Цензура и вкус

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Теперь понятно, а то уже захотелось предложить Вам написать комментарии к Патанджали в стихах :lol: . Проголосовать, к сожалению, тоже не могу, т.к. сдача ЕГЭ он лайн показала, что русский язык я забыла напрочь.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В стихах можно переводить Гхеранда-самхиту, потому что она и написана стихами, как БхагавадГита.
Последний раз редактировалось А.Смит 7 сен 2011, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Размер Гхеранды в точности такой:
«над седой равниной моря гордо реет буревестник
глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах»

Вот что я пока накропал стихами по Гхеранде (это анонс):

***

ШАТКАРМА-САДХАНА

однажды Чанда Капали в обитель Гхеранды пришел
и, низко голову склонив, того смиренно вопросил: (1)

о мастер йоги, господин, о йоге тела мне скажи,
она к Реальности врата, и я хочу ее познать (2)

прекрасно, сын мой дорогой, что ты пришел ко мне сейчас,
внимай же, зрелая душа, что я поведаю тебе (3)

ведь крепче майи нет оков, и силы выше йоги нет,
пусть знанье станет другом нам, признавшим эгоизм врагом (4)

вначале учат алфавит, чтоб после шастры разобрать,
вот так же, йогой овладев, найдешь Реальности узор (5)

рождают тело прошлые дела, хорошие ль, плохие – все равно,
а тело новые дела творит, и замыкается рождений цикл (6)

сказать иначе – бык вращает колесо, что из колодца черпает водицу,
вот так же карма движет жизнь, а жизнь питает карму без конца,
[и чтобы разорвать сей вечный круг, как выход йога нам дана] (7)

вначале нужно тело укрепить, которое без йоги наподобье
кувшина, не прошедшего огонь, и в глину превращенного водой ( 8 )

семь средств для тела знаем мы:
шодхана его чистит, дридхата крепит,
стхайрйа устойчивость дает,
дхайрйа приводит к равновесью,
лагхава – это легкость в теле,
пратйакша – ясность в голове,
и наконец, нирлиптам – полная свобода (9)

шаткарма очищает тело, асана силу придает,
устойчивость творится мудрой, а пратьяхара создает покой (10)

приносит легкость пранаяма,
атмана в дхьяне ты узришь,
самадхи разорвет отождествленье,
и тем от эгоизма душу ты освободишь (11)

дхаути, басти, нети, лаулики,
тратака, капалабхати –
вот те шаткармы, что освоить нужно
и чистоту для тела обрести (12)

пусть устраняют нечистоты тела четыре дхаути:
антар-, данда-, хрид-дхаути, а также мула-шодхана (13)

антар-дхаути вновь четырехчастна:
есть ватасара, варисара, вахнисара, и к ним бахишкрита (14)

...

и т.д. и т.п., дальше уже физиология, в том числе такие изящные обороты как "чрез задний свой проход"
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Березина писал(а):И последнее: "Мне это человек не нравится и все что он пишет гадость и хрень...давайте его забаним"-не аргумент, на мой неопытный модераторский взгляд 8)
Да просто у Иры уже "Не вынесла душа поэта" :D Оттого эмоции.
Тема стихов-то сердешная, для меня вот тоже. Хочется туда только лучшее нести. И только лучшее там находить.

Я за качество, потому предлагаю компромисс: обозначить правила для данной темы, например указать в 1 сообщении, что стихи к опубликованию принимаются не широко известные ("Белая береза за моим окном" не котируется), не оскорбляющие морально-этические взгляды других участников конференции... Просто покуда рамки не обозначены - стало быть их нет..

Еще идея, даже она мне больше нравится: создать тему "Стихи хорошие". Пусть кто-то один дергает из других тем стихи и постит в нее, как в цитатник. Так здесь будет тема только хороших стихов :)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

и придёт туда доцент. и принесёт то что он считает хорошим. и будет с пеной у рта доказывать. и будет добрый народ толерантность разводить.

раньше я с теме Стихи постоянно сидела, сейчас прямо как ножом по сердцу.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Предлагаю не выяснять, кто здесь более правильный ценитель поэзии, а обратиться к ВСБ. Он ведь здесь, на этом сайте, босс, и он же любит хорошие стихи. Поэтому, думаю, что он вполне может устанавливать свою "планку качества" поэзии в теме "Стихи" и может сам, например, выбрать для этой темы модератора, который по его мнению соответствует (а вдруг он доцента и предложит ? :D ) Мне лично его (ВСБ) вкус нравится.
Что скажите, Виктор Сергеевич?
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 7 сен 2011, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

Совершенно согласна и поддерживаю. У Виктора Сергеевича вкус отменный.
А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет! (Б.Г.)
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Talifa писал(а):и придёт туда доцент. и принесёт то что он считает хорошим. и будет с пеной у рта доказывать. и будет добрый народ толерантность разводить.
Мне вот подумалось, в жж люди объединяются по интересам и создают сообщества, причем постить в эти сообщества имеют право, только их члены. Почему-бы не объединиться единомышленникам и не создать клуб-тему любителей настоящей поэзии, и принимать новых членов при 100% одобрении старичков.
А толерантность-демократия штука хорошая. Но хорошего как говорится помаленьку. Если ориентироваться только на эти понятия, то форум будет представлять собой аморфную помойку, каких миллион. Но все же, мне кажется, большинство пришло сюда не просто общаться обо всем на свете в духе всепобеждающей толерантности, но за уникальным контентом, и к уникальному человеку. И думается, форум должен нести некое понимание ВСБ - что такое хорошо, а что "гадость и хрень". И если ВСБ доверил почетную обязанность вершить строгий и беспристрастный суд, «руководствуясь обстоятельствами дела и велениями революционной совести» Крючкотвору, значит, нам надо уважать такое решение.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

watcher писал(а):... Но все же, мне кажется, большинство пришло сюда не просто общаться обо всем на свете в духе всепобеждающей толерантности, но за уникальным контентом, и к уникальному человеку.
Согласна на все 100!
И плодить на йоговском форуме темы"Хорошие стихи" "Плохие стихи" "Клуб для любителей настоящей поэзии", на мой взгляд, глупо и бессмысленно.
Существуют специализированные форумы и для ценителей музыки и для любителей поэзии. И у Полозковой есть отдельный блог в ЖЖ...В бесконечном множестве тем "Свободного общения" скоро тем по йоге будет просто не отыскать.
Да и потом в темах "Свободного общения" , опять же на мой взгляд, наибольшая вероятность всяких недовольств и расприй. У всех, разные и политические взгляды и музыкальные вкусы и поэтические пристрастия.
Достаточно вполне тем "Стихи","Музыка", "Проза". И в них относится к друг другу с должным уважением, уважением к чужому вкусу и предпочтениям. Не нравится-не читай, либо объясни почему не нравится и предложи что-нибудь другое, более подходящее на свой вкус. Корректная и цивилизованная беседа на темы искусства 8)
А.В.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Блондинка »

Вероятно, постоянными читателями темы "Стихи" являются люди, чьи поэтические пристрастия и стихоощущение совпадают с таковыми у ВСБ, поскольку именно Виктор Сергеевич одарил нас здесь огромным количеством потрясающих стихов и открыл, во всяком случае, мне много талантливых поэтов. Я тоже в этом "совпадаю" с Виктором Сергеевичем, и поэтому ВСЕГДА иду читать сообщение Виктора в теме Стихи.
А дальше - разбег по авторам постов. Пару раз покоробившись от вклада Доцента, я просто НИКОГДА не читаю его сообщения в этой ветке.
Чтобы понять, с кем тебе по эстетическому пути, достаточно одного-двух соприкосновений, по-моему.
С Музыкой также: мне интересны предложения Винни-пуха... и Бори Ч., остальные - по рангу.
И у всех свои "поставщики" :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Так о чём и печать, что не пишут больше хорошие поставщики. Весть эфир доценты забили. Только об этом и речь. Мне что, для доцентов места на форуме жалко? Нет. Мне жалко, что он народ распугал. Планочку уронил. А лично против доцента я ничего не имею. Он мне безразличен.

Где каждый, вольностью дыша,
Готов охлопать entrechat,
Обшикать Федру, Клеопатру,
Моину вызвать (для того,
Чтоб только слышали его).

Вообще, читать можно 3-4 человек на форуме, если время не хотите тратить. А вот стихи это особая тема. Ну не понимаешь, ну на фиг лезть-то? И почему бы ему не сказать просто: "Товарищ, ваши опусы ужасны, не пишите, друг, не ходите в "Стихи" вообще, не надо". Так нет: "Ах как вы грубы, ваша критика не конструктивна, это у него вкус такой и национальность у вас того..." Иногда человек пишет и сомневается, хорошо ли, старается лучше. Тогда конечно не надо давить, поддержать надо, человек пытается понять. А когда человек разнузданных хам и не пытается ничего понять... Ну не знаю, я с такими в жизни не либеральничаю, ибо понимают они только на их языке. А кто либеральничает тот либо преследует свои интересы, либо играет какую-то роль с которой в жизни не может расстаться, либо просто ограниченный человек.
В своё время нянькались с Караваном, читать его было НЕВОЗМОЖНО - ушёл Атри. А его было очень интересно читать. Я без него скучаю. Всё меньше пишет Саныч и Матсья. Ибо нет им собеседников. Почти не постит стихи Виктор Сергеевич. Что дальше? Почему нельзя сказать ограниченному хаму, что он ограниченных хам? Потому что он обидится? Так отрицательные эмоции - стимул к личностному росту. Вы хотите лишить доцента возможности личностного роста? Вы лезете в чужую карму, век самодхи не видать.

Ну как-то так. Много, но накипело. В принципе, мне всё равно. Но за державу обидно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доцент, Вы ведь зачем пришли когда-то в тему стихов и начали там ёрничать? Развлечения ради, не так ли?
Поначалу росто хотели приколоться, но в итоге шутка не удалась, поскольку слишком многие ее не оценили. Кто-то высказал это впрямую, большинство промолчало, потому что предпочитает пользоваться информацией и никуда не встревать.
В тот момент логично было сказать: - Дамы и господа, извините - фигню сморозил, больше не буду..., - и тихо испариться из темы.
Вы же за себя любимого оскорбились и начали защищаться сначала продолжением и усилением ёрничества, потом - ответными нападениями.
Чем спровоцировали людей, намного трепетней, чем Вы, относящихся к поэзии на определенные эмоциональные реакции. Схема мне лично давно знакомая: зададут дельный вопрос, я на него отвечу, потом приходят крутые-из-себя и начинаются дурацкие комментарии, беспредметное глубокомыслие и т.д. Наиболее амбициозные, тупые и неуравновешенные, абсолютно не компетентные в данном вопросе спешат отметиться в первую очередь. Примерно так же, как пёсики задирают ногу перед каждым вертикальным предметом... Я понимаю, что аналогия брутальная, но, к сожалению, это факт.
А тем, кто в йоге прилично рубит тупизм этот постепенно надоедает и они умолкают. Или уходят с форума в личку и общаются вне толпы...
В общем зря тут я распинаюсь, ситуация понятна и так. И это вдвойне печально, поскольку так или иначе Вы видимых всем джентльменских шагов так и не сделали.
Если я что-то не понимаю, то могу с легкостью признать перед любым количеством людей: - Извините, господа, но я здесь ни ухом, ни рылом, а дурак дураком.
Вам, видимо, такое прямое поведение непосильно. Как говорила когда-то моя бабушка: - Какая жаль... :wink:
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Действительно.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

galinaG писал(а): Но разве так уж во всем права Ирина, заявляя свою монополию на Абсолютное Знание
Таких заявлений не звучало, это Вы зря.
Но если уж у Вас возникают такие ассоциации - это "жжж" неспроста... :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

galinaG писал(а):И почему тогда один во всем виноват, а другой нет :?:
А зачем искать виноватых, каждый прав по-своему.
Доцент долго искал внимания, вот настал его звездный час.
Ира долго терпела и не выдержала - высказалась.

