Теос Бернард. Хатха йога.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Теос Бернард. Хатха йога.

Сообщение алексмак »

Добрый вечер!

Кто читал книжку данного автора? Стоит ли ее заказывать в интернет-магазине?

C уважением, Александр.
С уважением, Александр
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Если модератор позволит, я приведу отрывок из книги Бернарда. К сожалению всю книгу найти в Интернете мне не удалось. Интересные с точки зрения собственной практики места я выделил жирным:
"Первой мне была предписана группа асан, предназначенных для улучшения снабжения кровью мозга и различных частей позвоночника. Это сарвангасана (стойка на плечах) для обеспечения шейного отдела позвоночника, халасана (плуг) для спинного и поясничного отделов, пашчимоттанасана (заднее растяжение) для поясничного и крестцового отделов, майюрасана (павлин) для верхнего поясничного и спинного отделов. Мне дали серию восстанавливающих асан для вытягивания, наклонов, скручивания позвоночника различными способами, обеспечивающую массаж для хорошего здоровья нервных окончаний. В эту серию вошли шалабхасана (саранча), бхуджангасана (кобра), дханурасана (лук). Наилучшей скручивающей асаной была ардха матсиендрасана.
Вначале было почти невозможно выполнить эти позы. Однако к концу первого месяца я мог принимать эти формы без усилий. Прошло несколько месяцев прежде, чем я смог удерживать их с легкостью. Мне разрешили варьировать порядок выполнения асан любым способом, как это будет удобно для меня. Чаще всего я начинал с пашчимоттанасаны, потому что она согревала систему быстрей, чем любая другая асана. Однако я не старался выполнить позу полностью до тех пор, пока не начинал течь пот. Первые несколько минут я был доволен тем, что, положив руки на лодыжки, наклонял голову к коленям так близко, как это было удобно, без усилий. Я удерживал каждую позу по 10 секунд и повторял 5 раз. Этого было достаточно для начала. Затем я увеличил время до тех пор, что смог удерживать позицию комфортно в течение минуты, повторяя 10 раз без утомления. Когда я развил достаточно сил, чтобы удерживать сарвангасану, я увеличил время до 15 минут вместо повторения несколько раз, как я делал со всеми другими асанами."

еще цитата:
"...наиболее универсальная и, одновременно, сложная асана – падмасана. Потребовалось много месяцев, чтобы достичь мастерства в ней. Под “мастерством” понимается состояние завершенности, данное Вьясой: “поза становится превосходной, когда прекращаются всякие усилия в ней и нет движения в теле”.

Из приведенных отрывков видно, что автор книги придерживался похода к асанам, близкого к классическому. Это и привлекло мое внимание к книге. Если кому интересно, то отрывок я нашел по ссылке:
ftp://82.199.101.173/txt/Bookz/%E9%EE%E3%E0/THEOS.HTM
С уважением, Александр
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

сорри, невнимательно прочел
Последний раз редактировалось Rearranger 30 май 2011, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

алексмак, текст вполне приемлемый и на мой взгляд резонирует с тем, о чем пишет Виктор Бойко. Только вот возникает вопрос, зачем Вам что-то читать дополнительное, когда в ЙИК всё изложено популярно - практикуйте по ЙИК и будет Вам счастье.
В чём смысл прочтения подобной дополнительной литературы?
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

прочел внимательно, ну есть на МСВ несколько моментов - невозможность вначале выполнять асаны, т.е. подразумевается некое "правильное" выполнение - у ВСБ нет определения правильности формы. Мозг снабжается кровью одинаково независимо от асаны, это второй момент. Костям позвоночника кровь не нужна.... спинной мозг непосредственно связан с функцией кроветворения ......Мне дали серию восстанавливающих асан для вытягивания, наклонов, скручивания позвоночника различными способами, обеспечивающую массаж для хорошего здоровья нервных окончаний. В эту серию вошли шалабхасана (саранча), бхуджангасана (кобра), дханурасана (лук). Наилучшей скручивающей асаной была ардха матсиендрасана.
Это чисто гимнастический подход, к молчанию ума и нахождению в удобной позе не имеет практически никакого отношения.
О каком согревании системы идет речь???!!! зачем что-то греть? Скорее надо "остыть". Зачем "держать" сарвангасану 15 минут? Все 15 минут у человека было ЧВН? Через пару мес. занятий???!!! Завершенность в падмасане - тоже перл, а если суставы не гнутся - то поза недостижима????
Текст по ссылке - просто сквозит "быстрее - выше - сильнеем".
Нет идущего своим чередом саморазвития \ самонастраивания в занятиях. Кругом пристегнут "управлятор" сейчас еще глубже\дольше\выше\ниже и пр. кругом пристегнута голова.
ИМХО моё резюме - что-то из разряда "физкультйохи".
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Мой интерес не в том, чтобы по этой книге учиться йоге. Мне интересно, какой йоге учили до "большого бума". Вы же читаете отчеты по практике, пусть и не всегда корректной?


C уважением, Александр.
С уважением, Александр
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

алексмак писал(а):Однако я не старался выполнить позу полностью до тех пор, пока не начинал течь пот.
Наверное, пот всё-таки не к столу. Прям как Бикрам. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Rearranger писал(а):...у ВСБ нет определения правильности формы.
НМВ, рекомендовать исследования и методики — это одно, а искать несоответствия методики x и методики Виктора Сергеевича уже немного другое. И прибегая ко второму, мы занимаемся самодискредитацией. :oops:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Теос Бернард. Хатха йога.

Сообщение oleg973 »

алексмак писал(а):Добрый вечер!

Кто читал книжку данного автора? Стоит ли ее заказывать в интернет-магазине?

C уважением, Александр.
Это просто шикарнейшая книжка по йоге. Лучшая из всего что представлено например по йоге в библеотеке данного сайта (ИМХО разумеется). Очень рекомендую.
Но есть ньюанс: прежде чем её читать нужен опыт в практике ну хотябы 3-4 года в русле Бойко ВС + критический взгляд на вещи.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Konyakoff писал(а):алексмак, текст вполне приемлемый и на мой взгляд резонирует с тем, о чем пишет Виктор Бойко. Только вот возникает вопрос, зачем Вам что-то читать дополнительное, когда в ЙИК всё изложено популярно - практикуйте по ЙИК и будет Вам счастье.
В чём смысл прочтения подобной дополнительной литературы?
Я безотносительно к предмету спора хочу отметить офигенную логику вышеприведенной цитаты. Напоминает байку об Александрийской библиотеке когда были сказаны следующие слова
«Если в этих книгах написано то же самое, что в Коране, – они излишни, а если в них написано иное – они ложны; в обоих случаях их следует сжечь»
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Теос Бернард. Хатха Йога

Сообщение pranal »

Лет 30 назад попал мне отрывок из Т.Бернарда по названию:"Сообщение о личном опыте".Очень понравился концентрированной информацией.Примерно на 15 машинописных листах он изложил очень много.Хорошо и аргументировано изложена цель и смысл полового воздержания при практике йоги.Хорошо дана методика практики бандх :до нескольких сот повторений.Рекомендую ,особенно тем.кто хочет получить "ключи от комнаты, где деньги лежат". Не буду предварять то,что с Вами произойдёт ! Но вам будет,что сказать.на этом форуме.
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Несколько сот? Ну-ну...
Может не надо продвигать экстремизм на этом форуме, уважаемый?
Так можно нарваться и на окончательную остановку сердца :wink:
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Дальнейшие сообщения перенесены под заголовок Йога и жизненный опыт (сшибая верхушки)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
kentawr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 май 2012, 09:45
Откуда: Украина

Сообщение kentawr »

Даже сегодня при таком изобилии информации, кн. Т.Бернара имеет ценность хотя бы потому, что это личный опыт! В свое время я читал эту книгу в самиздате и информация на 1980 г. была как откровение. Сейчас хочу найти эту книгу. Неужели ее не издавали? Еще не могу найти книгу Феррера Л. Энергетика хатха йоги. То же француз.
Да пребудут все существа в полном благополучии! Всегда, Во Всем и Всюду! Здесь, Сейчас, и Во Веки Веков! Аминь!
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Теос Бернард. Хатха Йога

Сообщение pranal »

Kentawr
"Сообщение о личном опыте"Т.Б. для меня имеет ценность так как раскрывает горизонты информации по линии Йоги .
Кто бы , что бы ни говорил , на сегодняшний момент ,нет достоверного объяснения смысла и механизма действия таких элементов Йоги как :Пранайяма, Бандхи , например .
Всё ограничивается умозрительными рекомендациями .
Не теряйте надежды ,я в Инете её находил.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re:

Сообщение tapas »

kentawr писал(а): В свое время я читал эту книгу в самиздате и информация на 1980 г. была как откровение. Сейчас хочу найти эту книгу. .
В последнее время Бернарда видели здесь
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить