и не уметь выразить своих чувств и мыслей (быть "слепым"/"немым", бесчувственным) - вот с этим следует "работать". И здесь йога может помочь. Имхо.

Общение через Интернет может наполнять человека, но здесь не хватает чувственной составляющей в виде прикосновений, интонаций и простого взгляда собеседника. А они несут в себе значительно больше личной информации, чем все остальное (буквы-слова перед глазами). Хотя, здесь можно дать волю воображению. :wink:
и даже нужно..
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
lada-olga
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Касыда писал(а):Можно сказать, что общение в последнее время стало скорее виртуальным, нежели реальным. Но стало ли от этого лучше? Исчезла ли проблема одиночества?
С появлением интернета одиночества стало еще больше: неживое общение создает массу иллюзий, дает воображению разгуляться. Тяжело потом на места все расставить.

А я сижу в ночи, и собака лает, так жалобно - куда уж там соловью,
Дедка Мороз, я пишу тебе соком лайма, кефирчиком залью и дымком завью.
Будешь читать - пожалуйста, пожелай мне вырубить это чертово ай-си-кью.
Столько народу в четыре утра в онлайне - страшно за их налаженную семью.


Если на фоне йоги рассматривать: через какое-то время после начала практики я с собой по ближе познакомилась, это на меня такое впечатление произвело, что я практически перестала общаться с кем-либо еще :D Потом отпустило..
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

vovka, эмоции слабо передаются вербальными средствами. Эмоции невербальны. Кроме того только при общении в живую создается групповое поле, ощущение общности, контакта с другим человеком. Без этого обмен информацией не является общением.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Не думаю, что с помощью интернета люди решают проблему одиночества.Живое общение чаще всего более интересное и захватывающее. С помощью мимики, жестов легче и самому выразить то, что хочешь сказать и лучше понимаешь собеседника, его отношение к тебе и к обсуждаемому вопросу.
Согласна с Ingvar,что человек, постоянно испытывающий чувство одиночества, скорее всего должен решать психологические свои проблемы. Йога помогает в этом.
Понравилось, как написал Konyakoff. Если не знаешь и никогда не видел интернетовского собеседника , то по каким-то его репликам, высказываниям можно представлять его(фантазировать) 8) Так и интереснее общаться, да и,наверное, легче... 8)
А.В.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Общение, эмоции, контакт - сводятся к восприятию, к психическому состоянию. Весь мир - это мой собственный череп. "Красота - в глазах смотрящего". О том, как может происходить контакт, можно судить по своей реакции на прочтение интересной новости, стихи, прозу любимого писателя, прослушивание нидры.

Общение - дело (как минимум) двух людей. Йога помогает разобраться с собой, а это значит, что один человек уже найден. Раз найден один, то осталось лишь подобрать "в масть" второго. Как правило, люди общаются на какие-то близкие им темы, а приязнь возникает сама собой. :wink:

Залог всего хорошего в любом общении - собственное состояние: мысль из ЙИК.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Одиночество интересная штуковина. Присутствует всегда и при любых обстоятельствах. Избавиться от нее невозможно. Побудительная причина человеческого существа. Бездонная пропасть, либо тяжкий груз.
Но!
"Бог есть любовь!"
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Абсолютно не согласна по поводу виртуального общения.
Как сказал Константин мы обычно общаемся на близкие нам темы. Например на тему йоги мне в реальном мире общаться просто не с кем, а поговорить иногда хочется. Если начинаю с кем-то говорить об этом, это будет исключительно монолог. Но обратите внимание: у каждого на этом форуме наверняка есть симпатии и антипатии. А страсти какие порой разгораются! Разве это нереально?
А вот йога действительно помогает справиться с чувством одиночества, проверено.
PS Я бы сказала так: виртуальное общение это не плохо, плохо когда человек общается ТОЛЬКО виртуально.
Последний раз редактировалось Olenka 23 май 2011, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Она, йога, научает различать одиночество и уединение. Одиночество - неприятная штука, уединение - хорошая вещь. :D
За это сообщение автора Rearranger поблагодарили (всего 3):
гермиона, alechko, Натуля
Рейтинг: 18.75%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Речь о том, что общение в интернете абсолютно не заменяет общения в живую. Кто хочет проверить может попробовать длительное время ни с кем не общаться в живую, а только по инету. Через какое-то время появится сильное ощущение нехватки общения. Поэтому общение в интернете не может решать проблему одиночества. Если Вы рядом с кем-то, то Вы вместе. В интернете Вы общаетесь один с другими.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ничто не заменит животрепещущих прикосновений, объятий и ласок! :D
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Одиночество это пустота. Можно пытаться наполнить ее уединением или другой деятельностью. Можно помочь другому человеку вынести его.
----
Дописал сообщение, тотчас по радио зазвучала Земфира "Мне приснилось небо Лондона".
Последний раз редактировалось Volod_ya 23 май 2011, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

