[Компьютерная техника. Электронные книги]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Dr. Zabivalkin, в планшетнике есть свои функции, которые е-ридер не копирует, - он для чтения книг и документов(хотя в моём кинделе есть браузер, открыл его лишь два раза) как на бумаге, и кроме того - батарея работает месяц при включённом Wi-Fi (я уже зарядил его второй раз через месяц пользования), и до двух месяцев при выключенном. Это достигается не только тем, что не тратится много энергии на экран, но и слабым процесором, с соответственно ограниченным ПО.
Меня напрягает переливание постоянное при обновлении экрана на ибуке. Меня не устраивает, что и-инк - он только черно-белый и только для книг специального, в основном, текстового формата. Что ибуки сами по себе тормозные, ставятся туда убогие процы...
"О вкусах не спорят", кому что удобнее.
Здесьвидео нормальных марок читалок.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Calceteiro писал(а): батарея работает месяц при включённом Wi-Fi (я уже зарядил его второй раз через месяц пользования)
Это вообще самая мякота 8)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ув. tapas, дело в том, что эти все функции есть и там, и там уже.
d123 писал(а):Инк комфортнее для глаз потому, что он:
- не светится (человеческий глаз вообще не очень расчитан на постоянное чтение мелких значков, тем более светящихся)
Достаточно подогнать уровень свечения фона TFT экрана под уровень освещенности вокруг. Кстати, неплохая бизнес-идея. :wink:
Насчет мелкости, - не 6", а 8" или 10" планшетник.
d123 писал(а):- не мерцает (хотя не уверен, что в планшетниках это не решено. В компьютерах со стандартными видеокартами мерцание экрана есть, вне зависимости от типа экрана)
TFT тоже не мерцают, это же не CRT. Вот, почитайте, люди измеряли:
http://oude-rus.livejournal.com/501872.html
d123 писал(а):- не расплывается в кляксу при прямом солнечном свете или при изменении угла зрения
1. Есть хорошие TFT на IPS-матрице, а не на TN-матрице. Там гораздо лучше углы обзора, но, по-моему, портативные устройства - они индивидуального пользования и широкие углы обзора не нужны.
2. По чтению на ярком солнечном свете, возможно, ибуки и выигрывают. Хотя, надо еще посмотреть, TFT-матрицы довольно яркие, в общем, яркость прибавляется довольно быстро и единственный недостаток, возможно, все-таки бОльшее потребление энергии на прямом солнечном свету, чем у и-инк.

Что же касается усталости глаз, то они устают от любого чтения, из-за того, что приходится долго фокусировать глаза на близкое расстояние. Чтобы зрение не ухучшилось, надо делать перерывы, и смотреть вдаль, вертеть глазами вокруг туда-сюда. :wink:
Calceteiro писал(а):Dr. Zabivalkin, в планшетнике есть свои функции, которые е-ридер не копирует, - он для чтения книг и документов
Какие еще такие функции? Ах, да, и-ридер не читает djvu и не читает нормальные pdf-ы, да. Точнее тормозит из-за слабого проца, потому нераспознанное листать - тяжко.
Calceteiro писал(а):батарея работает месяц при включённом Wi-Fi (я уже зарядил его второй раз через месяц пользования), и до двух месяцев при выключенном. Это достигается не только тем, что не тратится много энергии на экран, но и слабым процесором, с соответственно ограниченным ПО.
Да, достигается это засчет убогого проца, о чем я выше и писал. А вы возьмите аналогичные по производительности с планшетником ибук ваш, и засеките не время пользования, типа "месяц", аля "2 часа в день почитываю", а непрерывно засеките сколько он сможет продержаться с включенным вайфаем, с обмениванием информацией по нему. Обычно ибуки с чуть помощней процами и побольше экранчиком уже с вайфаем держат, наверно, недельку, а не месяц при юзе типа час-два в день. Не говоря уже о том, что серфать инет на ибуке - это извращение.

