История 10 лет жизни + вопрос давним йогам.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

История 10 лет жизни + вопрос давним йогам.

Сообщение SMArty »

Для начала представлюсь: Михаил. Лет 10 назад студентом решил заниматься йогой для приближения к осознанию смысла жизни и улучшения здоровья. Имел массу проблем с восприятием окружающей действительности, был нелюдим, мне постоянно не везло, здоровье шаталось, несмотря на то, что спортсмен, вел ЗОЖ и очень много знал по теме. Очень ожидал от йоги сиддхов там всяких, чуть не лазером из глаз :D

В результате: проблемы со здоровьем ушли полностью, включая неизлечимые современной медициной болячки. Про смысл жизни теперь знаю, что всё не так просто как написано или показано где бы то ни было, провожу эксперименты на себе и вроде как составил адекватную картину мира. С семьей/близкими/далекими/никакими наладились все аспекты. Постоянно везет, по жизни сломанная техника вокруг начинает работать просто при моём приближении, абсолютно достоверно предсказываю критические моменты для себя/близких вплоть до деталей через "вещие сны" (вот и сиддха). Выносливость, концентрация, отстраненность от ситуации, адекватность в нужные моменты просто феноменальные, на рекорды чужие не смотрю, но трюков, которые периодически вытворяю раньше бы не вынес точно. Сплю обычно 4.5-6 часов в день.

Йогой в эти 10 лет так и не занялся, а все вышеперечисленные вопросы решал иными путями. Как мне сейчас кажется, всё обретенное - нормальные качества обычного человека после снятия некоторых блоков...
Вопрос: из давно практикующих йогу кто-то получил что-то кардинально отличающееся от вышеописанного? Что-то лично ему важное, совершенно необходимое для его текущего состояния? Могли бы рассказать что именно и почему это важно?
Вопрос вызван моим текущим пониманием смысла жизни, хотел бы откалибровать и проверить...

Рад видеть знакомых (сорри за оффтоп!), особенно Виктора, всех приветствую :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Я получил ответы на все свои вопросы относительно йоги. Узнал всё, что мне хотелось об этом узнать.
Почему это важно? Да хто знает. Хотелось узнать. Все желания должны исполняться (ну или утрачивать актуальность).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Михаил - сколько лет!! :D
Рад слышать в эфире!
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Re: История 10 лет жизни + вопрос давним йогам.

Сообщение уркаган »

SMArty писал(а):...Йогой в эти 10 лет так и не занялся, а все вышеперечисленные вопросы решал иными путями. Как мне сейчас кажется, всё обретенное - нормальные качества обычного человека после снятия некоторых блоков...
:)
А что за пути? Что за блоки? Что за методы?
Отбросивший концепции.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Надо верить в себя и любить себя, тогда все блоки и снимутся. А йога для здорового человека нужна совсем по минимуму, пара полезных дыхательных техник и баста. И то на любителя. Но здоровых мало, тут я согласен...
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: История 10 лет жизни + вопрос давним йогам.

Сообщение SMArty »

уркаган писал(а):А что за пути? Что за блоки? Что за методы?
Т.к. я все-таки не хотел бы левой дискуссии, выскажусь тезисно, что от чего зависит, без обсуждения...
  • нахождение путей решения - от честности перед собой
    здоровье - от питания
    понимание смысла жизни - от чистоты восприятия своих "хотелок"
    везение - от соответствия своих действий личному смыслу жизни
    общение с/восприятие окружающих - от % принятия фразы "возлюби ближнего как самого себя"
    выносливость/сила - от незнания некоторых слов (если докопаться до сути)
    изменение неживого мира (саморемонт вещей напр) - от уверенности/знания "как должно быть"
    вещие сны - от понимания связи образ/эмоция/внутренний диалог (это не сиддха)
Однако, я явно "джайна" (по индийски - ученый, если правильно помню), у меня познание идёт через мозги, есть и другие варианты, мой может не подойти: с формулировкой будете не согласны или еще что - это нормально. Расшифровки пунктов здесь не дам, я желающим у себя в городе по каждому лекции читал часов по 5-8 с видео, ссылками и плясками с бубном - и то не все всё понимали, а это-таки форум...
Продолжаю ждать мнений йогов-ветеранов :)
Последний раз редактировалось SMArty 17 июл 2011, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Хех :lol:
А в каком смысле
все вышеперечисленные вопросы решал иными путями.
:?:
То, что Вы перечислили (формулировки в таком виде) в йоге есть результат самьямы - глубокого размышления над предметом. Вполне себе йогический путь.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Зря Вы так - "Здоровье от питание"! Вот Ринад Минвалеев весьма известный, в узких кругах ученый биолог, говорит, что здоровье от движения. Так что не путайте! Если Вам повезло и по каким то причинам движение вас сопровождало, то здоровье здесь не причем. Или тогда Ринад не прав. И человек сидящий на жопе круглые сутки, только правильно питаясь может дожить до 125 лет хотя бы...
Дзен
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:09
Откуда: С Юга России
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дзен »

Дзен сам себя считает тоже «со стажем», а посему есть концепт.

Йога - как Золотой Ключ - открывает доступ к «сознанию выше среднего».

Кто-то работает над ковкой ключа всю жизнь, а кому-то достаточно нескольких месяцев..

А затем, дубль-сознание вступает в игру, берёт на себя управление и как бы отлучает от йоги. Но это не так: так как йога уже вписалась в подсознание и стала просто частью жизни.

Ну а затем, в игру вступают кармические силы. И уж куда они затем поведут?... Вопрос к Науке Судьбы или к Дельфийскому Оракулу. Но можно и не париться, так как жизнь сама покажет свой сериал.

Сиддхи возникают именно с управлением высшего сознания, которое открывает Йога.
Но с ними можно грохнутся как следует. Кто высоко летает - тот глубоко погружается в бездны…

После чего - Кроме Йоги - мало что сможет извлечь летабельного из какой-нибудь предначертанной бездны… Се Ля Ви….
День на День не Приходится …
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sergio2010 писал(а): Так что не путайте! Если Вам повезло и по каким то причинам движение вас сопровождало, то здоровье здесь не причем. Или тогда Ринад не прав. И человек сидящий на жопе круглые сутки, только правильно питаясь может дожить до 125 лет хотя бы...
На мой взгляд, совокупность двух факторов-питание и движение составляют здоровый образ жизни. А также, на продолжительность жизни влияет наследственность.
И если НЕ сидеть на жопе :) , как Вы выразились, но питаться всякой хренью-фастфуд, чипсы, кола...здоровья прибавляться не будет, хоть задвигайтесь. :)
А.В.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Как отмечали некоторые, на каждую сложную или неразрешимую задачу есть простой, очевидный, неправильный ответ.

Разберем гипотезу - "пейте дети молоко - будете здоровы!". Мне известны дети, пьющие молоко и не являющиеся здоровыми. Гипотеза неверна, придумываем новые. Она неверна, так как есть надежно установленные факты (да хоть и единственный факт), противоречащие ей. Неважно, сколько иных фактов она правильно описывает или предсказывает.

Я бегал по 5 км 3 раза в неделю, плавал 2 раза в неделю по 40 минут, питался по всем канонам здорового питания и имел ужасающе однонаправленное ухудшение здоровья. Теперь я не бегаю, не плаваю, не закаляюсь, не лечусь, но по-другому питаюсь и сплю. Теперь я абсолютно здоров, убрав у себя даже не излечимые официальной медициной болячки.

Мой дед - пить, курить и говорить начал одновременно и прожил без болезней до 86 лет.
Есть цыгане, 4х-летние грязные дети которых бегают писать зимой в -25 в сугроб у забора одетые ТОЛЬКО в рубашку - и не болеют вообще!
Знакомый мне фермер - крепок как скала, живет в деревне, питается всем своим, еле оправился этой зимой от воспаления мочевого пузыря после простуды.
Другой фермер - всё своё, отличная экология, но ужасающее состояние здоровья, и жену сейчас от онкологии 2ой раз еле откачал.
Есть человек, 50 лет плюющий на своё здоровье и ЗОЖ и раз 10 искалечивший себя практически до инвалидности. Но в своём НИИ спорта он крутит молодеж в бараний рог, бегает быстрее любого из них и вообще настроение у него отличное.
Большинство знакомых мне людей, замороченных на своём здоровье, очень больны. А что только не практикуют, и йогу в том числе.

Какую теорию здоровья не возьми, найдется человек, который всем своим существованием ей противоречит. Что создателю теории остается с ним делать? Только игнорировать? :)
Последний раз редактировалось SMArty 20 июл 2011, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

SMArty писал(а):Как отмечали некоторые, на каждую сложную или неразрешимую задачу есть простой, очевидный, неправильный ответ.
..................
Я бегал по 5 км 3 раза в неделю, плавал 2 раза в неделю по 40 минут, питался по всем канонам здорового питания и имел ужасающе однонаправленное ухудшение здоровья. Теперь я не бегаю, не плаваю, не закаляюсь, не лечусь, но по-другому питаюсь и сплю. Теперь я абсолютно здоров, убрав у себя даже не излечимые официальной медициной болячки.
...................................................
Мой дед - пить, курить и говорить начал одновременно и прожил без болезней до 86 лет.
...........................................
Какую теорию здоровья не возьми, найдется человек, который всем своим существованием ей противоречит. Что создателю теории остается с ним делать? Только игнорировать? :)
Ничего не понимаю ... (С) :roll:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А я понял только про снятие блоков типа намеков, хоть вопрос и не был разжеван...
"Я вижу свет, добрый свет, истинный свет, а вы его видите? Нет не вижу. Господи помилуй, Спаси и сохрани, но он там есть!" (из фильма Ограниченный закат)
Последний раз редактировалось vovka 20 июл 2011, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Михаил, когда-то Вы очень здорово и конструктивно участвовали в дискуссиях по многим вопросам йоги, потом исчезли с форума напрочь.
А теперь говорите: - Я решил все свои проблемы, здоров и счастлив без всякой йоги.
Тогда получается такая картина маслом: Вы здесь и сейчас дезавуировали собственное прошлое увлечение йогой - это раз.
Признали, что так и не смогли извлечь пользу из этого - два.
Не очень внятно отвечаете на вопросы каким же таким чудесным образом Вам удалось со своими проблемами разобраться - три.
В свете этого каков смысл Вашего выступления?
Обозначить бесперспективность йоги? Мол, вы все тут паритесь с ней, а я и без нее в шоколаде? Примеры со знакомыми фермерами и цыганчатами - неубедительны. Каждый может вспомнить что-нибудь аналогичное.
А последняя реминисценция: "Какую теорию здоровья не возьми, найдется человек, который всем своим существованием ей противоречит. Что создателю теории остается с ним делать? Только игнорировать?" - вообще демонстрирует неуверенность лично Вашу...
Йога, которая здесь рассматривается, вовсе НЕ теория здоровья!
И то, что Вы ею успешно не занимаетесь ровно ни о чем не говорит. И не является - ИМХО - полезным для окружающих достижением.
Я утверждаю, что классическая йога это технология, которая дает возможность очень многим, но далеко не всем, решить огромное количество проблем экзистенции. Но не все.
И если в этом плане удалось без йоги обойтись - честь Вам и хвала. И дай Бог!
Но честное слово - не понимаю обозначенной здесь позиции. Такое ощущение, что Вы пытаетесь успокоить и убедить в чем-то сам себя.
С глубоким и неизменным уважением к Вам - ВСБ
Valistan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Valistan »

