История 10 лет жизни + вопрос давним йогам.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Али Баба, с удовольствием читаю ваш пост. Вот прямо кажется, что я понимаю всё, но опыт подсказывает, что нет бОльшей иллюзии, позволительной человеку, чем иллюзия понимания другого человека :)

Можно ли сказать, что йога тренирует вас (вашу психику, внимание, сознание) обращать внимание на ньюансы и детали самого себя, какие раньше бы прошли мимо, и именно за счет этого произошли многие изменения из описанных?
Не стесняйтесь в описании деталей, если сможете конкретизировать, я очень толерантен :)
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Давайте я вам расскажу за йогу, как я успел ее «вкурить», а вы уж сами выбирайте из этого, что вам интересно и с чем вы готовы или не готовы согласиться.
В далеком 2002 году некто Федор писал в одной из веток этого форума:
Федор писал(а):…Аналогия с шахматами возможно не очень корректная, тем не менее. Дебюты (начало партии) :wink: м.б. разные, но "внутри" дебютов ходы классические (самые оптимальные). Партии могут разыгрываться разные :wink: (русская, испанская и т.д.), но "внутри" партий ходы классические (самые оптимальные). И только после того, как отыграна классика (заложен оптимальный ФУНДАМЕНТ в соответствии с выбранной :wink: КЛАССИКОЙ), начинается свободное творчество масс, в смысле – сама ИГРА :wink:. В то же время – правила игры – неизменны. Фигуры одни и те же и "ходят" по неизменным правилам...
Я думаю, что это очень хорошее сравнение. Те, чей интерес к йоге развивается вне рамок какой-то одной школы, знают, что сочетания и последовательность освоения практик может быть самой разной, но сами по себе эти практики универсальны: пранаямы, асаны, бандхи, мудры, мантры и т.д. при всей своей вариативности вполне групируются по методу воздействия, а их число конечно. С набором личного опыта в этих практиках начинают чувствоваться взаимосвязи между ними. Так, ограничения и предписания в питании, поведении, половой жизни, о которые сломано так много копий, (ИМХО) не имеют ценности сами по себе, являясь просто техникой безопасности, и служат помощью в освоении других практик. Как фигуры и пешки прикрывают друг друга на шахматной доске, так и весь этот комплекс практик и предписаний взаимосвязан и имеет не догматическое, а прикладное значение. К примеру, любой практикующий, взявшийся сходу штурмовать медитативные практики, быстро понимает, что удерживать «удобную, неподвижную и устойчивую» позу на протяжении двух часов – задача нетривиальная ;) И мышцы спины нужны и растяжка и дыхание ровное. Вообще что касается «индийской гимнастики», я думаю, что это побочный продукт традиции, своеобразная «профилактика пролежней» для магов-медитаторов и эрзац-физкультура для подготовки к специфическом сидячим нагрузкам. Стоит ли удивляться, что именно этот аспект стал так востребован в эпоху офисного рабства? :)
То же и с питанием – не особенно помедитируешь, пол-дня воняя чесноком, или когда тебя пучит. Кроме того, некоторые крийи и пранаямы сушат тело, что замечательно компенсируется молочной диетой. Та же диета без этих практик даст только много соплей :) Только пожалуйста – не верьте мне на слово, подобного рода выводы можно делать только на основании личной практики и применять их только к себе.
Так вот, условно йогическую практику на мой взгляд можно разделить на два этапа – первый – это создание идеальных условий для некоего базового состояния самососредоточения – пратьяхары. Тело должно выдерживать длительное сидение с прямой спиной, ноги поджимаются (опять же ИМХО), для того чтобы создать повышенное кровяное давление в верхней части тела (в качестве иллюстрации – полная форма падмасаны с перекрещенными руками), дыхание растягивается насколько это возможно. Это очень специфическая нагрузка и я бы сказал, что наработка этих качеств в чем-то идет вразрез с базовой общефизической подготовкой, примерно как невозможно одновременно и эффективно тренировать и спринт и длинные дистанции.
Про второй этап мне сказать вам нечего – там я не был :) Разве что тут я согласен с ВСБ (если я правильно его понял) – здесь имеет место гносеологический конфликт, поскольку предлагаемые традицией методы и мировоззрение уже заранее обусловливают наше восприятие, превращая практику в игру субьективностей.
Вот именно поэтому, а также из соображений затратности подобной практики, требующей для себя всю жизнь садхака, мы здесь с вами говорим скорее о психосоматической самотерапии, как побочном эффекте в целом чуждой нашей культуре традиции :) Ну и наверное остается путь углубления транса, без «наведенных картинок». Правда находки на этом пути наверное будут представлять ценность только для самого практикующего, поскольку неизбежно остаются субъективными. Хотя… Свет в конце туннеля почему-то фигурирует у многих )))) Поэтому наверное лучшее, что мы можем делать здесь друг для друга – это оттачивать методику вхождения в «базовое состояние» и его поддержание, шлифуя те самые «дебюты» и раскрывая суть, механизм, эффекты и взаимосвязь различных йоговских упражнений.
Ну а теперь про то, что я еще так и не «вкурил» в йоге. Это механизм и концепция Тапасьи, индусской аскезы. Следы этого встречаются везде, причем и в европейской культуре. Как будто навязывание своей воли мирозданию тоже тренируется. Виктор Сергеевич утверждает, что «личный вес» появляется в результате большей экологичности, что воля субьекта становится согласной с волей «системы», но я склонен полагать, что это скорее результат упертости, в тренировках. Просто разворачивая коврик каждое утро вопреки всему человек взращивает в себе силу, как герои индийских эпосов стяжали силу своим словам тем, что никогда не лгали.

Напоследок. Все вышенаписанное относится к йоге как практике. В предыдущем посте я намекнул также на расширительное толкование этого термина: Йога есть искусное действие [БГ]. Это совсем отдельный разговор, выходящий за какие-либо рамки :)
pitcha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 сен 2011, 17:56

Сообщение pitcha »

В самой заявленной теме много бахвальства и мало смысла. Ну, допустим, я не занимаюсь боксом, но обнаружил, что могу так двинуть... Силён, ловок, отличная дыхалка, реакция - молния. Ну это всё хорошо, правда, но при чём тут бокс? - то же самое, наверное, с йогой - это практическая система, в чём-то схожая с подготовкой спортсмена, идущего на результат, цель практики конкретна и определена достаточно ясно у Патанджали, и не преследует здоровья, долголетия, сверхспособностей, жизненного успеха и т.д.
Это психическая практика, или даже можно сказать, практика для сознания - все иные цели приписаны позже ошибочно либо недобросовестными и, часто, корыстными "учителями" и комментаторами.
А в сочетании "опытный йог" есть горькая ирония, это как "опытный школьник" - уже пять лет в третьем классе :-)
Ответить