История 10 лет жизни + вопрос давним йогам.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

SMArty писал(а):Как отмечали некоторые, на каждую сложную или неразрешимую задачу есть простой, очевидный (не)правильный ответ.
http://www.youtube.com/watch?v=FLhMjqla9Pw

Так, держите парня покрепче! Откройте рот, SMArty...
http://www.youtube.com/watch?v=0dYYaAjc ... re=related
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: История 10 лет жизни + вопрос давним йогам.

Сообщение Gosha17 »

SMArty писал(а):Для начала представлюсь: Михаил........

несмотря на то, что спортсмен, вел ЗОЖ и очень много знал по теме. Очень ожидал от йоги сиддхов там всяких, чуть не лазером из глаз :D


Вопрос: из давно практикующих йогу кто-то получил что-то кардинально отличающееся от вышеописанного? Что-то лично ему важное, совершенно необходимое для его текущего состояния? Могли бы рассказать что именно и почему это важно?
Вопрос вызван моим текущим пониманием смысла жизни, хотел бы откалибровать и проверить...
Smarty,
не понятно что делал и о чем пытаешься сказать тоже....но в целом я считаю это тот же вопрос, который я поднимал- об эффективности занятий.
Можно пилить гирю много лет, и находить в этом процессе успокоение ума и относительно хорошее здоровье. Но вот иога ли это?

И какова цель иоги? Если только здоровье- может бегать каждое утро по 45 минут, может здоровье и еще лучьше будет.

Кто из известных иогов отметился долголетием? По моему основная масса известных иогов выложили свои копыта в шавасану в достаточно скромном возрасте.
У меня дед курил по пачке в день, выпивал и прожил до 86 лет.
бубушка-всю жизнь дымом тем дышала -в 94 года умерла от перелома шейки бедра, а то бы и за 100 махнула бы.

Главная цель в иоге - просветление, познание мира, и себя в этом мире, а не здоровье. :idea:
И если это произойдет- неважно сколько ты прожил.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

доцент Авас писал(а):Так, держите парня покрепче! Откройте рот, SMArty...
стена
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: История 10 лет жизни + вопрос давним йогам.

Сообщение Oleg L »

Gosha17 писал(а): Главная цель в иоге - просветление, познание мира, и себя в этом мире, а не здоровье. :idea:
Гоша, Смарти и сочувствующие (со стенами и без них).
Если вы ТАК понимаете технологию классической йоги (только здоровье и ничего более), то можно говорить не только о том, что вы не въехали в данную технологию, но и что вы даже не затруднили себя внимательным прочтением ЙИК и материалами портала.
Какой смысл что то обсуждать, когда нет вопросов по существу, а есть какая то квелая попытка критики не пойми чего? Скукота зеленая...
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Олег, из Вашего высказывания совершенно не ясно что Вас собственно так взбудоражило.
Если вы ТАК понимаете технологию классической йоги (только здоровье и ничего более)
Имеется первая часть предложения о понимании технологии классической йоги вышеперечисленными участниками. И вторая - Ваше личное понимание технологии "классической йоги".
К чему относятся ваши тиски со скобками "только здоровье и ничего более" не понятно!

Да, здоровье. Да, ничего более.
а боле и не надо.. :!:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Совершенно ничего не взбудоражило.
В теме нет конкретики, кроме указания на знакомых дедов, пьющих курящих долго живущих.
У меня есть масса противоположных примеров.
Совершенно точно, есть люди, которым йога не подходит.
Но есть и те, кто просто в ней не разобрался.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):В теме нет конкретики
в словах вообще конкретики нет :wink:

Либо изучать предмет обсуждения "от и до", включая и язык описания (методов измерений, статистики, математики) - фактически научный подход. Либо, выражаться метафорично. Либо, увы, молчать.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Konyakoff писал(а):Либо, увы, молчать.
Оптимально для меня в данной теме.
Только не УВЫ.
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

форум много народу читают. поэтому.
8 лет. результатами более чем довольна. более чем. без интимных подробностей.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Кто-то, видать, хакнул имя/пароль Smarty, и решил поумничать. Но у меня сложилось впечатление (чисто субъективное), что автор топика (не реальный Smarty) пацан лет 19, про таких даже поговорка в народе есть: "сцать кипятком". Как будто "сидит на стуле" и "не сидится" - одновременнно. ТАков характер постов Smarty в данном топике.

3 года - рекомендую всем. Все на ура просто. :) У меня было избегающее расстройство личности и жизнь болталась, как камень под ногами. Как-то удалось избежать всех врачебных-терапевтичеких вмешательств... Решил, от заброшенности и никчемности осваивать магию ( :) ), и вот однажды наткнулся на ЙИК-1... Магии и прочие шизотерики забросил... До сих пор благодарю Бога! :) Мне пришлось очень трудно т.к. противопоказано практиковать при психических нюансах, но деваться мне уже было некуда. И вот 3 года - я в самом центре общества (на работе), много друзей и знакомых, зарплата (сам себя содержу), скоро вот жену себе подыскивать буду (а может и сама найдется :) ) - в общем - я просто желаю всем йоги! Много, много - смачной и удачной йоги.

А сиддхи мне не нужны (хотя с малого возраста у меня случаются спонтанные осознанные сновидения, реже - неконтролируемые астральные проекции через вибрации), но... не это главное в жизни. Главное здоровье (душевное и телесное равновесие), общество. МНе - больше ничего не надо.
Последний раз редактировалось pipan 28 июл 2011, 22:03, всего редактировалось 3 раза.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

За десять лет занятий йогой и утренней разминкой "Око возрождения" - моя жизнь радикально изменилась. Вероятно, я нашла свою "природу". Сменив три диплома, я стала журналюгой. Интуиция возросла и появилась просто невероятная творческая активность. Эксперты медиа-поля были уверены, что под моим псевдонимом скрывается группа опытных и эрудированных журналистов мужчин. Ибо невозможно поверить в то, что хрупкая девушка пишет такие яркие аналитические материалы на любую тему и в таком количестве.
Затем пошли и вовсе чудеса, и с каждым годом все чудесатее и чудесатее. В один прекрасный момент на меня рухнули огромные деньги, влияние и власть самым невероятным образом.... Однако столь же чудесным образом все это ушло. Вернее я сама ушла. У занятий йогой есть одно нехорошее побочное действие - становишься "моральным". А во власти с таким позорным качеством делать нечего. Сейчас сижу у разбитого корыта, гляжу на разбегающиеся волны и по принципу у-вей, жду, когда ситуация сама рассосется. Я уже убедилась, такие финты жизнь мне устраивает, чтоб вывести из под худшего удара и подарить все, что я хочу. Нет, вернее все, что мне НУЖНО.
Йога изменила мою жизнь, стала ее неотъемлемой частью. Сразу скажу, период "фанатения и упирания" в поисках сиддх и соблюдении аскетизма - далеко в прошлом. Я стала гедонисткой и йогой занимаюсь лишь для поддержания качества здоровья и жизни.
Что будет дальше? Пойожимся - увидим!
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

ремарка безотносительно первого поста

Сообщение oleg973 »

А что касается автора темы-открыл я свой 3 глаз:) глянул на него- вижу - а отвечать то некому. Только зря открывал понимаешь:)
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Сообщение перенесено под заголовок
"Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 844#125844
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

/

Сообщение ALX »

А некоторые без йоги вообще всю жизнь и некоторые из них вполне.
А некоторые с йогой и жизнь мимо.
А некоторые и без йоги и без проблем.
А некоторые и с йогой, да впрочем, чем бы не тешились.
А большинство из тех, кто с йогой, от того, что все плохо и ни как и ни где.
SMART, если Вы хотите представить себе картину, составьте опросник, на предмет на сколько человек доволен своим положением, смог бы он переехать и изменить привычки, если предложат лучшую работу, считает ли он свою зарплату достаточной, есть ли постоянный партнер, как часто встречается с друзьями не практикующими и т.д. Не факт, что будут отвечать правдиво, «здесь интернет, здесь могут», но скорей всего отвечать будут.
Но, если Вы таким образом решили рекламировать какой-то определенный метод, - не очень умное начало.
Хотя возможно, Вы - это «свежая струя», подпущенная руководством сайта.
Интересно, где окажется больше счастливых людей, среди байкеров или среди любителей гольфа? А может среди Свидетелей Иеговы или любителей плавания? Занятно. Но без широкомасштабного, хорошо спланированного исследования не ответишь.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Я благодарю всех участников дискуссии.
Ознакомившись с очень разными форумами/сайтами/семинарами/собраниями, я вижу определенную картину.

Человек в какой-то момент начинает понимать, что развитие "как получится" привело его к не устраивающему его состоянию, и , включив наконец "осознавалку", в меру сил начинает искать проколы в пройденном пути. Любая информация, резко изменившая его картину мира, объяснившая прошедшую и улучшившая нынешнюю его жизнь, автоматически переносится в разряд "откровений". Чем "разнообразнее" мышление и опыт индивида, тем в более странной теме он может найти ответы, а если его мозг неспокоен, то включается "синдром мессии" - агитация за свой метод как единственный верный, и начинаются "священные войны" на тему чей бог/метод/учитель самый-самый. Здесь неспокойные души пинают тех, кто сомневается, что «йога - самое-самое».

Интереснее то, что считающиеся "проствятившимися" очень разными способами пришли к примерно одному - у них всех есть известные вам общие качества, упоминавшиеся ранее. Видимо, неважно, в чём искать ответ - при наличии достаточного жизненного опыта правильным "триггером" может стать почти что угодно: "жизнь - лучший учитель", а йога - не монополист. Я счастлив за действовавшего "просветленно" участника форума, и за всех тех, кто "просветвленно" не действовал, ибо не могу уже им ничем помочь.

P.S. В психологии есть понятие «проекция». Считаете меня сейчас тупым хамом?

Вы есть бог.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Очень любопытно читать размышления человека, который вернулся на форум после перерыва, начавшегося ещё до того, как ты появился на «этом свете». Но ещё более любопытно, что с Вашими, SMArty, сообщениями почти невозможно согласиться – если, конечно, подходить к ним небезразлично.
Всё дело в том, что статика умозаключений, к которой Вы стремитесь, имеет очень немного смысла. А динамики Вы почему-то не видите.
Понимаете, если я за счёт йоги увеличиваю производительность труда в 2 раза, то вопрос «что дальше?» уже не актуален. Вы же склонны к такому ходу мысли, глядя на который это пресловутое «что дальше?» возникает раз за разом. А учитывая, что ответить на него Вы пока не можете, создаётся неуклонное впечатление: у Вас избыток интеллекта и времени.
Кроме того, Вы берёте факты с потолка: кто Вас здесь называл тупым, да ещё и хамом? Цитаткой не богаты? А если нет, откуда взяться весу (слов)?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Дзен
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:09
Откуда: С Юга России
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дзен »

SMArty писал(а):P.S. В психологии есть понятие «проекция». Считаете меня сейчас тупым хамом? Вы есть бог.
Больше ВСЕГО возбуждает Дзена в Ваших Проекциях - это НЕВОЗМОЖНОСТЬ поставить Вам чёткий диагноз… Не припомню за собой такого…
День на День не Приходится …
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Смарти - М. Мамардашвили: "Собственно реклама туалетного мыла может сказать нам больше чем все слова Ньютона" - припоминаете ? Дальше про взрослость по Прусту: - "Чем отличается ребенок от взрослого - тем что ребенок пока не чувствует безличность мира к самому себе , и все происходящее с ним принимает за ответ на свои действия. (Ищет взаимосвязь - хотя по Прусту- Мамардашвили ее может и не быть...) В результате мир полон дебильными переростками " К чему я это...К тому что "нам тут на форуме" пока не ясен Ваш характер и опыт исследования, а попросту Ваш путь. (набор разнообразных дорог к истине) Как и Вам не ясен путь многих участников форума. Никто "здесь" никого не пинает - журят за отклонение от технологии да и только - и то потому что зачастую обсуждаемая на форуме псевдойогическая глупость как минимум никуда не ведет - а как максимум сами понимаете куда - говорить не хочется. В проблеме избытка интеллекта и времени обозначенной Крючкотвором - Смарти неизбежно встает вопрос нравственности - если избранная направленность "пути" невозбранно поблескивать IQ ? то останутся ли силы для полезного его применения ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор писал(а):... Такое ощущение, что Вы пытаетесь успокоить и убедить в чем-то сам себя.
-это раз.
У меня сложилось точно такое же впечатление.Что-то все-таки не дает покоя Смарти...возможно к йоге будет возвращение, лет эдак через 10...
Крючкотвор писал(а): Вы же склонны к такому ходу мысли, глядя на который это пресловутое «что дальше?» возникает раз за разом. А учитывая, что ответить на него Вы пока не можете, создаётся неуклонное впечатление: у Вас избыток интеллекта и времени.
-это два.
А.Смит писал(а):похоже, не будут тут с вами разговаривать на интимные темы... пришел к выводу, что с людьми надо сначала дружить, а уж потом общаться на интимные темы...
-это три. 8)

Ну и от себя. Разбирая архивы старого форума очень нравились посты Смарти, с удовольствием их читала. Там довольно много интересных людей участвовало.
Немного не поняла, то ли бывший ветеран форума пришел похвастаться своими успехами...или доказать самому себе, что йога-это было бы лишнее в его жизни на пути самосовершенствования и улучшения качества жизни...поприкалываться-не хочется так думать, я всегда лучше думаю о людях, и чаще всего не ошибаюсь 8)
А потом 10 лет-это серьезный срок, на протяжении которого с человеком могут произойти кардинальные изменения и не только с помощью йоги. Так что вопрос немного некорректен, на мой взгляд...
С уважением, Алла
А.В.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Солидарен в этом треде с Матсьей по поводу того, что описанное топикстартером вполне вписывается в термин Самьяма и с narasius насчет того, что в таких рассуждениях сложно быть точным.

Мою практику в русле метода ВСБ сложно назвать безупречной - она нерегулярна и непоследовательна. В то же время именно срок, прошедший со знакомства с Виктором и его подходом, наполнен стабильными положительными изменениями в моей жизни. Доказательно увязать эти перемены с практикой йоги я не возьмусь и я сомневаюсь в убедительности любых подобных выводов. Сами по себе термины "йога", "здоровье", "личный рост" и так далее можно уточнять до бесконечности. Поэтому любой ответ на ваш вопрос, Смарти, можно будет поставить под сомнение - что там за практика, что за проблемы и исходные условия... Виктор очень прав в том, что не дает общих советов.

Сколько информации даст вам мое утверждение о том, что я стал мудрее? :) Повысилась моя способность к концентрации и самоконтролю - я могу отследить любую свою мысль до ее истока и мой мыслительный процесс в целом стал более управляемым. Меня перестали волновать вопросы о жизни и смерти - теперь я способен спокойно воспринимать какие-то вещи как данность, не вовлекаясь эмоционально. Я способен к эмпатии, сочуствию и состраданию, но я управляю этими внутренними импульсами, так же как и агрессией. Осознанность - это дурацкий термин, в чем-то противоречащий спонтанности и импровизации, поэтому я скажу, что моя личность стала более управляемой, получив свободу как отстраняться, так и максимально вовлекаться в происходящее вокруг. Многие вещи перестали казаться невозможными и фантастическими, однако пришло понимание и того, что все имеет свою цену, поэтому привкус "а зачем?" все-таки присутствует. Однако это скорее влечет интерес к каким-то казавшимся раньше обыденным вещам, вроде повседневного комфорта, гармонии в отношениях, телесным радостям вместо будораживших ранее сверхвозможностей и чудес.

Совершенно очевидно, что в моей жизни помимо занятий на коврике есть еще множество всего. Но убейте меня, если что-то в этом мире нельзя назвать йогой при соответствующем подходе и отношении. ;)
Ответить