2 All: Мне одному показалось, что посты SMArty попахивают троллингом??? :?
2 ОП: ИМХО ответ на ваш вопрос (по крайней мере отчасти) озвученный в первом посте можно найти в "Отчетах" по данной ссылке http://www.realyoga.ru/YogaTherapy.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне вообще показалось непонятным поведение Михаила - если это, конечно, он...
Поскольку раньше его посты отличались железной логикой и глубиной вникания в тему. :?
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Хорошо, уважаемые! Можно кратко, железно, логично.
Отсутствие стабильного успеха у любой теории здоровья говорит о том, что все они отталкиваются от неверных базовых предпосылок. Здоровье и возможности человека зависят от других, отличных от классических факторов (питание, движение...), иначе бы связь давно была бы установлена. Малую часть противоречивых примеров привел для иллюстрации этой мысли, и вижу, успешно встряхнул ваш багаж знаний :)

Обратите внимание, куда ушло обсуждение - прошу вернуться... Хотя, если всем интереснее тема здоровья - я не сидел сложа руки эти годы и мог бы подкинуть пару свежих дров в ваш камин.

Напомню вопрос, который задал в начале: "что опытные йоги этого форума получили для себя важного из многолетней практики, не входящее в перечисленный мною список (здоровье, предвидение, самореализованность, везение)?"
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

Уважаемый SMArty,
Буду очень рад если вы на вылитое на сковородку масло, положите еще и картошечку...с яичком -)))
Valistan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Valistan »

SMArty писал(а): Отсутствие стабильного успеха у любой теории здоровья говорит о том, что все они отталкиваются от неверных базовых предпосылок.
ИМХО вывод слишком категоричен, т.к. в некоторых случаях неудача в следовании какой-либо теории может лежать не в неверных предпосылках, а в каких угодно иных факторах. Кроме того, что вы имеете в виду под "стабильным" успехом любой теории?
SMArty писал(а): Здоровье и возможности человека зависят от других, отличных от классических факторов (питание, движение...), иначе бы связь давно была бы установлена.
Связь между чем и чем??? 8O Не уловил мысли. Вы хотите сказать, что здоровье не зависит от питания, движения и т.п. Или, что есть еще какие-то факторы?
SMArty писал(а): Малую часть противоречивых примеров привел для иллюстрации этой мысли, и вижу, успешно встряхнул ваш багаж знаний :)
Примеры, ни о чем, честно говоря. Ибо как можно сравнивать успехи/неудачи людей без учета наследственности, текущего состояния, факторов окружающей среды и т.п.
SMArty писал(а): Хотя, если всем интереснее тема здоровья - я не сидел сложа руки эти годы и мог бы подкинуть пару свежих дров в ваш камин.
Только не нужно ничего на вентилятор набрасывать, хорошо?
SMArty писал(а): Напомню вопрос, который задал в начале: "что опытные йоги этого форума получили для себя важного из многолетней практики, не входящее в перечисленный мною список (здоровье, предвидение, самореализованность, везение)?"
Мне кажется, постановка вопроса не совсем корректна. ИМО сперва было бы разумно узнать, а какие цели опытные ёги перед собой ставили изначально. ;)
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

что вы имеете в виду под "стабильным" успехом любой теории? - возможность любому человеку дать полное здоровье со 100% гарантией. Это будет свидетельствовать, что теория полна, учитывает все аспекты "здоровья" и делает верные выводы о его механизмах и взаимосвязях. Таких оздоровительных систем нет.
Связь между чем и чем? - очевидно, между "здоровьем" и слагающими его факторами.
Примеры, ни о чем - они достоверно показывают, что ни один "классический" фактор здоровья или их комбинация не только не решающи, но даже не важны.
Только не нужно ничего на вентилятор набрасывать - замечен не был.
было бы разумно узнать, а какие цели опытные ёги перед собой ставили изначально - как видно из моего первого же пОста, меня интересуют не поставленные цели, а достигнутые результаты.
Pashavasana - задайте конкретный вопрос, пожалуйста.

Глубокоуважаемые galinaG, Valistan, Виктор - обсуждая меня лишь между собой вы всегда придёте к общему согласию, независимо от того, каков я. Если вас интересуют конкретные вопросы (троль ли я? я ли я? красуюсь ли я?) - задайте их мне, пожалуйста, а я уже вам обстоятельно отвечу. Это ведь и есть общение, так?
Ответить