Цензура и вкус

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Цензура и вкус

Сообщение Березина »

Попробую объяснить своё упорство в данной теме("Стихи")
а).То, что отныне доценту Авасу будет закрыт доступ в тему «Стихи»-не расстраивает, да и он думаю тоже не сильно угнетен этим обстоятельством.
б).То, что эту тему будет модерировать человек, любящий стихи и трепетно к ним относящийся , с хорошим вкусом- радует(без всякого сарказма с моей стороны)
На другой чаше весов:
Поместив стихи Барто в данную тему доцент:
а).Не нарушил правила форума
б). Не нанес личного оскорбления ни преподавателям школы ни участникам форума(имеется ввиду только стихи, дальнейший диалог с Вами- считаю недостойным поведением мужчины среднего возраста))
в). Стихи были среднего школьного уровня и не содержали нецензурную лексику…это тоже, наверное, к правилам (про нецензурную лексику), ничем не примечательные, но и не выходящие за рамки приличия.

Насчет святого…
Для Виктора Сергеевича, на мой взгляд ,весь форум является святым. Этого его детище, на которого он тратит свой труд, время и деньги, в конце концов, на протяжении 10 лет. Если руководствоваться Вашим подходом, то ему давно пора оставить на форуме пару-тройку опытных практиков, т.е. оппонентов, с которыми ему интересно и приятно общаться и говорить о йоге, а остальным закрыть доступ, пусть только читают. Тем более нет-нет да и появляются еще неадекваты какие-то, вот головная боль, нервы приходится тратить. Это форум будет?
И еще повторюсь, Вашему вкусу в стихах, думаю, все доверяют, но у Вас есть четкие критерии, по которым Вы будете оценивать хорошие стихи или нет? Или это только нравится- не нравится ?
И последнее… Если вам не понравились стихи, которые разместил участник форума-сделайте ему замечание, попросите модератов перенести их в другую тему, которая на ваш взгляд подходит. Но сразу просить модераторов закрыть доступ этому участнику в тему, немного, на мой взгляд, не правильно.
У меня нет опыта модериования, а посему, все что я здесь написала является сугубо моим мнением и только)
Надеюсь не обидела и не оскорбила Вас своим упорством в данном вопросе.
С уважением, Алла
P.S. Константин, может быть откроем и побеседуем на тему цензуры и вкуса на форуме? Интересный вопрос, как выяснилось)
С моего «опуса» к Ирине и начнем… Интересно мнение участников форума…
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

О вкусах не спорят? Так ли? :?
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):О вкусах не спорят? Так ли? :?
Олег, это не спор. Это попытка уяснить, возможно для себя, какое соотношение имеют цензура и собственный вкус при модерировании.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Может ли собственный вкус стать основой для цензуры? 8O
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Может ли собственный вкус стать основой для цензуры? 8O
Основой-безусловно нет, но каким-то образом влиять на беспристрастность модерирования, наверное может.И как этого избежать и надо ли, вопрос, у меня по крайней мере, возник после вчерашнего "кипиша" в "Стихах".
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вопрос сложный.
Как можно быть объективным по существу в субъективных темах?
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а): Как можно быть объективным по существу в субъективных темах?
Думаю, что
1. Есть общие правила форума, которые касаются и субъективных тем, в том числе.
2. Есть определенные нормы, правила общения между людьми. Они актуальны, на мой взгляд, особенно в виртуальном пространстве. Это уже как-то обсуждалось, не хочу тратить время и развивать эту тему дальше...
И последнее: "Мне это человек не нравится и все что он пишет гадость и хрень...давайте его забаним"-не аргумент, на мой неопытный модераторский взгляд 8)
Последний раз редактировалось Березина 4 сен 2011, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Наверное надо отделять обсуждаемые темы и трения на почве проблем общения. Где есть конструктивное обсуждение, а где выяснение отношений?
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да, наверное.
Но есть тема "Стихи" и есть тема "Плохие стихи", "Музыка" и "Плохая музыка". Каким образом распределять по этим темам материал, чтобы не возникало постоянных трений?
Категоричность в таких вопросах меньше всего подходит, на мой взгляд.Да и обидеть человека не хочется.
Да и вкусы разные Если чел не любит Бетховена и Баха, а обожает тяжелый рок- это не значит, что у него нет вкуса, он просто другой))
Ладно, "утро вечера мудренее", До завтра)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Хм...
Темы можно назвать по другому, без слова "плохая" например.
Те же "стихи" - можно для любителей создать "стихи. вы автор".
Ну вообщем, без явной эмоциональной оценки, что бы не "цеплять" друг друга. :wink:
Последний раз редактировалось Oleg L 4 сен 2011, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