Все получили то, что хотели, каждый со своей истиной остался, а на роль Абсолютного Знайки никто не претендовал 8O
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

galinaG писал(а):примеры я привела.. хотите еще?
Нет, Галина, мне достаточно :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Приятно найти людей по интересам и по вкусам))
Полозкова проходит красной ниткой по этому сайту последние дни...
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор писал(а):Не знаю что и сказать...
Как говорится - о вкусах не спорят. Лично я выставляю здесь стихи руководствуясь своим пониманием того, что есть поэзия, а что - ее имитация. Можно сказать - личным вкусом. И еще - чувством такта.
Пожалуй и все. А командовать что правильно, а что нет - увольте, это ж не детский сад...
Если бы ответ Ирины был примерно в таком плане, я бы и не прицепилась со своими нравоучениями "Что такое хорошо, и что такое плохо" :)
В любом случае, есть возможность подумать и над либерализмом, и над ограниченностью...и над поэтическим недоразвитием :)
Модераторство-это расширение полномочий и прав одного человека, на мой взгляд. И имея эти самые расширенные права, власть, если угодно, надо отдавать себе отчет и нести ответственность и за свои слова и и за свои поступки. Не поддаваться сиюминутным эмоциям и настроениям. С Константина, в этом плане, можно брать пример. Всегда объективно и терпеливо разбирает конфликтные ситуации, попадает и зарвавшимся экспертам, и мудрым сторожилам и наглеющим новичкам. 8)
А зачастую еще и по мэйлу "утешает" забаненных и оскорбленных. Вы, Ирина, готовы к этому?
Можно сделать замечание так, чтобы не отбивать навсегда охоту у человека писать в тему "стихи, либо в другую тему. Доцента, конечно не проймешь, но и он заслуживает объективной оценки своих постов на форуме. То, что он виноват своими грубыми нападками на Ирину, этот- да, и это не делает ему чести.
Уход Атри, меня тоже немного взволновал, я даже попыталась написать ему в личку и не получила ответа. Но если быть предельно честными, в темах, где появлялся Атри, почти что всё время возникала конфликтная ситуация.
Насчет того, что читать интересно 2-3-х человек. Это Вам, Ирина. С Вашим большим опытом и в йоге и на форуме. Многим здесь из присутствующих читать интереснее гораздо больше человек. Приходят и новые люди, делятся своим опытом, зачастую негативным в йоге.Сообщения Виктора, Смита, Матсьи, конечно, вне конкурса. Но достаточно на форуме людей, у которых есть опыт в йоге и им есть чем поделиться. Я не имею ввиду себя, а отвечаю на фразу-"Читать нЕкого, кроме 2-3чел." 8)
Думаю, что надо закруглять эту тему. Кто хотел, те высказали свою точку зрения.
И дело не во мне, Ирине или Доценте, а в том, что каждый на этом форуме достоин вежливого и внимательного обращения, без резкостей и грубостей.Их, как где-то Ирина заметила,и в жизни хватает. 8)
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Березина писал(а):"Читать нЕкого, кроме 2-3чел."
Короче надо закрывать форум :D . Вспомнилось на эту тему аналогия:

"Старый фонд" правил все уже успели прочитать и выучить наизусть в школе. Учебники по "русскому языку" пора сжигать. Они не_нужны. Будут только плодить грамотных людей.

"Старый фонд" туалетной бумаги уже успели использовать и обгадить. Новую больше не стоит выпускать. Она не_нужна. Будет только плодить засранцев.

Это не оппозиция. Скажите мне, что есть хорошего в вашем президенте? В последнее время даже средних указов не наблюдается, про хорошие я вообще молчу. "Старый фонд" указов все уже успели исполнить и дополнить насколько возможно год назад. Президента пора убирать. Он не_нужен. Будет только продавать нефть.

:lol:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ну первое. Прошу пардону за выключение политкорретности на несколько дней. У всех, кроме доцент. Для него я политкорретность не включу.
Второе. Кто вам сказал, что конфликт - это плохо? Что сладенький сироп комнатной температуры, где все раскланиваются друг перед другом, а за хамство просто целуют в маковку - самое то что нужно для форума?
Третье. Ну люблю я умных мужиков. Ну что мне теперь на форуме не писать? Или притворяться, что все поголовно умные мужики?
Ну и в конце. Ну кто сказал, что моё скромное мнение истина и на него нужно равняться. ЭТО ПРОСТО МОЁ МНЕНИЕ. И всё.

Ещё раз простите за резкость. Всех целую, кроме доцента. Доцента нужно ещё разъяснить.
Ответить