Видео я видел, в том числе и этого сони-ридера, недостатки которого были выше мной перечислены.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Dr. Zabivalkin писал(а):Мне гораздо комфортней читать планшетник
У всех глаза разные. Мне киндловская реализация комфортнее иной бумажной.
По чтению на ярком солнечном свете, возможно, ибуки и выигрывают.
Очень выигрывают. Даже по сравнению с дорогучими iPad-ами.
Ах, да, и-ридер не читает djvu и не читает нормальные pdf-ы, да.
Вполне читает. Это не от аппаратной части зависит, а от программной. Последняя зависит он поставщика устройства. Посмотрите на количество поддерживаемых форматов в Lbook Reader.
Точнее тормозит из-за слабого проца, потому нераспознанное листать - тяжко.
Нераспознанное читать тяжко везде. Даже на мощком компе.
Не говоря уже о том, что серфать инет на ибуке - это извращение.
На 6-ти дюймах да, извращение. Так и ограничение тут в маленьком экране. Хотя народ на читалки, которые на Андроиде, ставит Chrome и воплне нормально юзает. С поправкой на мелкий экран, конечно.
Меня напрягает переливание постоянное при обновлении экрана на ибуке. Меня не устраивает, что и-инк - он только черно-белый и только для книг специального, в основном, текстового формата.
В продаже таки появился цветной планшет на электронных чернилах, да еще и способный показываеть видео на 30fps
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

balu писал(а): У всех глаза разные.
Просьба подтверждать столь голословные утверждения хоть какими бы то ни было аргументами.
balu писал(а):Нераспознанное читать тяжко везде. Даже на мощком компе.
Нераспознанные pdf-ы и djvu прекрасно листаются на практически любом современном десктопе/ноуте. Что касается планшетников, - то, думаю, устройства с какими-нить 2-х-ядерными 1.5 ГГЦ-выми процами вполне неплохо листают тоже.
balu писал(а):На 6-ти дюймах да, извращение. Так и ограничение тут в маленьком экране.
Есть ибуки и выше 6", - это не проблема. Проблема, по-моему, в постоянных переливаниях при всяком обновлении страницы.
Цветной e-ink без переливаний? Не знаю, хотелось бы узнать параметры матрицы: частота обновления, глубина цвета и т.д.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Dr. Zabivalkin писал(а): Просьба подтверждать столь голословные утверждения хоть какими бы то ни было аргументами.
Хотя бы тем, что одним комфортно читать с TFT, а другим нет.
Нераспознанные pdf-ы и djvu прекрасно листаются на практически любом современном десктопе/ноуте.
Лично видел проблему листания pdf на ноуте с четвертым пеньком первого разлива, подобного добра у народа еще полно. Да и потом, электронная книга намного мобильнее ноута.
Что касается планшетников, - то, думаю, устройства с какими-нить 2-х-ядерными 1.5 ГГЦ-выми процами вполне неплохо листают тоже.
На планшетниках стоят процы того же пошиба, что и на электронных книгах. В модели прошлого года тыкали 800 МГц и выше. Мощность небольшого сервера лет 10 назад.
Есть ибуки и выше 6", - это не проблема. Проблема, по-моему, в постоянных переливаниях при всяком обновлении страницы.
На современных читалках такого уже нет - там обновление после каждой 5-й или 6-й страницы. Я имею в виду Kindle(4), NookTouch, Sony на Android-е. Особенно удачно это сделано на Kindle. Хотя, в продаже еще остались старого образца, но эти модели уходят.
А вот смотреть на 6"-х устройствах любые pdf - уже не комфортно. И причина в том, что pdf разработан для точной передачи контента между устройствами; особенно это важно для полиграфии. А для читалки важнее структура текста, там другие форматы.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Сообщение balu »

d123 писал(а):есть ряд интересных книг ... которые опубликованы в формате html, и, фактически, рассчитаны только на онлайн прочтение. Равно как и много "сырых" doc
Calibre и sendtoreader.com в помощь :)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Сообщение jartmailru »