:lol: Вот это вы бурю в стакане устроили :D Если начнёте модерировать по принципу нравится не нравится, выкидывая на мороз всех не приглянувшихся то форум быстро скиснет и будет плохо пахнуть. Без движения всё превратится в болото. Если уж такая непримеримость, то просто создайте тему для нестандартных стихов, только не называйте её "Плохие" стихи а что нибудь нейтральное, например "Шальные стихи", где доцент и остальные, смогут вволю подурачится. Мат конечно там будет под запретом(иначе тут начнут "Красную плесень" и "Сектор Газа" постить) а так пусть народ куражится и озорничает.
Кстати, мне одному показалось что стих про Вову это как бы политическая сатира на современную Россию, есть ещё про Вову и Медведя :)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну вот, "шальные стихи" - вполне себе альтернатива. :)
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Начнёт с того, что стихи - это не рифмованы мысли. Это раз.
Обидеть человека... Я могу ничего не сделать, а человек обиделся. Я могу стереть его в порошок, а он не заметит. Для танго нужны двое, нужно чтобы я хотела его обидеть, а он хотел обидеться. А я, обычно не хочу. Если человек сам хочет обидеться, то кто ж запретит?

Вседозволенность ведёт к уходам того кого читать хочется. Жёсткая цензура тоже. Золотая середина?
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Oleg L писал(а):Ну вот, "шальные стихи" - вполне себе альтернатива. :)
А еще лучше использовать толерантное слово "другой", типа "Другая Россия", "другие стихи". Глядишь, и люди подтянутся, и будут в таких темах чувствовать себя не маргиналами, а гордой и независимой оппозицией. :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

tapas писал(а): Кстати, мне одному показалось что стих про Вову это как бы политическая сатира на современную Россию, есть ещё про Вову и Медведя :)
Я сразу предложила его перекинуть в Политическую тему :)
watcher писал(а): А еще лучше использовать толерантное слово "другой", типа "Другая Россия", "другие стихи". Глядишь, и люди подтянутся, и будут в таких темах чувствовать себя не маргиналами, а гордой и независимой оппозицией. :)
Интересное решение, на мой взгляд. И ценители хороших стихов не будут так эмоционально реагировать на произведения школьной программы и остальные смогут, может быть не так красиво, выразить свои предпочтения в поэзии 8)
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мне только интересно одно. Почему все думают о том как будет себя чувствовать люди, которые выкладывают фигню, если им просто сказать, что это фигня? Почему никто не думает как себя чувствуют люди которые понимают что выкладывают? Чем чувства малоразвитых в поэтическом плане отличаются от чувств понимающих? Почему такая дискриминация? Почему нельзя обижать любителей Барто, а любителей Полозковой можно? Потому что любители Полозковой просто не обижаются, уходят и тихо читают сами что им интересно? А любителям Барто непременно нужно шумно заявить о своих пристрастиях, причём тихо читать себе Барто, я думаю, даже они не в силах.
Простите за резкость.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Дело не в дискриминации любителей Барто или Полозковой.
Определять и объявлять кто является малоразвитым в поэтическом плане, а кто понимающий- во всеуслышанье, на мой взгляд, не корректно.Да и надо ли...
Мы все тут взрослые люди, с давно сложившимися взглядами, вкусами, принципами и учить кого-либо или давать советы-не дай бог, да и бесполезно.
Ирина, вопрос и к Вам и ко всем остальным форумчанам.
На сообщение(любая тема) участник получает два ответа:
1. По этому поводу я думаю по-другому...Либо считаю, что Вы не правы потому-то и потому-то...Я предпочитаю другую музыку, стихи...
2. Вы написали глупость .Мне не нравится Ваш ответ. Прошу Вас больше в эту тему не писать и модераторам закрыть доступ этому участнику в эту тему.
Какой ответ предпочтете Вы, Ирина? Если второй, значит я что-то не понимаю и перед Вами извиняюсь, за Ваше потраченное время 8)
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

я предпочитаю высказать свою точку зрения. и она не истина в последней инстанции, надеюсь это все понимают, слава Богу я никакой не эксперт. но сказать её я имею право. как имел право авас прозрачно намекать на национальность. причём что интересно, развить эту тему в личке он не захотел, значит вопрос не так интересен, как хотелось порисоваться на публике.
если есть возможность не разводить версаль, то думаю его не надо разводить. с умными людьми, кстати, вообще лучше проще. а мы тут все умные, даже?
Последний раз редактировалось Talifa 5 сен 2011, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

Талифа писала
Мне только интересно одно. Почему все думают о том как будет себя чувствовать люди, которые выкладывают фигню, если им просто сказать, что это фигня? Почему никто не думает как себя чувствуют люди которые понимают что выкладывают? Чем чувства малоразвитых в поэтическом плане отличаются от чувств понимающих? Почему такая дискриминация?
Это называется демократия и толерантность. :wink:
Как в Европе. Там сейчас так интересно!
Если начнёте модерировать по принципу нравится не нравится, выкидывая на мороз всех не приглянувшихся то форум быстро скиснет и будет плохо пахнуть.
Интересно, а если всем разрешать все, как будет пахнуть форум?[/quote]
А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет! (Б.Г.)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

verlena писал(а): Интересно, а если всем разрешать все, как будет пахнуть форум?
А вы сами не догадываетесь как будет если всем разрешать всё :)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить