[Компьютерная техника. Электронные книги]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Итого,прикупил,третью неделю пользуюсь Amazon Kindle3.Отличный ридер с дружественным интерфейсом.Минус-русскоязычное аудио не воспроизводит.
Спросил у продавца насчет Сони-650.Услышал в ответ,что цена неоправданно завышена.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Федор писал(а):Минус-русскоязычное аудио не воспроизводит.
Это как 8O ? Может файлы с русскими именами и/или тэгами не воспроизводит ?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Дело не в именах и не в тэгах.Не воспроизводит русский язык.

В предустановках,что у Киндла,что у Сони -русский язык отсутствует.Даже голландский есть,а русского нет. :evil: Меню руссифицируется с помощью "народной" проги.Вроде есть "народная" прога и на руссификацию аудио,но нужно вникать,разбираться.

П.С.Был-бы достойный отечественный аналог-в сторону,не уважающих русскоязычных пользователей, "буржуев" даже и не смотрел-бы. :D
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Федор писал(а):Дело не в именах и не в тэгах.Не воспроизводит русский язык.
Возможно имеется в виду преобразование текста в речь (Text-to-Speech)? Тогда понятно. А аудиофайлы ( mp3, wawe, ogg ... ) не могут быть русскими или не русскими. Просто звук.
П.С.Был-бы достойный отечественный аналог-в сторону,не уважающих русскоязычных пользователей, "буржуев" даже и не смотрел-бы.
Я взял жене PocketBook 602 ( если нужен тачскрин, то 603 ). По софту - более чем. Если не нужен экран Pearl ( а мне он не нужен) - то "отечественные аналоги совсем неплохи.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

oleg_ писал(а):Возможно имеется в виду преобразование текста в речь (Text-to-Speech)?
Точно.
oleg_ писал(а):Я взял жене PocketBook 602 ( если нужен тачскрин, то 603 ). По софту - более чем. Если не нужен экран Pearl ( а мне он не нужен) - то "отечественные аналоги совсем неплохи.
Вопрос отечественных аналогов-вопрос надежности экрана(в частности Пакетбуков).
Вот ссылка(обзор особенностей крепления экранов,с демонстрационными фотками-от человека,занимающегося ремонтом ридеров)-
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopi ... sc&start=0
Суть-
судя по посту - что ни купи, всё бьётся

:arrow:
Это да. Но одно бьется само по себе, потому что внутренний структурный дизайн сделан людьми, понятия не имеющими о том, как надо делать структурный дизайн. А другое ударить надо как следует
П.С.Коллега прикупил себе LBook eReader V60(украинский производитель).Я сравнил его и мой ридеры.Его ридер -тяжелее,тугие кнопки,недружественный(неудобный),как по мне,интерфейс.При этом цена его ридера почти в 1,5 раза выше моего.Не говорю уже о бесконечных доработках ПО(новых прошивках),в частности, этого отечественного производителя.Такое впечатление,что ПО изначально делается через задницу,после чего производитель начинает путем выпуска все новых и новых прошивок бесконечно устранять всевозможные траблы и глюки уже выпущенной на рынок модели .
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Я в свое время тоже изучил этот сегмент рынка и смотрел в сторону Киндла. Дизайн, железо - вопросов нет вообще. Минусы ( для меня) - малое количество поддерживаемых форматов файлов и покупка через "одно место". Я вынужден доверять незнакомым людям, что они исполнят свои "гарантийные обязательства" , в том числе пересылку в Штаты-обратно за их счет, если что сломается.
Хрупкость стеклянных экранов - больное место, но пока все нормально, и не только у меня. Но все равно ждем пластик.
Постоянные доработки прошивки - чаще всего увеличение функционала, что не всегда минус. А глюки у всех есть.
PS. Цена.... Ну, вот в такой стране(странах) живем. :( Если Киндл будет продаваться официально, цена тоже будет на уровне ( выше уровня) наших ( украинских, в смысле :))
PPS.Пока писал, вспомнил про презентацию Чубайсом Путину супер-нано-итд... Короче - читалки с пластиковым экраном . Почитать на эту тему можно тут : http://antiliberast.livejournal.com/230891.html
http://www.the-ebook.org/?p=9279
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

