[Компьютерная техника. Электронные книги]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

galinaG писал(а):Посоветуйте какую-нибудь электронную книгу максимально экологичную , без наворотов..
Из того, что 3 года назад было доступно lbookreader, хоть и дороговат, но, ИМХО, самый лучший. Советую смотреть на количество поддерживаемых форматов, наличие словарей, живучесть батарейки.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Посоветуйте какую-нибудь электронную книгу максимально экологичную , без наворотов..(на зрение жалуюсь)
http://www.the-ebook.org/forum

Почитайте обзоры и отзывы, а также темы, посвященные выбору ридера.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

galinaG писал(а):Посоветуйте какую-нибудь электронную книгу максимально экологичную , без наворотов..(на зрение жалуюсь)
Как раз сейчас выбираю читалку.

Мои критерии выбора для комфортного чтения -размер экрана д.б. не менее 6-ти дюймов.Технология экрана-однозначно бумагоподобный (eINK);Глубина цвета: 16 градаций серого(Pearl).Вес читалки не более 250 грамм.Надежный и простой интерфейс(отсутствие зависаний и прочих глюков;простота в работе,отсутствие ненужных мне наворотов а ля выход в и-нет,плеер и т.п.) и надежный экран.Равно как и упомянутые ранее кол-во поддерживаемых форматов и живучесть батарейки.И,конечно-же,цена.

Сейчас на рынке самая популярная линейка читалок-PocketBook.Хотел прикупить,но почитав многочисленные отзывы о ненадежности экранов сей линейки("живут" максимум до года)-от сего девайса однозначно отказался.

Потом заинтересованно посмотрел в сторону линейки Amazon Kindle.Но тоже отказался по причине изначальной "заточенности" этих гаджетов на англоязычного читателя со всеми вытекающими последствиями для русскоязычных юзеров.По этой-же причине,точнее-в т.ч.,по этой-же причине отказался от "сонек".

Очень заинтересовал меня российский гаджет Gmini MagicBook P60-
http://g-mini.ru/products/18 -
характеристки супер,а вес гаджета-166 грамм-хоть к ране прикладывай).К сожалению,сей девайс на Украине не представлен(а заказывать/покупать без доступного по месту гарантийного обслуживания не хочется).

Итого,сейчас рассматриваю вариант LBook eReader V3+.
Mykola писал(а):Что касается популярности читалок, для статистики скажу о себе--за последние 5 лет почти все книги я читал с КПК. На усвояемость материала и на зрение не жалуюсь :D
Как говорится,на вкус и цвет..Но тоже для статистики. :D Для меня разница между "компом"(включая нетбуки,кпк,планшетники,читалки с тфт экраном) и "eINK" однозначна в пользу "eINK".
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

galinaG, если Вам нужна поддержка максимально возможных форматов при весьма неплохом качестве, обратите внимание на:
PocketBook 301 Plus это одно из лучших устройств на российском рынке в своё время.
Обзор: http://www.the-ebook.org/?p=675
PocketBook 602 или 902(9"дюймов).
Обзор: http://www.the-ebook.org/?p=5042
Если есть необходимость в сенсорном управлении -модели 603/903.
Из недорогих, но не менее качественных и всеядных -Onyx Book A61S Hamlet
Обзор: http://www.the-ebook.org/?p=7300
Фёдор писал:
Сейчас на рынке самая популярная линейка читалок-PocketBook.Хотел прикупить,но почитав многочисленные отзывы о ненадежности экранов сей линейки("живут" максимум до года)-от сего девайса однозначно отказался.
У меня в семья два Покета, два года прошло, проблем с экраном не было ни разу. Да, экраны букридеров очень хрупкие и требуют к себе всего лишь бережного обращения. В остальном всё хорошо. :D
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Серёга писал(а):У меня в семья два Покета, два и три года соответственно, проблем с экраном не было ни разу. Да, экраны букридеров очень хрупкие и требуют к себе всего лишь бережного обращения. В остальном всё хорошо. :D
Я,в т.ч., исходил из вот этих трех страниц отзывов-
http://nadavi.com.ua/opin/pocketbook/301/opin-39.php

Мое впечатление,что "живучесть" экранов именно в этом бренде-как игра в русскую рулетку-повезет/не повезет.А цена вопроса(замена экрана) нехилая-насколько понял из отзывов-порядка 1/2 стоимости девайса.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

