[Программное обеспечение. Текстовые форматы и читалки]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

[Программное обеспечение. Текстовые форматы и читалки]

Сообщение balu »

[quote="В обсуждении
"Электронный вариант ЙИК-4 - в свободном доступе!"
Mykola"]Действительно, .doc--более удобный и универсальный формат для разного рода электронных устройств.[/quote]
Не. pdf гарантирует корректность отображения вне зависимости от того, чем будете смотреть. В случае с *.doc, *.xls и т.д. этого нет даже в пределах одной линейки. Т.е. doc, созданный в 2000-м ворде может некоректно открыться в ХР/2003/2007/2010 и даже в 2000-м. Не говоря уже о других программах, типа OpenOffice. Обеспечить подобную совместимость по программам сложно, а сложного форматированния в ЙИК-4 хватает. Не зря книги продают именно в pdf.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

balu писал(а):
Mykola писал(а):Действительно, .doc--более удобный и универсальный формат для разного рода электронных устройств.
Не. pdf гарантирует корректность отображения вне зависимости от того, чем будете смотреть. В случае с *.doc, *.xls и т.д. этого нет даже в пределах одной линейки. Т.е. doc, созданный в 2000-м ворде может некоректно открыться в ХР/2003/2007/2010 и даже в 2000-м. Не говоря уже о других программах, типа OpenOffice. Обеспечить подобную совместимость по программам сложно, а сложного форматированния в ЙИК-4 хватает. Не зря книги продают именно в pdf.
Ну попробуй тогда почитать pdf на КПК :twisted: Было бы очень интересно узнать о достигнутых результатах.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

tapas писал(а): Ну попробуй тогда почитать pdf на КПК :twisted:
а также на смартфонах и обычных мобилках :D . Те программы, что шли в комплекте с моей трубой pdf отображали корректно. Другое дело, что приходилось тягать по экрану. Аналогично с *.doc и *.docx, причем с потерей форматирования из-за особенностей форматов. Вопрос только в том, что такая возможность нужна иногда: разово что-то глянуть. А для регулярно читать, чтобы не уграть глаза, это уже электронная книга, начиная от 6 дюймов.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Вот и я о том же, если представить что страница обычного размера то видишь ты от неё только область размером со спичечный коробок, читать абсолютно невозможно, уже после первой странице и тягания обзорной области размером с этот коробок начнётся истерика. Насчёт того кто и сколько читает с КПК я извиняюсь но это домыслы. Лично у меня глаза от неё не устают и через 2 часа чтения несмотря на мелкий шрифт, в отличии от монитора. Я то может не показатель, но вот с софтпортала программу AlReader для чтения на КПК скачали 60 220 человек, так это не основной ресурс, есть и другие, кроме того у программы есть свой сайт и есть известный 4PDA где программа пользуется популярностью и кроме того это не единственная программа для чтения на КПК. Если учитывать все эти факторы то цифра выйдет внушительная. Так что скромнее надо в оценках о предпочтениях в выборе читалок. Электронные книги это хорошо, но у КПК есть свои преимущества. И на них как раз идут всякие доки в отличии от PDF.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

tapas писал(а):Электронные книги это хорошо, но у КПК есть свои преимущества.
из виденных мной мобильных обработчиков doc/docx отображаются либо с намеренной (в т.ч. для удобства чтения) потерей форматированния, либо с наиболее возможной корректностью. Во втором случае вам все равно придется тягать по экрану. В первом никто не мешает извлечь только текст (прощай таблицы, изображения, выделения, сноски и т.д.) и читать, как txt. Собственно, такими читалками, из doc и извлекается только текст и, не всегда, простенькое форматирование. Принципиальную разницу наблюдаете?
И на них как раз идут всякие доки в отличии от PDF.
А что, читалок для КПК нет?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Всё нормально и с изображениями и со сносками и с выделением разными шрифтами. Насчёт таблиц не скажу, не читал таких текстов, со всем перечисленным справляются. Нормальных читалок pdf не видел. Самые нормальные форматы для чтения на КПК это DOC и FB2, кушает также CHM. Ну и TXT но там да просто текст. Хотя в большинстве книг просто текста мне хватает с головой.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

tapas писал(а):если представить что страница обычного размера то видишь ты от неё только область размером со спичечный коробок, читать абсолютно невозможно
Вот-вот, а .док хорошо читается на любом устройстве. Достаточно читать только текст, а таблицы и картинки можно посмотреть потом на компе, для большинства книг это не принципиально.

Что касается популярности читалок, для статистики скажу о себе--за последние 5 лет почти все книги я читал с КПК. На усвояемость материала и на зрение не жалуюсь :D


См. ответвление:
"[Компьютерная техника. Электронные книги]"
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

tapas писал(а):Всё нормально и с изображениями и со сносками и с выделением разными шрифтами.
Три года назад, когда я выбирал КПК vs электронная книга на том, что было доступно на посмотреть, были проблемы. Хотя, тут может зависеть и от ОС. Если на вашем КПК майкрософтовская операционка, то проблем с форматированием, возможно, будет меньше. А не на майкрософтовских продуктах проблемы с ихними форматами время от времени вылазят.
Нормальных читалок pdf не видел.
В моем телефоне вполне нормальная. Тягать изображение приходится - это да, но к корректности отображения претензий не имею.
Mykola писал(а):.док хорошо читается на любом устройстве. Достаточно читать только текст
Это сводится к читать только текст, который легко дергается и из pdf. А если важно форматирование, информация в рисунках и т.д. вы уверены в удобстве чтения и корректности отображения?
Ответить