d123 писал(а):Возвращаясь к вопросу форматов.
На сайте есть ряд интересных книг (например, вот эта - http://www.realyoga.ru/Physiology/deutsch/1254.html), которые опубликованы в формате html, и, фактически, рассчитаны только на онлайн прочтение.
У меня ридер читает html влёт.
Если что- ворд открывает html.
Андрей
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Спасибо, balu, разобрался с sendtoreader.com ,
а насколько успешно Calibre форматирует ПДФ ?
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Calceteiro писал(а):насколько успешно Calibre форматирует ПДФ ?
с dpf/djvu все грустно (по крайней мере разработчик у себя на сайте признался, что ниасилил*). А с fb2/mobi/epub/etc вполне ничего туда-сюда гоняет.
Впрочем, читать pdf/djvu на 6"-й читалке еще грустнее, чем пытаться преобразовывать ее Calibre. А читалки с большим размером неудобно таскать.
_______
* - дело в назначении формата pdf - гарантировать одинаковый вид документа, независимо от средства просмотра; это особо важно в полиграфии. В случае с читалками важно не форматирование, а структура содержимого.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

balu писал(а):Впрочем, читать pdf/djvu на 6"-й читалке еще грустнее, чем пытаться преобразовывать ее Calibre. А читалки с большим размером неудобно таскать.
pdf-ки Quickoffice под андроид умеет отображать по ширине окна (т.е. брать строчку из пдфа, увеличивать шрифт и показывать строчки по границе окна) (я просто один из разработчиков). Кто-то еще наверняка тоже умеет.

А вообще я хотел 3-ю и 4-ю книги ЙИК в diff загнать..... pdf решительно не помогает это сделать.
Андрей
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

balu писал(а): Хотя бы тем, что одним комфортно читать с TFT, а другим нет.
К сожалению, данный критерий субъективен и не может быть принят к сведению. Зато такой критерий как какая-то контрастность и 16-ть оттенков серого (у ибуков) принят к сведению может.
balu писал(а):Лично видел проблему листания pdf на ноуте с четвертым пеньком первого разлива, подобного добра у народа еще полно. Да и потом, электронная книга намного мобильнее ноута.
Читайте внимательней, что пишет ваш оппонент:
Прекрасно листаются на практически любом современном десктопе/ноуте.
balu писал(а):На планшетниках стоят процы того же пошиба, что и на электронных книгах. В модели прошлого года тыкали 800 МГц и выше. Мощность небольшого сервера лет 10 назад.
Не совсем. То, что я вижу сейчас на рынке, ибуки чуть отстают по сравнению с планшетниками.
balu писал(а):На современных читалках такого уже нет - там обновление после каждой 5-й или 6-й страницы. Я имею в виду Kindle(4), NookTouch, Sony на Android-е. Особенно удачно это сделано на Kindle. Хотя, в продаже еще остались старого образца, но эти модели уходят.
Это? http://www.youtube.com/watch?v=g5LRcYuIcp4
Ну все равно оно напрягает, и, судя по ролику, не всегда после 5-6-й. Меня также напрягает он своей медленностью переключения. Как известно, любые задержки выше какого-то предела человеческий мозг воспринимает некомфортно. Это обстоятельство учитывается везде, даже при разработке всяких инет-стандартов.
balu писал(а):А вот смотреть на 6"-х устройствах любые pdf - уже не комфортно. И причина в том, что pdf разработан для точной передачи контента между устройствами; особенно это важно для полиграфии. А для читалки важнее структура текста, там другие форматы.
На мой взгляд, для чтения книг 6" маловато. 8"-10" еще куда ни шло.
Также, для меня важно слить на ибук мои книжки и читать их без проблем. Не всякая книжка есть в распознанном виде и в формате для этих всех читалок. Конвертация же зачастую ведет к глюкам и требует конечного "допиливания".
d123 писал(а): Люди измеряли монитор, а надо было - видеокарту. Которая рассчитана на совместимость с ЭЛТ, и посему сохраняет все эти "герцы" (или сохраняли какое-то время, у меня может быть устаревшая информация).
Люди измеряли то, что пойдет на глаз с монитора, который, в свою очередь выдает изображение через видеокарту. :wink:
d123 писал(а):Предположим (как утверждают в статье), проблемы этой нет - но тогда, есть ещё проблема взаимодействия монитора с собственно глазами, её так просто не решить.
То есть решить её достаточно просто - для неподвижного изображения, что и демонстрируют "читалки". Возможно, путём накрутки на ридеры функций просмотра видео, мы потеряем это полезное свойство.
Справедливости ради - глаза "сажали" и бумажными книжками...
О чем я выше и писал в связи с некомфортностью, связанной с чтением на близком расстоянии вообще (следствие - близорукость) + утомление из-за концентрации на тексте.
Остальное - это скорее мифология.
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 27 апр 2012, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А зачем вообще спорить о том, что кому нравиться? Кому-то удобней планшетники, кому то ридеры. Сравнивать их характеристики вообще не имеет смысла, так как они предназначены для разных целей.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Спасибо за поянения по форматам, balu, придётся смириться и "разделять файлы": dpf/djvu читать на компьютере (домашнем, нетбуке, планшете) или в бумажном формате, а всё остальное - на 6"-й читалке на данном этапе.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

jartmailru писал(а): pdf-ки Quickoffice под андроид умеет отображать по ширине окна (т.е. брать строчку из пдфа, увеличивать шрифт и показывать строчки по границе окна) (я просто один из разработчиков). Кто-то еще наверняка тоже умеет.
Форматирование идет лесом, а оно бывает нужно, особенно, там, где важны отступы. А так и калибра преобразует, или, на худой конец, pdftotext.
А вообще я хотел 3-ю и 4-ю книги ЙИК в diff загнать..... pdf решительно не помогает это сделать.
pdf не самый приятный для обработки формат. Впрочем, разбирать doc/xls еще хуже.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ingvar писал(а):А зачем вообще спорить о том, что кому нравиться? Кому-то удобней планшетники, кому то ридеры. Сравнивать их характеристики вообще не имеет смысла, так как они предназначены для разных целей.
Вы, случаем, не психолог или философ? Во всяком случае видно, что технического образования у вас скорее всего нет, поскольку подобные ниочемные фразы свойственны скорее гуманитариям. С их точки зрения индивидуально АБСОЛЮТНО ВСЕ! Объективная картина их мало интересует. :wink:
jartmailru писал(а):pdf-ки Quickoffice под андроид умеет отображать по ширине окна (т.е. брать строчку из пдфа, увеличивать шрифт и показывать строчки по границе окна) (я просто один из разработчиков). Кто-то еще наверняка тоже умеет.
Кстати да, тоже вариант. Я точно уже не помню, но вроде как-то умудрялся открывать pdf-ки даже на каких-то недорогих гуглофонах, вроде через Thinkfree Office или что там было. Правда не помню, умел ли он масштабировать так же хорошо. :wink:

А вот с фоматированием - борода, нужно после этого форматирования везде что-то "допиливать", как правило.
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 27 апр 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Меня напрягает переливание постоянное при обновлении экрана на ибуке.
Вы это считаете не индивидуальным мнением, а исключительно объективной картиной? При этом Вы пытаетесь доказать людям, которые сказали, что лично им удобнее читать с ридера, что они не правы.
Последний раз редактировалось Ingvar 27 апр 2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Dr. Zabivalkin писал(а):К сожалению, данный критерий субъективен
О чем я и толкую. О вкусах не спорят. А "больше" далеко не всегда значит "лучше". При чтении с e-Ink-а глаза устают намного меньше, чем с TFT или иной книги. Остальное меня не колышет.
Читайте внимательней, что пишет ваш оппонент:
Прекрасно листаются на практически любом современном десктопе/ноуте.
Я понимаю современный, как "актуальный на данный момен". Машинки этого класса актуальны и сейчас, более того - нетбуки, планшеты, etc имеют приблизительно ту же вычислительную мощность, они производятся, продаются => актуальны и современны их ТТХ.
Не совсем. То, что я вижу сейчас на рынке, ибуки чуть отстают по сравнению с планшетниками.
У них ОЗУ меньше - раз, и вычислительная мощность отличается не на порядки - два.
Это?
Да.
Ну все равно оно напрягает, и, судя по ролику, не всегда после 5-6-й.
В процессе чтения после 5-6-й.
На мой взгляд, для чтения книг 6" маловато.
ИМХО, вполне.
8"-10" еще куда ни шло.
К своему Киндлу я привык в течении дня :). А больше - размер и вес не позволяют положить в карман. 6"-е читалки хороши именно своей мобильностью и автономностью.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ingvar писал(а):
Меня напрягает переливание постоянное при обновлении экрана на ибуке.
Вы это считаете не индивидуальным мнением, а исключительно объективной картиной? При этом Вы пытаетесь доказать людям, которые сказали, что лично им удобнее читать с ридера, что они не правы.
Разжевываю еще подробней. Данная тема - попытка выяснения объективных критериев/параметров ибуков/планшетников. Вы понимате разницу между тем, когда блыманье есть, и когда его нет? Вот это объективный критерий, который и рассматривается в данной теме при сравнении ибуков и планшетов.

Слишком много от вас, ув. balu личных мнений в последнем сообщении, поэтому остановимся на объективных вещах.
balu писал(а):Я понимаю современный, как "актуальный на данный момен". Машинки этого класса актуальны и сейчас, более того - нетбуки, планшеты, etc имеют приблизительно ту же вычислительную мощность, они производятся, продаются => актуальны и современны их ТТХ.
Под современным в выше приведенных фразах понималось то, что устройства выпуска последних пары лет-года. От силы 3-х. То, что обычно продается в рознице в комп. магазах.
balu писал(а):У них ОЗУ меньше - раз, и вычислительная мощность отличается не на порядки - два.
Не на порядоки, но меньше. И разница чувствуется при листании pdf-а, особенно, по сравнению уже с какими-нить 2-х-ядерными ARM Cortex-A9 1.5-герцовыми планшетниками. К слову, у Kidla следующие процы:
Amazon Kindle 3G 6'' ( 532 МГц )
Amazon Kindle Touch 3G 6'' ( 800MHz ARM Cortex-A8 )
Amazon Kindle DX ( 532 МГц )
Тогда как у планшетников - это 1-1.5 ГГц.
balu писал(а):А больше - размер и вес не позволяют положить в карман. 6"-е читалки хороши именно своей мобильностью и автономностью.
Согласен, но книгу-то в карман тоже не положишь. Оттого вы, как я понимаю, выбираете в пользу большей мобильности. А мне лишь бы читать удобней всего было.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Dr. Zabivalkin писал(а):Данная тема - попытка выяснения объективных критериев/параметров ибуков/планшетников. Вы понимате разницу между тем, когда блыманье есть, и когда его нет?
Ну есть блыманье. И шо? Если кого-то напрягает - не пользуйся. Всего делов. Меня оно не напрягает.
Под современным в выше приведенных фразах понималось то, что устройства выпуска последних пары лет-года. От силы 3-х. То, что обычно продается в рознице в комп. магазах.
Вот такие (относительно) маломощные процы выпускаются и сейчас; устройств на их основе полно в магазинах => они актуальны. А то мы дойдем до того, что машинки не из ТОР-500 неактуальны :roll:
Amazon Kindle Touch 3G 6'' ( 800MHz ARM Cortex-A8 )
Тогда как у планшетников - это 1-1.5 ГГц.
Я специально выделил 4-е поколение Киндлов и Нуки. Частота всего-то в 2 раза меньше при более узкой специализации. Лет 10-12 назад похожие процы в сервера ставили.
Оттого вы, как я понимаю, выбираете в пользу большей мобильности.

Мобильность и глаза меньше устают, чем от иной книги, не говоря уже о TFT. Я, на работе, имел достаточно возни с андроидами и айпадами и мои глазам уставали значительно больше. А ведь это одни из лучших моделей.
Ответить