galinaG писал(а):
На усвояемость материала и на зрение не жалуюсь
Свезло :) Посоветуйте какую-нибудь электронную книгу максимально экологичную , без наворотов..(на зрение жалуюсь)
Во избежание проблем со зрением используйте программу для озвучивания текста, они бывают и для компьютера и для мобильных устройств. С КПК очень удобно--слушаешь озвучиваемый текст через наушники и параллельно занимаешься другими делами.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Ingvar писал(а): http://www.the-ebook.org/forum
Классная ссылка.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Также интересуюсь читалкой.
У нас больше всего сейчас покупают PocketBook IQ 701
Здесь немного о нём , кроме официального сайта.
Вот видео, где примерно на 10 минуте показан Адоб и ПДФ.
Привлекает Андроид.
Кроме прочего, дополнительные функции (эмейл, интернет), не кажутся лишними, что приближает его уже к планшетному компьютеру, при цене в Португалии 119.00 EUR без доставки на дом.
Пока отзывов об этой модели не много, я подожду.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Читалку лучше покупать на основе электронных чернил, E-Ink если хочется чтобы она не вредила глазам. У PocketBook IQ 701 экран LCD. Так что это то же самое, что читать с монитора, только удобней.
Amazon Kindle с wi-fi стоит 139 долларов, при этом экран у него высокого качества.
Последний раз редактировалось Ingvar 18 авг 2011, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вы правы, Ingvar, недостаток этого девайса - отсутствие E-Ink. Я ещё не видел E-Ink в реале, LCD мониторы слабо видны при дневном свете, на солнце - ещё хуже.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если Вам нужна прежде всего читалка, то для комфортного чтения лучше E-Ink. Ощущения такие же как от чтения бумажной книги.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Ingvar писал(а):Amazon Kindle с wi-fi стоит 139 долларов, при этом экран у него высокого качества.
Да,достойный девайс.Но меня смущает его заточенность под "амазоновский формат"-mobi*. Сони PRS-650-очень классная(пожалуй лучшая на сегодняшний день 6-тидюймовая читалка).Но,опять-же,нужно русифицировать(перепрошивать).
Calceteiro писал(а):Вы правы, Ingvar, недостаток этого девайса - отсутствие E-Ink. Я ещё не видел E-Ink в реале, LCD мониторы слабо видны при дневном свете, на солнце - ещё хуже.
У меня отличный навороченный планшетник с отличным IPS монитором.Но если рассматривать его как читалку,то планшетник однозначно пропускает вперед "eINK"(а eINK Pearl,так ваще бомба :D ).
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Да,достойный девайс.Но меня смущает его заточенность под "амазоновский формат"-mobi*.
Текстовые документы можно перекодировать в mobi с помощью программы Calibre, правда они будут без картинок и таблиц. Ну и pdf читает, хотя он не такой удобный. Интерфейс действительно на английском, но русские книги отображает нормально. Амазон делает ставку на продажу электронных вариантов книг пользователям Киндла, а поэтому саму читалку продает по низкой цене при высоком качестве.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Нашёл Подспорье в выборе ридера
Там можно скачать таблицу с характеристиками читалок.
Пока рассматриваю sony reader есть модели 5, 6, 7 дюймов(последнюю ещё не продают, а другие также сложно купить) . Хотя это не полностью русифицированные модели, но марка и качество привлекают.
eINK Pearl есть у этих Сони.
С другой стороны у Покетбук есть "текст в речь на русском", а у Киндел - на английском. В общем, как говорится, "всё сложно".
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Артур, Sony Reader PRS-650/950 есть на Амазоне и на Ебее, там же есть Amazon Kindle3 и Kindle DX Graphite 9.7". Цены не чета российским:cry: Это обалденные устройства, но количество поддерживаемых форматов не радует, придётся самому конвертить. Правда как быть с DjVu, не понятно.
С русификацией никаких проблем не будет, на сайте по Вашей ссылке всё подробно расписано.
К стати, ни Amazon ни Sony официально на российский рынок свои читалки не поставляют, соответственно никакой фирменной гарантии вы не получите. В случае поломки, а ломаются и те и другие, придётся искать сторонние сервисные центры плюс месяцы ожидания на заказ зап.частей.
Вот.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Спасибо, Серёга!
Я бы выбрал Sony Reader PRS-650, их у нас вроде продают в реальном магазине (по и-нету не продают, это и лучше в данном случае, реальный продавец надёжнее), с гарантией (по предварительному заказу, наверно), когда получится. Кстати, другую более новую модель с браузером, WiFi , 3G не выбрал бы, - они завязаны на ресурсы гугла и сони и бесполезны для русского читателя.

Метод, который подсказал Mykola является вполне реальной альтернативой читалке: иногда удобнее читать, в других случаях читать нет возможности, но можно слушать запись чтения книги.
Во избежание проблем со зрением используйте программу для озвучивания текста, они бывают и для компьютера и для мобильных устройств. С КПК очень удобно--слушаешь озвучиваемый текст через наушники и параллельно занимаешься другими делами.
Например, слушаю записи бесед и леций ВСБ, Свечникова с этого портала на плеере МР3, там же могу слушать и любые книги, если научусь их переводить в формат МР3 через программу для озвучивания текста. Опять же, когда получится или понадобится. Плеер МР3 тоже должен быть удобным, чтобы батареи надолго хватало...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Искусственный голос и синтез речи. Тема настройки читалок раскрыта.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Я конвертирую на компе, а потом слушаю в плеере. Пользуюсь балаболкой. По мне они все одинаковые. Просто оболочка для внешнего голосового модуля. Голос Alyona (Russian) Acapella Group. К акценту и особенностям интонации привыкаешь быстро. Словари и прочая по ссылке выше.
Отдельное спасибо Эмилии, которая обратила моё внимание на эти технологии http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 463#100463
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

galinaG писал(а):а какую программу посоветуете?
Все программы, которые я пробовал, практически одинаковы по качеству озвучивания. Но версия для КПК мне показалась немного лучше, её и использую, озвучивая тексты напрямую, без предварительного преобразования в мр3. Надо сказать, это очень удобно--иметь одно и то же устройство в качестве читалки, плеера и телефона.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Mykola писал(а):.......... Но версия для КПК мне показалась немного лучше, её и использую, озвучивая тексты напрямую, без предварительного преобразования в мр3. Надо сказать, это очень удобно--иметь одно и то же устройство в качестве читалки, плеера и телефона.
Если не секрет, какой техникой пользуетесь ? КПК с функцией телефона ? Совсем от жизни отстал ... :oops:
Ответить