vovka, речь ведь как я понимаю не о замене, а просто об виртуальном общении.
А обниматься мне ни в реале ни в виртуале не с кем :lol: , одиночества я от этого не чувствую.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Olenka, это я всего лишь так подначиваю! :lol: :wink:
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Богданюк Владимир писал(а):Одиночество это пустота. Можно пытаться наполнить ее уединением или другой деятельностью. Можно помочь другому человеку вынести его.
Ну вот например. Делаешь что-то, создаешь шИдевр какой-то в одиночестве. Пока этим занят - никакого одиночества не чувствуется! Но вот оно закончено - твое произведение искусства. Но мы же люди, человеки! Нам нужна оценка, одобрение. И конечно мы его ищем в ближайшем окружении. Но оказывается, что окружающие просто не способны тебя оценить, и ты начинаешь чувствовать одиночество...
Что делать? Идти на улицу искать единомышленников, или создать персональную выставку из одного экспоната? Если живешь в глухой деревушке или даже в небольшом городе, то это вряд ли поможет. Достаточно выложить свое произведение в тематический форум и проблема будет решена и чувство одиночества исчезнет.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Можно поставить на воспроизведение блюз и наслаждаться.
Блюз - это песня о свободе и той цене, которую приходится за неё платить. А какой главный символ свободы? Дорога! дорога - это то, что позволяет уходить и приходить, расставаться и встречаться. Дорога - единственная возлюбленная блюзмена, которая верна ему от начала и до конца, и ещё ни одному блюзменя не удавалось дважды пройти одной и той же дорогой.А потому, не теша себя надеждой на прошлое, блюзмен уходит не для того, чтобы вернуться. И если он прощается, то прощается навсегда.
Последний раз редактировалось Volod_ya 23 май 2011, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Ну вот например. Делаешь что-то, создаешь шИдевр какой-то в одиночестве. Пока этим занят - никакого одиночества не чувствуется! Но вот оно закончено - твое произведение искусства. Но мы же люди, человеки! Нам нужна оценка, одобрение. И конечно мы его ищем в ближайшем окружении. Но оказывается, что окружающие просто не способны тебя оценить, и ты начинаешь чувствовать одиночество...
"...тихо любящие свое искусство". Этого может быть достаточно, в этом полнота. И неважно, хорошо или не очень получается то, что ты делаешь.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Господа, об чем речь вообще? Я вам говорю о том, что виртуальное общение не вредно, и может даже быть полезным тем, кто испытывает чувство одиночества, а вы мне начинаете рассказывать о том, что не все от него страдают.
Это знаете есть такие службы специальные, не помню как называются. Есть номер телефона, по которому может позвонить человек, у которого возникли проблемы, например тот, кто решил покончить с собой. С этим человеком поговорят специалисты и часто это помогает людям не кончать жизнь преждевременно. И я говорю, что это хорошо, раз это помогает! А вы говорите: ну не все же хотят покончить жизнь самоубийством! Или что можно же пойти выпить с соседом и все проблемы решатся! Но ведь не у всех есть соседи, или соседи, с которыми можно выпить и поговорить. И если в этом случае человеку поможет телефон или интернет то почему это плохо?
А говорить о том, что из-за интернета люди перестали общаться в реальной жизни, это как обвинять водку в алкоголизме. У меня картинка перед глазами, жена на мужа-алкоголика говорит: это все водка проклятая виновата! А то что муж пьет потому, что эта самая жена плеш в голове мужу проела своим нытьем, довела его до горькой, она об этом думать не хочет!
Давайте же не будем обвинять виртуальное общение во всех смертных грехах. Если подросток сидит целый день в интернете, в этом же не интернет виноват, а его окружение, родители прежде всего, которые не смогли научить ребенка найти себя в окружающем мире.
Ответить