UFO писал(а):
Mykola писал(а):.......... Но версия для КПК мне показалась немного лучше, её и использую, озвучивая тексты напрямую, без предварительного преобразования в мр3. Надо сказать, это очень удобно--иметь одно и то же устройство в качестве читалки, плеера и телефона.
Если не секрет, какой техникой пользуетесь ? КПК с функцией телефона ? Совсем от жизни отстал ... :oops:
Очень сильно отстали :D Как и я впрочем... Пользуюсь допотопным уже HTC Wizard 2005 года выпуска. Работает превосходно, даже не хочется менять на новый, хотя любая более современная модель HTC даст ему фору и по памяти и по доп. возможностям (либо любая подобная техника, лишь бы на основе Windows Mobile).
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

oleg_ писал(а):А глюки у всех есть.
Упомянутый мной Лбук(кстати,новейшая модель этой линейки) "листает" ,"думает" медленнее,чем мой Киндл.Кроме того у Лбука,через каждые 7-мь-страниц на каждой 8-й проявляются "отпечатки" предыдущей(7-й) страницы.А это уже не глюки,а качество "операционки" и/или "железа".

Насчет "официально.."-так Киндл без проблем заказывается напрямую на Амазоне.Мне было проще купить в киевском и-нет магазине с уже русифицированным меню.Обошлось где-то на 15-ть баксов дороже по сравнению с ценой покупки(включая доставку в Киев) на Амазоне(цена Киндл3 с вай фай на Амазоне-129 баксов).После чего я создал через комп учетную запись на Амазоне,ввел данные(серийный номер) своего Киндла.Подключил киндл через вай-фай к инету,открыл Амазоновский сайт.Амазон "увидел" мой Киндл и в моем устройстве заработали доп. опции(создание коллекций и т.д.).Кроме того,продавец дал,в т.ч., личную) гарантию,что в случае наступления гарантийного случая-ремонт или замена Киндла будут его проблемой,а не моей.

П.С.
oleg_ писал(а): наших ( украинских, в смысле :))
:D
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Федор, хорошо, что продавец дал "личную" гарантию. Это я и имел ввиду - доверие к конкретной личности/фирме. Закон о защите прав потребителя тут не поможет.
LBook листает медленнее потому, что более старая модель с более медленным процем. Только и всего.
Кроме того у Лбука,через каждые 7-мь-страниц на каждой 8-й проявляются "отпечатки" предыдущей(7-й) страницы.А это уже не глюки,а качество "операционки" и/или "железа".
Это не глюки, не качество операционки и не качество железа. Это e-ink. :) В настройках есть опция, когда делать полную перерисовку экрана , на каждой странице или через 5, 10 страниц. Если выставить 10, то постепенно следы предыдущих страниц накапливаются ( особенность технологии ) , а если на каждой странице - то следов не будет, но будет чуть медленнее и неприятнее ( после каждого перелистывания экран на мгновение заливается черным, и только потом появляется новая страница) .
Ну и, повторюсь, на Киндле следующее поколение экранов, по сравнению с Lbook или PocketBook. Его кроме Амазона только Сони пользует.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Олег,не знаю насчет Лбук "более старая модель с более медленным процем"(в линейке Лбуков -В60-свежайшая модель).В моем Киндле ничего выставлять не надо.Прочитал уже с десяток книг.Страницы перелистываются мгновенно.И никаких "отпечатков","следов накапливания" ни разу не наблюдал.

В общем,по соотношению цена/качество-Киндл,на мой взгляд -намбер ван.

П.С.В начале темы я погорячился с нахваливанием нашего(в смысле российского :) ) ридера Gmini MagicBook P60.Похвалил,а потом почитал форум производителя -вопросы(возникающие проблемы с ридером у прикупивших сей девайс).Ридер однозначно "сырой".
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Федор, я несколько "лоханулся". Действительно, V60 - более крутой по железу, чем его предшественники (V3, V3+ и т.д. ). Даже экран у него - Pearl :) , что меня сильно удивило. Видимо, с января сильные подвижки на рынке произошли.
А вот по скорости процессоров я, видимо, прав :
Kindle 3 - процессор ARM11 Частота : 532 МГц.
LBook V60 - Процессор: 400 MHz ARM9.
И частота выше, и, главное, семейство процессора круче.
Со следами на V60 - интересно. Неужели некондицию наши скупают ....
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

oleg_ писал(а):Неужели некондицию наши скупают ....
Для меня это тоже загадка-выбор худшего,еще и с нехилой при этом переплатой относительно стоимости лучшего.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Впрочем,это я сейчас,когда уже прикупил и начал юзать свой Киндл,сравнил его с другими ридерами в реале(кроме Лбук V60 удалось также поюзать Пакетбук603),такой умный. :) А когда выбирал,был в сомнениях по полной программе.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Компьютерная техника. Электронные книги.

Сообщение Эмилия »

Для меня проблема выбора конкретной модели ридера позади. Читала отзывы, сравнивала характеристики и в итоге купила Киндл 3G+WiFi (6") и Киндл графит (9").
Пользуюсь уже 8 месяцев, заказывала напрямую на Амазоне, в Болгарию официально поставляют. Не смотря на то, что болгарский язык на кириллице, второй девайс не отображал ее. Но это "лечится" легко.
Очень довольна обеими: большая - для чтения дома, маленькая - "выездная". И никто не заставляет меня читать только покупные книги с Амазона, никаких препятствий для чтения "посторонних" книг!
Проехала на машине из Болгарии до Екатеринбурга через Румынию, Молдавию, Украину и пол-России - везде был доступен бесплатный 3G Интернет (или EDGE - это уже Россия). С дорожки черкнуть пару строк мэйла типа все хорошо! Тут и клава амазоновская кстати оказалась!
А что касается амазоновского формата моби, так практически вся худлитература в fb2, легко конвертируются КАЛИБРОЙ.
А pdf для Амазона - родной формат, т.е. читается.
Наибольшая проблема-это djvu файлы, но они так редко попадаются, и опять же легко конвертируется в pdf !
Что касается text-to-speech для текста на русском, то не особо мне нужна эта функция. Слушаю книжки на mp3 плейере на прогулке, тут достаточно компа для озвучки книги.
Я голосую за Киндл, экран перл, контрастность 1:10, и модели не сырые.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Федор писал(а):Для меня это тоже загадка-выбор худшего,еще и с нехилой при этом переплатой относительно стоимости лучшего.
Вот тут, к сожалению, нас (то есть "наших" производителей ) имеют по полной... Все зависит от объема поставок экранов. Видел я цифры ( за точность не ручаюсь, но порядок верен ) , что амазон получал экраны pearl примерно по 50 баксов, в то же время pocketbook получал экраны предыдущего поколения около 80-90 баксов. Просто амазон выпускает около 10 миллионов книг в год , а наши .....
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

если кто сомневается, достоверно известно, что господин Шапиро, предоставляющий американский адрес лишенным счастья купить напрямую амазоновские киндлы 100 % надежен и делает это за символическую плату. Смысл (т.е. его выгода) именно в надежности имени.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Вы имеете в виду Shipito? Таким образом ведь любые товары можно заказывать с Амазона. Но как они потом будут проходить контроль на таможне? Киндлы раньше приходили в Украину экспресс почтой за несколько дней с Америки и не требовалось никаких дополнительных документов. А есть ли у кого-то опыт заказа других товаров?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Amazon собирается начать продажу новых читалок, еще более дешевых чем предыдущие, и даже своего планшета.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Думал купить Киндл 3G+WiFi (6") , по опыту от Эмилия, но оказалось, как выше заметил Ingvar, уже выходят новые, а именно -"точ" читалки, заинтересовался моделью Kindle Touch 3G , они есть в продаже в США, буду ждать, пока амазон UK будет их продавать в Европе.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

На Амазон uk Киндлы вроде продают только в королевстве. Для международной доставки надо заказывать с Америки. Там и цена для международной доставки другая.
Ответить